Где можно сделать узи сердца


Эхокардиография, УЗИ, ЭхоКГ сердца: показания к проведению и подготовка

Современную практическую медицину невозможно представить без ультразвуковой диагностики. Этот метод прочно вошел в нашу жизнь как самая востребованная процедура, позволяющая быстро получить достоверную картину о состоянии разных органов. В кардиологии ультразвуковое исследование сердечной мышцы, перикарда, коронарных и прилегающих сосудов носит название эхокардиография (ЭхоКГ). Уникальность УЗИ сердца в том, что оно позволяет в режиме реального времени получить информацию не только о строении, но и о работе самой важной системы организма человека. Кому назначается эта процедура, как проходит и где можно сделать ЭхоКГ – об этом подробнее.

Показания к проведению

Показания для первичного проведения УЗИ сосудов и сердца определяет врач-кардиолог или терапевт при обращении граждан с такими жалобами, как:

  • боли в грудной клетке при нагрузке или в покое;
  • одышка, чувство нехватки воздуха;
  • частые головные боли, головокружение, обмороки;
  • ощущение перебоев в сердце – замирание или учащение пульса;
  • повышенные цифры артериального давления;
  • посинение кончиков пальцев и губ при физической нагрузке и волнении.

Показаниями для регулярного проведения такого обследования сердца как УЗИ являются ранее установленные диагнозы:

  • гипертония разной степени тяжести;
  • ишемическая болезнь, в том числе перенесенный инфаркт;
  • миокардиты любой этиологии;
  • различные нарушения сердечного ритма;
  • пороки врожденные или приобретенные;
  • пролапс митрального или трехстворчатого клапана;
  • кардиомиопатии – дилатационные (расширение камер сердца) или гипертрофические (чрезмерное разрастание мышечной ткани).

Техника проведения ЭхоКГ

Принцип эхокардиографии заключается в анализе отраженных ультразвуковых волн. Аппарат УЗИ представляет собой источник, испускающий ультразвук, который неодинаково отражается от тканей разной плотности. В результате преобразования сигналов в электрические импульсы и обработки их компьютером на мониторе появляется специфическое двух- или трехмерное изображение работающего в реальном времени сердца.

В качестве дополнения к стандартному УЗИ может использоваться специальная приставка для создания эффекта Допплера, основанного на способности ультразвука менять частоту в зависимости от скорости движения крови. Допплерография дает возможность получать цветное изображение кровотока в камерах сердца. На основании полученных данных врач УЗИ делает заключение, которое используется в дальнейшем для постановки диагноза в комплексе с другими обследованиями.

Как делают УЗИ сердца? Существует два основных способа проведения этой процедуры:

  • через грудную клетку в положении пациента на спине или на боку;
  • через пищевод.

В первом случае специальная подготовка к УЗИ не требуется, пациенту лишь рекомендуется не курить непосредственно перед исследованием, за день до этого лучше отказаться от энергетических напитков и кофе. Через грудную клетку проводится также УЗИ сердца на дому всем лежачим больным, имеющим показания для этого обследования (например, после инсульта).

Как подготовиться к УЗИ сердца через пищевод, расскажет врач. Эта процедура назначается при невозможности проведения обследования обычным способом (большая грудь у женщин, толстый слой подкожной жировой клетчатки), а также по следующим показаниям:

  • наличие искусственных клапанов;
  • подозрение на порок сердца (например, дефект межпредсердной перегородки);
  • мерцательная аритмия;
  • бактериальный эндокардит;
  • другая патология (на усмотрение врача).

Процедура чреспищеводное УЗИ сердца проводится под местной анестезией глотки лидокаином, длится оно не более 20 минут, при этом требуется минимум 4 часа предварительного голодания.

