Горит ацетон или нет


Про ацетон.

По многочисленным‚ как говорится‚ просьбам.

Итак‚  отец сказал мне: ″А вообще‚ все можешь поджигать‚ но только ради бога‚ никогда‚ ни за что‚ ни при каких обстоятельствах не вздумай поджигать ацетон!″

До того момента мне бы и в голову не пришло поджигать никакой ацетон. Да мало ли чего можно было поджечь! Ацетон отнюдь не находился в списке приоритетного поджигания.

Но только до этого помента. Потому что после этих слов моё сознание целиком и полностью принадлежало Ему‚ диметилкетону‚ мистеру жги-что-угодно-только-не-меня Ацетону Ацетонычу!!!

Нет‚ Братство Ацетона не было создано. Чтобы жечь ацетон нужно было совсем другое.

Во-первых‚ для этого нужен сам ацетон. 

У меня в хозяйстве числилась мама и старшая сестра. А в доме‚ где присутствуют две женщины‚ неотвратимо присутствует лак для ногтей. А оный смывался в наше время отнюдь не благоухающими жидкостями для снятия лака с витамином Б и запахом фиалки.

К тому же‚ каждый советский мальчик должен был склеить модель. Причем не в клубе или на дискотеке‚ а из покупного набора своими руками‚ спутник там или подводную лодку или крейсер Аврору. И не эти ваши современные модели‚ а советские‚ из серого пластика‚ где ни одна часть не подходила к другой. Их подгоняли силой‚ с помощью такой-то матери и иногда напильника. Половина мелких деталей терялась‚ вторая половина мачт и прочих антенн гнулась при неизбежных падениях. Клей (на основе НЕГО‚ ацетошечки) растворял сам материал модели‚ тянул мерзкие нити и оставлял отпечатки пальцев на многострадальных бортах. Так и пылились эти уродцы‚ перекошенные‚ все в нитях клея и отпечатках‚ кое-как покрашеные‚ с гнутыми и потерянными деталями в каждой советской детской. До первого попадания мячиком. К чему это я? Ах да‚ так клей же там на основе ацетона.

Короче‚ ацетон имел место быть в неограниченных количествах.

Во-вторых‚ нужен был плацдарм. Почему-то я был уверен‚ что жечь ацетон надо обязательно дома. Кстати‚ почему? Одному великому Ктулху ведомо. А это значит‚ нужна была хата-без-родителей. И это тоже была не проблема. В то время я пользовался относительной свободой‚ ибо предки не знали‚ что я вытворял. Узнай они правду‚они бы посадили меня на цепь. Во всяком случае‚ я бы сегодняшний себя тогдашнего непременно бы посадил.

Ну и в-третих‚ какой же Ленин без Дзержинского‚ Хомс без Ватсона и Клара Цеткин без Розы Люксембург? Роль Ватсона-Дзержинского в те времена с удовольствием исполнял мой сосед по лестничной площадке‚ одногодка Руслан‚ который учился со мной в параллельном классе. Мы вместе ходили в школу и часто из школы и был он мне верным сообщником в моих подростковых пироманских экспериментах‚ но‚ в отличие от меня‚ во втором классе курить не начал.

Итак‚ наконец настал тот день и час‚ когда все три фактора сошлись воедино и мы с Русланом‚ замирая сердцем приступили к исполнению Плана. 

Жечь Неопалимого решено было на кухне‚ перед открытым окном. Мы жили на седьмом этаже‚ и случись что‚ все можно было сразу выкинуть в окно. Говорите‚ можно попасть кому нибудь по башке? Да кто об этом думал!

Ацетон был налит в майонезню баночку‚ взят мною в руку и торжественно подожжен. И тут...

Секунды утекали в вечнось‚ мы склонялись все ниже к баночке‚ силясь что-то разглядеть‚  а в этой баночке - о ужас! - не происходило ровным счетом ничего.

Здесь очень важно знать‚ как горит ацетон. Он горит совершенно бесцветным пламенем‚ но при этом изрядно нагревается. И начинает кипеть и выплескиваться.

Итак‚ мизансцена: два малолетних идиота‚ склпонившихся над майонезной банкой‚ в которой разгорается бесцветным невидимым пламенем адский химикат. На фоне открытого окна. Ацетон не подвел и выплеснулся очень качественно. Причем через какую-то долю секунды после того‚ как мы в разочаровании разогнулись. Случись это мгновеньем раньше‚ и я бы писал этот рассказ шрифтом Брайля. Однако‚ нам БЕЗУМНО повезло‚ и выплеснулся он мгновеньем позже. И всего лишь на занавеску и мою школьную форму.

