Диета при низком гемоглобине у женщин


Какой должна быть диета при низком гемоглобине у женщин

Если вы утром в зеркале заметили, что ваша кожа «как бы побледнела» или имеет не совсем здоровый вид, то это может быть малокровие. В таком случае диета – это первое из средств лечения при низком гемоглобине у женщин. Но для того чтобы знать, как поменять рацион, что исключить, а что добавить, нужно хоть немного знать причины такого изменения.

Читайте также: Какой должна быть диета при геморрое и кровотечении

Тело человека очень умно устроено. После приема еды начинается процесс ее расщепления на различные микроэлементы, витамины. Без них нормальная работа организма невозможна. Функция доставки таких полезных веществ к различным органам человека возложена на кровеносную систему, по которой движется кровь. Но выработка этой красной жидкости происходит уже в кроветворной системе, а именно в «красном костном мозге», который для формирования клетки крови использует железо. Чтобы определить его количество, врач назначает общий анализ и смотрит графу «показатели гемоглобина». На недостаток этого микроэлемента, большая часть которого находится в составе крови и окрашивает ее в красный цвет, может обратить сам человек. Кроме бледности кожи, а также век глаз, на это указывают:

  • онемение конечностей (пальцев руки, ноги);
  • ослабление зрения;
  • быстрая утомляемость и сонливость;
  • апатия;
  • чувство холода в руках, ногах

Это полезное вещество необходимо для насыщения организма кислородом. Полезный газ, вырабатываемый растениями, попадает в легкие, которые пронизаны кровяными капиллярами. Через них он проникает в сосуды, а там, присоединяясь к молекулам железа, поступает в головной мозг и другие части тела. Как только уменьшается количество железа, то сразу люди чувствуют мышечную слабость и жалуются на усталость. Так как человек не всегда пополняет свой организм необходимыми веществами, то этот микроэлемент откладывается в печени и почках. Если и этот запас начинает истощаться, то пациенту ставится диагноз «анемия».

При обычном состоянии женщины потеря железа происходит во время менструального цикла. Его уровень может понижаться во время беременности, так как определенную часть забирает себе будущий ребенок для своего формирования и развития. Поэтому анемия грозит плоду, находящемуся в утробе матери, кислородным голоданием и впоследствии влияет на умственные способности ребенка.

Для нормальной жизнедеятельности человека достаточно иметь от четырех до шести граммов этого «металла» в теле. Этот запас периодически необходимо пополнять. Желательно, чтобы это происходило ежедневно. Бояться переизбытка не стоит, так как оно из организма выводится естественным путем. Этот микроэлемент необходим для синтеза ДНК, процессов метаболизма «полезного» холестерина, повышает иммунитет людей.

Из 100% железа, находящегося в теле, на гемоглобин приходится 70%, в почках, селезенке и печени его около 26%. Остальные 4% накапливаются в красном костном мозге и резервируются для пополнения кислородом мышечной ткани человека. Порог содержания гемоглобина зависит от возраста, а также разного пола людей. Для небеременных женщин, начиная с 15 лет, норма составляет 120-140 г/л, а для женщин в положении уровень снижен до 110 г/л. Так как у женского пола происходит ежемесячная естественная потеря крови, то суточная норма у них чуть больше, чем у мужчин, и составляет 20-30 мг. При беременности, а также в период кормления грудью она увеличивается до суточного уровня 33 мг. Если ее место проживания высокогорные районы, есть большие физические нагрузки, она донор или после операции, то пополнение железа в сутки должно быть выше нормы.

При низком гемоглобине у женщин требуется разработать и правильно составить специальное меню. Рацион здорового питания нужно сформировать так, чтобы избегать недостатка в пополнении организма железом. Также необходимо помнить, что в разных продуктах оно отличается по качеству его усвоения. Большим содержанием этого вещества наполнены говяжьи почки, печень. В этих субпродуктах также есть медь, витамины А, В и С, которые способствуют лучшему усвоению железа. В дарах природы, то есть растительной пище, это вещество другой формы. Оно отличается от железа животного происхождения тем, что расщепляется не в полном объеме от поступающего в желудок. И поэтому, чтобы получить его в достаточном количестве из фруктов или овощей, при составлении меню нужно учитывать этот факт.

В настоящее время понятие «диета» несколько отличается от диеты прошлого века, когда нельзя было употреблять какие-то продукты, в основном животного происхождения. Сейчас оно видоизменилось и подразумевает сбалансированность питания. Это когда в рацион включают продукты по их содержанию витаминов и микроэлементов.

