Мрт шоп что это


МРТ шейного отдела позвоночника

Магнитно-резонансная томография – наиболее информативный и высокоточный метод диагностики заболеваний организма человека. Воздействуя на клетки сильным магнитным полем, датчики томографа улавливают их резонанс и передают на компьютер, который после обработки преобразует этот резонанс в высококачественные послойные снимки зоны изучения.

МРТ шеи помогает изучить структуру и строение позвонков, межпозвоночных дисков, спинного мозга и мягких тканей, выявить новообразования, нарушения кровообращения, патологии и аномалии развития, воспалительные процессы и заболевания в бессимптомной фазе.

МРТ обследование назначают при наличии частых головных болей, скованности, напряженности и болевых ощущениях в шеи, травматических повреждений, нарушения кровообращения мозга.

МРТ шейного отдела позвоночника позволяет обнаружить грыжи и протрузии межпозвоночных дисков, опухолевые новообразования и метастазы в спинном мозге и позвонках, остеохондроз и рассеянный склероз, заболевания и воспаления спинного мозга, дефекты развития и расположения позвоночных артерий, последствия травм и повреждений. Также МР-томографию проводят перед операционным вмешательством и после него с целью контроля процесса восстановления. Так как этот вид исследования не несет лучевой нагрузки на организм, процедура может проводиться многократно.

Магнитно-резонансная томография выполняется с применением контрастирующего вещества или без него. В зависимости от целей диагностики врач-рентгенолог принимает решение об использовании контраста.

МР-сканирование не делают, если в теле пациента имеются металлические имплантаты, кардиостимуляторы, сосудистые скобы и другие предметы. Процедуру с контрастом не выполняют беременным и женщинам в период лактации, пациентам с почечной недостаточностью и предрасположенностью к аллергиям.

Магнитно-резонансная томография не требует особой подготовки, изменения привычного образа жизни. Перед началом обследования необходимо снять одежду с металлосодержащими аксессуарами, выложить из карманов ключи, банковские карточки и другие предметы, которые могут отреагировать на сильное магнитное поле. Во время исследования пациент ложится на специальный стол, зона изучения фиксируется специальными приспособлениями и в течение всей процедуры пациент должен сохранять неподвижность.

Результаты обследования и заключение врача-рентгенолога выдают через полчаса или час после диагностики. По желанию пациента данные исследования могут быть записаны на электронный носитель.

В Санкт-Петербурге пройти диагностику шейного сегмента позвоночного столба предлагают как частные диагностические центры, так и государственные медучреждения, которые расположены во всех районах города. Чтобы пройти обследование максимально комфортно, необходимо записаться заранее.

На нашем портале Вы найдете подробный список клиник, которые специализируются на МРТ диагностике, контактные номера телефонов для записи, получите дополнительную информацию о самом исследовании и сможете узнать, что показывает МРТ шейного отдела позвоночника.

На МРТ шейного отдела позвоночника цены в Санкт-Петербурге варьируются в зависимости от сложности обследования, наличия программ лояльности для льготных категорий граждан, времени проведения процедуры, применения контрастного вещества.

На нашем ресурсе Вы сможете найти и сравнить стоимость МРТ обследования в разных центрах и клиниках, уточнить график работы и выбрать тот вариант, который подходит именно Вам. Также специалисты нашего сайта ответят на все интересующие Вас вопросы касательно прохождения процедуры и подготовки к ней.

Узнать больше про особенности выполнения МРТ подвздошных сочленений, брюшной полости, МРТ желудка можно на нашем ресурсе.

МРТ позвоночника шейного отдела

Современный метод магнитно-резонансной томографии позволяет визуализировать отдельные элементы участка организма, распознать нарушения развития и функций органов. Томография эффективна для выявления причин боли в шее, после перенесенных травм, остеохондрозе, других патологиях, которые будут отмечены ниже. При выявлении межпозвоночных грыж, которые встречаются в шее реже, чем в пояснице, и обнаружить которые довольно трудно, МРТ шейного отдела позвоночника имеет большое значение. Как правило, грыжи бессимптомны и никак себя не проявляют, но могут смещать спинной мозг в незначительной степени, поэтому важно точно диагностировать такие нарушения.

Итак, в каких случаях проводят МРТ позвоночника шейного отдела? Исследование показано при:

  • остеохондрозе;
  • метастазах, опухолях;
  • стенозе позвоночного канала;
  • аномалиях развития;
  • протрузиях дисков, грыжах;
  • сосудистых аномалиях;
  • подозрении на инсульт сосудов вертебрально-базиллярного круга кровообращения;
  • остеомиелите;
  • аутоиммунных поражениях суставов;
  • нестабильности, переломах, других травмах;
  • воспалении и сдавливании нервов;
  • острых, инфекционных заболеваниях спинного мозга;
  • планировании операции.

При подозрении на образование опухолей, нарушении кровообращения, в сложных случаях томография может быть выполнена с использованием контрастного вещества.

Также здесь Вы можете подробнее узнать про МРТ почек, МРТ поясницы и других участков тела.

