Ферменты печени алт и аст


Аст фермент печени

Печёночные ферменты, в основном аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ), дают подробную оценку функционирования органа в норме и патологии.

Энзимы (ферменты печени) продуцируются в большом количестве и поступают в кровь. Когда нарушаются функции данного органа, некоторые энзимы повышаются или снижаются в крови и это указывает на заболевание.

Для лечения и чистки ПЕЧЕНИ наши читатели успешно используют

. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию.

Энзимы – что это?

Метаболические процессы осуществляются благодаря энзимам, которые содержаться в гепатобилиарной системе. Микросомальные ферменты печени в динамическом постоянстве обуславливают нормальное функционирование этого органа.

Так, митохондрии содержат ферменты для печени энергетического обмена. Большинство энзимов поддаются протеолизу (расщеплению), некоторые энзимы выделяются с желчью.

С помощью лабораторной диагностики можно определить тот или иной фермент печени. Анализ печени фермент можно сделать в любое время, существуют экспресс-тесты на определения необходимых показателей. На сегодняшний день важен анализ и объективная оценка ферментных тестов для клинической практики.

Обсуждаются энзимные индукторы цитолиза и индукторы клеточных повреждений, холестаза, нарушения синтетической функции органа.

к оглавлению ↑

Какие различают группы?

Печеночные ферменты делятся на несколько групп:

Секреторные (протромбиназа, холинэстераза). Они влияют на процесс свертывания крови, если нарушаются функции гепатобилиарной системы, данные энзимы снижаются; Индикаторные (АСТ, АЛТ, ЛДГ). Они находятся внутри клеток, когда поражается орган, они вымываются из клеток и их уровень повышается в крови; Экскреторные (щелочная фосфатаза). Они синтезируются и выделяются с желчью. Когда нарушается отток желчи, данный фермент печени повышается.

к оглавлению ↑

Какие энзимы несут диагностическую ценность?

Чаще всего для диагностики заболеваний гепатобилиарной системы используют определение показателей АСТ, АЛТ, гамма-лутамилтранспептидаза (ГГТ), лактатдегидрогиназу (ЛДГ) и щелочную фосфатазу (ЩФ).

Фермент печени ГГТ и ЛДГ можно определять во время беременности. Печени фермент ЩФ необходим для точной дифференциации заболевания гепатобилиарной системы.

Сделав анализ, пациент сможет пойти с данными к врачу, а тот оценит функции пораженного органа. Во время беременности особенно важно делать биохимический анализ для контроля женщины и плода, чтобы на ранних строках выявить патологию.

В каждой лаборатории есть своя норма, предположительно показатели измеряют в Ед/л, моль/л, мкмоль/л.

к оглавлению ↑

Соотношение АСТ и АЛТ

Соотношение аминотрансфераз является патогномоническим для заболевания гепатобилиарной системы. Сам по себе фермент печени АСТ содержится и в миокарде, скелетной мускулатуре, почках. Фермент печени АЛТ находится только в данном органе.

Норма АЛТ – 10-40 Ед/л, норма АСТ – 10-30 Ед/л.

Соотношение АЛТ : АСТ = 1 (уровень аланинаминотрансферазы выше или равен аспартатаминотрансферазе) указывает на острый гепатит. Если АЛТ : АСТ выше чем 2 : 1, то такое соотношение указывает на алкогольную болезнь. Соотношение АСТ : АЛТ выше 1 (АСТ превышает АЛТ) указывает на цирроз.

Повышение активности АСТ и АЛТ бывает при некрозе гепатоцитов любой этиологии, механической желтухе, жировой дистрофии. Снижение активности характерно для обширного некроза, цирроза.

ВНИМАНИЕ!

Многие наши читатели для лечения и чистки печени активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Кроме того данные ферменты для печени играют важную роль для определения гепатотоксичности препаратов. Так, АСТ и АЛТ увеличиваются во время длительного применения антикоагулянтов, барбитуратов, гормональных контрацептивов, противоэпилептичских препаратов, аскорбиновой кислоты, кодеина, морфина, эритромицина, гентамицина, линкомицина. Снижение активности наблюдается при беременности.

к оглавлению ↑

Какие еще есть печеночные пробы?

Кроме основных АСТ и АЛТ, определяют уровень ГГТ, ЩФ, ЛДГ.

Норма ГГТ – до 40 Ед/л. ГГТ в большом количестве содержится кроме основного органа, в почках, поджелудочной железе, стенках желчных ходов. Определение ГГТ является особенно чувствительным тестом при беременности и у детей. Повышение активности ГГТ наблюдается при гепатите, циррозе, опухолях, при холестазе, алкогольной интоксикации, механической желтухе, холангите.

