Анализ на паратгормон подготовка


Анализ на паратгормон

Паратиреоидным гормоном или паратгормоном (ПТГ) называют белок, формируемый в околощитовидных железах, отвечающий за повышение концентрации в крови фосфатов и Са++. Выработка и дальнейшее преобразование гормона зависит от содержания кальция. Если его концентрация снижается, синтезируется и высвобождается большее количество ПТГ. При повышении наблюдается обратный процесс. Биологически активным является цельный (интактный) паратгормон 1-84 и 1-34, называемый N-концевым фрагментом. Самое высокое значение приходится на период с 14 до 16 часов, к 8 утра оно снижается.

Функции ПТГ:

  • минимизация выведения с мочой кальция и увеличения – фосфора;
  • при дефиците в крови этих элементов гормон способствует их извлечению из костей;
  • при избытке кальция в крови под влиянием паратгормона происходит его отложение в костных тканях.

Причины и механизмы сбоев

Если происходит сбой в секреции ПТГ, в организме нарушается обмен кальция и фосфора. При недостаточной выработке почки теряют кальций, нарушается его всасывание в кишечнике, вымывание из костной ткани.

Если гормон выделяется в избытке, ухудшаются процессы формирования костей, происходит рассасывание старых костных балок, возникает остеопороз (размягчение костных тканей), возрастает риск переломов. При этом концентрация в крови кальция высокая, что связано с его вымыванием в плазму.

Также из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена страдает желудок и почки. Повышенное содержание фосфора приводит к камням в почках, а нарушение кровообращения в желудке и кишечнике, связанное с кальцинозом сосудов, провоцирует язвенную болезнь.

Анализ на уровень паратгормона необходимо сдать, если имеют место:

  • повышенное (пониженное) содержание кальция в крови (гипо и гиперкальцемия);
  • частые переломы, травмы при легких повреждениях;
  • склероз позвоночных тканей;
  • наличие остеопороза;
  • мочекаменная болезнь;
  • подозрение на опухолевидные образования в паращитовидных железах.

Сбой в работе паращитовидных желез – распространенная проблема. Наиболее подвержены заболеванию женщины – у них патология встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Возрастной ценз пациентов – от 20 до 50лет. Основная причина отклонений – поражение желез, но иногда их провоцируют болезни почек, ЖКТ, костей. Повысить концентрацию ПТГ также могут эстрогенсодержащие препараты, Циклоспорин, Литий, другие лекарства с аналогичным составом.

Понижают ПТГ – Сульфат магния, Преднизолон, витамин D, некоторые виды противозачаточных таблеток.

Касательно медикаментов – их действие на продуцирование паратгормона временное. Поэтому если есть подозрение, что их прием повлиял на результат анализа, спустя пару недель пробу необходимо повторить. Если имеют место отклонения от нормы, незамедлительно следует обратиться к врачу-эндокринологу.

Нормы и отклонения от нормы

Продуцирование ПТГ зависит от возраста человека. Так, норма гормона для мужчин и женщин в возрасте:

  • от 20 до 22 составляет 12-95 пг/мл;
  • 23-70 лет – 9,5-75 пг/мл;
  • 71 год и старше – 4,7-117 пг/мл.

При беременности показатель колеблется в пределах 9,5-75 пг/мл.

Если результат анализа показал, что содержание ПТГ повышено, это может говорить о первичном либо вторичном гиперпаратиреозе в результате онкологии, болезни Крона, переизбытке витамина D, почечной недостаточности, рахите, колите, опухоли поджелудочной железы. Так, о первичном гиперпаратиреозе свидетельствует повышение гормона в 2-4раза, о вторичном – в 4-10раз. Также в медицине есть понятие третичного гиперпаратиреоза. Он проявляется в виде аденомы паращитовидных желез и переизбытком продуцирования гормона – уровень концентрации превышает норму в 10 и более раз. Это происходит, когда потребность в ПТГ низкая, а вырабатывается он в избытке.

