Анализ крови на зппп


Кровь на ЗППП

Обследование одного и того же пациента разными методами в один и тот же день может дать противоположные результаты. Например, антитела в крови на половой герпес отсутствуют, а ПЦР положительная. Это связано с особенностями исследований, а не с ложными результатами.

В первые дни после заражения ПЦР уже может дать положительный ответ. Если возбудитель есть в организме, анализ его покажет.

Антитела к этому времени еще не успели выработаться, поэтому серологические тесты дают отрицательный ответ.

Спустя неделю после инфицирования ПЦР крови на цитомегаловирус будет положительным, а антитела в крови на цитомегаловирус — отрицательными. Уже совсем скоро положительными станут оба анализа. После лечения картина обратная. ПЦР дает отрицательный результат, а антитела все еще есть.

Значит ли это, что лечение было неэффективным?

Вовсе нет.

Иммуноглобулины могут сохраняться в организме длительно, иногда всю жизнь. К примеру, антитела в крови на хламидии не обязательно говорят о том, что у человека хламидиоз. Возможно, он переболел этой инфекцией, но сейчас здоров.

ПЦР крови на ВИЧ и другие ЗППП позволяет поставить диагноз в самые ранние сроки.

Если есть подозрение, что человек мог заразиться, лучше проводить именно это обследование, а не ждать появления антител.

Цена анализа крови на ЗППП серологическими методами более доступна. Поэтому исследование используют в качестве скринингового метода при профилактических осмотрах. Актуально это исследование и у пациентов, заразившихся давно.

Антитела в крови на уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады часто обнаруживаются у супружеских пар, обратившихся по поводу бесплодия. Это говорит о хронической инфекции, оказывающей влияние на репродуктивную функцию.

Если пациент обследован серологическим методом, но результат сомнительный, назначают ПЦР для верификации диагноза. Это актуально и после лечения. После окончания курса терапии по поводу вирусных гепатитов не всегда ясно, произошла эрадикация возбудителя, или нет.  ПЦР крови на гепатиты В и С поможет найти ответ на этот вопрос.

Многих интересует, что лучше: кровь на ЗППП или мазок?

Все зависит от конкретного клинического случая. После осмотра и ознакомления с жалобами врач назначит метод, наиболее информативный в конкретной ситуации.

Теперь вы знаете, что антитела в крови на гарднереллу, кандиду или другого возбудителя не обязательно являются признаком заболевания.

Однозначный вывод может сделать только врач по виду и титру антител. А вот положительная ПЦР крови на герпес 1 и 2 типа, а также другие ЗППП говорит о наличии инфекции в организме. Исключение составляют результаты обследования сразу после лечения. В анализе может быть обнаружен генетический материал погибших возбудителей.

Когда сдавать контрольные анализы крови после лечения ЗППП

Первый контрольный анализ проводится не ранее, чем через две недели после окончания терапии.

Сдать кровь на ЗППП второй раз нужно через месяц, а третий раз — еще через месяц.

Все результаты должны быть отрицательными.

Какие анализы крови на ЗППП сдать после лечения, решает лечащий врач.

Анализы играют важную роль в диагностике урогенитальных инфекций, позволяют оценить качество лечения. Назначает их только врач, а где сдать кровь на ЗППП — решать вам. Большинство современных лабораторий проводит этот вид диагностики.

При подозрении на ЗППП обращайтесь к автору этой статьи – венерологу в Москве с 15 летним опытом работы.

Анализ крови на ЗППП

Анализ крови на ЗППП — это лабораторное исследование, которое позволяет диагностировать группу инфекционных заболеваний, передающихся посредством полового контакта. К числу инфекций, которые внедряются в организм через половой контакт относится гонорея, уреаплазмоз, сифилис, ВИЧ, цитомегаловирус, микоплазмоз, хламидиоз и пр. Анализ на ЗППП нужен для дифференциации инфекционного возбудителя и назначения корректной терапии. Анализы на ЗППП для женщин, как и для мужчин, выступают основополагающим фактором для грамотной диагностики и назначения целесообразного лечения ЗППП.