Динамика АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ в зависимости от возраста

Снижение активности ГГТ – при декомпенсированном циррозе. ГГТ – высокочувствительный индикатор, особенно при токсическом воздействии. Если сделать анализ и уровни аминотрансфераз в норме, то показатели ГГТ будут повышены.

Щелочная фосфотаза

Норма щелочной фосфотазы – до 270 Ед/л.

Она содержится также в костной ткани, стенках желчных протоков, почках. Делается анализ при нарушении функций гепатобилиарной системы.

Повышение показателя происходит при холестазе, механической желтухе, биллиарном циррозе, гепатите. Увеличение при беременности (в третьем триместре), при применении гепатотоксических препаратов. Если сделать анализ, и уровень ЩФ низкий, то это свидетельствует о применении глюкокортикостероидов.

Норма лактатдегидрогеназы – до 250 Ед/л. Есть несколько ЛДГ, так ЛДГ 1-2 находится в миокарде и эритроцитах, ЛДГ 5 – в печени, ЛДГ 4-5 в скелетной мускулатуре. При дисфункции гепатобилиарной системы, делают анализ на ЛДГ 5. Повышение активности наблюдается при остром гепатите, механической желтухе, опухолях. Также наблюдается повышение активности при беременности, массивных физических упражнениях.

к оглавлению ↑

Вывод

Наиболее показательными при заболевании гепатобилиарной зоны есть аминотрансферазы, но в биохимическом анализе важно определять также щелочную фосфатазу, лактатдегидрогеназу, гамма-глутамилтранспептидазу.

За изменениями показателей нужно следить при беременности. Норма в данном случае будет указывать на повышенный результат, поскольку некоторые показатели уменьшаются. Во время беременности, женщину необходимо обследовать несколько раз в триместр.

Отзыв нашей читательницы Светланы Литвиновой

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о «Leviron Duo» для лечения заболеваний печени. При помощи данного сиропа можно НАВСЕГДА вылечить печень в домашних условиях.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: постоянные боли, тяжесть и покалывания в печени мучившие меня до этого — отступили, а через 2 недели пропали совсем. Улучшился настроение, снова появилось желание жить и радоваться жизни! Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Читать статью —>

Чтобы распознать патологию, нужно знать какая норма в того или иного энзима. Это несет большую диагностическую ценность.

Вам все еще кажется, что ВОССТАНОВИТЬ ПЕЧЕНЬ невозможно?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с заболеваниями печени пока не на вашей стороне…

И вы уже думали о хирургическом вмешательстве и применении токсичных препаратов, которые рекламируют? Оно и понятно, ведь игнорирования болей и тяжести в печени, может привести к тяжелым последствиям. Тошнота и рвота, желтоватый или сероватый оттенок кожи, горечь во рту, потемнение цвета мочи и диарея… Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Прочитайте историю Алевтины Третьяковой, о том как она не только справилась с болезнью печени, но и восстановила ее…. Читать статью > >

Рекомендуем прочитать:

Рекомендуем прочитать:

Якутина Светлана

Эксперт проекта VseProPechen.ru

АЛТ, АСТ - показательные печеночные ферменты :

Печень является самым крупным паренхиматозным органом, а также имеет невероятно сложную структуру как на клеточном уровне, так и на молекулярном (ферменты АЛТ, АСТ, белки, углеводы и мн. др.). Это необходимо, в первую очередь, потому, что она, помимо пищеварительной функции, несет огромную ношу в виде необходимости детоксикации всех ядовитых веществ, алкоголя и большинства лекарственных препаратов. Также она вырабатывает практически все факторы свертывания крови и белки плазмы, и, кроме того, является одним из главных источников теплопродукции в организме. Таким образом, она заслуженно называется «лабораторией» организма человека.

Значение печени

Как уже было сказано выше, молекулярная структура печени невероятно сложна. Для постоянного синтеза такого большого количества белков и метаболизма всех токсических веществ ей необходим мощный приток энергии, а потому в ней находится резервный запас гликогена – укомплектованной глюкозы. В ее клетках, как ни в каких других, содержится невероятное число ферментов, которые непрерывно катализируют обменные реакции. К числу основных из них относятся аланинамино- и аспартатаминотрансфераза (АЛТ, АСТ), поскольку они обладают наибольшей активностью, а также высоко специфичны для печеночной паренхимы. Помимо этого, они являются внутриклеточными ферментами, а потому при некрозе гепатоцитов в биохимическом анализе крови в первую очередь возрастет концентрация именно их. АЛТ и АСТ постоянно присутствуют в плазме, однако их количество имеет строгие границы.