При пониженной концентрации паратгормона свидетельствует о дефиците магния и гипопаратиреозе (первичном, вторичном), недостатке витамина D, саркоидозе, остеолизе (разрушении костных тканей). Также подобный результат часто встречается у пациентов, перенесших операцию на щитовидке.

Паратгормон при беременности

Беременным периодически следует сдавать кровь на определение уровня ПТГ, так как риск возникновения отклонений повышается. Контроль гормона позволит своевременно выявить нарушения и предотвратить развитие аномалий у плода.

Как правило, у беременных отмечается незначительное понижение паратгормона, что связано с понижением концентрации альбумина. Это происходит из-за активной выработки плацентой витамина D, активизирующего всасывание стенками кишечника кальция (гиперкальциурия). Если его вырабатывается слишком много, появляются мышечные судороги (тетания), поэтому у женщин в положении часто «сводит ноги». Иногда бывают судороги у детей. Но это хорошо поддается лечению посредством препарата с витамином D2.

Содержание ПТГ у беременных варьируется в зависимости от триместра. Так, в 1-м триместре нормой считается показатель 10-15 пг/мл, во втором – 18-25 пг/мл, в третьем – 9-26 пг/мл.

Способы коррекции уровня паратгормона

При наличии отклонений ПТГ от нормы в большую или меньшую сторону, необходимо лечение. Обычно это заместительная терапия при помощи гормонов. Так, при недостаточной секреции паратгормонов назначается комплекс гормоносодержащих препаратов, направленных на коррекцию их уровня. Курс может длиться несколько месяцев, либо таблетки приходится принимать всю жизнь. Это зависит от причины сбоя и эффективности лечебных процедур.

Если паратиреоидный гормон вырабатывается в излишке, нарушение корректируется путем устранения первопричины (лечение заболеваний, спровоцировавших гипервыработку гормонов). В ряде случаев делается частичная либо полная резекция паращитовидной железы. При наличии злокачественных образований проводится удаление желез.

Читайте также:

Лютеинизирующий гормон

ЭКО и АМГ

Гормоны: определение паратгормона, (кровь)

Альтернативные названия: паратгормон, паратиреоидный гормон (ПТГ), паратирин, англ.: ParathyroidHormone (PTH, parathormone, parathyrin).

Паратгормон является гормоном паращитовидной железы и обеспечивает регуляцию кальциевого обмена в организме. Определение уровня этого гормона в крови позволяет оценить состоятельность функции паращитовидной железы, заподозрить онкопатологию эндокринных желез.

Изменение концентрации ПТГ в первую очередь отражается на состоянии костной ткани – увеличение концентрации этого гормона приводит к активизации остеокластов и вымыванию из костей кальция, что приводит к снижению их прочности и возникновению патологическим переломам.

Обмен кальция самым тесным образом связан с обменом фосфора и других минералов, а также с выделительной функцией почек. Поэтому определение концентрации паратирина должно дополняться исследованием концентрации кальция, фосфора, а также исследованием экскреторной функции почек.

Методы исследования: иммуноферментный анализ, хемилюминесцентный иммуноанализ ирадиоммунологический метод.

  • гипокальциемия;
  • гиперкальциемия;
  • остеопороз (по результатам рентгенографии);
  • патологические переломы;
  • эндокринная неоплазия 1 и 2 типа;
  • мочекаменная болезнь.

Кровь сдается натощак, не ранее чем через 12 часов после последнего приема пищи. Следует исключить нервное перенапряжение и тяжелую физическую работу накануне сдачи анализа. Если пациент постоянно принимает лекарственные препараты, следует проконсультироваться с врачом – некоторые лекарства влияют на уровень паратгормона. Поэтому, по возможности, следует за 24 часа до сдачи анализа отказаться от приема лекарственных средств. Не следует употреблять алкоголь накануне исследования.