Без лабораторных исследований невозможно представить современную клиническую медицину. Лабораторные анализы позволяют выявить заболевание на ранней стадии развития и предотвратить массу осложнений, которые развиваются на фоне несвоевременно диагностирования и отсутствия лечения. Если вовремя не сдать анализ на ЗППП и не применить терапевтические меры, значительно возрастает риск импотенции и эректильной дисфункции у мужчин, а у представительниц слабого пола возникают менструальные нарушения, гормональный дисбаланс. У обоих полов может развиться бесплодие. Анализ на ЗППП нужно сдавать обоим половым партнерам, поскольку лишь комплексный подход может дать желаемый результат. Помимо этого, клинические проявления ЗППП значительно ухудшают общий уровень жизни больного, а ранняя диагностика и терапия позволяет избавиться от массы неприятных ощущений.

Прямые показания к анализу крови на ЗППП

Показаниями к исследованию крови на ЗППП выступают различные симптомы патологического процесса в области репродуктивных органов. К числу таких клинических проявлений относится:

  • дисфункция менструального цикла (у женщин);
  • зуд локального характера (в области гениталий);
  • болевые ощущения в нижней области живота;
  • ощущение зуда, жжения или любой дискомфорт в процессе мочеиспускания или при половом контакте;
  • нетипичные (зловонные, желтоватые выделения из наружных органов репродукции, как у мужчин, так и у женщин);
  • дизурические явления (учащенное мочеиспускание, частые позывы к мочеиспусканию);
  • гипертермия;
  • изъязвления или гиперемия половых органов;
  • сыпь на других участках тела.

Помимо этого, анализы на ЗППП сдают еще в таких случаях:

  • при диагностике причин бесплодия;
  • после незащищенного или случайного полового контакта;
  • при диагностике и лечении ревматологических заболеваний;
  • в качестве скрининга и планового обследования при беременности;
  • в процессе подготовки к плановому хирургическому вмешательству в области репродуктивных органов;
  • при срывах беременности;
  • в качестве динамического контроля терапии ЗППП и пр.

Подготовка к анализу крови на ЗППП

Для получения максимально точных результатов анализа, необходимо обязательно придерживаться нескольких несложных правил подготовки. В такие правила входит:

  • сдача анализа натощак (поэтому лучше прийти к специалистам в утреннее время);
  • желательно, накануне того дня, на который запланирован анализ на ЗППП, не употреблять жирную пищу, поскольку повышенное поступление жиров в организм может спровоцировать ложноположительную реакцию в процессе исследования;
  • за несколько дней до исследования лучше исключить прием любых лекарственных препаратов.

Анализы ЗППП: варианты исследований

В клинической практике диагностики ЗППП применяются два основных метода исследования крови: иммуноферментный анализ и ПЦР исследование.

Для осуществления иммуноферментного исследования, кровь забирается из вены в локтевой области. В основе данного исследования положено определение иммунных реакций антигенов и антител. Такой анализ крови на ЗППП осуществляется посредством отделения из сыворотки специфического иммуноглобулина (белок, продуцируемый иммунными клетками, выполняющий функцию борьбы с инфекционными возбудителями, а также уничтожения продуктов их метаболизма) и изучения его свойств.

Организм человека осуществляет выработку антител для борьбы с каждой конкретной инфекцией, это в свою очередь позволяет точно диагностировать патологического возбудителя и назначить корректную терапию.

Данное лабораторное исследование отмечается высокой точностью и информативностью, также иммуноферментное исследование позволяет определить стадию заболевания.

ПЦР-диагностика представляет собой анализы ДНК инфекционного возбудителя, который проник в организм посредством полового контакта. ПЦР анализы на ЗППП подразумевают использование любых биообразцов, поэтому подойдет не только кровь, а моча, слизь и пр. Анализ крови такого плана также рекомендовано сдавать натощак, но при необходимости экстренного забора биообразцов, данная рекомендация не всегда актуальна. Во время данного исследования используются специальные реактивы, в которые помещается ДНК патогенной бактерии, взятое из исследуемого биообразца, основной этап исследования осуществляется с применением увеличительных приборов, поскольку исследуемый элемент имеет очень маленькие размеры. Такое лабораторное исследование приносит самые высокие диагностические результаты (точность около 97%). ПЦР анализ взятой крови актуален в случае высокой антигенной нестабильности патологических элементов. Еще одно преимущество, которым обладает ПЦР анализ на ЗППП — это минимальные затраты времени, что в свою очередь позволит максимально быстро назначить правильное лечение.

Остались вопросы?

Введите ваши данные, и наши специалисты свяжутся с Вами, и бесплатно проконсультируют по волнующим вас вопросам.

