Эозинофилы повышены у ребенка о чем это говорит в крови


О чем говорят повышенные эозинофилы у ребенка

В общем анализе крови у ребенка повышенные эозинофилы. Эксперт объясняет родителям, почему это может происходить.

Общий (клинический) анализ крови назначают всем детям. Это одно из наиболее частых лабораторных исследований, позволяющих оценить состояние здоровья ребенка (например, перед прививкой или на фоне заболевания). Анализ включает в себя около 20 различных параметров, характеризующих клеточный состав крови. Количество эозинофилов — один из показателей, на которые необходимо обратить внимание при оценке результатов исследования.

Марина Вершинина, эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказала «Летидору», о чем говорят повышенные эозинофилы у ребенка.

Эозинофилы — это клетки крови, особая разновидность лейкоцитов («белых» клеток крови). Они получили свое название из-за особенностей окрашивания красителем эозином при исследовании под микроскопом.

Так же, как все лейкоциты, эозинофилы играют важную роль в обеспечении иммунной защиты организма.

Наиболее значимым является участие эозинофилов в формировании аллергических реакций, а также в реализации механизмов иммунной защиты при глистных и паразитарных инвазиях.

Отличительной особенностью эозинофилов является наличие у них внутриклеточных включений (гранул). В этих гранулах содержится большое количество химических соединений и биологически активных веществ. Когда в организм попадают аллергены, происходит запуск сложных иммунных процессов. В этот момент эозинофилы целенаправленно перемещаются в область контакта с чужеродным белком и высвобождают из своих гранул биохимические вещества.

Эти вещества очень агрессивны и обладают разрушающим действием.

А еще эозинофилы способны к фагоцитозу, то есть они захватывают и поглощают чужеродные частицы и фрагменты клеток, которые разрушили. Кроме того, они участвуют в регуляции процессов воспаления и перестройки тканей, подверженных воздействию антигенов.

Долю эозинофилов в общей популяции лейкоцитов характеризует показатель «Относительное содержание эозинофилов». В норме его значение невелико и составляет 1-5% (у детей младше 5 лет может быть на 1-2% выше).

Количество эозинофилов в 1 мл крови определяет параметр «Абсолютное содержание эозинофилов». Его выражают в миллиардах клеток на миллилитр. У детей, в зависимости от возраста, значения в пределах нормы составляют 0,07-0,65 х 10^9/мл.

Но чтобы делать какие-то выводы, необходимо учитывать оба эти показателя. Одно только относительное содержание эозинофилов может быть увеличено за счет снижения доли других компонентов лейкоцитарной формулы (абсолютное содержание эозинофилов при этом не повышается).

Но если и относительное, и абсолютное значения превышают интервал, это говорит об истинном повышении уровня эозинофилов.

Увеличение количества эозинофилов в крови может быть следствием:

  • паразитарных инфекций и гельминтозов;
  • аллергических заболеваний;
  • аутоиммунных заболеваний (эндокринной системы, например);
  • приема лекарственных препаратов;
  • гранулематозных процессов;
  • лимфогранулематоза (онкологическое заболевание лимфатической системы);
  • злокачественных новообразований (при онкогематологических заболеваниях уровень эозинофилов повышается в несколько тысяч раз).

Но очень важно помнить, что схожие изменения показателей общего анализа крови могут быть обусловлены самыми разными причинами.

Отклонения, выявленные в количественном и качественном составе клеток крови, чаще всего не являются специфичными. Поэтому при расшифровке результатов общеклинического анализа крови обязательно нужно учитывать общее состояние здоровья ребенка (наличие жалоб, клинические проявления, данные других лабораторных и инструментальных методов обследования).

Оценку показателей крови всегда должен проводить лечащий врач.

Фото: Pixabay.com

Эозинофилы повышены у ребенка: почему и что делать?

Здоровья ребенка для родителей является самым ценным. В случае заболеваний, они начинают очень переживать и водить малыша по врачам для выяснения причины. Чаще всего первым делом необходимо сдать анализы, чтобы, отталкиваясь от результатов, выяснить причину и назначить лечение.