Разновидностью исследования является стрессовая эхокардиография, которая проводится до и после нагрузки (используется беговая дорожка или велотренажер). Этот метод в совокупности с другими позволяет оценить сократительную способность миокарда в условиях повышенной потребности в кислороде, что представляет ценность для выявления ишемической болезни. Рассмотренные виды УЗИ сердца безопасны и могут проводиться беременным женщинам и новорожденным детям

Расшифровка результатов

Заключение по УЗИ сердца делает врач, выполняющий исследование, он выдает его на руки пациенту для дальнейшей консультации кардиолога или делает заключение сам. Норма и патология заносятся в протокол УЗИ в специальной таблице, где указываются все необходимые параметры для оценки состояния исследуемого органа.

Оценить результаты ЭхоКГ человеку, не имеющему отношения к медицине, невозможно, как расшифровать их, знает только специалист. Поэтому самостоятельная трактовка результатов УЗИ сердца бесполезна и даже опасна. Тем не менее, иметь представление о том, какими должны быть нормальные показатели, не помешает никому. Вот некоторые из них:

  • диаметр аорты 20-38 мм, легочной артерии не более 31 мм, аортального клапана 15 -26 мм;
  • размеры левого предсердия 19-40 мм, правого предсердия 27-45 мм;
  • объемы желудочков во время диастолы – правый 10-26 мм, левый – 35-58 мм;
  • систолический объем левого желудочка 31-43 мм;
  • фракция выброса в пределах 50-60% ;
  • масса миокарда у женщин 95 г, у мужчин 135 г;
  • количество крови, выбрасываемое левым желудочком за один раз, составляет от 60 до 100 мл;
  • прогиб створок митрального клапана в обратную сторону (в полость предсердия) в норме не более 2 мм.

Это лишь часть показателей УЗИ сердца, они могут меняться при разных патологиях (порок сердца, ишемические нарушения, атеросклероз и т. д.). В каждом конкретном случае врач на основании расшифровки УЗИ сердца будет решать, присутствуют ли нарушения в работе сердечно сосудистой системы, сопоставимы ли они с клиническими проявлениями и жалобами больного, есть ли показания для проведения дополнительных обследований и т. д.

Где сделать УЗИ сердца – в настоящее время это не проблема для любого государственного или частного медицинского учреждения, стоимость будет немного отличаться в зависимости от уровня оборудования, квалификации врача и ценовой политики клиники. Для лежачих больных ряд медицинских учреждений предлагает услугу проведения УЗИ на дому с помощью переносной аппаратуры. Главное, что сегодня нет никаких препятствий для получения качественного обследования, кроме личного пренебрежительного отношения к своему здоровью.

Общая информация

Сердце человека представляет собой мышечный орган, состоящий из четырех камер (двух предсердий и двух желудочков), разделенных между собой перегородками и клапанами. Располагается сердце в грудной клетке по соседству с легкими, у взрослого человека его масса достигает 300 г. За сутки этот вечный двигатель способен перекачать свыше 7 тысяч литров крови – можно себе представить, какую нагрузку он испытывает даже в покое.

Основную насосную функцию выполняет левый желудочек, который перекачивает кровь из малого круга через систему аорты в большой круг кровообращения, чтобы обеспечить кислородом и питательными веществами каждую клетку нашего тела. При нормальной сократительной способности миокарда и сбалансированной работе всех отделов сердца человек хорошо себя чувствует и ведет активный образ жизни.

Стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, неправильное питание – далеко не полный перечень причин, которые влияют на работу сердца. Сегодня все больше пациентов вынуждены обращаться к кардиологу с жалобами на работу самого важного органа. К сожалению, медицинская статистика показывает нерадостные цифры по числу тяжелых недугов и даже летальных исходов от заболеваний сердечно сосудистой системы. Врачи уверены, что раннее обращение и своевременная диагностика могут изменить ситуацию к лучшему.