Анализ крови на ЗППП или на половые инфекции

Содержание

Анализ крови на ЗППП позволяет обнаружить возбудителя инфекции, возникшей у человека после произошедшего с зараженным партнером незащищенного презервативом полового акта. Заболевания, которые передаются половым путем, могут вызывать различные последствия для здоровья. Они поражают один или несколько органов с различной степенью тяжести: это половые органы, кровь, печень и кожные покровы человека. Анализ крови на ИППП может выявить скрытый инфекционный патологический процесс даже при отсутствии видимых симптомов.

Группы возбудителей половых инфекций

Анализ крови на ЗППП производится для выявления пяти групп возбудителей этих болезней:

  1. Бактериальные инфекции, которые вызывают патогенные микроорганизмы микоплазмоза, гонореи, хламидиоза, сифилиса, паховой гранулемы, уреаплазмоза.
  2. Вирусные: аногенитальные герпетические инфекции, гепатит, папилломавирус, цитомегаловирус, СПИД.
  3. Протозойная инфекция, к которой относится заражение трихомониазом.
  4. Поражения грибкового характера, проявляются возникновением кандидоза.
  5. Болезни, вызываемые паразитами, выражающиеся чесоткой и лобковым педикулезом.

Некоторые болезни, передаваемый путь которых происходит при интимной близости, поддаются полному излечению, но бывают неизлечимые.

Последствия такого рода инфекционных заражений организма бывают самыми неблагоприятными. Они поражают прежде всего репродуктивную функцию человека, которая может привести к бесплодию. Также вовремя не выявленное и невылеченное заболевание способно передаваться другим людям, вступающим в половую связь с больным человеком.

Острое протекание болезни, которая не лечилась, переходит в хроническую форму, что может быть еще опаснее своими осложнениями.

Это бывает гормональное нарушение, воспалительные процессы внутренних органов, переходящие в бесплодие. У беременных женщин это может закончиться выкидышем или рождением неполноценного ребенка.

Общие симптомы инфекционных половых заболеваний

Есть некоторые болезни, возникающие после полового акта, протекающие бессимптомно, но бывают с ярко выраженной симптоматикой.

Каждый возбудитель имеет разный инкубационный период, поэтому человеку не всегда удается сразу узнать о том, что он заражен половой инфекцией.

Но когда она проявляется, симптоматика практически у всех бывает схожей:

  • боли в области паха;
  • увеличение региональных лимфатических узлов;
  • позывы к частому мочеиспусканию и боли во время него;
  • высыпания на детородных органах;
  • зуд во влагалище и с наружной части;
  • выделения с неприятным запахом из половых органов;
  • при половых сношениях наблюдается боль и неприятные ощущения;
  • выкидыши;
  • бесплодие.

Учитывая то, что болезнь не всегда может проявиться сразу, нужно периодически проверять свой организм на предмет заражения половой инфекцией, если человек не имеет постоянного партнера, а также не использует презерватив.

Данные заболевания необходимо своевременно диагностировать и лечить для того, чтобы избежать различных осложнений. Это особенно необходимо молодым не рожавшим девушкам, которые из-за этих инфекций могут не испытать радость материнства.

Методы современной диагностики болезней, передающихся половым способом

Для определения группы возбудителя, передающегося при половой близости, существует множество современных методов:

  1. Осмотр и обследование детородных органов.
  2. Общий анализ крови.
  3. Изучение микрофлоры половых органов.
  4. Исследование структур нуклеиновых кислот, из которых состоят гены пациента.
  5. Проведение метода флуоресцирующих антител для идентификации антигенов.
  6. ПЦР диагностика или полимеразная цепная реакция.
  7. ИФА или иммуноферментный анализ крови.

Общий анализ исследования крови может определить течение данного заболевания, его острый или хронический этот процесс.

Самым информативным методом исследования на половые инфекции является ПЦР диагностика. Он может выявить возбудителя заболевания на самых ранних его стадиях. Этот метод приспособлен для определения повышенной чувствительности патогенных микроорганизмов.

Существует проведение диагностики иммуноферментным способом. Кровь больного берут для анализа происходящей в ней иммунной реакции, проводимой антигенами с теми видами антител, которые образовались в период течения болезни. Эти антитела, образовавшиеся в крови человека, указывают на то, что он был заражен инфекцией. Они могут сохраняться длительный период.

Эти методы применяются для разных целей: планирование семьи и беременности, лечение бесплодия, проверка в период беременности, или если у человека обнаружен один или несколько симптомов заболевания половыми инфекциями.


Смотрите также