Бипариетальный размер плода


Бипариетальный размер головки плода по неделям

Уровень современной медицины позволяет отслеживать процесс развития ребенка в утробе практически на всем протяжении беременности. Одним из важных обследований является УЗИ. Ключевой показатель, на который обратит внимание врач — бипариетальный размер головы плода (БПР). Он позволяет выявить отклонения в развитии плода уже в первый триместр.

Содержание статьи

Ультразвуковой аппарат путем визуализации волн на экране монитора позволяет увидеть размеры развивающегося плода. Наиболее важным из них является как раз бипариетальный размер головки малыша или БПР. Это максимальное расстояние между теменными костями, расположенными противоположно друг другу.

Врачи считают, что наиболее информативным будет показатель, который показывает УЗИ с 12 по 28 неделю беременности. Данные БПР являются довольно важными для определения действительного срока беременности, бипариетальный размер помогает гинекологам определиться с датой предполагаемых родов. Именно эти данные характеризуют степень развития нервной системы плода.

Определение бипариетального размера головки плода перед родами позволяет определиться с наиболее безопасным для женщины и ребенка способом родоразрешения. Если последние недели беременности показывают большое несоответствие между родовыми путями женщины и размером головки плода, то, скорее всего, врачи предпочтут сделать кесарево сечение, чтобы не рисковать здоровьем мамочки и ребенка.

Как начальные недели развития плода, так и последние имеют свои нормативные показатели бипариетального размера головки малыша. Они всегда заносятся в протокол исследования и дают ясную картину о развитии и росте ребенка.

Индекс бипариетального размера плода постепенно повышается по мере приближения даты родов.

Первые недели беременности в развитии ребенка характеризуются ускоренными темпами роста, поэтому и бипариетальный размер увеличивается довольно быстро. Ближе к окончанию беременности рост малыша заметно снижает темпы, поэтому и БПР не так резко меняется.

Каждая мамочка должна знать, что все эти данные – это не абсолютный показатель, и отклонение в ту или другую сторону в пару миллиметров не является трагичным. Каждый малыш имеет свои особенности и темпы развития.

Гинекологи говорят, что бипариетальный размер, независимо от недели развития, оценивается всегда одновременно с лобно-затылочным. Изменение этих параметров находится в прямой зависимости от срока беременности. Грамотный специалист также знает, что после 38 недели может изменяться конфигурация головки плода, а это также оказывает свое влияние на БПР.

На какой бы неделе не проводили ультразвуковое исследование, измерение бипариетального размера осуществляется первым делом.

Параллельно идет измерение ЛЗР (лобно-затылочный размер) — по большой оси от лба до затылка. Однако, ключевым параметром остается бипариетальный размер: именно его используют для определения срока беременности. С особой точностью это можно установить в период 12-28 недель.

Если просмотреть таблицу нормальных показателей, то от одной недели развития плода к другой можно наблюдать увеличение этих двух индексов. Принимая во внимание все показатели, а также БПР, врач определяет возможность родов естественным путем, а также устанавливает патологические изменения.

Необходимо понимать, что все данные в таблице нормативов всегда указывают средние показатели. Если имеется небольшое отклонение в ту или иную сторону, это совсем не означает, что ребенок развивается неправильно или имеет серьезные дефекты. Несоответствие табличным показателям оценивается во время исследования, причем, во внимание берутся другие индексы. Важно, чтобы было нормальное соотношение размера головки, ручек, ножек, объема груди и живота.

На небольшие отклонения в размерах врачи, как правило, не обращают большого внимания, а вот существенные изменения в параметрах бипариетального размера чаще всего указывают на некоторые патологии:

  1. Задержка развития – такой диагноз ставится обычно, если на любой неделе УЗИ показывает нормальные показатели плода, кроме БПР, он существенно ниже нормы. В таких случаях женщине назначается соответствующее лечение для избавления от первопричины. Причиной такого состояния может быть внутриутробная инфекция; кислородное голодание или фетоплацентарная недостаточность.
  2. Если в процессе исследования выявлено превышение нормальных показателей БПР и ЛЗР, а другие параметры в норме, то в заключении врачи ставят гидроцефалию. Причиной в таких случаях считают инфекцию, с которой и начинают бороться. Может понадобиться терапия антибиотиками и постоянное наблюдение специалистов. На УЗИ изучается динамика, если лечение не дает положительных результатов и отклонения проявляются все больше, то женщине советуют прервать беременность по причине гидроцефалии плода.
  3. Микроцефалия отличается отклонением от нормы, но в сторону уменьшения.
  4. Серьезными патологиями считаются отсутствующие участки мозга или недоразвитая структура. У такого плода бипариетальный размер будет гораздо ниже нормы. На любой неделе рекомендуется прерывание беременности.
  5. Грыжа и другие новообразования в мозге обязательно приводят к большим отклонениям от нормальных значений размера головки плода. Такие патологии несовместимы с жизнью, поэтому являются показанием для прерывания беременности.

