Эндоцервикс нормальные размеры


Опасна ли киста матки

Кисты матки образовываются в цервикальном канале и могут быть единичными или мелкими множественными. Обнаружить образования можно только на УЗИ. Диагностируются они у женщин и нерожавших девушек.

Причины появления

Мышечная ткань стенок матки в норме имеет однородную структуру. У рожавших женщин допускается наличие включений (анэхогенных или геперэхогенных) размером от 5 мм.

Гиперэхогенные включения имеют свойство перерастать в кисты.

Шейка матки часто страдает от подобных формирований, которые появляются вследствие заживания эрозии (эктопии) или при перекрытом выводном протоке железы. В расширенном месте скапливается секрет, что служит основой для появления новообразований.

Кисты эндоцервикса доброкачественные и не требуют оперативного вмешательства. Но обнаружение таких образований в организме требует полного исследования женщины и выявления причин.

Подобные образования не предоставляют опасности, если не увеличиваются в размерах и не воспаляются.

Вернуться к содержанию

Диагностика

Кисты эндоцервикса выявляются на УЗИ и в ходе обширной кольпоскопии.

Также для подтверждения диагноза может проводиться онкоцитологический анализ мазка, который дает более точные результаты во второй половине менструального цикла.

ПАП-мазок дает возможность определить любые изменения эпителия, выстилающего внутреннюю слизистую матки и шейки. Для проведения анализа используются специальные краски и фиксатор.

Вернуться к содержанию

Лечение

Единичные кисты эндоцервикса не требуют лечения, нужен только регулярный осмотр гинеколога.

Множественные или воспаленные кисты эндоцервикса лечат методом:

  1. Радиохирургии. Заключается в пунктировке образования (пробиванием) и проведении процедуры оттока секрета.
  2. Радиоволновым.
  3. Криотерапии. Рекомендуется для лечения глубоко расположенных кист. Предполагает использование жидкого азота в условиях низких температур. Для улучшения эффекта процедуру проводят после окончания выделения менструаций. Криотерапия противопоказана при воспалительных процессах в организме.
  4. Оперативного вмешательства. Проводится при развитии осложнений — хронического аднексита или опухолевидных образований, которые сопровождаются воспалительным процессом.

Для лечения небольших кист используются народные средства – отвары боровой матки, зюзника, чеснок. Перед проведением хирургического вмешательства обязательно проводится комплексное обследование.

Эндоцервикс утолщен до 6 мм. Хочу ребенка.

Здравствуйте. Мне 28 лет. Год назад делали лапароскопию, удалили параовариальную кисту и очаги эндометриоза. Через пол года забеременела, выкидыш на 6 неделе (Активная ходьба по ступенькам). Врач сказала подождать пол года и снова пробовать, снова выкидыш на 4 неделе (Весь день проходила с рюкзаком до 8 кг). Могут быть выкидыши из-за физической активности? Я спортивного телосложения, хожу в зал. Месяц назад на Узи нашли эндоцервикс утолщен до 8 мм. При повторном узи после месячных - 6мм.

Анализы: Бак.посев из влагалища, ВПЧ, герпес(ПЦР), ЦМВ(ПЦР), ВЭБ(ПЦР), мазок на флору

Герпес, ЦМВ, токсоплазмоз, ВЭБ-IgM,IgG

Все анализы показали показали отрицательный результат.

Врач поставила диагноз: признаки эндоцервицита, приписала антибиотики: Офор, Гепавал, Бетадин, Флуконазол, Экобиол. Сказала что в ближайшем времени могу и не мечтать о беременности.

Делала анализы на некоторые гормоны, тоже все в норме. Краснухой переболела.

Очень хочется ребеночка. Что делать с эндоцервиксом, если причина не определена?

Руки опускаются, очень переживаю.

Заранее спасибо.

Гиперпластический процесс эндоцервикса, задержка менструации

Елена Петровна, вчера была на УЗИ, после которого остались вопросы. Просветите, пожалуйста. На УЗИ я пошла по следующим причинам - 27 ноября я ждала менструацию, которая не пришла. Но для моего цикла это нормально - в среднем месячные у меня приходят каждые 33 дня. Но часто задерживаются до 40 дней. На 40 день пошли незначительные (выделялись в сутки один раз) коричневые выделения, продолжались дней пять. Сейчас тишина. Планирую беременность, тест был отрицательным. Год назад была замершая беременность (чистка ) - 3,5 недели.

Собственно результаты УЗИ. Ш/матки 23 мм, эндоцервикс  - 8 мм. (врач сказала, что норма 5 мм ), структура однородная. Матка в норме, размеры - 38*35*44 мм, М  - Эхо 9 мм, врач сказал, что эндометрий тонковат (А что думаете вы?).Сказала, что в матке есть сгусток. 

В правом яичнике обраружена фолликулярная киста. в левом  - фолликулы, макс. d 10 мм. 

Заключение: признаки гиперпластического процесса эндоцервикса,  фолликулярная киста правого яичника.  По словам врача, произошел сильный гормональный сбой, нужно проверять гормоны.  Месячные придут через неделю, обильно. Гормоны я не проверяла, но в циклах, как правило, не всегда, присутствуют признаки двухфазности цикла (грудь, температура). А как вы считаете? 

Почему были коричневые выделения? Что такое  гиперпластический процесс эндоцервикса? Где-то можно у вас про это почитать? Я так понимаю овуляции в этом цикле не было? И вместо желтого тела образовалась киста?  Часто такое бывает? Расскажите, пожалуйста.  

Спасибо. 


Смотрите также