Если эозинофилы повышены у ребенка, это может говорить о появлении в организме нового вещества, от которого требуется защита. Для определения точной причины, нужно сходить к врачу и пройти полностью диагностику всего организма.

Эозинофилы: описание и функции

Эозинофилы – один из видов лейкоцитов

Эозинофилы представляют собой кровяные тела, которые являются одной из разновидностей лейкоцитов. Нормативные показатели у взрослых и детей разные, и их нарушения могут свидетельствовать о разных заболеваниях.

Так как эозинофилы являются одним из подвидов лейкоцитов, то они так же выполняют защитную функцию. Но они выполняют особую функцию – чистят клетки от загрязнений и чужих тел. То есть, вырабатывают вещества для очистки тканей на клеточном уровне. В своем составе эозинофилы имеют очень сильный фермент, который растворяет остатки болезнетворных микроорганизмов, которые предварительно уничтожают лейкоциты.

Свое название данные тела получили из-за того, что они прекрасно реагируют на краситель эозин. Благодаря ему, данные тела отлично проявляются в крови, и их количество четко видно. Таким образом, в лаборатории достаточно легко можно определить уровень тел в крови. По своему внешнему виду эозинофил напоминает двухъядерную амебу. Тела с легкостью преодолевают внутриклеточные барьеры и проникают в ткани. При этом в крови они надолго не задерживаются, находятся около часа.

Действие данные тел происходит следующим образом: они способны выделять и распознавать чужеродные тела.

Все виды лейкоцитов, включая эозинофилы окружают их и блокируют в специальную оболочку. Затем начинают уничтожать паразита и очищать клетки организма от его останков.

Кроме этого у эозинофилов есть еще очень важная функция – они накапливают фосфолипазу и гистамин, которые необходимы для уничтожения инородных бактерий болезнетворного характера. То есть, данные вещества являются неотъемлемой частью иммунитета.

Диагностика и норма у детей по возрасту

Для исследования уровня эозинофилов нужно сдать общий анализ крови

Диагностируется уровень лейкоцитов по общему анализу крови, который чаще всего берут с пальца. Но если необходимо увидеть более точную клиническую картину, специалист может направить на биохимический анализ, который берется с вены.

Чтобы результаты были максимально точными, накануне перед сдачей анализа не рекомендуются сильные физические нагрузки. Также важно соблюдать рацион питания. Особой диеты никакой нет, но не рекомендуется злоупотреблять соленой, острой, жирной и копченой пищей. Хотя, такие продукты желательно употреблять в малых количествах не только перед забором крови, но и всегда, с целью улучшения самочувствия.

Когда организм находится в нормальном состоянии, без развития заболеваний и воспалительных процессов, то количество всех видов лейкоцитов одно, когда начинается развитие заболевания, организм старается его побороть, и для этого количество кровяных тел возрастает.

То есть, если уровень эозинофилов превышает норму, это свидетельствует о том, что в организме проходят активные процессы борьбы с болезнетворными микроорганизмами.

Данный вид лейкоцитов определяется в процентном соотношении к остальным видам. Средней нормой принято считать +-5%. Но не стоит забывать, что все индивидуально.

Для детей разного возраста и взрослых существуют разные показатели нормы для эозинофилов:

  • от рождения до месячного возраста – 1,2 — 6,2%
  • от 1 до 12 месяцев – 1,2% — 5,5%
  • до 2,5 лет норма – не более 7,1%
  • до 6-летнего возраста – 6,3%
  • до 12-летнего возраста – 5,9%
  • старше 12 лет – 5,1%

Когда эозинофилы превышают норму, эта патология называется эозинофилия. Важно знать, что образ жизни и питания могут повлиять на уровень кровяных тел и в случае сильной разбежности, врач может назначить повторный анализ крови, чтобы подтвердить или опровергнуть данное заболевание.

Причины повышения

Глистные инвазии – одна из причин эозинофилии

Детский организм намного чувствительнее, чем взрослый. Поэтому, в качестве реакции на инородные тела часто могут возникать различные реакции, одной из которой может быть повышение эозинофилов. Самые частые причины – это реакция на новые продукты питания, которая кроме эозинофилии может проявляться диатезом – предрасположенностью к развитию либо-какого заболевания, или аллергической реакцией на коже ребенка.