Интерпретация результатов

Повышение АЛТ и АСТ сверх нормы возникает наиболее часто при вирусных гепатитах, поскольку происходит активное разрушение клеток паренхимы печени микробами. При этом данные ферменты являются наиболее значимым диагностическим параметром, поскольку они крайне чувствительны как показатели состояния такого важного органа. Так, при гепатитах повышение АЛТ-АСТ происходит еще в преджелтушном периоде, что может позволить квалифицированному врачу диагностировать заболевание на таком раннем сроке и свести его к абортивному течению. Так же это важно при атипичном течении инфекционных поражений печени, т. е. со стертой клинической симптоматикой или же при безжелтушной форме. Если при обращении больного будет взят анализ крови АЛТ-АСТ и других биохимических показателей функции печени, и произойдет резкое повышение этих параметров наряду с другими симптомами заболевания, то врач смело сможет поставить диагноз «гепатит» и приступить к его активному лечению.

Прогноз

Если же исход заболевания будет благоприятным, и клиническая картина приобретет положительную динамику, то и показатели АЛТ-АСТ будут медленно снижаться. Однако если, напротив, их изменение будет происходить крайне быстро и сочетаться с нарастающей гипербилирубинемией, врач должен забить тревогу, потому как это означает переход болезни в более тяжелое течение. Помимо того, важно не только их количество по отдельности, но и отношение их концентраций друг к другу. Это называется коэффициентом де Ритиса, и в норме оно равно около 1,33.

АСТ и АЛТ: ферменты печени

Ферменты печени позволяют врачам сделать вывод о здоровье печени пациента. В проходящем через печень потоке крови присутствуют тысячи ферментов, но два из них – аминотрансферазы АСТ и АЛТ – особенно полезны для определения заболевания печени.

Что такое аминотрансферазы?

Аминотрансферазы – это ферменты, которые используются печенью для синтеза гликогена (молекулы для хранения энергии). Аспартатаминотрансфераза, или АСТ, находится не только в печени, но и в мозге, поджелудочной железе, сердце, скелетных мышцах, почках и легких. Аланинаминотрансфераза или АЛТ преимущественно содержится в печени. Эти ферменты находятся в клетках печени (гепатоцитах), которые сильно контактируют с кровью. Ферменты печени АСТ и АЛТ могут «просачиваться» в кровь, если гепатоциты повреждены. Анализы крови могут определить уровень этих ферментов в крови, а врачи может использовать эту информацию для установления диагноза.

Соотношение АСТ и АЛТ

Аномально высокие уровни обоих ферментов печени АЛТ и АСТ показывают, что клетки печени были повреждены, но они не могут сказать, что стало причиной повреждения. Поскольку АСТ содержится во многих органах в организме, высокие уровни АСТ сами по себе не предполагают заболевания печени (Исключением является болезнь Вильсона). Тем не менее, отношение АСТ к АЛТ (или уровень АСТ по сравнению с уровнем АЛТ), предоставляет много ключей к тому, что происходит в печени.

На основе этих показателей врачи могут сосредоточить свое внимание на конкретном заболевании печени. Вот некоторые правила для диагностики болезни печени: Соотношение АСТ:АЛТ = 1 (уровень АЛТ выше или равно АСТ), но уровни очень высоки, предполагает острый вирусный гепатит или гепатит, связанный с приемом наркотиков. Соотношение АСТ:АЛТ выше, чем 2:1 (в два раза уровень АСТ превышает уровень АЛТ) обычно бывает при алкогольной болезни печени.

Соотношение АСТ:АЛТ выше, чем 1 (где уровень АСТ превышает АЛТ), может также указывать на цирроз печени у человека, у которого нет алкогольного гепатита. Поскольку повышенные уровни ферментов печени могут быть и при других заболеваниях (инфаркт миокарда, ожирение, сахарный диабет, мононуклеоз), то они являются частью большой головоломки. Чтобы врач смог увидеть полную клиническую картину, уровень ферментов печени должен быть использован с другими анализами крови, обследованием пациента и историей болезни.

Норма для ферментов печени АСТ и АЛТ

Норма уровней ферментов печени АСТ и АЛТ может отличаться у разных людей и зависит от ИМТ, или соотношения между весом и ростом. Однако значительное повышение в крови уровней печеночных ферментов АСТ и АЛТ обычно всегда свидетельствует о наличии заболевания. Для людей с острым вирусным гепатитом, уровни трансфераз могут быть повышены более, чем 1000 МЕ/л.

Уровни печеночных ферментов АСТ и АЛТ измеряют в международных единицах на литр (крови). Нормой для АСТ и АЛТ является: 1) АСТ 2-45 МЕ/л; 2) АЛТ 2-40 МЕ/л. бычно врач назначает анализ не только на определение уровней ферментов печени АСТ и АЛТ. Для получения более полной картины пациенту назначают также такие дополнительные анализы, как альбумин, билирубин и протромбиновое время.