И то и другое немедленно вспыхнуло. Увидев‚ что мое пузо горит‚ как вечный огонь‚ Руслан поступил‚ как настоящий мужчина. Он благополучно впал в ступор. Я же‚ будучи офигенно хладнокровным перцем‚ вообще чуть не обосрался от ужаса. Рефлекторно отбросив баночку в окно‚ как дохлую крысу‚ я представил себе почему-то не ожоговое отделение‚ которое готово было гостеприимно распахнуть мне свои двери. Нет!!! В тот момент мною владела исключительно мысль‚  что мать убьет меня за пожженную занавеску. И я схватил эту чертову занавеску‚  и судорожно прижал ее к себе! Это-то меня и спасло. Тем самым я потушил враз оба очага возгорания и неоспоримо доказал‚ что дуракам действительно везет.

Мы долго потом приходили в себя. К счастю‚ оказалось‚ что горела не сама форма и не сама занавеска‚ а ацетон на них‚ или как-то так. Обмирая от ужаса мы осматривали себя и кулисы и не находили ровным счетом никаких повреждений! Это помогло нам хоть как-то успокоиться. День был прожит не зря‚ ацетон был зажжен….

Последствий не было никаких. Однако‚  родителям я эту историю осмелился поведать впервые лет эдак в 35. Что удивительно‚ она не произвела на них особого впечатления. В отличие от меня‚ который‚ став отцом‚ принялся переживать все свои детские ситуации ″с другой стороны″ и‚ по мере отрастания собственного ребенка и перемещения по оси времени в воспоминаниях‚ приходящего во все большее изумление.

Мораль: если в хозяйстве имеется малолетний идиот мужеска пола…держи за зубами свой ХХХХХ язык‚ о достойный отец. Ну и‚ типа‚ нам не дано предугадать‚ как слово наше тыры-пыры.

UPD: подумал‚ это один из немногих постов‚ где в прямом смысле аффтар жжот

Работа с ацетоном и основные меры предосторожности

При работе с ацетоном очень важно заботиться о пожаробезопасности. Проблема в том, что ацетон является легковоспламеняющимся веществом. Кроме того, воздушные смеси, в которых присутствует от 2,5% до 12,8% паров ацетона, могут быть взрывоопасными. При этом сам ацетон достаточно быстро испаряется. Если облако паров ацетона в большом количестве распространится, то даже незначительная искра или сильный нагрев могут привести к воспламенению. По этой причине работа с ацетоном ведется в значительном удалении от мест воспламенения.

Токсичность ацетона и меры безопасности

Принято считать, что ацетон не обладает сильной токсичностью. Кроме того, это вещество не способно вызвать какие-либо хронические заболевания, если внимательно относиться к мерам безопасности при работе с ним. При этом пары ацетона при хроническом воздействии способны вызывать возбуждение и даже обладают некоторым наркотическим действием, могут раздражать ЦНС, накапливаться в организме человека. Соответственно, токсическое действие зависит не столько от концентрации ацетона, сколько от количества воздействия на организм.

При длительном воздействии пары ацетона высокой концентрации способны раздражать бронхи, легкие, носоглотку, вызвать неприятную резь в глазах и даже привести к глазному отеку. Даже при легком ощущении дезориентации, головокружения, тошноты необходимо срочно прекращать работу с ацетоном, выйти на свежий воздух. В помещение, где ведется работа с ацетоном, не стоит заходить без специальной маски.

Ацетон с невероятной скоростью распространяется в атмосферу. Период полураспада данного вещества под воздействием солнечных лучей составляет 22 дня. В небольших концентрациях ацетон достаточно быстро поглощается некоторыми бактериями и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Условия хранения ацетона

Ацетон может сохраняться долгое время в закрытой таре (полностью герметичной) в помещении в удаленном расположении от систем отопления и нагревательных приборов. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на вещество попадали прямые ультрафиолетовые лучи. Работать с ацетоном можно только в помещениях, оснащенных мощной системой вентиляции. В случае воспламенения вещества, тушить его можно исключительно огнетушителями порошкового типа.