При низком гемоглобине у женщин из продуктов животного происхождения необходимо употреблять в пищу говядину, баранину, мясо кролика, все виды морепродуктов. Их следует варить или готовить на пару, готовить в духовке без обжаривания. Из продуктов растительного происхождения богата железом гречка, особенно в размолотом виде, фасоль и другие бобовые. Полезны салаты из свеклы, сельдерея, Разнообразить меню можно любыми вкусными блюдами, где добавляется гранат. Каждый день необходимо съедать хотя бы одно или два яблока. Можно делать разные модные коктейли.Ваша еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Диета при низком гемоглобине

Обязательно кушать железо

Диета при низком гемоглобине рекомендуется людям, которые по тем или иным причинам страдают железодефицитной анемией.

Эту патологию рассматривают как временное состояние или симптом какой-либо другой болезни. Избавиться от нее, как правило, можно с помощью одной лишь корректировки питания.

Что такое анемия

Включаем все полезные вещества и витамины

Человеку нужно питаться сбалансированно, получать вместе с пищей основные питательные вещества: белки, жиры и углеводы, а также витамины и минералы в комплексе. Если этого не происходит, возникают те или иные проблемы со здоровьем, нарушается общее самочувствие. Так, дефицит железа приводит к анемии или малокровию. В норме взрослый мужчина должен потреблять около 12 мг железа в день, женщина – около 14,5 мг.

Диагностируют проблему на основании анализа крови, который показывает низкий гемоглобин.

Гемоглобин – это железосодержащей белок крови человека, который содержится в красных кровяных тельцах. Этот белок имеет свойство обратимо связываться с кислородом, именно он транспортирует кислород из легких во все органы и ткани.

Гемоглобин может упасть, а железодефицитная анемия возникнуть в силу различных обстоятельств. Например:

  • Из-за несбалансированного питания или голодных диет, когда железо не поступает в организм в достаточном количестве.
  • Из-за заболеваний органов ЖКТ, когда железо поступает в организм в достаточном количестве, но не усваивается или усваивается плохо.
  • Вследствие кровопотери.
  • У женщин – во время менструации, беременности, родов и лактации.
  • Для того чтобы заподозрить у себя понижение гемоглобина, человеку необходимо обратить внимание на свое состояние. Обратиться к врачу и сдать анализ крови необходимо, если наблюдаются такие симптомы:

    • быстрая утомляемость;
    • упадок сил;
    • бледность кожных покровов;
    • одышка;
    • тахикардия или аритмия;
    • предобморочное состояние, обмороки;
    • ломкость ногтей, кожные высыпания, воспаление слизистой рта как сопутствующие симптомы.

    Кстати, знание о том, какова норма гемоглобина, помогут расшифровать анализ крови еще до того, как пациент попадет на прием к врачу. Так:

    • для новорожденных в первые-третьи сутки жизни это 145-225 г/л;
    • для детей первого года жизни – 95-135 г/л;
    • для девочек от года и женщин – 120-150 г/л;
    • для мальчиков от года и мужчин – 130-160 г/л.

    Любой результат меньше нижнего предела говорит об анемии.

    Что нужно употреблять в пищу на диете при низком гемоглобине

    Повышаем гемоглобин за две недели

    Диета, повышающая гемоглобин, витаминно-минеральные комплексы – это то, что врач в первую очередь порекомендует пациенту с дефицитом железа или низким гемоглобином.

    Как правило, нормализации питания, введение в рацион железосодержащих продуктов в скором времени помогает решить ситуацию. Также упор необходимо сделать на пище с высоким содержанием меди, кобальта, витаминов А, С и фолиевой кислоты.

    Диета для поднятия гемоглобина включает в себя употребление следующих групп продуктов, содержащих:

    • железо: мясо (особенно, телятина), печень, ячневая крупа, гречка, рис, отрубной хлеб, курага и чернослив, яблоки, шиповник, какао, прочее;
    • медь: морская рыба, орехи, телятина, печень, прочее;
    • кобальт: зеленый горошек, стручковая фасоль, листовой салат, печень, мясо птицы, прочее;
    • витамин А: печень трески, помидоры, тыква, шпинат, абрикосы, масло сливочное, телятина, печень, прочее;
    • витамин С: цитрусовые, киви, черная смородина, сладкий перец, зелень, шпинат, прочее;
    • фолиевую кислоту: листовые зеленые овощи, зелень, бобовые, бананы, дыни, абрикосы, орехи, прочее.

    Чтобы сохранить в этих продуктах максимум пользы, следует выбрать щадящий способ термической обработки (на пару, варка, запекание, тушение), а по возможности есть их сырыми.