Также, когда в детском анализе крови увеличено количество лейкоцитарных тел может свидетельствовать о наличии глистов всех видов. Глисты обычно появляются в случае пренебрежения правилами личной гигиены, при контакте с зараженными детьми или животными.

Другими причинами для повышения эозинофилов могут быть:

  1. кожные заболевания – дерматиты, опрелости, псориаз, микоз, лишай – все то, что может провоцировать патогенную микрофлору, при борьбе с которой повышается в крови количество защитных тел
  2. поражение организма стафилококком или грибком
  3. развитие злокачественных опухолей
  4. дефицит магния
  5. сосудистые заболевания

Кроме вышеперечисленных, может быть еще множество причин, по которым повышается уровень лейкоцитов и эозинофилов. Чтобы выяснить, по какой причине в детском организме возникли изменения, необходимо пройти обследование у специалиста. При установлении диагноза, врач назначит эффективное лечение. После прохождения курса нужно будет повторно сдать анализ, чтобы выяснить, нормализовался ли уровень кровяных тел.

При сильном повышении эозинофилов могут быть такие заболевания, как дермит, краснуха, скарлатина или бронхиальная астма. У деток старше года при таком симптоме может развиваться скарлатина или туберкулез. Именно из-за этого нельзя игнорировать повышенные эозинофилы, а срочно идти на диагностику.

Что делать? Как нормализовать показатель

Сначала диагноз, потом лечение!

Прежде чем искать способы нормализации эозинофилов, необходимо установить причину их повышения у ребенка. Специальных методов лечения против эозинофилии не существует. Чтобы разобраться в самой причине, которая спровоцировала скачок лейкоцитов, необходимо пройти дополнительное обследование.

Потом, когда у врача на руках будет вся клиническая картина, он сможет установить диагноз и назначить курс лечения. Только вылечив изначальное заболевание, уровень лейкоцитов придет в норму.

Самостоятельно не рекомендуется принимать какие-то меры и устанавливать диагноз, так как ошибка может привести к серьезным проблемам.

Если ребенок хорошо себя чувствует, отлично спит, не устает, ведет себя, как обычно, лучше пересдать анализ крови на уровень эозинофилов. Лечение и коррекция уровня кровяных тел напрямую зависит от начальной причины, которая спровоцировала данную патологию. Если в результате диагностики выяснится, что в детском организме обретают паразиты, только уничтожив их можно нормализовать все показатели.

После прохождения курса лечения, рекомендуется еще раз сдать анализ крови, чтобы убедиться в эффекте лечения. В случае, когда и после лечения показатели выше нормы, тогда специалисты рекомендуют определить уровень иммуноглобулина. Возможно, причина эозинофилии кроется именно в этом.

Больше информации об анализе крови на эозинофилы можно узнать из видео:

Читайте:  Как лечить низкий гемоглобин: лекарства, рецепт, продукты

Также необходимо понимать, что данную проблему не стоит игнорировать и откладывать «на потом», потому что патогенная микрофлора размножается очень быстро и малышу может стать хуже.

В конце хотелось бы заметить, что при повышении эозинофилов не стоит впадать в панику. Это не плохо, даже можно сказать, что это хорошо, что организм таким способом подает сигнал о возможных нарушениях. Чтобы быть постоянно в курсе состояния здоровья своего малыша, необходимо сдавать анализы и проходить плановый осмотр у педиатра или терапевта хотя бы 1-2 раза в год. При такой профилактике можно своевременно обнаружить существующие заболевания и искоренить их. Тем более, детский организм восстанавливается намного быстрее, чем взрослый.

Эозинофилы повышены у ребенка в крови

Проведение исследования крови детей во время ежегодных медицинских осмотров является необходимой процедурой для ранней диагностики заболеваний. То, что эозинофилы повышены у ребенка, говорит о наличии проблем со здоровьем. Чем раньше они будут выявлены, тем эффективнее будет лечение, назначенное врачом.