Компьютерная томография шейного отдела позвоночника

Томография на данный момент является одной из самых эффективных диагностических методик, позволяя исследовать практически любую область организма. Одним из видов обследования является компьютерная томография шейного отдела позвоночника. Это исследование позволяет четко визуализировать наличие патологий, общее состояние позвонков, спинного мозга, также можно получить снимки связок, межпозвоночных дисков, переломы, смещения, воспалительные заболевания, онкологические новообразования, опухоли. Несмотря на то, что во время процедуры используется рентгеновское облучение, сравнивать КТ и обычную рентгенографию практически невозможно. Современные томографы не приносят существенного вреда организму, строго контролируя количество выделяемого рентгеновского облучения, поэтому этот вид диагностики можно проводить даже несколько раз подряд.

Результатами исследования являются изображения обследуемой зоны – практически аналоги хирургического среза. На снимках этого отдела можно увидеть не только зону патологии, но и захваченные остальные области, что позволяет оценить общий ущерб заболевания или перелома и поставить правильный диагноз.

КТ является уточняющей диагностикой, поэтому производится после стандартных методов – рентгенографии, других обследований. В большинстве случаев назначается не всем, а только лишь пациентам, которые не могут без нее обойтись. Поэтому обычно при направлении на этот вид диагностики пациенты уже имеют информации об области патологии. По сравнению с МРТ компьютерная томография более информативна в исследовании костной ткани, однако при исследовании патологий связок, грыж межпозвоночных дисков -  КТ не может дать настолько полную информацию, какую предоставляет МРТ.

Частыми показаниями к проведению КТ шейного отдела позвоночника являются переломы, смещения, нестабильность позвонков, кровоизлияния в спинной мозг, остеопороз, головные боли, головокружения неясной этимологии, саркомы, гемангиомы, остеохондроз, анкилозирующий спондилит (ревматические патологии), прострелы верхних конечностей, прорастание новообразований соседних органов, спондилез, миелопатии, стеноз, расширение канала, грыжи, дископатии, неточные результаты других исследований, первичные опухоли, метастазирование. КТ имеет свои противопоказания, основным из которых является беременность, относительные противопоказания обычно обсуждаются непосредственно с представителем медицинского учреждения. 

Также на нашем портале Вы можете детальнее узнать про КТ грудного отдела, поясничного отдела, костей  и другие виды КТ.

МРТ шейного отдела позвоночника

В современной медицине МРТ шейного отдела позвоночника  является наиболее перспективным и одним из самых точных и надежных методов исследования его патологий. Поскольку при диагностике не требуется инструментальное вмешательство, а также отсутствует вредное излучение, МРТ позвоночника считается абсолютно безопасным, если у пациента нет каких-либо противопоказаний.

В ходе диагностики врач получает серию срезов, на основании которой оценивает состояние тел позвонков, суставов, спинного мозга, межпозвоночных дисков, нервных корешков, которые выходят из спинномозгового канала, а также кровеносных сосудов.

При исследовании данного отдела позвоночника томография является «золотым стандартом» в диагностике дегенеративно-дистрофических поражений позвонков.

Магнитно-резонансную томографию рекомендуется делать при наличии болей в этом и других отделах спины, поскольку болевые симптомы могут быть связаны как с грыжами дисков, протрузиями, так и онкологическими процессами, к примеру, опухоли молочных желез или предстательной железы могут давать метастазы в позвоночник.

Также МРТ шейного отдела эффективно используется для выявления следующих нарушений и патологических процессов:

  • болезнь Бехтерева, спондилит, другие воспалительные заболевания позвоночника;
  • травматические повреждения данного отдела, в том числе ушибы, переломы;
  • туберкулезный спондилит, остеомиелит и другие деструктивные процессы;
  • синдром Гийена-Баре, рассеянный склероз и прочие демиелинизирующие заболевания данного отдела;
  • патологии развития позвоночника;
  • нарушение кровообращения в спинном мозге, мальформации и другие сосудистые аномалии в этом отделе;
  • остеохондроз данного отдела позвоночника;
  • синдром Клипеля-Файля.

Метод имеет большое значение и при планировании хирургических операций, планировании дальнейшего лечения и контроле его эффективности.

При исследовании данного отдела МРТ широко применяется в нейрохирургической, онкологической и неврологической практике для диагностики большого круга перечисленных и прочих патологий, для уточнения остроты и стадии развития нарушения, подбора наиболее оптимального лечения при поставленном диагнозе, при выявлении возможных осложнений или для профилактики и раннего обнаружения новообразований и других заболеваний в организме.

Мы рассмотрели вопросы, в каких случаях делают МРТ шейного отдела позвоночника, что показывает исследование. Если Вас интересует прохождение МРТ шейного отдела позвоночника в Москве, МРТ поясничного отдела, МРТ грудного отдела позвоночника обращайтесь к помощи нашего ресурса – здесь указан полный перечень медицинских центров, которые выполняют этот и другие виды диагностики.


Смотрите также