Мрт по омс


Бесплатная магнитно-резонансная томография по полису ОМС – миф или реальность

Возможно ли пройти процедуру МРТ бесплатно? Как получить исследование МРТ по ОМС бесплатно и без очередей? Где бесплатно делают МРТ по ОМС? Ответы в нашей статье.

Магнитный резонанс – достаточно часто назначаемое обследование, которое отличают безопасность и высокий уровень точности. Исследование проводится на специальном аппарате, получившем название томограф. Принцип его работы заключается в получении электромагнитных импульсов от датчиков, которые крепятся к телу человека. Собранные данные затем поступают в компьютер, где анализируются. В результате на экран выводится трехмерный снимок органа.

Резонансный метод успешно применяется более 20 лет, но, несмотря на растущую популярность, томография остается недешевым удовольствием, поэтому неудивительно, что от больных часто поступает вопрос: можно ли сделать МРТ по ОМС?

Ответ – да. С 2014 года вступили в силу поправки к действующему законодательству РФ в области медицинского обслуживания. В соответствии с ними любой пациент, имеющий полис ОМС, может претендовать на бесплатное проведение МРТ.

Для этого нужно:

  • Посетить поликлинику, к которой вы прикреплены;
  • Получить направление на исследование от лечащего врача (убедитесь, что все необходимые печати и подписи есть на бланке направления).;

Направление – это обязательное условие получения услуги, без него вам придется платить за МРТ. Некоторые утверждают, что «выбить» себе направление – это «адский труд», ведь доктор может отказать вам в направлении, если сочтет, что медицинских показаний для этого нет. Но обычно, если обследование действительно необходимо, специалист сам выдаст вам направление

  • Взяв с собой направление, полис и паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), отправиться в медицинский центр;
  • Записаться на МРТ и ждать своей очереди. Время ожидания теперь не может превышать одного месяца, для больных с установленной онкологией срок сокращается до двух недель.

Где делают МРТ бесплатно по ОМС?

Хотя страхование предполагает покрытие расходов на МРТ, обследование проводится не везде. Рекомендуется уточнить, делают ли МРТ в поликлинике, к которой вы прикреплены, или вам после получения направления придется обращаться в другую клинику.

Чаще всего МРТ по полису можно сделать в областных медицинских центрах, находящихся в крупных городах. На сегодняшний день в стране открыто более 60 таких мест. Но иногда в дополнительных поездках нет нужды: если лечащий врач сообщит вам, что в вашей поликлинике есть все необходимое оборудование, вы будете проходить обследование именно там.

Можно ли по полису ОМС бесплатно сделать МРТ

МРТ представлено магнитно-резонансной томографией, основным назначением которой является выявление разных отклонений в здоровье человека. Процесс может проводиться для разных частей тела. При этом некоторые процедуры могут выполняться бесплатно для владельцев полиса ОМС.

На основании него каждый российский гражданин может рассчитывать на бесплатные медицинские услуги.

В базовый перечень услуг, которые оказываются гражданам на основании ОМС, входит МРТ, но не все учреждения предлагают бесплатную процедуру.

Даже если у человека действительно имеется действующий полис ОМС, а также именно участковый врач направляет гражданина на проведение процедуры, не всегда можно рассчитывать на то, что она будет реализована бесплатно и быстро, так как получить квоту достаточно сложно, а также процесс обычно занимает много времени.

Отдаются они пациентам, которые уже длительное время ожидают проведения данной процедуры.

Документы

Для этого надо обладать действующим полисом ОМС, а также подготавливаются другие документы, к которым относится:

  • заключение, выпущенное лечащим врачом;
  • паспорт гражданина;
  • полис ОМС, который должен быть действующим и официальным;
  • СНИЛС.

Как пройти МРТ бесплатно?

Рассчитывать на бесплатную услугу можно исключительно при наличии показаний, а также направления, полученного от лечащего врача.

Последовательные этапы для получения услуги

Для прохождения без оплаты МРТ на основании полученного полиса ОМС, следует выполнить некоторые последовательные действия:

  • первоначально надо обратиться в страховую компанию, которая выдала полис;
  • у сотрудников этой компании надо поинтересоваться, входит ли конкретный вид МРТ в перечень бесплатных услуг;
  • от врача надо взять направление на получение квоты;
  • подготавливаются нужные документы для этих целей;
  • на основании выполненных действий предоставляется квота для проведения обследования.

Как выдается направление

Чтобы  без оплаты пройти МРТ, следует получить направление на это обследование от врача. Поэтому выполняются действия:

  • первоначально надо прийти на прием к терапевту;
  • он проводит осмотр, на основании которого решает, что надо сдать анализы и пройти исследование МРТ;
  • если имеется у пациента полис ОМС, то он может в течение 30 дней после обращения к врачу сделать бесплатно данную процедуру;
  • у врача можно взять перечень медицинских организаций, которые предоставляют такие услуги без оплаты;
  • выбирается подходящая организация, после чего надо подождать своей очереди, для чего придется заранее записываться на процедуру;
  • врач, занимающийся проведением МРТ, назначает дату реализации процесса;
  • направление заверяется заведующим поликлиники, после чего может гражданин пройти обследование без необходимости ее оплаты.

