Калий норма в крови


Какой показатель считается нормой калия в крови

Одним из важнейших микроэлементов, который входит в клеточный состав человеческого организма, является калий. В норме его количество в крови не должно превышать 2%, и даже самое небольшое отклонение от этого показателя может значительно ухудшить самочувствие человека и сказаться на его работоспособности. В этой статье будет рассказано о норме калия в крови в зависимости от половых и возрастных особенностей пациентов.

Содержание:

Для чего нужно проверять калий

Ценное вещество калий способствует поддержанию в организме нужного уровня водно-солевого баланса, влияет на деятельность нервной системе, укрепляет мышцы и стабилизирует кровяное давление. Чаще всего его проверяют в лабораториях при помощи анализа крови, иногда для диагностирования уровня калия исследуют анализ мочи человека.

Отклонения от нормы как в сторону увеличения, так и уменьшения отрицательно сказываются на состоянии человека. Такие перебои сопровождаются неблагоприятными симптомами, такими как:

  • недолговременные параличи мышц;
  • перебои функционирования сердечнососудистой системы;
  • появление общей вялости организма;
  • почечные отклонения;
  • отсутствие здорового аппетита.

Вышеперечисленные признаки могут свидетельствовать не только о недостатке или излишке калия, но и таких элементов как натрий или хлор. В связи с чем, перед постановкой точного диагноза человека направляют на диагностику анализов в лабораторных условиях.

Медицинская практика показывает, что нормой калия считается показатель в диапазоне от 3,4 до 5,5 г/моль. У мужчин и женщин эта норма отличается совсем незначительно, но с увеличением возраста ее значение может меняться. Поэтому при трактовке результатов анализов обязательно учитывается пол и возраст человека, а также имеющиеся у пациента хронические болезни. Небольшие отклонения, как правило, не рассматривают в качестве серьезной патологии, чаще всего они могут быть связаны с несоблюдением правильного питания.

Норма калия у женщин в зависимости от возраста

Согласно лабораторным исследованиям, норма калия в крови у женщин ниже, чем у мужчин примерно на 10 ммоль/кг. Практикующие специалисты объясняют это разной мышечной массой. У девушек и женщин в возрасте от 15 до 55 лет этот показатель достигает от 3,5 до 5,3 г/моль.

Во внимание принимается следование строгим диетам, которые порой изнуряют организм и не позволяют ценным веществам поступать в него вместе с продуктами питания. И тогда у женщины может развиться такое заболевание, как гипокалиемия или пониженное содержание калия.

У будущих мам может наблюдаться как повышенное, так и пониженное содержание калия в крови. Во время своего развития в утробе плод нуждается в большом количестве питательных веществ, которые поступают к нему из материнского организма. У беременной, не страдающей пиелонефритом или сахарным диабетом, может наблюдаться нехватка калия.

При сильно повышенном содержании калия в крови могут развиться различные патологии сердечной деятельности. В такой ситуации пациенту необходима срочная госпитализация. Особенно опасны такие патологии у беременных женщин, потому что они вызывают риск для жизни матери и будущего малыша.

В возрасте более 50 лет калий в крови у женщин может диагностироваться пониженным. Перестройка организма в период климакса способствует таким состояниям.

Помимо приема некоторых медицинских препаратов справиться с гипокалиемией могут помочь регулярные физические упражнения, которые способствуют повышению калия на клеточном уровне.

Норма калия у мужчин в зависимости от возраста

Медицинская статистика показывает, что уровень калия в крови у представителей мужского пола выше, чем у женщин. Нормой этого показателя считается уровень от 3,8 до 5,7 г/моль. По мере увеличения возраста мужчины уровень калия в его крови начинает понемногу снижаться, что иногда сказывается на работе сердца. С возрастом сердечная мышца начинает изнашиваться, что становится причиной гипокалиемии.

Если при диагностированном сахарном диабете у мужчин в пожилом возрасте уровень калия достигает 6г/моль, у пациента происходят серьезные нарушения функционирования сердечнососудистой системы, которые могут привести к летальному исходу из-за остановки сердца. Важно знать, что ненормированное потребление алкоголя и напитков, содержащих повышенное количество кофеина, сильно ограничивает поступление калия в кровь из продуктов питания и витаминных комплексов.

