Что это такое диагноз


Диагноз - это... Что такое Диагноз?

Диáгноз (греч. διάγνωσις — распознавание) — заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента. Процесс установления диагноза называется диагно́стикой.

Медицинское обозначение: Ds

При постановке диагноза врач руководствуется субъективными жалобами больного, анамнезом, осмотром больного (состояние кожных покровов, слизистой носоглотки, измерение температуры, пульса и давления, выслушивание и т. п.), результатами медико-диагностических исследований и наблюдением за дальнейшим течением болезни. При этом также учитываются возраст, пол, работа, социальное положение, местность и другие не медицинские факторы.

Варианты диагноза: предварительный, окончательный, клинический и патологоанатомический. Окончательный диагноз может быть прямым (отчетливо ясно заболевание), дифференциальным (врач определяет круг возможных болезней и назначает исследования, затем решает, какие из рассматриваемых заболеваний исключены и какие подтверждены) и диагностическим. В диагнозе выделяют:

  1. Имеются ли сопутствующие заболевания
  2. Наличие осложнений
  3. Основные симптомы и болезни
  4. Сочетание заболеваний

См. также

Ссылки

  • Некоторые положения составления судебно-медицинского диагноза

Литература

Что такое Диагноз

Диагноз — Установление болезни на основании исследования больного.

Значение слова Диагноз по Ожегову:

Диагноз — Определение болезни, травмы на основании специального исследования

Диагноз в Энциклопедическом словаре:

Диагноз — (от греч. diagnosis — распознавание) — определение существа иособенностей болезни на основе всестороннего исследования больного.

Значение слова Диагноз по Бизнес словарю:

Диагноз — заключение врача или врачебного консилиума о сути заболевания и состоянии больного. Расходы на постановку Д. подлежат возмещению в системе медицинского страхования. Доверенный врач страховщика имеет право проверить правильность Д.

Значение слова Диагноз по словарю медицинских терминов:

диагноз (diagnosis. греч. diagnosis распознавание, диагноз. диа- gnosis познание, знание) — медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, об имеющемся заболевании (травме) или о причине смерти, выраженное в терминах, обозначающих названия болезней (травм), их формы, варианты течения и т. п. Синонимы к слову диагноз:диагноз || поставить диагноз

Значение слова Диагноз по словарю Ушакова:

ДИАГНОЗ, диагноза, м. (греч. diagnosis) (мед.). Определение болезни на основании исследования больного. Врач поставил правильный диагноз.

Значение слова Диагноз по словарю Брокгауза и Ефрона:

Диагноз — Так называется распознавание и определение болезни на основании замечаемых местных изменений, предполагаемых причин, а также особенно выдающихся явлений ее. Поэтому различают Д. анатомический, этиологический и симптоматический. Искусство распознать болезнь наз. диагностикой. При Д. руководствуются субъективными жалобами больного, анамнезом, исследованием и наблюдением за дальнейшим течением болезни. Следует также обращать внимание на возраст, пол, воспитание пациента, так как все это имеет значение при определении болезни. Анамнезом называют историю болезни, от ее начала до данного момента, с указанием наследственности, врожденных болезней, развития в детские годы и во время наступления половой зрелости, особенных физических и психических влияний и, наконец, раньше перенесенных болезней. Объективное исследование включает наружный осмотр больного, термометрию, ощупывание, постукивание, выслушивание, измерения и целый ряд специальных исследований. Исследуют также телосложение больного, состояние сил, выражение его лица, положение тела, состояние кожи, те или другие лихорадочные явления (температура, пульс, дыхание). Иногда предпринимают физико-химическое и микроскопическое исследование выделений и отделений больного, а также и его крови. Нередко удается распознать болезнь только при дальнейшем течении ее.

Определение слова «Диагноз» по БСЭ:

Диагноз (от греч. diбgnosis — распознавание)врачебное заключение о сущности болезни и состоянии больного, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении больного. См. Диагностика.

Расскажите вашим друзьям что такое - Диагноз. Поделитесь этим на своей странице.

ДИАГНОЗ - это... Что такое ДИАГНОЗ?