Как сделать МРТ бесплатно, смотрите видео:

Постоянно приходится руководителям разных медицинских учреждений выписывать направление на бесплатное МРТ, что приводит к появлению значительных очередей, поэтому часто людям приходится ожидать своей очереди в течение месяца или более длительного периода времени.

Сколько ждать

В каждом регионе приходится достаточно долго ждать своей очереди на проведение бесплатного МРТ. Нередко вовсе люди ожидают больше трех месяцев, но по закону требуется выполнить обследование в течение 30 дней после того, как пациент получит направление от врача.

Оперативно делается процедура для людей, которым срочно нужно обследование, поэтому они не могут ждать дольше двух недель. Для МРТ должны иметься серьезные показания, к которым относится:

  • подозрение в наличии злокачественных опухолей или метастаз;
  • выявлена патология внутренних органов;
  • имеются у гражданина серьезные заболевания сердца или сосудов;
  • у человека недавно был инфаркт или инсульт;
  • имеются нарушения в работе головного мозга.

Если отсутствуют серьезные показания к оперативному проведению обследования, то человек становится в обычную очередь.

Где проводится

Не во всех государственных медицинских учреждениях имеется оборудование для проведения этого процесса. Обычно клиники, где без оплаты может проводиться МРТ, находятся только в крупных городах. На бесплатной основе допускается проходить обследование исключительно в государственном учреждении.

Частные клиники выполняют процесс только платно.

Как бесплатно сделать МРТ для детей

Сразу после рождения малыша родители должны позаботиться о получении полиса для ребенка. За счет этого документа можно сделать томографию ребенку, но бесплатно выполняется процедура только при наличии показаний. К ним относятся:

  • травмы, полученные во время родов;
  • врожденные аномалии органов или головного мозга;
  • заболевания, являющиеся токсическими или инфекционными;
  • ребенок отстает умственно или физически.

Как пройти МРТ бесплатно?

Чтобы провести бесплатную процедуру, родители должны составить письменное заявление.

Какие процедуры бесплатно реализуются при МРТ

Высокая стоимость этого обследования связана с использованием дорогостоящего оборудования, что позволяет рассмотреть скрытые органы без рентгена. На основании результатов исследования можно выявить разные серьезные заболевания. Но для этого должны иметься показания и направление от врача.

Противопоказания

Не всегда разрешается проводить МРТ, так как нередко имеются на это абсолютные или относительные противопоказания. К ним относится:

  • у человека установлен кардиостимулятор, причем он может перестать работать за счет воздействия магнитного поля;
  • в теле установлены разные искусственные части, для создания которых использовались намагничивающиеся материалы;
  • имеются татуировки, создававшиеся из смесей металлов;
  • беременность, сердечная недостаточность и некоторые другие заболевания.

Что если прописка временная

Независимо от того, где проживает гражданин, если у него имеется полис ОМС, то он может рассчитывать на бесплатные медицинские услуги в рамках данной страховки. Поэтому важно только обладать полисом, чтобы получать бесплатные услуги, в которые входит и обследование МРТ.

Все нюансы ОМС, представлены в этом видео:

Таким образом, допускается при определенных условиях бесплатно пройти процедуру МРТ. Для этого важно получить направление от врача, а также грамотно оформить всю процедуру.

Минусом данного процесса считается то, что приходится достаточно долго ждать своей очереди, поэтому при срочной необходимости придется обращаться в платные клиники для самостоятельной оплаты исследования.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатное МРТ обследование по полису ОМС

Современная модель бесплатного медицинского обеспечения, а также обязательного медицинского страхования в России позволяет получать медицинскую помощь гражданам, проживающим на территории РФ. Однако не все знают, что включает в себя полис обязательной медицинской страховки. Можно ли сделать МРТ бесплатно по полису ОМС? По некоторым показаниям в программу страховки включена и магнитно-резонансная томография.

Изображение аппарата для обследования

Как получить направление

Как пройти бесплатную МРТ? Можно ли сделать МРТ головного мозга бесплатно? Реализация возможности обследования на аппарате МРТ по ОМС осуществляется на основании показаний, описанных лечащим врачом, за которым закреплена ваша страховка. Реализуется страховка в государственных лечебно-профилактических учреждениях, связанных контрактом с конкретной поликлиникой (в последнее время всё больше частных клиник участвуют в реализации услуг по ОМС). Поэтому обследование будет проводиться на базе того ЛПУ, с которым заключён контракт у данной поликлиники, то есть обследуемый сам не выбирает место.