Сделать УЗИ, эхокардиографию (эхо кг) сердца

Вид обследования. Ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография, ЭхоКГ) – диагностическая процедура, которая дает сведения не только о строении органа (сердца), но и о его работе (сокращения мышцы, работа клапанов). Применяется для постановки диагноза, назначения препаратов, решения вопроса об операции (замена клапанов), послеоперационного обследования.

Необходимость. Наиболее часто встречающимися показаниями для ЭхоКГ становятся: шум в сердце (исследуется клапанный аппарат), изменение на ЭКГ, артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт миокарда (мелкими и обширными участками поражения), подозрение на опухоли, аневризму. Ультразвуковое исследование сердца является обязательным диагностическим методом для пациентов при врожденных и приобретенных пороках сердца или подозрении на их существование, в том числе их может показать эхокардиография сердца плода.

В некоторых случаях назначается эхокардиография сердца с доплером.

Подготовка. Специальной подготовки эхокардиография сердца не требует, абсолютных противопоказаний нет. Эхокардиография сердца при беременности также делается без подготовки. Затруднения при проведении могут возникать при воспалительных заболеваниях кожи, большой груди (у женщин), слишком плотного волосяного покрова (у мужчин), деформированной грудной клетке.

Где сделать эхокардиографию сердца?

С помощью сайта testpuls.ru найти подходящий центр диагностики возможно довольно быстро. Благодаря удобному выбору параметров, вы среди диагностических центров найдете оптимально расположенный, ведущий прием пациентов в удобное время, с приемлемыми ценами. Запись на эхокардиографию сердца оформляется сразу на сайте.

Подскажите, сколько стоит эхокардиография сердца в Москве?

Если вам нужна эхокардиография сердца, знайте, что цена в Москве на данную диагностику будет меняться в зависимости от места размещения клиники (район, удаленность от центра), уровня диагностического оборудования, квалификации персонала. На сайте testpuls.ru размещен перечень лучших медцентров Москвы, для каждого указана стоимость услуг. Любой посетитель имеет возможность сравнить клиники между собой, сделать обоснованный выбор по ценовому критерию, мету расположения, режиму работы.

УЗИ сердца

Ультразвуковые исследования сердца – методы сканирования тканей сердца при помощи высокочастотных волн ультразвука. К УЗ-исследованиями в кардиологии относятся эхокардиография (Эхо-КГ) и ее модификации – стресс Эхо-КГ, чреспищеводная эхокардиография. Эхо-КГ направлена на визуализацию и получение количественных характеристик структур сердца: полостей, стенок, створок клапанов, магистральных сосудов, оболочек сердца. Стресс Эхо-КГ позволяет оценить изменения в работе сердца при физической или фармакологической нагрузке. При чреспищеводной эхокардиографии, с помощью введенного в пищевод УЗ-датчика, обеспечивается непосредственный контакт с примыкающим к эзофагеальной стенке сердцем.

В основе УЗИ сердца заложен принцип регистрации УЗ-сигналов, отраженных от структур работающего сердца в режиме настоящего времени. УЗИ сердца позволяет высокоточно исследовать морфологию и механическую деятельность органа, а также диагностировать структурные и функциональные нарушения. С помощью УЗИ сердца определяются размеры сердечных полостей сердца, толщина и характер движения стенок, функционирование клапанов, параметры кровотока и гемодинамики внутри самого сердца. В кардиологии прибегают к проведению трансторакального УЗИ сердца, чреспищеводной ЭхоКГ, стресс-эхокардиографии, внутрисосудистого ультразвука, контрастной эхокардиографии. Выбор варианта УЗИ сердца обусловливается определенными показаниями и назначается после консультации кардиолога. Цена различных видов УЗИ сердца вариабельна.

