Анализ крови сколько стоит


Клинический анализ крови

В ИНВИТРО для некоторых тестов есть возрастные ограничения (поскольку референсные значения для определенного возраста отсутствуют), в медицинском офисе должны об этом предупредить. Ограничения чаще затрагивают детей младшего возраста. Надежные исследования по выработке референсных значений для детей этого возраста могут отсутствовать, а многие показатели в этом возрасте сильно отличаются от значений, ожидаемых у взрослых (дети – это не маленькие взрослые).

Что касается лиц старше 80 лет – если нет установленных референсных значений конкретно для этой группы, им, с определенной осторожностью, можно использовать референсные значения, полученные для наиболее близкой возрастной группы других взрослых.

Вам помог ответ на вопрос?

Единственного анализа крови, который выявлял бы любую паразитарную инфекцию, не существует. Некоторые, но не все, паразитарные инфекции можно выявить по определенным анализам крови, потому что наличие паразитов в организме человека вызывает ответ его иммунной системы в виде образования специфических антител (в случае, если антигены паразита доступны для обнаружения иммунной системой).

Исследования крови на наличие специфических антител к паразитам (серологические тесты) чаще служат дополнительными исследованиями относительно анализов кала. Серологические тесты не всегда достаточно чувствительны, поскольку антитела появляются не при всех формах и могут присутствовать не на всех стадиях той или иной паразитарной инфекции. Однако они могут быть полезны при применении в комплексной диагностике в качестве дополнительных тестов, в особенности при подозрении на паразитарные инфекции, диагностика которых прямыми методами при исследовании кала (вследствие особенностей их жизненного цикла) затруднена или невозможна.

Косвенными лабораторными признаками паразитарной инфекции может быть увеличение числа эозинофилов в лейкоцитарной формуле крови, значительное повышение общей концентрации в крови иммуноглобулинов класса IgE и другие неспецифичные сдвиги.

Лишь некоторые возбудители паразитарных инфекций могут быть прямо обнаружены в крови на определенной стадии инфекции.

Подходящий вам способ диагностики поможет выбрать врач, ориентируясь на историю и симптомы заболевания.

Вам помог ответ на вопрос?

Гемолиз неодинаково влияет на разные тесты, поэтому результаты анализов, которые могут быть искажены гемолизом – не выдаются. Напротив, если влияние его на тест незначительно или отсутствует – результаты выдаются пациенту. Гемолиз – это разрушение клеток крови с высвобождением их содержимого во внеклеточную жидкость (например, в сыворотку, плазму). Виной этому могут быть как процессы, происходящие в организме пациента, так и нарушение технологии взятия, транспортировки и обработки пробирок с кровью.

Высвободившиеся из разрушенных клеток вещества могут значительно изменить результаты некоторых тестов как за счет прямого воздействия на этапы анализа, так и за счет увеличения количественного содержания определяемого вещества. Влияние гемолиза на результаты анализа различно в зависимости от теста, прибора, методики выполнения и интенсивности самого гемолиза.

Вам помог ответ на вопрос?

Результаты одних и тех же тестов, выполненных в разных лабораториях в большинстве случаев, отличаются. Причина этого - индивидуальные особенности пациента, разные условия взятия биоматериала, методы выполнения теста и выдачи результата. Первый фактор, который оказывает влияние на результаты – погрешность измерения. Это неизбежное закономерное отклонение результата исследования от идеальных показателей на всех этапах. Биологическая - это естественные колебания количества тестируемого вещества в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, факторов среды, терапевтических факторов и условий взятия биоматериала. Учитывая разницу во времени между двумя процедурами взятия биоматериала, а также то, что происходило в это время, могли измениться условия подготовки к анализу, само физическое состояние пациента, содержание некоторых веществ подвержено суточным ритмам, особенно подвержены изменению вещества в случае, если в это время шёл терапевтический процесс. Аналитическая – колебания измеряемых показателей согласно законам физики и химии, которым подчиняются оборудование и реагенты. Учитывая особенности лабораторного процесса даже исследуя одномоментно две пробы одного и того же образца, мы не получим абсолютно одинаковых значений измерения. Второй фактор, само лабораторное исследование – это сложный многоэтапный процесс, каждый этап которого состоит из 5-ти изменяющихся во времени и от лаборатории к лаборатории элементов:

  1. Биоматериал, его свойства, условия доставки, хранения и обработки.
  2. Персонал, его квалификация и действия.
  3. Приборы, анализаторы, реагенты.
  4. Методы организации работы.
  5. Система контроля качества.
Сочетание всех этих составляющих отличается в разных лабораториях, и не может приводить к получению абсолютно «одинаковых» результатов. Вам помог ответ на вопрос?

Результаты анализов, проводимых Инвитро, отвечают международным стандартам качества и признаны достоверными. Достоверность результатов анализов – термин, характеризующий насколько полученный результат близок к истинному содержанию вещества в исследуемом биоматериале. Достоверность результатов анализов является частью понятия качества и складывается из многих составляющих. Наибольший вклад в достоверность результата вносит подготовка к исследованию, а также правильность манипуляций с образцом крови, на этом этапе может происходить до 62% всех ошибок. Подтверждение, доставка и трактовка результата лечащим врачом может быть источником 23% ошибок. Современная лаборатория может послужить причиной не более 15% всего количества возможных погрешностей, и эта цифра зависит от слаженности работы лаборатории, ее оснащения и установленных критериев качества. Инвитро является крупнейшей в России частной медицинской компанией, и забота о качестве занимает в ней исключительно важное место. В Инвитро под контролем все этапы анализа - от взятия биоматериала до выдачи результата: работа медицинских офисов, курьерской службы, лаборатории – всё подчиняется единым правилам, т.н. стандартным операционным процедурам, где каждый шаг описан в мельчайших подробностях с целью исключить возможные ошибки. Помимо многоуровневого внутреннего контроля качества, лаборатория Инвитро принимает активное участие в нескольких системах внешней оценки качества, сравнивая свои показатели с результатами других лабораторий. В 2016 году Инвитро подтвердила качество лабораторных услуг на международном уровне – в программе «Шесть сигм» компании «Westgard QC». Согласно заключению программы, количество возможных погрешностей в работе лаборатории не больше 3,4 на 1 000 000 случаев.

