Функциональная диагностика что это такое


Понятие функциональной диагностики организма

Функциональная диагностика — это комплекс методов, используемых для выявления заболеваний. В большинстве случаев инвазивное вмешательство при проведении процедуры не требуется, поэтому исследования относятся к безвредным при условии соблюдения правил проведения. К функционально-диагностическому ряду обследований относятся:

  • функциональная диагностика ЭКГ в определенный момент времени или в течение суток (холтеровское мониторирование);
  • эхокардиография, в отдельных случаях с применением кардиографического исследования, проводимого под нагрузкой (тредмил-тест);
  • суточный мониторинг артериального давления;
  • сканирование сосудов с помощью дуплексного и триплексного цветонаполнения;
  • электроэнцефалограмма, используемая как функциональная диагностика в неврологии;
  • специальные анализаторы для оценки дыхательных функций и вентиляционной способности легких (спирометрия, спирография).

Возникли вопросы — проконсультируйтесь с врачом

Для записи на консультацию звоните по телефонам или заполните форму обратной связи:

(050) 301-99-26 (067) 446-11-79

Исследование необходимо для объективного заключения о состоянии здоровья пациента. Диагностика назначается в дополнение к основным методам, например, рентгенографии, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, которые позволяют обнаружить патологический очаг на ранней стадии развития. Дисфункция органов зависит от степени структурного поражения воспалительным, инфекционным, онкологическим фактором. Функциональная диагностика в неврологии, в частности, при диагностики эпилепсии необходима. ЭЭГ позволяет контролировать электрическую активность головного мозга, что оказывает непосредственное влияние на возникновение приступов эпилепсии. Функциональное диагностирование основано на различных измерениях процессов жизнедеятельности, физических и химических показателей, полученных лабораторным или инструментальным путем. Совместно с другими методами обследования удается сделать окончательный вывод о природе происхождения заболевания, разработать грамотную стратегию лечения, предупредить развитие осложнений.

Функционально-диагностические методы включают ряд процедур, которые подразумевают исследование:

  • активности головного мозга;
  • проводимости электрического импульса по миокарду в покое, под влиянием физически нагрузок;
  • кровотока определенной области;
  • динамики колебаний артериального давления в течение суток;
  • степени бронхообструкции.

Методы позволяют на ранней стадии диагностировать ишемическое поражение кардиальной мышцы, заподозрить прорастание опухоли в просвет бронхов, предположить возникновение осложнений, связанных с уменьшением просвета кровеносных сосудов, колебанием артериального давления.

Также обследование назначается с профилактической целью спортсменам, людям, которые находятся в группе риска по заболеваниям кардиальной, респираторной систем. В зависимости от процедуры устанавливается вид подготовительного этапа, который включает отмену лекарственных средств или ограничение в питательном рационе.

Функциональная диагностика: Что это и зачем нужна?

Что же такое функциональная диагностика? Функциональная диагностика – это одна из отраслей медицины, где специализированный врач, функциональный диагност, диагностирует заболевания органов, а также систем организма человека, кроме этого оценивает их функциональные возможности, это делается через определенные инструментальные подходы.

Хотелось бы отметить, что абсолютно все методы диагностики абсолютно безопасны для нашего организма, они позволят специалисту в короткий промежуток времени осуществить полное обследование пациента с целью постановки верного диагноза.

Что чаще всего входит в функциональную диагностику?

— ЭКГ – это метод фиксации электрической работы сердечной мышцы. Данный метод широко используется для исследования сердца, его можно использовать как в больнице, так и на дому, кроме этого ЭКГ используют и в профилактических целях.

— СМАД – это суточное мониторирование артериального давления, метод позволяет изучить и исследовать артериальное давление пациента в моменты, когда он занимается своими обычными и привычными делами, а также отдыхает. Метод помогает разработать индивидуальную терапию.

— Спирография – это изучение работы внешнего дыхания, особенно важно для пациентов, страдающих заболеваниями легких, а также для профилактики при обследовании здорового человека.  Кому необходимо и срочно пройти спирографию: длительный затяжной кашель, более четырех недель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, свистящее дыхание, затруднение при вдохе или выдохе. Для профилактики специалисты советуют также обратиться к спирографии курильщикам с большим стажем, людям. Которые постоянно болеют бронхитом, наследственность и другие причины.

Кто должен обращаться к врачу функциональной диагностики?

В первую очередь это люди, которые работают или постоянно прибывают в неблагоприятных условиях. Врач поможет понять их внутренние резервы, а также способность привыкнуть к таким неблагополучным условиям.

Для профилактики и контроля необходимо исследовать детей и подростков, чтобы провести оценку их физического развития, так как все показатели должны соответствовать нормам и их возрастным параметрам.

Если вас направил доктор для того, чтобы подтвердить или поставить диагноз.

Функциональная диагностика

С каждым днем все больше людей понимают что предупреждение заболевания, раннее обнаружение сбоя в работе организма позволяет лечить практически любые заболевания. В этой статье мы хотели бы рассмотреть такой раздел диагностики как - Функциональная диагностика.

Что такое Функциональная диагностика

   Функциональная диагностика это комплексный подход в обнаружении и идентификации нарушений в работе конкретных органов и систем нашего организма. Отделение функциональной диагностики в основе своих исследования использует сравнительный анализ показателей биохимических, химических, физиологических и др. параметров органов и систем, выявляя отклонения от нормы.  Иными словами Функциональная диагностика определяет степень отклонения в работе органа или системы, дает полную картину о потере функциональности и степени поражения.