    Повышение гемоглобина не означает употребление только лишь белка, как многие ошибочно думают. Белок в большом количестве вызывает нарушения пищеварения и отягощает работу почек.

    Оздоровительное меню следует строить таким образом: 1/3 порции – белковый продукт; 1/3 порции – сложные углеводы; 1/3 порции – овощи, зелень или фрукты.

    Две недели диеты помогают поднять гемоглобин до нормального уровня.

    Источник: Vselady.ru

    Меню при низком гемоглобине у женщин

    Анемия ― дефицит железа в организме. Может развиться в следствии какого-либо заболевания, может возникнуть из-за генетической предрасположенности. Заметим, что у женин уровень гемоглобина традиционно ниже, чем у мужчин. Анемия у женщин репродуктивного возраста ― не редкость, в принципе, дефицит железа может наступить в любом возрасте.

    КАК ЖЕНЩИНЕ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО РАЗВИВАЕТСЯ АНЕМИЯ?

    Дефицит железа имеет множество проявлений. Заметим, что симптомы нарастают постепенно. На ранней стадии анемии у женщин вообще не наблюдается никаких признаков дефицита железа.

    При дефиците железа женщина может испытывать следующее:

    1. Частое ощущение общей слабости в теле, утомление наступает гораздо быстрее, чем раньше, в общем снижен уровень трудоспособности, также чувствуется изможденность и настроение большую часть времени сниженное. Возможно развитие депрессии.
    2. Кожа приобретает заметную бледность и сухость.
    3. Волосы становятся тусклыми, а ногти ―ломкими.
    4. Важнейший признак ― сильные изменения аппетита. При выраженном дефиците железа может «потянуть» на не пищевые продукты, например, на мел. В таком случае необходима срочная консультация специалиста.

    Предлагаем вам ознакомиться с наглядной таблицей, в которой указан нормальный уровень гемоглобина в организме:

    ОТ ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ В ДИЕТЕ

    При развитии анемии, естественно, важно не препятствовать усвоению железа в организме.

    Исключаем:

    • Чай (зеленый и черный);
    • кофе (можно заменить употреблением какао без молока).

    Хозяйке на заметку: в сети бытует миф о том, что молоко и молочные продукты нельзя употреблять при снижении гемоглобина. На самом деле, просто следует по отношении к молоку придерживаться принципа раздельного питания ― не стоит употреблять молочные продукты одновременно с той пищей, которая приготовлена для повышения уровня железа в организме. Следует подождать час, а лучше два.

    А теперь о продуктах, употребление которых позволит скорректировать гемоглобин.

    ЧТО ЕСТЬ ПРИ НИЗКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ У ЖЕНЩИН

    Низкий гемоглобин у женщин ― диета.

    Больше всего железа мы найдем в мясных субпродуктах:

    • в печени;
    • в почках;
    • и в языке.

    Касательно овощей:

    • в гречневой крупе;
    • в фасоли;

    А также:

    • в белых грибах;
    • в чернике;
    • и в шоколаде.

    Во всех вышеперечисленных продуктах питания мы обнаружим много железа ― более 4 мг на 100 г продукта. Поэтому, посоветовавшись с диетологом, старайтесь как можно чаще включать вышеперечисленные продукты в свой ежедневный рацион.

    Меню при низком гемоглобине у женщин. Предлагаем вам ознакомиться с наглядной таблицей, в которой указан уровень железа в продуктах:

    Теперь вы знаете, что кушать при пониженным гемоглобине у женщин.

    А КАК НАСЧЕТ ПРЕПАРАТОВ?

    1. По согласованию с врачом, вы можете принимать витаминные комплексы.
    2. Также можно принимать препарат «Гемобин», разработанный специально для людей с низким уровнем гемоглобина.
    3. Совсем не лишним будет «Гематоген» в качестве пищевой добавки.

    ВЫВОД

    Питание при низком гемоглобине у женщин должно быть комплексным. Будьте внимательны к своему состоянию. Обращайте внимание на резкие изменения аппетита у вас или ваших близких. Не стесняйтесь обращаться к диетологу.

    Диета для повышения гемоглобина у женщин и мужчин

    Диета для повышения гемоглобина крайне важна для тех, кто столкнулся с такой распространенной проблемой, как анемия. Придерживаться ее нужно обязательно, ведь нехватка железа в крови чревата не только повышенной утомляемостью и плохим самочувствием, но и довольно серьезными проблемами.

    Диета при низком гемоглобине: лучшие продукты

    Главная задача диеты при железодефицитной анемии — повысить уровень гемоглобина в крови при помощи правильно организованного питания. Первая рекомендация в данном случае — включить в рацион продукты животного происхождения. Зачастую их нехватка в меню и приводит к дефициту железа в организме. И именно поэтому нехватка гемоглобина — частая проблема тех, кто по какой-то причине отказался от употребления мяса.