Материал для исследования: венозная кровь. Из крови путем центрифугирования получают сыворотку, в которой и определяется уровень гормона.

Нормальный уровень паратгормона в некоторой степени зависит от возраста. В зависимости от используемого оборудования концентрация гормона может выражаться либо в пикомолях на литр – пм/л, либо в пикограммах на миллилитр – пг/мл.

  • до 17 лет – 1,3-10 нг/л (12-94 пг/мл);
  • от 17 до 70 лет – 0,7-5,6 нг/л (3,6-52,8 пг/мл);
  • более 70 лет – 0,5-12 нг/л (4,7-113 пг/мл).

Согласно национальному руководству по лабораторной диагностике от 2012г. нормальным считается усредненный уровень 10-65 пг/мл. Следует помнить, что в разных лабораториях референсные уровни могут незначительно отличаться.

Концентрация ПТГ напрямую связана с концентрацией кальция в крови, и изменение концентрации гормона говорит об изменении метаболизма этого минерала. Поэтому уровень паратгормона необходимо соотносить с уровнем кальция крови.

Снижение уровня ПТГ отмечается в следующих случаях:

При повышенной концентрации кальция:
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • атрофическая остеопатия (у обездвиженных пациентов);
  • злокачественные опухоли, синтезирующие простагландины;
  • острый панкреатит;
  • саркоидоз.
При гипокальциемии - гипофункция паращитовидной железы. Одновременно с гиперкальциемией:
  • гиперплазия паращитовидной железы
  • рак паращитовидной железы
  • опухоли гипофиза;
  • опухоль поджелудочной железы (из островковой ткани);
  • эктопический синтез паратирина при опухолях другой локализации – при РМЖ, раке легких, надпочечников.

Одновременно с гипокальциемией:

  • почечная недостаточность, приводящая к вторичной гиперфункции паращитовидной железы;
  • псевдогипофункция паращитовидной железы.
Повышают уровень ПТГ: кортизол, противотуберкулезные препараты (изониазид), нифедипин, эстрогены, верапамил. Понижают уровень ПТГ: оральные контрацептивы, фамотидин, гентамицин, преднизолон, витамин D и его аналоги.

Литература:

  1. Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство: в 2 т. - Т. I. /?под ред. В.В. Долгова, В.В. Меньшикова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2032. — 928 с.
  2. Клинические рекомендации. Стандарты ведения больных. Выпуск 2. – М., ГЭОТАР Медиа, 2008. – 1376 с.

Паратгормон

Рубрика: Анализ на гормоны Опубликовано 25.05.2018   ·   Комментарии: 0   ·   На чтение: 6 мин   ·   Просмотры:

Паратгормон (как можно заметить из самого названия) – это гормон, вырабатываемый паращитовидными железами (более правильное название «околощитовидные железы»).

Этот гормон заведует в нашем организме обменом кальция и фосфора. Понижение, равно как и повышение количества этого вещества в составе крови, может указывать на серьезные нарушения в обменном процессе.

Выработкой гормона занимаются клетки паращитовидных желез, и этот процесс активизируется как реакция на уменьшение ионизированного кальция в крови.

Находящиеся на поверхности паращитовидных желез клетки имеют особые рецепторы, способные оценить уровень концентрации ионизированного кальция, и, исходя из полученных результатов, продолжить вырабатывать гормон в текущем режиме или изменить его в большую или меньшую сторону.

Паратгормон относится к полипептидным гормонам, то есть состоящим из аминокислоты. Молекула этого вещества содержит аминокислотные остатки в количестве 84.

Причем только первые 34 заведуют биологической активностью, а остальные занимаются связями самого гормона с рецепторами и стабильностью всей молекулы.