Грамотный специалист, никогда только опираясь на один показатель, не поставит диагноз. Всегда должны учитываться все параметры размеров тела ребенка. Практически каждый раз, если на УЗИ обнаруживаются отклонения от нормы, назначается повторное исследование через пару недель. Если соотношение меняется, то можно говорить, что это индивидуальные особенности плода.

Любая женщина должна понимать, что довольно часто именно она становится причиной отклонений в развитии плода. Неправильный образ жизни, несоблюдение рекомендаций доктора, злоупотребление алкоголем и курение во время беременности – это верный шаг на пути рождения больного малыша. Берегите себя и своих будущих детей.

БПР плода по неделям – таблица

После каждой процедуры УЗИ беременные получают на руки протокол исследования, в котором содержится важная информация развитии малыша. Одним из важнейших параметров плода является бипариетальный размер головки, или БПР. Что такое БПР плода и для чего он необходим, как связаны БПР и срок беременности, каковы нормы бипариетального размера головы по неделям – обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

БПР – расшифровка

Во время ультразвукового исследования особое внимание уделяется изучению головы малыша. Это неудивительно: головной мозг важнейший орган, рост и развитие которого напрямую влияют на состояние плода. Определить размер головы, а значит, и уровень развития мозга поможет БПР. Бипариетальный размер – это своеобразная «ширина» головы, измеряемая по малой оси, от виска до виска.

Помимо БПР определяют также лобно-затылочный размер (ЛЗР) – по большой оси, от лба до затылка. Однако основным параметром остается бипариетальный размер: именно его используют для определения срока беременности. С особой точностью это можно установить в период 12-28 недель.

Значения БПР важны еще и для определения возможности физиологических родов. Если размер головки плода не соотносится с размерами родовых путей, принимается решение о плановом кесаревом сечении.

Бипариетальный размер головы – норма

Для оценки БПР плода по неделям разработаны специальные таблицы, в которых указаны средние показатели нормы бипариетального размера головки плода и его допустимые колебания. В таблицах БПР значения размера головы плода представлены в виде процентилей. Это особый способ представления медицинской статистики, при котором, как правило, указывается среднее значение (50-ая процентиль), а также нижняя (5-я процентиль) и верхняя (95-я процентиль) границы нормальных значений.

Для того чтобы воспользоваться такой таблицей и определить норму БПР плода по неделям, необходимо найти значение 50-й процентили, остальные значения определяют границы нормальных показаний. Например, в 12 недель норма БПР составляет 21 мм, при допустимых отклонениях 18-24 мм. Это значит, что при значении БПР 19 мм будущей маме не стоит переживать – это, скорее всего особенность развития малыша.

БПР плода в таблице – отклонения от нормы

Случается, что показатели БПР выходят за допустимые границы. Что это может означать? Во-первых, для того, чтобы убедиться в отсутствии патологии, врач должен оценить и другие параметры плода (длину бедра, окружность живота). Если все они превышают норму на одну или несколько недель, то это может говорить о крупном плоде. Если же другие значения фетометрии в норме, то возможно, малыш растет скачкообразно, и через пару недель все параметры выровняются.

Тем не менее, значительные отклонения значений БПР от нормы могут указывать на серьезные проблемы. Так, увеличенный бипариетальный размер наблюдается при опухолях головного мозга или костей черепа, а так же при мозговой грыже и гидроцефалии. Во всех этих случаях, за исключением гидроцефалии, беременной предлагают прервать беременность, так как эти патологии несовместимы с жизнью. При обнаружении гидроцефалии проводят лечение антибиотиками и лишь в редких случаях (при отсутствии эффекта от лечения) прибегают к прерыванию беременности.

Значительно уменьшенный размер головки плода также не сулит ничего хорошего: как правило, это означает недоразвитие головного мозга или отсутствие некоторых его структур (мозжечка или больших полушарий). В этом случае на любом сроке беременность прерывают.

В третьем триместре уменьшенный БПР свидетельствует о наличии синдрома задержки внутриутробного развития. Лечение проводят препаратами, улучающими маточно-плацентарный кровоток (курантил, актовегин и др.).