    Наиболее полезными мясными продуктами при пониженном гемоглобине считаются внутренние органы или же субпродукты. Желудки, сердечки, почки — все это стоит употреблять в пищу несколько раз в неделю. Лидером по содержанию железа является, конечно, печень. Лучше выбирать нежирные ее виды, например, печень говяжью или куриную.

    Не будет лишним включить в рацион и красное мясо. Говядина — идеальный выбор при анемии. Она богата железом и полностью соответствует принципам диеты при дефиците такого элемента в крови. Практика показывает, что уже через 2 недели периодического приема говядины в пищу уровень гемоглобина повышается на несколько пунктов (например, с 85 до 90).

    Не стоит списывать со счетов и рыбу, ведь она тоже содержит в себе заветное железо. Двух рыбных дней в неделю будет вполне достаточно. Но не только продукты животного происхождения нужны при низком гемоглобине. Существует огромное количество других продуктов питания, которые помогут восстановить здоровье.

    Другие продукты, рекомендованные при пониженном гемоглобине

    Существует мнение, что для повышения уровня железа в крови необходимо есть овощи и фрукты красного цвета. И действительно, овощи и фрукты этого оттенка содержат в себе куда больше железа, чем другие.

    Крайне полезен гранат и гранатовый сок (без сахара).

    Томаты, красные яблоки тоже полны гемоглобина.

    Составить им конкуренцию способна тыква, которая в большом количестве появляется осенью, а ведь это сезон обострения анемии. Тыква незаслуженно забыта в последнее время. И зря, поскольку она очень вкусна, полезна и питательна. Особенно она нужна при пониженном гемоглобине. Ее можно добавлять в салаты, каши и другие блюда.

    И раз уже речь зашла про каши, то просто нельзя не сказать о самой полезной крупе для страдающих железодефицитной анемией. Гречка: именно она должна быть в меню практически каждый день. Двойной удар по анемии — это гречка, тушеная с печенью. Среди остальных круп можно выделить пшено.

    Разнообразить свое питание обязательно нужно орехами, бобовыми, шпинатом, свеклой, злаками. Чтобы усилить степень усвоения железа, нужно не забывать и о продуктах, богатых витамином С. Цитрусовые, капуста, сладкий перец, киви — все это окажет значительную поддержку организму, за что он ответит благодарностью.

    Кроме того, врачи рекомендуют пить как можно больше чистой питьевой воды: минимум 1,5 литра в сутки. А вот использование в пищу молочных продуктов нужно будет слегка ограничить. Исключением может стать лишь кефир и другие кисломолочные напитки.

    Самое главное, чтобы диета при низком гемоглобине была насыщенной и разнообразной. Важно выдерживать баланс продуктов животного и растительного происхождения. Уже через 2 месяца гемоглобин станем высоким, особенно при употреблении препаратов, которые может прописать врач.

    Диета при повышенном гемоглобине

    Конечно, случается и такое, что уровень железа в крови сильно превосходит показатели нормы, что свидетельствует уже о другом отклонении: повышенном гемоглобине. Нельзя сказать, что есть какая-то особенная диета при повышенном гемоглобине. Скорее наоборот, необходимо знать о том, что увеличивает гемоглобин и…игнорировать эти рекомендации.

    Нужно убрать из меню красное мясо, заменив его на курицу, индейку, свинину. Среди овощей отдавать предпочтение огурцам, редису, сельдерею. Из фруктов хороши бананы, абрикосы.

    Что касается молочных продуктов, то здесь нет никаких ограничений. Стоит избегать только повышающих железо кисломолочных продуктов. Молоко, творог и сметану можно смело есть каждый день.

    Иногда можно устраивать разгрузочные дни, чтобы уровень железа в крови упал. При повышенном гемоглобине у женщин полезно делать такие дни на кисломолочных продуктах (если нет проблем с давлением). А вот при повышенном гемоглобине у мужчин (это часто бывает от больших физических нагрузок) рекомендуется один день «посидеть» на овощах. Диета при высоком гемоглобине обязательно должна сопровождаться регулярными анализами крови, чтобы исключить значительное снижение уровня железа.

    Гемоглобин и питание

    Не стоит недооценивать взаимосвязь питания и состояния здоровья. В случае с диетами для повышения и понижения гемоглобина данный постулат особенно уместен, ведь именно при помощи грамотно составленного меню каждый человек сможет помогать своему организму.


    Смотрите также