Во время просмотра видео вы узнаете об анализе крови.

Медицинская практика показывает, что существует множество причин, которые вызывают повышенное или пониженное содержание калия в крови как у мужчин, так и у женщин. Общим показателем для обоих полов является тот факт, что с возрастом количество калия в крови начинает постепенно уменьшаться. Изменения уровня калия, которые происходят в организм скачкообразно, зависят от некоторых хронических болезней пациента, несбалансированного питания и малых физических нагрузок.

Норма калия в крови у мужчин и женщин

Калий – важный для человеческого организма химический элемент, содержащийся в клетках скелетных мышц, костях и плазме крови. Он находится в катионной форме и активно участвует в процессах сокращения мышц, нервной деятельности, водно-солевого и кислотно-основного обмена. Гомеостаз крови чутко реагирует на изменение содержания катионов калия. По этой причине биохимический анализ может точно сказать даже о самом маленьком отклонении от нормальных значений и помочь в диагностике различных заболеваний. Уровень данного микроэлемента может отклоняться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Превышение референсных значений называется гиперкалиемией, понижение – гипокалиемией. Чтобы оценить степень тяжести, величину отклонения и назначить корректное лечение, необходимо знать норму содержания калия в крови.

Норма калия у мужчин и женщин приблизительно одинакова, но она незначительно изменяется в зависимости от возраста. В таблице 1 представлены референсные значения содержания калия в плазме в зависимости от возраста.  

Таблица 1. Референсные значения калия в плазме

Возраст Норма калия, ммоль/л
До одного месяца 3,7–5,6
От одного месяца до двух лет 4,1–5,3
От двух до четырнадцати лет 3,4–4,7
Больше четырнадцати лет 3,5–5,1

Поскольку отклонение уровня калия от нормальных значений чревато серьезными проблемами и развитием заболеваний, при появлении соответствующих симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу за медицинской помощью и сдать биохимические анализы крови на содержание калия.

Для проведения исследования производят забор небольшого объема венозной крови. При этом пациент перед проведением теста не должен потреблять пищу в течение последних восьми часов и воздержаться от курения за полчаса до исследования.

Сам анализ осуществляется методом титрования либо автоматическим анализатором. Стоит отметить, что при правильной настройке прибора, автоматический метод точней, и соответственно, предпочтительней.

Важно заметить, что при определенных факторах анализ на уровень калия может показывать некорректные результаты. Среди этих факторов можно выделить:

  1. Прием лекарственных препаратов, повышающих уровень калия в крови: нестероидных противовоспалительных средств, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (лизиноприл, каптоприл и другие), некоторые диуретики (триамтерен, спиронолактон), литий, гистамин,  гепарин и другие.
  2. Прием лекарственных препаратов, снижающих концентрацию калия: глюкокортикостероидов, бета-антагонистов (изопреналин), альфа-антагонистов (клонидин), некоторых антибиотиков, противогрибковых препаратов и диуретиков.
  3. У пациентов, больных сахарным диабетом (особенно при длительном бесконтрольном протекании заболевания) при инъекции инсулина содержание калия в крови может значительно снизиться.
  4. Ложный результат может быть вызван разрушением клеток и выходом из них калия уже после забора анализа (гемолиз образца), а также при выраженном тромбоцитозе или лейкоцитозе.

Прием медикаментов может осложнить постановку корректного диагноза. По этой причине, перед проведением исследования необходимо проинформировать врача обо всех принимаемых лекарствах.

Также важно отметить, что если у пациента отсутствуют симптомы заболеваний, а исследование показывает высокий, либо низкий калий, то высока вероятность ложного результата. В данной ситуации рекомендуется провести повторное исследование, чтобы избежать ошибок при постановке диагноза и назначении лечения.

Важно упомянуть, что при назначении терапии и прохождении лечения необходимо контролировать протекание заболевания. С данной задачей хорошо справляется метод электрокардиограммы (ЭКГ).

Отдельно стоит отметить, что пониженный калий может наблюдаться у женщин, которые в погоне за снижением веса выбирают низкокалиевую диету. В таком случае, если заболевание не перешло в острую или хроническую форму, рекомендуется обратиться к специальному врачу – диетологу. Он поможет женщине подобрать рацион питания так, чтобы нормализовать содержание калия и, не набрать лишний вес. В погоне за идеальной фигурой не стоит забывать заботиться о собственном здоровье.

