Что такое фаза желтого тела


Фаза желтого тела

автор: врач Анжела Аперчой

Фаза желтого тела - это третья и заключительная фаза менструального цикла женщины, следующая после фолликулярной (эстрогенной) фазы и овуляции. По-другому ее еще называют лютеиновой, а также прогестероновой.

Начинается эта фаза с момента овуляции (т.е разрыва зрелого фолликула) и выхода яйцеклетки в брюшную полость. При этом лопнувший фолликул преобразуется в желтое тело, основной функцией которого является выработка прогестерона и эстрогенов. Длительность желтой фазы колеблется от 12 до 16 дней. Затем возможны два варианта развития событий:

- если не происходит оплодотворение яйцеклетки и не наступает беременность - происходит обратное развитие желтого тела на протяжении 10-12 дней, что влечет за собой падение уровней прогестерона и эстрогенов и как результат - отторжение функционального слоя эндометрия и начало очередной менструации;

- в случае наступления беременности - продолжается функционирование желтого тела, которое необходимо для поддержания нормального течения беременности. При этом желтое тело увеличивается в размерах и из желтого тела менструального цикла преобразуется в желтое тело беременности, активно образующее прогестерон на протяжении первых 16 недель беременности, то есть пока не произойдет развитие плаценты, которая затем начинает продуцировать гормоны в достаточном количестве для нормального развития беременности.

Таким образом, желтое тело считается временной железой внутренней секреции, ответственной за выработку прогестерона, способствующего подготовке слизистой оболочки матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Свое название оно получило из-за желтого цвета лютеиновых клеток, которые его образуют. Кроме прогестерона, желтое тело вырабатывает также эстроген.

Главной функцией желтого тела является выработка прогестерона. Появление каких-либо нарушений этой функции может стать причиной невозможности зачатия или вынашивания ребенка. Обычно это наблюдается при недостаточности фазы желтого тела, когда выработка прогестерона снижена.

Каковы же основные функции прогестерона;

1. Прогестерон препятствует образованию ФСГ (Фолликулостимулирующего гормона) и созреванию новых фолликулов в яичнике. Поэтому в яичниках беременной женщины прекращается созревание новых яйцеклеток.

2. Под действием прогестерона происходит стимуляция роста эндометрия (слизистой оболочки матки), а также подготовка эндометрия к  имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

3. Способствует подавлению сократительной способности гладкой мускулатуры матки.

При снижении уровня прогестерона не происходит необходимая подготовка полости матки к внедрению в нее оплодотворенной яйцеклетки. Это приводит к тому, несмотря на благополучно наступившее оплодотворение яйцеклетки, дальнейшее развитие беременности невозможно. Это случай бесплодия, связанного с нарушением второй фазы менструального цикла.

Даже если оплодотворенная яйцеклетка все же внедрится в стенку матки, то зародыш будет изгнан из полости матки в результате сокращения мышц стенки матки, поскольку при недостаточном уровне прогестерона в крови не происходит угнетение сократительной способности гладких мышц матки. То есть наступает самопроизвольный выкидыш. В таких случаях для предупреждения невынашиваемой беременности назначаются препараты прогестерона.

Однако помимо пониженного количества прогестерона в крови, возможно развитие патологических состояний с повышением уровня прогестерона. При этом следует предположить развитие опухоли яичника или надпочечников (поскольку в них вырабатывается в норме также небольшое количество прогестерона).

Почитайте также сколько длится фаза желтого тела и другие детали по мнению другого врача.

В настоящее время медицина располагает современными методами диагностики, позволяющими обнаружить причины нарушений функции желтого тела. Кроме того в руках современного врача имеются достаточно эффективные и адекватные методы лечения большей части возможных патологических процессов, связанных с фазой желтого тела. 

Лютеиновая фаза цикла - фаза желтого тела

В женском организме в течение месяца происходит множество изменений, которые связаны с работой репродуктивной системы. Например, за 10-16 дней до момента начала менструации, после овуляции, наступает лютеиновая фаза цикла.

Менструальный цикл разделяется на две главные фазы: до овуляции – фолликулярную и после нее – лютеиновую. Фаза, предшествующая овуляции, может длиться разный временной период и не только у разных женщин, но и у каждой из них. Как правило, именно эта фаза определяет длительность всего цикла, и от нее зависит задержка менструации, так как фаза желтого тела почти всегда неизменна.

Фаза желтого тела

Лютеиновая фаза цикла в норме может длиться 12-16 дней, но в основном продолжается не более четырнадцати дней. Если желтое тело не функционирует в достаточной мере, то возможно укорочение лютеиновой фазы. Следует отметить, что такая особенность организма может являться одной из причин невынашивания беременности на ранних сроках. Диагностировать эту проблему можно только при помощи УЗИ и анализа крови на прогестерон. Таким образом определяется лютеиновая фаза, какой день цикла и в норме ли уровень гормона в организме женщины.