  • ДИАГНОЗ — ДИАГНОЗ, ДИАГНОСТИКА (от греч. diagnosis распознавание). Под словом диагностика подразумеваются все те действия и рассуждения, при помощи к рых индивидуальная картина заболевания сводится к б ням и особенностям организма, известным науке данного… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ДИАГНОЗ — определение болезни, делаемое врачом по тем или другим признакам. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ДИАГНОЗ распознавание болезни, определение качества её по тем или другим признакам.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • диагноз — поставить • действие поставить диагноз • действие поставить правильный диагноз • действие поставить точный диагноз • действие ставить диагноз • действие …   Глагольной сочетаемости непредметных имён

  • ДИАГНОЗ — Одна из самых распространенных болезней ставить диагноз. Карл Краус Мы не знаем, для чего мы живем; а врачи к тому же не знают, от чего мы умираем. Хенрик Ягодзиньский Наши болезни все те же, что и тысячи лет назад, но врачи подыскали им более… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • диагноз — поставить диагноз.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. диагноз сущ., кол во синонимов: 3 • заключение …   Словарь синонимов

  • диагноз — а, м. diagnose f., нем. Diagnose

    Что такое диагноз?

    В нашей статье речь пойдет о значении слова «диагноз», где оно используется и кто его определяет.

    Диагноз – определение заболевания или состояния, вызывающего определенные признаки или симптомы. Этим словом означают как сам процесс выявления причины появления симптомов, то есть заболевания, так и конечный результат – его определение.

    Диагноз определяется врачом на основе истории пациента и обследования его здоровья, в основном, в результате одной или нескольких диагностических процедур.

    Как определяют диагноз

    Если ответить на вопрос «что такое диагноз?» с точки зрения проводимых диагностических процедур, то можно назвать его попыткой охарактеризовать состояние человека с помощью различных категорий. Затем следует медицинское заключение, лечение и прогноз. Таким образом, диагноз устанавливается исходя из состояния здоровья и наблюдаемых симптомов.

    Процесс постановки диагноза всегда неоднозначен, потому что многие признаки являются неспецифическими. Например, покраснение кожи может быть признаком многих нарушений в организме, и поэтому не может указывать на одну конкретную причину. Поэтому в медицине часто применяется дифференциальный диагноз, в котором сравниваются несколько возможных предположений. Такой процесс сопровождается сравнением симптомов и результатов анализов и постепенным исключением из списка наименее вероятных заболеваний. Его также можно назвать диагнозом исключения.

    Бывает, когда заболевание «очевидно» по всем наблюдаемым признакам, либо опыт врача позволяет ему быстро определить заболевание. Диагноз в этом случае все равно сопровождается минимально необходимыми процедурами с целью избежать риск неверного определения. Иногда лечение назначается одновременно с прохождением диагностических процедур и анализов.

    Диагностические процедуры проводятся разными специалистами, это может быть врач, физиотерапевт, окулист, медсестра, мануальный терапевт, ортопед и другие.

    Когда определяется диагноз

    Для назначения диагностических процедур в первую очередь необходимо обнаружение медицинских показаний. Это может быть:

    • Обнаружение любых отклонений от известной нормы в таких областях, как анатомия (структура человеческого тела), физиология (устройство тела), психология (поведение человека) и другие патологии.
    • Знание норм и сравнение их с показателями здоровья пациента может способствовать выявлению отклонения, что в свою очередь, помогает в определении диагноза.
    • Жалоба пациента. Диагностические процедуры при желании можно пройти и без выявленных медицинских отклонений в случае выраженного желания испытуемого.

    Диагностика может начаться уже в тот момент, когда пациент входит в кабинет врача. Врач наблюдает за походкой и тонусом пациента и может сделать выводы еще до того, как тот пожалуется на симптомы.

    Иногда во время одной проходящей диагностики может потребоваться другая. Это возможно в случае выявленных нарушений в области, не вызывающей симптомов в данный момент. Такое происходит, в основном, во время проведения рентгенологического обследования, магнитно-резонансной томографии или при анализе крови.

    Больше о медицинских терминах можно найти здесь: Медицинские термины.


    Смотрите также