Статьи по теме:

Будущие мамы всегда хотят убедиться в том, что они вынашивают здорового ребенка. Поэтому готовы сдавать любые анализы, в том числе и на выявление синдрома Дауна. В этой статье рассказано о разных способах выявления данного генетического заболевания при беременности.

При прохождении любого УЗИ во время беременности родителей интересует все, но особенно – как проходит его развитие, все ли в норме. Насколько можно доверять информации, полученной через ультразвук, касающейся вероятности синдрома Дауна? Какие показатели говорят об этом? – Читайте здесь.

ЧСС – частота сердечных сокрашений – показатель, который важно считывать для определения состояния здоровья человека в любом возрасте. У детей ЧСС начинают считывать еще когда они пребывают в утробе. Зачем и как это делают, о чем расскажет врачу сердцебиение зародыша мы расскажем в статье.

Бипариетальный размер головки плода

В этой статье мы расскажем об одной из наиболее важных оценок развития ребенка в материнской утробе – бипариетальном размере головки плода (БПР). Поговорим о нормах показателей БПР на разных сроках беременности, о том как считываются эта информация и о чем она говорит.

Бипариетальный размер головки плода - таблица

Во время ультразвукового исследования, которое при беременности проводится неоднократно, устанавливают такой параметр, как бипариетальный размер головки плода.

Что понимают под определением «бипариетальный размер»?

Бипариетальный размер (БПР) головки ребенка - один из наиболее точных индексов, определяющих возможные отклонения в развитии малыша при беременности. Рассчитывается он измерением расстояния между внутренним и наружным контурами теменных костей черепа плода. Говоря попросту – это «ширина» головы, измерение которой проводят от виска до виска по наименьшей оси.

Максимальная информативность данного показателя наблюдается на 12-28 неделях беременности. Именно поэтому его и устанавливают в данные сроки.

БПР изменяется со сроком беременности. Именно поэтому и была создана таблица, в которой указан бипариетальный размер головки плода понедельно. Полученные в результате УЗИ показатели сравнивают с табличными, что позволяет предположить о возможных нарушениях и отставании в развитии.

Как пользоваться таблицей БПР плода?

Для того чтобы оценить значение БПР, врач обращается к таблице, в которой указаны нормы БПР по неделям. В ней значения данного параметра приведены в виде процентилей (особый способ представления медстатистики). При этом, как правило, устанавливается среднее значение взятого для оценки показателя, в данном случае БПР. За норму принята 50 процентиль, нижняя граница - 5 процентиль, верхняя граница нормы – 95 процентиль.

Так, чтобы оценить полученное значение бипариетального размера, достаточно в таблице найти колонку в которой указан срок беременности и провести от нее горизонталь на пересечение со столбцом, в котором написано «50» (50 процентиль). Именно данное значение и является нормой БПР для конкретно взятого срока беременности. К примеру, при проведении УЗИ в 12 недель в норме БПР должен составлять 21 мм, а допустимые отклонения 18-24 мм. Поэтому если было установлено, что БПР составляет 20 мм, это не говорит о каком-то нарушении, а просто является индивидуальной особенностью развития малыша.

Несмотря на то, что пользоваться данной таблицей совсем не сложно, будущая мама не должна этого делать самостоятельно. Все дело в том, что данный показатель необходимо использовать только в комплексе с другими, которые также устанавливают при проведении УЗИ. Поэтому расшифровкой результатов занимается исключительно врач.

БПР плода по неделям в таблице

Ни один диагностический метод не получил столь широкого распространения в акушерстве, как ультразвуковое исследование. Оно стало основой пренатальной медицины, ведь сканирование позволяет специалистам оценить важные размеры плода и его развитие, выявить наследственные и врожденные заболевания.

Ультразвуковое исследование при беременности

Сканирование в период вынашивания ребенка назначается трижды: на 10−12, 22−24, 31−34 неделях беременности. Такая схема УЗ-скрининга создана с целью своевременного обнаружения различных патологических состояний и комплексного дородового обследования плода.

Для чего проводят исследование?

УЗИ, назначаемое женщинам во время беременности, позволяет врачу решить множество важных задач с целью выявления патологических состояний:

  1. оценить фетометрические данные, чтобы исключить задержку развития эмбриона;
  2. изучить особенности развития плаценты и определить объем околоплодных вод, чтобы понять, как развивается и протекает беременность;
  3. оценить ультразвуковую анатомию эмбриона, чтобы диагностировать врожденные пороки развития и другие патологические состояния или удостовериться в том, что никаких нарушений нет;
  4. своевременно выявить эхографические маркеры наследственных и врожденных заболеваний.