Технический ацетон в жидком состоянии заливается в алюминиевые бочки, оцинкованные или стальные тары, в бутыли из стекла. Транспортироваться он может автоцистернами или специальными железнодорожными цистернами с соблюдением всех правил транспортировки опасных грузов. Хранить ацетон в стекле можно в течение года, в тарах другого типа - не более трех месяцев.

Еще несколько слов о мерах предосторожности

При работе с ацетоном очень важно следить за тем, чтобы он не попадал в глаза. Обязательно также наличие плотных прорезиненных перчаток на руках. Если ацетон попадет на открытый участок кожи, позаботьтесь о том, чтобы немедленно смыть его теплой мыльной водой.

автор:

Большая Энциклопедия Нефти и Газа

Cтраница 3

Ацетон имеет температуру вспышки - 18 С, разные сорта бензина от - 39 до - 17 С, керосин 40 С, этиловый спирт 13 С.  [31]

Ацетон хотя и адсорбируется сильно, но не покрывает всей поверхности катализатора вследствие размера своей молекулы.  [32]

Ацетон, диметил-формамид, метанол марки чистый использовали без предварительной осушки и отгонки.  [33]

Ацетон, метилэтилкетон, диоксан, ацетонитрил, имеющие небольшие значения К, известны также как растворители, обладающие высоким дифференцирующим действием. По-видимому, чем слабее взаимодействие растворителя с растворенным веществом ( чем меньше К), тем выше должно быть его дифференцирующее действие.  [34]

Промывные склянки.  [35]

Ацетон обладает токсическим действием, пары его раздражают верхние дыхательные пути.  [36]

Ацетон не проявляет заметных кислотных свойств, но эноли-зирующиеся кетоны обладают высокой кислотностью.  [37]

Ацетон - бесцветная ЛВЖ, хорошо растворимая в воде. Пары ацетона ядовиты, тяжелее воздуха и образуют с ним взрывчатую смесь. Считается, что пожарную опасность представляют и водные растворы ацетона. Так, даже при 10 % - ном содержании ацетона смесь является также ЛВЖ, ее температура вспышки 11 С. Эту особенность нужно учитывать при применении в технологических процессах и тушении горящего ацетона.  [38]

Ацетон или бензол, хорошо высушенный и перегнанный.  [39]

Ацетон - бесцветная жидкость с характерным запахом, смешивается в любом соотношении с водой, спиртом, бензином и др. При температуре ниже О С плохо растворяет ароматические и парадно-нафтеновые углеводороды, входящие в состав масляных фракций. Практически не растворяет твердые угдеводороды - парафины и церезины. При высоких концентрациях ацетон раздражает слизистые оболочки глаз, носа и горла.  [40]

Ацетон ( СН3 - СО-СН3) является первым членом гомологического ряда алифатических кетонов. Он представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом.  [41]

Ацетон обладает высокой реакционной способностью. Под действием крепкой щелочи и кислоты происходит реакция конденсации молекул ацетона, сопровождающаяся в некоторых случаях отщеплением воды. Реакция присоединения бисульфита с образованием кристаллического вещества и цветная реакция с нитропруссидом натрия служат для качественного определения присутствия ацетона. Ацетон смешивается с водой во всех отношениях и не образует с ней азеотропной смеси.  [42]

Ацетон смешивается с водой во всех отношениях и не образует с ней азеотропной смеси. Поэтому, если ацетон содержит более 1 % воды, рекомендуется его перегнать с отбором погона, выкипающего в пределах 55 5 - 56 5 С, который затем дополнительно осушают.  [43]

Ацетон химически чистый высушивают безводным CaS04, после чего перегоняют с применением колонки ВиГре или колонки с насадкой ( см. рис. 33), отбирая при этом фракцию 55 5 - 56 5 С. Если полученный ацетон с СоС12 дает раствор розового цвета, то осушку и перегонку надо повторить.  [44]

Ацетон, если он достаточно чист, при воздействии на железо вызывает практически незначительное ржавление. Скорость коррозии легированных сталей и чугунов, а также меди и алюминия при обычной температуре совсем мала; она не превышает 0 1 мм / год. Необходимо учитывать также, что ацетон, являясь активным органическим растворителем, отрицательно действует на винипласт, полиизобутилен и другие органические материалы, которые применимы для водных растворов уксусной кислоты.  [45]

Страницы:      1    2    3    4


Смотрите также