Как правило, после установления причины и лечения первичного заболевания уровень прогестерона в организме нормализуется. Но в некоторых случаях женщине назначают препараты прогестерона и стимуляцию желтого тела препаратами, содержащими хорионический гонадотропин.

При беременности или при наличии кисты желтого тела длительность лютеиновой фазы может увеличиваться. В основном лечение в данном случае не требуется, такая киста проходит без вмешательства.

Чем характеризуется лютеиновая фаза цикла

Фаза желтого тела начинается сразу после овуляции. Выделение лютеинизирующего гормона в этот период менструального цикла прекращается, а в фолликуле, из которого выходит созревшая яйцеклетка, начинает функционировать желтое тело. Именно от него зависит выработка гормона прогестерона и нормальное развитие беременности. С момента овуляции норма прогестерона колеблется от наименьшего показателя – 6,99 до наибольшего значения – 56,63 н*моль/л. Это и есть лютеиновая фаза цикла. День на седьмой прогестерон начинает накапливаться, и его уровень постепенно уменьшается к началу следующей менструации.

В этот же период в матке будет активно нарастать маточная выстилка. В первой половине менструального цикла отмечается ее активный рост за счет повышения уровня гормонов, но после прихода овуляции она становится более плотной и впитывающей. Благодаря этому оплодотворённая яйцеклетка, попадая в матку, сможет беспрепятственно внедриться в этот маточный слой.

Лютеиновая фаза цикла – это своего рода режим ожидания, в котором находится организм. Он готов к вынашиванию ребенка и вырабатывает гормоны, которые будут способствовать поддержанию эмбриона в первые несколько недель после оплодотворения. Но если примерно к десятому дню оплодотворенная яйцеклетка в матку не имплантируется, то желтое тело начинает понемногу отмирать, уровень прогестерона понижается, маточная выстилка отторгается и начинается менструация.

Сколько длится фаза желтого тела?

автор: врач Слюсарева Л.В.

В зависимости от индивидуальных особенностей  женщины эта фаза длится от 12 до 16 дней, и это период для зачатия. Все люди, зачатые естественным путём, начали отсчёт своего существования именно с этого периода менструального цикла.

Весь ежемесячный женский цикл – это создание оптимальных условий для зачатия или формирования жёлтого тела. Нормальный менструальный цикл – необходимое условие наступления беременности и рождения здорового ребёнка.

Первым днём цикла считается день начала кровотечения. Два наружных слоя эндометрия матки отекают, в них появляются очаги некроза, и они отторгаются, выходя естественным путём вместе с менструальной кровью. Длительность кровотечения у разных женщин от 3 до 7 дней.

С началом кровотечения и до 7 дня цикла в яичнике начинают созревать фолликулы – будущие яйцеклетки. На седьмой день среди них определяется «лидер» - самый крупный фолликул, который продолжает своё развитие. Все остальные потенциальные яйцеклетки потихоньку уменьшаются в размере и совсем рассасываются.

Фолликул – «лидер» продолжает расти и начинает вырабатывать самый активный и важный женский гормон эстроген. Весь период роста «лидера» занимает у разных женщин от 7 до 22 дней. К концу этого срока  фолликул разрастается настолько, что готов прорвать оболочку яичника и выйти в маточную трубу.

К этому моменту в центральной нервной системе – в гипофизе – происходит усиленная выработка и выброс гормона, способствующего дозреванию фолликула и выходу его из яичника. Процесс дозревания, прорыва оболочки и выхода в трубу занимает около 3 дней, за это время гормон (полное название – лютеинизирующий гормон) несколько раз вбрасывается в кровь. В эти дни происходит превращение фолликула в полноценную яйцеклетку, готовую к оплодотворению.

Время от момента выхода зрелой яйцеклетки из яичника – овуляции и до начала следующего кровотечения и есть фаза жёлтого тела.

Место, где развивалась в яичнике яйцеклетка, представляет собой пузырёк. После выхода яйцеклетки в пузырьке накапливаются органические жирные кислоты, и в микроскопе это выглядит как жёлтое круглое скопление – отсюда и название.

Жёлтое тело находится в ожидании  пути развития яйцеклетки. Пока она движется по маточной трубе или находится в матке, жёлтое тело вырабатывает гормон прогестерон. Эпителий матки под действием этого гормона активно развивается, утолщается и готовится принять  и прирастить яйцеклетку, если она будет оплодотворена.

Весь этот сложный и многоуровневый механизм работает для того, чтобы с первых мгновений после оплодотворения зародыш, состоящий вначале всего из 2 клеток, имел место и возможность для развития.