    Отделение Функциональной диагностики

    Как правило в различных поликлиниках, клиниках , стационарах, отделение функциональной диагностики представлено самостоятельным подразделением в которое входят врачи специалисты конкретной направленности, а также вспомогательный медперсонал. Как правило отделение функциональной диагностики работает без непосредственного участия лечащего врача, а итоговое заключение на основании результатов диагностики составляет конкретный специалист в данной области. Однако следует отметить что направление, выбор диагностики, мера нагрузок и общие рекомендации исходят именно от лечащего врача. Несмотря на то что отделение функциональной диагностики является самостоятельным подразделением их тесное взаимодействие с лечащими врачами обосновано и крайне необходимо. Частным явлением является кабинет функциональной диагностики, как правило это обусловлено небольшими размерами самой клиники. Кабинет функциональной диагностики несет в себе те же функции что и полноценное отделение.

Методы Функциональной диагностики

Функциональная диагностика использует широкий спектр методов диагностирования при котором задействованы большое количество врачей специалистов и спецтехники. К самым широко используемым методам функциональной диагностики следует отнести:

  • электроэнцефалография
  • электрокардиография
  • радионуклидная диагностика

В различных учреждениях методы функциональной диагностики различны, в более мелких набор невелик, в более крупных набор шире и исследования проводятся более разносторонне. Комплексный подход который использует функциональная диагностика позволяет составить более точный диагноз, ведь общеизвестным фактом является то что размер повреждений органа или системы не прямо пропорционален нарушению его функциональности. Например при повреждении 60% поджелудочной железы анализы могут показать лишь небольшое отклонение в ее функциональности, хотя пора уже бить тревогу и орган еще можно восстановить. Функциональная диагностика позволяет избегать таких казусов и выявлять нарушения даже на ранних стадиях когда узкие виды диагностик не обнаруживают проблемы.

Как выбрать отделение Функциональной диагностики

При выборе учреждения в котором вы бы хотели пройти обследование, функциональную диагностику, необходимо руководствоваться несколькими правилами.

  • удостоверьтесь что в выбранном учреждении предоставляют услугу Функциональная диагностика
  • ознакомьтесь со списком предоставляемых методов функциональной диагностики
  • ознакомьтесь со списком врачей специалистов
  • убедитесь что при обследовании используется современная аппаратура
  • и самое главное просмотрите рекомендации и отзывы в интернете и во всех доступных источниках о выбранном учреждении.

Далеко не в каждом лечебном учреждение проводится функциональная диагностика, Москва в этом отношении не исключение, но выбор где производится функциональная диагностика в Москве однозначно больше. Мы сотрудничаем со многими клиниками и диагностическими центрами в Москве и можем посоветовать где сделать функциональную диагностику в Москве. Мы сотрудничаем только с клиниками уже зарекомендовавших себя, в которых работают профессионалы самого высокого класса. Вы сможете получить консультацию самого высокого класса и самые точные результаты диагностирования.

Современная медицина пришла к выводу, что основной регулирующей и контролирующей системой нашего организма является имунная система. Иммунитет это не только способность организма оказывать сопротивление внешним врагам, микробам вирусам, но и дирижер работы всех остальных систем организм. Около 80% мощности иммунитета расходуется на налаживание работы всего организма в целом и лишь 20% на защиту от внешних опасностей. Представляем вам иммуномодулятор последнего поколения - Трансфер Фактор, препарат не имеет аналогов ни по эффективности, ни по безопасности. 

Более подробную информацию по применению Трансфер Факторов вы найдете на страницах нашего сайта.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА - это... Что такое ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА?

  • Функциональная диагностика — Разновидность диагностики, основанная на объективной оценке функционального состояния систем и всего организма в целом. Ф. д. осуществляют с помощью лабораторных и инструментальных методов путем сравнения соответствующих показателей, полученных в …   Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • диагностика электрофизиологическая — функциональная Д. с использованием регистрации биоэлектрических явлений, связанных с деятельностью определенных органов и …   Большой медицинский словарь

  • Диагностика — I Диагностика (греч. diagnōstikos способный распознавать) раздел клинической медицины, изучающий содержание, методы и последовательные ступени процесса распознавания болезней или особых физиологических состояний. В узком смысле диагностикой… …   Медицинская энциклопедия

  • Диагностика — (от греч. diagnostikós способный распознавать)         (медицинское), процесс распознавания болезни и обозначение её с использованием принятой медицинской терминологии, т. е. установление диагноза; наука о методах установления диагноза. Д.… …   Большая советская энциклопедия

  • диагностика функциональная — Д. с использованием методов исследования функционального состояния различных систем, органов и тканей организма, в т. ч. его изменения под влиянием специфических для данной функции нагрузок …   Большой медицинский словарь

  • ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА — ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА, диагностика местоположения пат. процесса. Т. д. получила особое развитие применительно к заболеваниям нервной системы и может быть доведена здесь до чрезвычайной тонкости в силу высокой морфол. и фнкц. диференцированности… …   Большая медицинская энциклопедия

  • СЕРДЦЕ — СЕРДЦЕ. Содержание: I. Сравнительная анатомия........... 162 II. Анатомия и гистология........... 167 III. Сравнительная физиология.......... 183 IV. Физиология................... 188 V. Патофизиология................ 207 VІ. Физиология, пат.… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Функциона́льная диагно́стика — раздел диагностики, содержанием которого являются объективная оценка, обнаружение отклонений и установление степени нарушений функции различных органов и физиологических систем организма на основе измерения физических, химических или иных… …   Медицинская энциклопедия

  • Ацетонемический синдром у детей — Кетогруппа …   Википедия

  • Обследование больного — I Обследование больного Обследование больного комплекс исследований, направленных на выявление индивидуальных особенностей больного, установление диагноза болезни, обоснование рационального лечения, определение прогноза. Объем исследований при О …   Медицинская энциклопедия


Смотрите также