Особенности выполнения сканирования

УЗИ может быть осуществлено двумя способами: трансвагинальным и абдоминальным. Первая разновидность исследования применяется в основном в первом триместре беременности. Специальный датчик вводится во влагалище будущей матери.

Трансвагинальное УЗИ позволяет на ранних сроках выявить нормальную или нарушенную маточную беременность, диагностировать пороки развития эмбриона.

Абдоминальное ультразвуковое исследование начинает выполняться, как правило, со второго триместра беременности. Для проведения УЗИ пациентка ложится на спину, а ее живот обрабатывается специальным гелем. Врач, используя абдоминальный датчик, делает продольное, косое и поперечное сканирование для получения детального изображения плода.

Какие размеры оцениваются?

ТВП плода

Во время выполнения первого скринингового ультразвукового обследования специалисты осуществляют определение толщины воротникового пространства (ТВП). Значение этого показателя, превышающее норму, вызывает у врачей подозрение на наличие хромосомных аберраций и пороков развития. Кроме ТВП при первом сканировании специалисты измеряют бипариетальный диаметр головки эмбриона и оценивают его копчико-теменной размер. Оба эти параметра используются для того, чтобы узнать срок гестации.

Второе УЗИ проводится с целями оценки расположения и структуры плаценты, расчета объема околоплодных вод, оценки развития плода, выявления патологий.

В ходе сканирования специалисты определяют следующие фетометрические размеры:

  • длину некоторых костных элементов скелета (плеча и бедра);
  • БПД головки;
  • ее окружность и лобно-затылочный диаметр;
  • размеры живота (поперечный и сагиттальный диаметр, окружность).

Задачи третьего ультразвукового исследования – оценка роста и развития плода, диагностирование дополнительных отклонений. Фетометрические размеры, определяемые при выполнении заключительного УЗИ, аналогичны параметрам, оцениваемым при втором сканировании.

БПД: расшифровка термина

БПР (или БПД) – сокращенное обозначение бипариетального размера головки. Это один из показателей, учитываемых при диагностировании задержки развития. Чтобы узнать значение бипариетального диаметра, специалисты проводят измерение от наружной поверхности верхнего контура до внутренней поверхности нижнего контура теменных костей. Средние показатели данного параметра содержит нижеуказанная таблица.

Норма БПД по неделям

Бипариетальный диаметр головки был первым параметром, который акушеры стали применять для определения срока гестации. Его точность наиболее высока на 12−27 неделях беременности.

Таблица. Средние значения бипариетального размера головки по неделям

Период вынашивания, в неделях БПР, в мм Период вынашивания, в неделях БПР, в мм Период вынашивания, в неделях БПР, в мм
10 9,9 20 49 30 77
11 14,5 21 52 31 79
12 18,5 22 55 32 81,5
13 23,5 23 57,5 33 84
14 27,5 24 61 34 86
15 32 25 64 35 88
16 35 26 66 36 91
17 38,5 27 69 37 93
18 42 28 71,4 38 95
19 46 29 74 39 97

Отклонения от нормы: о чем могут говорить?

Слишком маленькое значение БПР, не соответствующее норме, которую показывает вышеуказанная таблица, может свидетельствовать о задержке развития плода. Однако врачи не спешат ставить диагноз, оценив лишь один параметр во время УЗИ. Диагностирование, помимо определения бипариетального размера, включает в себя измерение длины бедра (ДП), окружности живота (ОЖ). Также определяется расчетная масса плода (РМП). Все эти данные, учитываемые в целом, дают возможность специалистам составить достоверную картину протекания периода вынашивания ребенка.

Гидроцефалия плода

Бипариетальный размер головы может также превышать нормативные значения, которые показывает таблица. Если при увеличенном БПД наблюдается увеличение окружности живота и длины бедра, то все это указывает на то, что плод является достаточно крупным. Если же увеличены только лобно-затылочный и бипариетальный размеры, то врачи диагностируют гидроцефалию – заболевание, при котором цереброспинальная жидкость скапливается в желудочковой системе головного мозга.

В заключение стоит отметить, что БПР – очень важный показатель. Вышеуказанная таблица содержит его значения по неделям. По ним специалисты определяют примерный срок беременности. Еще БПР указывает на задержку развития, но для постановки точного диагноза врачи обязательно учитывают и другие фетометрические размеры.


Смотрите также