Общие показания

К проведению различных видов УЗИ сердца прибегают при наличии анамнестических либо клинических признаков пороков сердца, сердечной недостаточности, ИБС, артериальной гипертонии, перикардита, эндокардита, миокардита, аневризмы аорты, опухолей сердца, кардиомиопатии, выявлении острых повреждений миокарда или рубцовых изменений по ЭКГ. УЗИ сердца показано для уточнения бессимптомных электрокардиографических изменений и аускультативно определяемых сердечных шумов, кардиалгии неизвестного генеза.

УЗИ сердца незаменимо для наблюдения кардиохирургических пациентов в постоперационном периоде, динамической оценки функционирования сердца у спортсменов. УЗИ сердца также проводится пациентам с внесердечной патологией: варикозом, ревматизмом, СКВ, склеродермией, острой пневмонией, бронхиальной астмой и мн. др. Перед проведением УЗИ сердца выполняется ЭКГ с заключением специалиста.

Трансторакальная методика

Преимуществами трансторакального УЗИ сердца являются его неинвазивность, доступность, безопасность, отсутствие возрастных и соматических противопоказаний. Трансторакальное УЗИ сердца выполняется через грудную стенку датчиком, располагаемым в проекции сердца. Изображение структур сердца выводится на монитор УЗ-аппарата, позволяя диагносту оценивать анатомические и функциональные нарушения. Трансторакальное УЗИ сердца включает сканирование в двухмерном, допплеровском и М-режимах.

Двухмерное УЗИ сердца воспроизводит изображение органа по короткой или длинной осям в действительном времени. В процессе двухмерной визуализации исследуется величина камер сердца, толщина стенок желудочков, клапанный и подклапанный аппарат, глобальная и локальная сократимость, наличие тромбов в полостях. При УЗИ сердца в М-режиме получают графическое отображение подвижности сердечных стенок и клапанных створок. С помощью допплеровского режима исследуются параметры внутрисердечной гемодинамики.

Чреспищеводная методика

Трансэзофагеальное УЗИ сердца осуществляется с помощью миниатюрного датчика, помещенного в пищевод. Близкое анатомическое расположение пищевода и сердца позволяет получать более достоверное изображение и визуализировать недоступные для трансторакальной ЭхоКГ области сердца. Внутрипищеводный датчик, излучающий и принимающий ультразвук, закреплен на конце специального эндоскопического зонда. Достоинствами трансэзофагеального УЗИ сердца являются четкость визуализации, возможность получения двумерных и многомерных изображений, допплеровского сканирования.

Чреспищеводное УЗИ сердца незаменимо при диагностике аномалий аорты и предсердий, тромбов в левопредсердном ушке. Трансэзофагеальное УЗИ сердца особенно ценно в тех ситуациях, когда возможности трансторакальной эхокардиографии ограничены (при ожирении, гигантомастии, ХОБЛ, в процессе кардиохирургических операций). Также целесообразно проводить чреспищеводное УЗИ сердца пациентам с механическими клапанами сердца.

УЗИ с нагрузочными пробами

Стресс-ЭхоКГ является разновидностью эхокардиографии, помогающей оценить состояние миокарда при функциональной нагрузке: велопробе (ВЭМ), ходьбе (тредмил-тест), транспищеводной электростимуляции, фармакологических пробах. УЗИ сердца с нагрузкой показано для определения скрытой ишемии и направлено на провокацию временного срыва компенсаторных механизмов сердца. В этом случае проводится трансторакальное УЗИ сердца до и непосредственно после окончания нагрузки (стимуляции, введения препарата).

При медикаментозном варианте нагрузочного УЗИ сердца используется добутамин, увеличивающий ЧСС и нагрузку на сердечную мышцу. Данный УЗ-тест проводится при невозможности выполнения пробы с физической нагрузкой вследствие выраженной ИБС или поражения сосудов нижних конечностей.

Прочие методики

Внутрисосудистое УЗИ сердца (ВСУЗИ) осуществляется с помощью датчика, вводимого через эндоваскулярный катетер в просвет сосуда. Внутрисосудистое УЗИ сердца используется при необходимости оценки стеноза сердечных артерий, характера атеросклеротических бляшек, структуры артериальной стенки перед планируемыми эндоваскулярными лечебными вмешательствами.