Для чего нужен паратгормон

Основным действием этого гормона является контроль количества ионизированного кальция в крови. Результат может быть достигнут тремя разными путями:

  1. Паратгормон способствует усилению активации витамина D в почках, что становится причиной образования кальцитриола (гормоноподобное вещество). В свою очередь кальцитриол помогает всасыванию кальция в кишечнике, что становиться причиной усиленного поступления кальция из продуктов питания в кровь. Для нормального протекания всего этого процесса по доставке в кровь кальция, необходимо чтобы в организме было достаточное количество витамина D. Без этого вещества паратгормон не сможет увеличить поступление кальция.
  2. Паратгормон обладает способностью усиливать возвратное всасывание ионов кальция, извлекая его из первичной мочи. Для проведения этого процесса используются почечные канальцы.
  3. Паратгормон может усиливать активность клеток, которые разрушают костную ткань (остеокласты). Эти клетки при активации паратгормоном начинают работу по активному разрушению костных балок и выбрасывают освободившийся кальций в кровь. С одной стороны это способствует повышению уровня кальция и это хорошо, но с другой стороны страдает прочность костей, что может вылиться в склонность к переломам.

Паратиреоидный гормон

Проведение анализа на паратгормон

При нарушении обмена кальция в организме, врач обязательно назначит анализ крови на паратгормон, так как он считается наиболее важным при подобной патологии.

Одновременно со сдачей крови на паратгормон, делается забор крови для выяснения уровня ионизированного кальция, фосфора и кальцитонина, что позволяет специалисту-эндокринологу составить наиболее полную картину общего состояния обмена.

Врачи рекомендуют провести еще такое исследование, как денситометрия (показывает плотность костных тканей), что дает дополнительную информацию о вероятности развития переломов.

Качество проведения анализа может сильно отличаться в зависимости от оснащенности лаборатории и методов проведения исследования.

На сегодняшний день к самым распространенным методам можно отнести иммуноферментный (относится к методу 2-го поколения) и иммунохемилюминесцентный (относиться уже к 3-му поколению).

Многие лаборатории, проводящие анализ на этот паратиреоидный гормон, пользуются иммуноферментным методом.

Необходимое для проведения анализа этим методом оборудование стоит не очень дорого, а реагенты производит отечественная промышленность. Но этот метод, относящийся к 2-му поколению, имеет массу недостатков, самым главным из которых считается его неточность.

Но есть лаборатории, которые используют для получения более точных результатов при проведении анализа на паратгормон, более современное оборудование. К сожалению, все оно импортного производства, включая реагенты.

Если вы не знаете, какие дополнительные анализы лучше всего провести одновременно с исследованием крови на паратгормон, то узнайте в дополнение у паратгормону еще и уровень кальция (ионизированного), фосфора и кальцитонина.

Если есть возможность, то сделайте анализ суточной мочи на показатели в ней кальция. Принеся данные этих анализов вашему эндокринологу, вы поможете быстрее поставить правильный диагноз и соответственно, назначить необходимое лечение.

Подготовка к сдаче анализа на паратгормон

Чтобы получить наиболее точные данные об уровне парадгормона в вашем организме, необходимо сдавать кровь натощак. После последнего приема пищи должно пройти не менее 10-12 часов.

Если вы проходите лечение с применением лекарственных препаратов, которые содержат кальций или витамин D, то прекратить принимать эти лекарства необходимо за 1, а лучше 2 дня до сдачи крови.

Нормальный уровень паратгормона

Уровень паратиреоидного гормона высчитывается из соотношения двух разных единиц измерения (пг/мл и пмоль/л), при помощи специальной формулы: (значение паратгормона )ПМОЛЬ/Л Х 9,8 = (значение паратгормона) ПГ/МЛ.

Норма гормона не зависит от пола пациента, то есть она одинаковая для мужчин и для женщин.

Повышенный уровень

Повышенный уровень относится к одним из самых распространенных поводов для визита к эндокринологу, что абсолютно оправданно, поскольку повышение уровня паратиреоидного гормона может означать начало серьезного заболевания, которое требует срочного медицинского вмешательства.