Норма калия в крови

Следить за нормой калия в крови очень важно как для взрослых, так и для детей. Это необходимо для поддержания водного баланса, ритма сердца, снабжения мозга кислородом.

Если же норма калия в крови превышена, это говорит о возможном разрушении клеток, острой почечной, надпочечниковой недостаточности. Низкий уровень – симптом нарушения функции почек, водянки, переизбытка гормонов коры надпочечников. Чтобы не допустить серьезных нарушений, предлагаем узнать нормы содержания калия в крови у мужчин, женщин и детей.

  • Нормы у детей
  • У женщин
  • У мужчин
  • Таблица

Калий в крови: норма у детей

В детском возрасте калий особенно необходим организму. Этот микроэлемент участвует в формировании костной ткани, иммунной системы. При его недостатке развивается рахит, наблюдается плохая свертываемость крови. Но если калий в норме у детей, то будут правильно работать мышечные и нервные клетки, не возникнет проблем с эмоциональным состоянием ребенка.

Норма калия в крови у ребенка отличается в зависимости от возраста, а также индивидуальных особенностей организма. Представляем таблицу с указанием того, какой является норма калия в крови у детей от 0 до 14 лет.

Возраст Норма
Новорожденные 3,7-5,9 ммоль/л
Дети грудного возраста 4,1-5,3 ммоль/л
До 14 лет 3,4-4,7 ммоль/л

Калий в крови: норма у женщин

Поддерживать калий в норме у женщин особенно важно для профилактики репродуктивных нарушений. Если норма калия в крови у женщины будет превышена или понижена, это может стать причиной развития бесплодия, эрозии шейки матки.

3,5-5,5 ммоль/л – это показатель того, что калий в крови в норме у женщин. Из-за индивидуальных физиологических особенностей организма эти показатели могут колебаться.

Калий в крови: норма у мужчин

У мужчин норма калия в крови также составляет – 3,5-5,5 ммоль/л. Соответственно, показатели ниже 3,5 ммоль/л говорят о гипокалиемии, а показатели выше 5,5 ммоль/л – признак гиперкалиемии.

Калий в крови у мужчин может быть выше нормы, если вы занимаете спортом или ваша работа связана с физическим трудом. Поэтому следует также особенно тщательно составлять ежедневный рацион.

Калий в крови: норма у взрослых и детей в таблице

Для наглядности представляем вам таблицу с указанием нормы калия в крови у детей и взрослых в зависимости от возраста. Пол человека, как правило, не оказывает существенных изменений на данный показатель. Количество данного микроэлемента в организме у женщин и мужчин может меняться исключительно в зависимости от индивидуальных особенностей и образа жизни.

Возраст Норма
Новорожденные 3,7-5,9 ммоль/л
Дети грудного возраста 4,1-5,3 ммоль/л
До 14 лет 3,4-4,7 ммоль/л
От 14 лет 3,5-45,5 ммоль/л

Калий крови: норма, гипокалиемия и гиперкалиемия

Норма калия в плазме крови здорового человека колеблется от 3,4 до 5,3 ммоль/л. Содержание калия в плазме связано с состоянием кровообращения, мочевыделения и КОС и играет большую роль в диагностике и лечении различных хронических заболеваний и состояний, требующих неотложной помощи.

Гипокалиемия может возникать вследствие следующих причин:

  • недостаточное введение калия, что может быть при бессознательном состоянии больного в течение продолжительного времени, при поражениях пищевода и желудочно-кишечного тракта, затрудняющих питание, назначении диет со сниженным содержанием калия, длительном парентеральном введении жидкостей, не содержащих калия;
  • нарушение всасывания калия у больных с заболеваниями кишечника (например, спру);
  • лечение диуретиками; в связи с широким применением салуретиков, вызывающих закономерное снижение содержания калия в крови (кроме калийсберегающих салуретиков), эта причина встречается в настоящее время особенно часто; гипокалиемия, развивающаяся под влиянием диуретических средств, является при хронической сердечной недостаточности особенно неблагоприятным фактором, так как у таких больных содержание калия исходно снижено; повышенная экскреция калия приводит к падению его концентрации не только в плазме крови, но и в клетках, что повышает риск развития нарушений сердечного ритма и проводимости при назначении сердечных гликозидов;
  • повышенная потеря калия в результате поносов, рвоты, промывания желудка, при фистуле кишечника;
  • терапия кортикостероидными гормонами и интоксикация аспирином;
  • диабетическая кома, леченная инсулином (необходим регулярный контроль за содержанием калия);
  • болезнь и синдром Иценко — Кушинга;
  • низкорениновый гиперальдостеронизм;
  • синдром Барттера;
  • полиурия;
  • алкалоз.