Если оплодотворение происходит, жёлтое тело продолжает вырабатывать прогестерон до тех пор, пока не  образуется плодное яйцо и плацента. В дальнейшем плацента берёт на себя функцию выработки прогестерона, и плод развивается дальше.

Если все усилия природы оказались напрасны и беременность не наступила за 12-16 положенных дней, жёлтое тело прекращает выработку прогестерона, начинается менструальное кровотечение, и ненужная больше яйцеклетка удаляется вместе с ним. Начинается новый цикл в ожидании следующей беременности. Читайте также желтое тело в яичнике.

Относительно точно определить начало фазы  жёлтого тела можно только при регулярном цикле. При его нарушении для косвенного определения оптимального времени зачатия используют способы:

·         Измерение базальной температуры

·         Тест-полоски

·         УЗИ-мониторинг

·         Структура шеечной слизи при высыхании – метод «папоротника»

·         Ощущение боли и тяжести в области яичников

·         Состояние шейки матки. 

Что такое лютеиновая фаза у женщин ? Подробнее о фазе желтого тела

Каждая женщина в определенном возрасте задумывается о ребенке. Репродуктивная функция непосредственно связана с менструальным циклом. Перестройка в гормональном состоянии организма играет весьма важную роль, поэтому стоит помнить о фазах данного цикла. Каждая из них по-особенному влияет на возможность зачатия. Многие задаются вопросом: лютеиновая фаза – что это и с чем связана?

Что такое лютеиновая фаза

Первый менструальный цикл или менерхе являет собой начало полового созревания. С этого момента организм готов к вынашиванию плода. Стандартным возрастом считается период от 12 до 14 лет. Начало цикла в 9 лет или ранее является отклонением, так же как и поздний срок после 15 лет.

Окончательное прекращение менструации приходится на 40-58 лет. Менопауза может наступить и раньше ввиду наследственности, заболеваний или медицинских вмешательств. После момента наступления климакса функция деторождения не функционирует.

Периодичность гормональных изменений (менструального цикла) в свою очередь разделена на три фазы, роль каждой из которых в равных частях важна для здоровья половой системы женщины. Для того, чтобы понять, что значит лютеиновая фаза цикла, необходимо разобраться со всеми процессами в организме.

1. Первый период называется фолликулярная фаза. В это время маточный эндометрий начинает отторгаться и выходить из организма. Именно тогда и происходит кровотечение, очищение организма и созревание доминантного фолликула. Длится основная менструальная/фолликулярная фаза от 7 до 22 дней, стандартным принято считать 2 недели.

Выделение гормона гипоталамуса на данной фазе способствует образованию фоллитропина и лютропина. А уже под действием данных микроэлементов развивается доминантный фолликул. Он необходим для будущего зачатия. При этом созревающий фолликул подвергается множеству воздействий. Так эстрадиол, при его недостатке, отрицательно влияет на созревание, кроме этого и множество внешних факторов, таких как алкоголь, курение, попадающие извне витамины и микроэлементы.

2. После полного созревания фолликула начинается овуляторная фаза – именно в этот период у женщины может произойти зачатие. Причем длится она, вопреки частому убеждению, не одни сутки, а примерно три дня. Аденогипофиз выбрасывает большое количество лютропина в кровь несколько раз. Именно он помогает в создании оплодотворенной яйцеклетки, стимулируя рост главного фолликула. Кроме этого активно участвуют простагландины и протеолиты, отвечающие за процесс овуляции (оплодотворения). Зрелая яйцеклетка должна отделиться в течение 2 суток после самой большой дозы выброшенного в кровь гормона лютеина.

3. Только после первых необходимых фаз наступает лютеиновая или секреторная фаза. Многие полагают, что важнейшим в зачатии является день овуляции. С одной стороны – это так, ведь именно тогда оплодотворяется яйцеклетка. Но далее начинается не менее сложный процесс, от которого напрямую завит развитие плода. Продолжительность его практически всегда составлять от 13 до 15 дней. Граафов пузырек (доминантный фолликул) в это время разрывается и способствует отделению оплодотворенной яйцеклетки. В ином случае может случиться то, что принято называть выкидышем.

Фолликул накапливает большое количество лютеинов и липидов, их пигмент дает тканям желтый оттенок. Именно поэму лютеиновую фазу также называют фазой желтого тела. Матка женского организма активно готовится к присоединению яйцеклетки, в этом ей помогают вырабатываемые разорвавшимся фолликулом гормоны – прогестерон, эстрадиол и особенно андрогинные.

Лютеинизирующие и фолликулостимулирующие гормоны постепенно снижаю свою выработку примерно к средине секреторной фазы. Взамен им начинается пик выброса важных гормонов эстрогена, прогестерона в момент развития плаценты. Так и начинается будущая жизнь.