Превышение нормального уровня паратгормона в крови называется «гиперпаратиреоз». В свою очередь гиперпаратиреоз делится на первичный и вторичный. Существует так же и третичный, который возникает у больного с недостаточной почечной деятельностью.

Первичным гиперпаратиреозом называется одновременное повышение в крови кальция и паратгормона. К сопутствующим симптомам этого заболевания относится недостаточный уровень фосфора и превышение нормы по кальцию (по результатам анализа суточной мочи).

Повышенный фон паратгормона в крови, при заболевании первичным гиперпаратиреозом, часто связывается с наличием доброкачественного образования в паращитовидной железе (аденома).

Это новообразование может бесконтрольно вырабатывать большое количество паратгормона. Чем больше размеры аденомы, тем больше паратгормона она выбрасывает в кровь.

Если у вас диагностировали первичный гиперпаратиреоз, то оперативное вмешательство (удаление аденомы) будет обязательно порекомендовано вашим врачом. После удаления аденомы фосфорно-кальциевые показатели крови возвращаются к нормальным значениям.

Наиболее вероятной причиной, вызвавшей повышенный уровень паратгормона, который называется вторичным гиперпаратиреозм, может быть недостаточное количество в организме витамина D.

В этом случае уровень кальция остается нормальным или снижается незначительно, а паратгормон слишком высокий. При проведении лечения этого вида гиперпаратиреоза применяются консервативные методы – больному назначается прием лекарственных средств с витамином D и кальцием.

При повышении паратгормона в крови, главное выяснить основную причину, которая и привела к таким показателям.

Именно от этого зависит, к первичному или вторичному гиперпаратиреозу относится ваше заболевание, ведь методы лечения этих двух заболеваний очень разные. В первом случае придется делать хирургическую операцию, а во втором достаточно пропить курс выписанных врачом лекарств.

Пониженный уровень

В медицинской практике редко можно встретить больного с пониженным уровнем паратгормона. Но все же это случается, а, значит, рассмотрим и этот вариант.

Самой вероятной причиной для заметного понижения уровня паратгормона в крови почти всегда становится ранее перенесенная хирургическая операция, сделанная на щитовидке.

Дело в том, что рядом расположенные паращитовидные железы очень маленькие и не всегда хорошо заметны, поэтому при оперативном вмешательстве существует риск их случайного удаления. Есть случаи обрезания ведущих к ним кровеносных сосудов.

Чаще всего, в случаях, когда паратиреоидный гормон сильно понижен, у больного могут наблюдаться следующие симптомы: немеют пальцы на руках и ногах, появляется неприятное чувство на коже (бегают мурашки), возможны появления судорог в мышцах.

Сила и интенсивность всех перечисленных признаков имеет прямую зависимость от количества кальция в крови пациента. Чем ниже уровень кальция, тем хуже состояние больного.

При самом плохом развитии заболевания (критически низкий кальций в крови), возможно развитие симптомов до общих судорог. Если не начать лечение и в этом случае, то больной, с большой долей вероятности, погибнет.

Состояние пациента с пониженным уровнем паратгормона в крови имеет свое название – «гипопаратиреоз». Многих больных, получивших такой диагноз, интересует, как можно повысить количество паратгормона в организме.

Однако медики не дают на этот вопрос однозначного ответа, ведь неизвестно, насколько сильно были травмированы паращитовидные железы при оперативном вмешательстве.

И если существует возможность восстановления этих желез, то они обязательно восстановятся и уровень паратгормона придет в норму.

Но пока, по результатам анализа крови, количество этого гормона недостаточно для нормального обмена кальция и фосфора, необходимо постоянно принимать препараты, содержащие витамин D и кальций.

Количество и доза принимаемых лекарств зависит от того, насколько сильно понижен уровень паратгормона.


Смотрите также