Учёные уверены в том, что несколько чашек кофе в день защищают и восстанавливают печень. Происходит это потому, что компоненты, содержащиеся в кофе, вступают в реакцию с ферментами печени и создают защитную оболочку. Учёные изучали влияние всех компонентов кофе на печень, кроме кофеина. Ранее исследователями было установлено, что кофе помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и помогает справиться с сахарным диабетом.

Новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что кофе при тяжелых заболеваниях печени оказывает положительно воздействие на работу органа. Все более очевидной становится потенциальная польза кофе для пациентов с хроническими заболеваниями печени, утверждают исследователи из Университета Колорадо. В научном исследовании, продолжающемся в течение 4 лет, участвовали 782 пациента, страдающих неалкогольным жировым гепатозом. Средний всех участников, из которых 38% были мужчины, составил 48 лет. Из них 29% вообще не пили

Ученые из США обнаружили в кишечном тракте взрослых панд около 40 видов бактерий, способных перерабатывать растительное сырье в биоэтанол, применяемый сегодня как альтернативное топливо.Экспериментальными животными были выбраны именно панды в связи с тем, что рацион их состоит преимущественно из бамбука. Стебли этого растения сложно сломать из-за содержания в них лигнинома – самого твердого составляющего компонента древесины, сообщает зарубежное издание Telegraph.

О чём говорят повышенные ферменты печени АЛТ и АСТ

  • По теме:
  • Отзывы в блогах
  • Новое в блогах
  • Комментарии

Печень состоит из маленьких клеток, все они одинаково устроены и равномерно расположены внутри печени. Каждая такая клетка представляет собой мини-лабораторию, которая что-то «химичит», например, синтезирует белок, гормоны, вещества для свертывания крови, иммунные компоненты. Это делает каждая из клеток печени. Но одновременно, в то же самое время, эти печеночные клетки разрушают токсичные и опасные для организма вещества.

Нагрузка на клетки печени огромная, многие их них изнашиваются, стареют и умирают. Когда клетка печени умирает, ее оболочка лопается, клетка разваливается на мелкие кусочки. Все, что было внутри клетки, вываливается наружу. В том числе и печеночные ферменты – АЛТ и АСТ. Этот процесс старения и гибели клеток приводит к появлению в крови и в биохимическом анализе крови тех самых показателей АЛТ и АСТ в количестве примерно до 40 Ед. Плюс или минус в зависимости от нюансов: пола, возраста, роста, веса, резервов печени и так далее. Если происходит беда, то есть нагрузка на клетки печени возрастает, или ухудшается их состояние по другим причинам, то клетки умирают быстрее и в большем количестве. Поэтому и веществ, и ферментов из умерших печеночных клеток в кровь вываливается больше – в итоге, показатели по крови растут, мы видим цифру 60, потом 80, потом 120, потом 180 и даже больше. То есть, если печеночные показатели АСТ и АЛТ повышены, это говорит о том, что печень сильно и быстро разрушается. Это может быть вызвано разными причинами или их сочетанием. Например, большое количество алкоголя убивает часть клеток печени, преимущественно тех, которые послабее и с меньшим резервом для детокса. Если мы закусили алкоголь жирным, еще часть клеток страдает от жирового повреждения, больше те, что уже успели накопить в себе какое-то количество жиров. Если утром болит голова, и мы выпили обезболивающее, которое проходит превращения в печени, то еще часть клеток печени погибла. В такой ситуации распределение лекарства в печени происходит случайным образом, и мы не знаем, кому из клеток печени повезет. К этому можно добавить токсическое и повреждающее действие желчи на печеночные клетки, действие некоторых вирусов, аутоиммунность, некоторых паразитов, которые могут разрушать печень, накопление в печени железа, меди или других микроэлементов и многое другое. Это неважно. Важен общий объем поврежденных клеток, которые обычно не успевают восстанавливаться и заменяются на рубцы. Такие изменения печени называются фиброзом. Чтобы этого не происходило, нужно соблюдать умеренность с алкоголем и попытаться добиться нормального веса, хотя бы снизить его на 10% от исходного. Не следует без лишней необходимости принимать обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные препараты. А при повышенных показателях печени обязательно нужно принимать урсосан – препарат на основе УДХК. Он является безопасным лекарством, восстанавливающим функции печени. Нет, он не оживит печеночные клетки, но значительно улучшит детоксикацию, снимет воспаление печени и будет препятствовать развитию фиброза независимо от причины повреждения печени. При повышенных показателях обязательно нужно пройти углубленное обследование по крови, чтобы выяснить основную причины разрушения печени и устранить ее. Автор: Сергей Вялов – врач-гастроэнтеролог в GMS Clinic, к.м.н. Член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) и Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), член Европейского общества изучения печени (EASL), член Российского общества по изучению печени (РОПИП). Проходил обучение и работал в клинике Charite (Германия). Персональный сайт: vyalov.com  Болезни ЖКТ


Смотрите также