Признанием важности всей этой кропотливой работы в нашей стране стало вручение Премии Правительства РФ в области качества в ноябре 2017 г.

Вам помог ответ на вопрос?

Выбирая, где выполнить Клинический анализ крови в Москве и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться

От чего зависит стоимость анализов крови

Однозначно ответить на вопрос, сколько стоит анализ крови, невозможно. Ведь диагностические исследования этого биологического материала отличаются по времени, трудоемкости. Потому стоимость анализов крови может отличаться в зависимости от диагностического исследования и медицинского центра, в котором вы производите сдачу крови.

Самый простой и соответственно самый дешевый - общий или клинический анализ крови. В процессе данного исследования лаборанты определяют уровень гемоглобина в крови и оценивают ее морфологический состав. В среднем цена за данное исследование 200-400 рублей.

Дороже обойдется сдать кровь для проведения ее биохимического анализа. В данном случае нельзя назвать определенную сумму, которую придется уплатить, так как каждый отдельный показатель оплачивается отдельно. А сколько в каждом конкретном случае показателей вам будет необходимо оценить, заранее знать невозможно. Но средняя цена за один показатель составляет от 500 до 1500 рублей.

Стоимость анализов крови на гормоны также складывается из того количества гормонов, уровень которых в крови необходимо определить.

В приличную сумму обойдется иммунологическое исследование крови и определение в ней маркеров вирусных заболеваний. Один показатель стоит от 400 до 1300 рублей. Можно провести комплексную диагностику, тогда сумма станет еще внушительнее - 6000-10000 рублей.

К одним из самых дорогих относятся генетические анализы крови. Комплексный анализ стоит 70000-90000 рублей.

Если вам необходимо узнать о редких наследственных заболеваниях, то приготовьтесь к тому, что цена за определение одного маркера при данном исследовании начинается от 3000 рублей и доходит до 130000 рублей, а порой и больше.

Анализ крови

Исследования крови    Стоимость  Время
02-014 Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) 250.00 1 сутки.  
02-025 Лейкоцитарная формула 100,00 1 сутки.  
02-007 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)  150,00 1 сутки.  
02-029 Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ 350.00 1 сутки.  
02-027 Ретикулоциты 300.00 1 сутки.  

Различные анализы крови – самый популярный вид лабораторной диагностики. Кровь несет в себе информацию о большинстве происходящих в организме процессов и «сигнализирует» о наличии каких-либо сбоев, кровь дает представление о наличии вирусов, инфекций, гормонов, генетических рисков, именно анализ крови способен подтвердить наличие беременности раньше, чем все другие тесты. Поэтому отправить пациента в лабораторию для сдачи анализа крови могут самые разные специалисты – терапевт, гастроэнтеролог, дерматолог, гинеколог, эндокринолог и многие другие.

Большинство из нас хотя бы раз в жизни сдавало общий анализ крови, и неудивительно – этот анализ является основой для диагностики многих заболеваний, дает представление о работе организма в целом, помогает подобрать подходящее лечение. Это наиболее простой и вместе с тем информативный анализ.

Еще один популярный анализ – биохимический анализ крови. Благодаря ему можно оценить работу внутренних органов, получить информацию об обмене веществ, понять, нуждается ли организм человека в каких-либо микроэлементах. Именно биохимия крови является точным методом диагностики сахарного диабета, гепатита, цирроза печени, желчекаменной болезни, различных заболеваний сердца.

Полное представление о происходящих в организме гормональных процессах поможет составить анализ крови на гормоны. Такой анализ может назначить эндокринолог, гинеколог или уролог-андролог. Благодаря анализу можно будет оценить работу щитовидной железы, половой системы, подтвердить факт беременности и следить за ее протеканием. 

Как подготовиться к анализу крови? Если вам назначили анализ крови, помните, что его обязательно нужно сдавать натощак, желательно в утреннее время. Перед сдачей анализа можно выпить немного просто воды, но следует отказаться от чая, кофе и соков. Процедура забора анализа займет меньше минуты – врач дезинфицирует место укола, с помощью иглы забирает из вены требуемое количество крови, а затем делает пациенту перевязку.

Результаты большинства анализов будут готовы в этот же день, часто – уже через несколько часов. Но важно помнить, что расшифровка анализа крови – это задача врача, и, получив анализы, необходимо обратиться к специалисту, а не искать значения анализа в сети интернет. Только врач может правильно интерпретировать результаты с учетом индивидуальных особенностей пациента, имеющихся у него заболеваний и других параметров.

Чтобы сдать кровь на анализ быстро, комфортно и без очередей, необходимо обратиться в СМТ-Клинику. В лаборатории СМТ-Клиники к вашим услугам – профессиональные специалисты и самое современное оборудование, гарантирующее высокую точность лабораторной диагностики.


Смотрите также