Если же зачатия не случилось, то желтое тело постепенно отмирает, прекращает выброс в организм гормонов. Лютропин с новой силой поставляется в организм, начинается новый менструальный цикл. Стоит отметить, что именно в этот период происходит предменструальный синдром (ПМС). Он характеризуется набуханием молочных желез, тяжестью внизу живота и сильными переменами в настроении. В таком состоянии женщина способна находится от 2 дней до 2 недель.

Как рассчитать лютеиновую фазу

Нам уже предельно ясно, что секреторная фаза является весьма важным периодом в менструальном цикле женского организма. Ведь отвечает за первичное образование будущего плода, работая непосредственно после оплодотворения яйцеклетки. Поэтому важно знать не только день овуляции, но и быть знакомым с понятием лютеиновая фаза, понимать, что это такое, и как рассчитать.

Есть несколько проверенных способов:

  • отслеживание изменений температуры тела;
  • расчет по дням;
  • воспользовавшись услугами современных медицинских технологий.

Повышение температуры измеряется в заднем проходе. Ее постепенное повышение является сигналом к началу овуляционного периода и лютеиновой фазы. Отместка в 37 градусов свидетельствует о начале ответственного момента. Организм, а точнее яичник, готов к выделению необходимых гормонов и оплодотворению яйцеклетки.

Чтобы рассчитать по дням начало фазы, необходимо держать под рукой календарик. Уверена, что такой был у каждой девушки. Сейчас это можно легко сделать с помощью компьютерных программ, где придется просто ввести необходимые значения. Нужно фиксировать первый день начала менструации. Обычно эта фаза начинается на 14-ый день цикла, также оптимальными являются с 12-ого по 16-ый дни. Время варьируется в зависимости от длительности созревания здоровой яйцеклетки.

Многие женщины, мечтающие забеременеть, обращаются к помощи врачей. Они точно знают, что значит лютеиновая фаза очень много.

Технологии помогают с точностью до дня определить начало овуляции и выброса лютеина. В течение нескольких месяцев под наблюдением специалиста необходимо проходить УЗИ. Это позволит выявить наилучший период для зачатия. Данный способ также предполагает помощь репродуктолога. Так, при недостатке лютеина, он водится посредством инъекций или курса гормональных таблеток.

Стоит помнить, что выброс прогестерона в период фазы желтого тела сопряжен с рядом эмоциональных и физических проблем. К этому необходимо быть готовым как будущей маме, так и ее партнеру:

  • общее физическое недомогание;
  • незначительное повышение температуры;
  • усталость или сонливость;
  • раздражительность;
  • нестабильное эмоциональное состояние, перепады настроения.

Если знать, что это и есть начало столь важного периода, то можно контролировать свои действия, переживания и дать процессам в организме развиваться самостоятельно. Успокоительные средства, медикаментозные препараты при овуляции могут вызвать нестабильное развитие яйцеклетки.

Недостаточность лютеина и последствия

Мы уже разобрали, что такое лютеиновая фаза у женщин – это особо важный период, ведь он непосредственно связан с овуляцией и зачатием. Недостаток данного периода или гормонов в большинстве случаев приводит к бесплодию. Но, к сожалению, симптоматика данной проблемы практически не выражена, так что женщина долгое время может не догадываться об этом. Что может послужить причиной развития лютеиновой недостаточности:

  • сильные стрессовые ситуации, эмоциональные потрясения, которые оказали негативное влияние на гипофиз;
  • гипо- или гипертиреоз;
  • воспаление придатков;
  • заболевания яичников или надпочечников;
  • переизбыток в организме пролактина.

Так как симптомы отсутствуют, то диагностика проходит достаточно тяжело. Единственным признаком является периодическое нарушение цикличности месячных. Смена ритма жизни, рациона, стресс могут ненадолго сбить продолжительность менструации или ее начало, но вот постоянные перебои требуют немедленного обращения к врачу. Иначе это перерастет в серьезные проблемы, вплоть до невозможности иметь детей.

Данная недостаточность на первоначальном этапе лечиться довольно легко путем употребления гормональных лекарств, которые способствуют началу овуляции и поддерживают организм во время формирования плода. Кроме этого врач может взять анализ и на количество прогестерона, который не менее важен. Но будьте готовы, что это исследование пройдет в несколько этапов, так как уровень гормона меняется по ходу созревания яйцеклетки.

Важность нормы лютеиновой фазы

Прогестерон резко увеличивает свое количество во время секреторной фазы. Это вполне нормальное явление, которое является важным для репродуктивной функции женского организма. Норма гормона колеблется от 6,99 до 56,63 пмоль/л. Как и показатель остальных гормонов, достаточное количество исследуется путем клинических анализов.

Если не получается забеременеть или же менструальный цикл долгое время нестабилен, то необходимо сразу же обратиться к врачу. В ином случае, затяжная недостаточность приводит к серьезным нарушениям в детородной функции женского организма.


Смотрите также