Контрастное УЗИ сердца (контрастная ЭхоКГ) проводится в одномерном или двухмерном режиме после введения в кровеносное русло контрастной среды. В ходе контрастного УЗИ сердца выявляются дефекты правых отделов сердца, внутрисердечные или внутрилегочные шунты, исследуются левые камеры сердца и перфузия миокарда. Информативность контрастного УЗИ сердца сравнима с методикой сцинтиграфии миокарда, однако, в отличие от последней, не сопровождается лучевой нагрузкой. Цена контрастного УЗИ сердца высока в связи с высокой стоимостью используемых препаратов (альбунекса, левовиста и др.) Контрастное УЗИ сердца может выполняться в покое или с фармакологической нагрузкой.

3-х и 4-хмерное УЗИ сердца с помощью компьютерного анализа позволяет моделировать объемные изображения клапанов, камер и сосудов сердца, кровотока.

Стоимость УЗИ сердца в Москве

Ультразвуковые исследования сердца являются широко распространенными методиками, осуществляются во многих многопрофильных и специализированных медицинских учреждениях столицы. Значительно различаются по информативности и сложности проведения, что обуславливает колебания стоимости процедуры. Наибольшее влияние на цену УЗИ сердца в Москве оказывает вид сканирования. Стресс-эхокардиография стоит дороже обычной Эхо-КГ, трансторакальное исследование – дороже чрезпищеводного и т. д. (в зависимости от инвазивности и уровня сложности). Стоимость манипуляции может повышаться при проведении УЗИ врачом высокой квалификации, наличии дополнительного сервиса.

Узи сердца и сосудов

УЗИ сердца и сосудов – стандартное исследование, применяемое при диагностике и лечении ряда кардиологических заболеваний. 

Ультразвуковая диагностика сердца и аорты способна выявить особенности кровоснабжения, структуру сердца, особенности строения камер, состояние клапанов, наличие жидкости в околосердечной сумке или перикарде, диаметр коронарных сосудов, инфекционные поражения.

Осуществляют УЗИ сердца и сосудов двумя способами: трансэзофагиально (датчик вводится в район левого предсердия через пищевод) или трансторакально (датчик помещается на грудной клетке). Оба метода получили широкое распространение. Выбор одного из них осуществляет врач исходя из собранного анамнеза и диагностической пользы для конкретного пациента.

Обследование сердечно-сосудистой системы безопасно и неинвазивно. Сделать УЗИ сердца ребенку можно без ограничений по возрасту. УЗИ сердца и сосудов проводят в том числе детям до года при наличии показаний (слабость, быстрая утомляемость, посинение кожи при нагрузках, холодные руки и ноги, обмороки, наследственные факторы риска). Процедура противопоказаний не имеет.

Показания

Ультразвуковая диагностика сердца и исследование сосудистой системы показаны при шумах в сердце, изменении артериального давления, нарушении сердечного ритма, одышке, слабости, головных болях, отеках верхних и нижних конечностей, синюшности кожи, болях под ребрами и в груди неясного происхождения. Рекомендуется регулярно проводить УЗИ коронарных сосудов пациентам с иммунными, неврологическими и сосудистыми заболеваниями, а также при выявленных пороках сердца, аневризмах, новообразованиях различного характера.

Подготовка

Цена

Cтоимость узи сердца и сосудов в Москве составляет от 1300 до 6200 рублей. Средняя цена составляет 2770 рублей. Самые дешевые варианты здесь.

Где сделать УЗИ сердца и сосудов?

На нашем портале собраны все клиники, где вы можете сделать УЗИ сердца и сосудов в Москве. Выберите клинику, подходящую по цене и местоположению, и запишитесь на прием на нашем сайте или по телефону.


Смотрите также