В связи с отсутствием клинических проявлений у части больных с гипокалиемией для своевременного ее выявления необходимы повторные определения содержания калия, в частности, при лечении салуретиками.

Следует помнить, что клинические симптомы гипокалиемии, даже отчетливые, могут появиться при, казалось бы, нормальных величинах содержания калия в крови. В этом могут играть роль следующие факторы, указываемые Г.А.Глезер.

Во-первых, могут быть индивидуальные различия в исходном содержании калия в крови. При содержании калия, не выходящем за пределы нормальных величин, может быть его снижение по сравнению с исходными показателями. В связи с этим надлежит, если возможно, сравнивать содержание калия с тем, которое было ранее, например до лечения салуретиками.

Во-вторых, могут быть погрешности при взятии крови и последующем ее исследовании.

В случаях взятия крови из вены при искусственном венозном застое и сжатии кисти в кулак калий выходит из эритроцитов и работающих мышц, что ведет к повышению его содержания в крови.

При длительном хранении крови до исследования калий также может выходить из эритроцитов, поэтому правильнее брать кровь в пробирку с гепарином и сразу же отделять эритроциты путем центрифугирования.

Последние два фактора относятся, по сути, к дефектам исследования, однако лечащий врач должен о них помнить.

В ряде случаев зависимости между содержанием калия в крови и возникновением таких серьезных последствий, как нарушение ритма сердца, не обнаруживается. Помимо указанных выше причин, играет роль и то, что гипокалиемия не является единственной причиной нарушения ритма сердца. В большинстве случаев гипокалиемия играет способствующую роль в развитии аритмий при различных поражениях миокарда. Условия для возникновения серьезных нарушений ритма сердца, безусловно, создаются при снижении содержания калия в крови до 3,2 и особенно до 3 ммоль/л и менее.

Гиперкапиемию могут вызывать следующие заболевания и состояния:

  • олигурия или анурия любого происхождения;
  • острая и хроническая почечная недостаточность; особенно высокое содержание калия наблюдается при ОПН, в частности при некронефрозе, вызванном отравлениями и синдромом размозжения, что обусловливается резким снижением (до практически полного прекращения) экскреции калия почками, ацидозом, усиленным катаболизмом белка, гемолизом, при синдроме размозжения — повреждениями мышечной ткани; при этом содержание калия может достигать 7—9,7 ммоль/л; при уремии у больных с ХПН также может быть высокая гиперкалиемия;
  • острая и хроническая недостаточность надпочечников (аддисонова болезнь);
  • диабет с кетоацидозом (усиленная мобилизация калия из клеток);
  • диабетическая кома до начала инсулинотерапии;
  • введение больному большого количества калия (например, при переливании большого количества крови со значительным количеством внеклеточного калия);
  • ацидоз любого происхождения, при котором калий выходит из клеток (при алкалозе соотношение обратное); изменение рН на 0,1 вызывает обратное изменение концентрации калия в плазме крови примерно на 0,6 ммоль/л;
  • развитие гиперкалиемии возможно при назначении калийсберегающих диуретиков, например триамтерена (птерофена), спиронолактона (верошпирона).

Клинико-диагностическое значение определения содержания калия в эритроцитах невелико.

Некоторое значение имеет определение соотношения между содержанием в сыворотке калия и кальция — так называемого коэффициента К/Са. В норме этот коэффициент колеблется от 1,7 до 2,1. При отсутствии причин, ведущих к изменению содержания в крови калия и содержания кальция, понижение коэффициента считают одним из признаков симпатикотонии, а повышение — ваготонии (последнее наблюдается при бронхиальной^астме, анафилактических и аллергических состояниях).


Смотрите также