Так как эозинофилы являются разновидностью лейкоцитов и отвечают за нейтрализацию вредных для организма веществ, то повышение их содержания в крови говорит о реакции иммунной системы на появление инородных белков и гистаминов. К таким патогенным объектам можно отнести:

  • различные аллергены;
  • белки паразитарной природы;
  • стафилококки и другие микроорганизмы;
  • грибковые тела;
  • вирусы.

Существуют ситуации, когда эозинофилы повышены у ребенка в крови без участия чужеродных объектов. Во-первых, если в организме не хватает магния. Во-вторых, подобную реакцию вызывают злокачественные опухоли и различные заболевания крови.

По результатам анализов может быть установлено, что у ребенка присутствует одна из следующих проблем:

  • Реактивная эозинофилия – реакция организма на присутствие аллергенов в крови. Зачастую это наблюдается при употреблении в пищу коровьего молока или при приеме лекарственных средств. 
  • Наследственная эозинофилия – развивается в результате внутриутробной инфекции. В случае, когда повышены эозинофилы в крови у грудничка, должна быть рассмотрена эта возможность. 
  • Глистная инвазия, грибковые поражения, дерматологические заболевания. При этом гипервысокий уровень клеток может свидетельствовать о том, что болезнью поражены жизненно важные органы, такие как: сердце, мозг и легкие. Особенно опасен описторхоз, при котором паразиты поражают печень и поджелудочную железу. В будущем это способно вызвать у ребенка такие хронические заболевания, как гастрит и панкреатит. 
  • Тропическая эозинофилия – специфическое состояние, сопровождающееся поражением паразитами в условиях влажного и жаркого климата. Возникает при несоблюдении гигиенических требований. В этом случае могут появиться кашель и одышка. 
  • Заражение болезнетворными стафилококками и микроорганизмами, вызывающими туберкулез, сифилис, дерматоз и некоторые другие инфекционные заболевания. 
  • Нарушение нормальной работы эндокринной системы ребенка. 
  • Желудочно-кишечные и инфекционные болезни в период выздоровления. 
  • Термические ожоги и обморожения.

Родителям следует помнить, что на результаты анализа влияют физические нагрузки и принимаемая пища. Накануне сдачи анализа необходимо исключить эти факторы, чтобы получить достоверный результат.

Чрезмерно большое количество молодых кровяных телец может говорить о присутствии онкологических заболеваний, таких, как лейкоз. В этом случае необходима консультация врача-онколога. Известно, что раковые поражения клеток не вызывают никаких видимых и ощутимых симптомов на начальной стадии болезни. Своевременное выявление косвенных признаков может оказаться единственным шансом на спасение.

Эозинофильная пневмония может быть вызвана просачиванием клеток в легкие, что тоже является тяжелым заболеванием. Просочившиеся эозинофилы образуют в легких скопления, называемые инфильтратами. Их наличие может быть подтверждено дополнительными рентгенологическими исследованиями органов грудной клетки.

В грудничковом возрасте норма содержания в крови эозинофилов несколько выше.

Это обусловлено тем, что желудочно-кишечный тракт ребенка еще очень проницаем, в том числе и для различных веществ, которые клетки могут расценить как чужеродные и вредные. В этом возрасте дети склонны нести в рот все, что попадется под руку. По этой причине необходимо быть особенно внимательными к гигиене в данный период жизни ребенка.

При сдаче анализа необходимо знать, что в разное время суток показатели будут отличаться. Эти отклонения могут достигать 20%, что значительно при диагностике заболеваний. Так как, чаще всего исследование проводится в утреннее время, доктора ориентируются на нормы, которые общеприняты. Поэтому, если анализ сдан в другое время, необходимо уведомить врача во избежание ошибочного диагноза.

Когда эозинофилы повышены у ребенка, можно говорить о заболевании. Пренебрежение ежегодными профилактическими осмотрами с проведением простых анализов может привести к тому, что опасная болезнь обнаружится только тогда, когда проявятся более серьезные симптомы. В этом случае бороться с болезнью будет гораздо сложнее. Тяжелые онкологические заболевания на начальных стадиях возможно выявить только по косвенным признаком, одним из которых является чрезмерное повышение уровня эозинофилов.


Смотрите также