Как получить направление на МРТ бесплатно? Современными постановлениями утверждено, что получить медицинское обслуживание по страховке можно в любой точке страны, где есть государственные лечебно-профилактические учреждения. Пациент поступает амбулаторно в связи с заболеванием, и врач назначает ему обследование (МРТ). В таких случаях необходимо уточнять у врача, является ли настоящее состояние показанием к получению направления на бесплатное обследование, как сделать МРТ бесплатно и где. Направление врача должно быть закреплено печатью врача и печатью поликлиники.

Однако не всегда бесплатное обследование означает, что пациент получит сразу же возможность её реализовать. Обычно ЛПУ и диагностические центры располагают несколькими квотами в месяц. Кроме того, выделяют категории граждан, которые без очереди могут получать квоту на МРТ. Это – лица, нуждающиеся в неотложной магнитно-резонансной диагностике.

К показаниям к таким условиям относятся:

  • заболевания органов сердечно-сосудистой системы, требующие для уточнения диагноза МРТ;
  • онкологические заболевания, выявление осложнений (прорастание опухоли, метастазы);
  • мониторинг состояния после тяжёлых оперативных вмешательств;
  • тяжёлые заболевания с поражением внутренних органов, требующие для уточнения диагноза МРТ;
  • тяжёлые травмы.

При наличии экстренных показаний МРТ должна быть сделана за одну-две недели. В других случаях бесплатную диагностику можно ожидать несколько месяцев (максимально – около 3-4), что связано с относительно большой очередью, однако время ожидания в идеале должно быть до 30 суток после получения направления (2 недели – для онкологических заболеваний).

Если такие сроки не являются приемлемыми, можно рассматривать условия добровольной медицинской страховки (ДМС) или проходить магнитно-резонансное исследование на платной основе (тогда ожидание составит около 3-4 дней).

Для того чтобы пройти бесплатное МР-обследование, необходимо при себе иметь полис обязательного медицинского страхования, паспорт, заключение врача, которое отражает показания к обследованию, а также страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Изображение карты полиса обязательного медицинского страхования

В Москве

Чтобы получить квоту на магнитно-резонансное обследование в Москве, необходимо получить направление от врача поликлиники Московской области, к которой вы прикреплены, а также иметь полис ОМС, оформленный в Москве или Московской области. Для иногородних граждан, проживающих на территории Московской области (работающие, студенты), существуют специальные клиники, обеспечивающие медицинское обслуживание, где можно получить направление на диагностическое обследование.

Чтобы получить информацию о наличии на данный момент квот на МРТ, можно обратиться в регистратуру клиники или к её администрации, уточнить у вашего страхового агента или же связаться с министерством здравоохранения Москвы.

В Новосибирске

В зависимости от закрепляемой поликлиники, в Новосибирске МРТ можно пройти в областной клинической больнице, городских клинических больницах, располагающих аппаратом МРТ, СФБ МИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина, клинике НИИТО, федеральном центре нейрохирургии и др. Условия предоставления направления и получения квоты на МРТ по полису ОМС в Новосибирске такие же, как и в других городах России.

В Петербурге

Пройти МРТ по полису ОМС в Санкт-Петербурге можно в городских больницах и поликлиниках, имеющих возможность проведения такой диагностики: городские консультативно-диагностические центры №1 и №85, детские больницы №№ 1, 2, 19, имени Филатова, клиническая ревматологическая больница №25, НИИСП им. И.И. Джанелидзе, федеральные клиники, а также некоторые частные клиники.

Снимок полиса обязательного страхования

Заключение

Магнитно-резонансная томография является одним из наиболее информативных методов диагностики в настоящее время, также и одним из наиболее дорогих исследований. Современные позиции социальной защиты граждан РФ и растущее количество клиник (в том числе частных), имеющих возможность сотрудничать с поликлиниками для обеспечения реализации ОМС, делают магнитно-резонансную томографию всё более доступной среди населения, а значит, повышается вероятность максимально правильной постановки диагноза и назначения лечения.

Можно ли сделать МРТ бесплатно?

На вопросы читателей отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

— Сделать МРТ бесплатно можно. Для ОМС (обязательное медицинское страхование) магнитно-резонансное исследование входит в перечень бесплатно оказываемых услуг, но при определённых условиях. Это дорогостоящая и высокотехнологичная медицинская услуга. Сделать её бесплатной для всех невозможно. Тем не менее в поликлиниках обычно выделяют квоты на несколько бесплатных МРТ в месяц. Эти квоты поликлиника распределяет между теми пациентами, кому такое исследование необходимо срочно. Квоты ограничены, поэтому иногда бесплатного МРТ пациенты ожидают более месяца.

Ваш лечащий врач может предложить вам пройти и платное обследование. Но так как по закону вы имеете право на бесплатное МРТ, если вы пожелаете, вас поставят на него в очередь.

Лечащий врач, выдавший вам направление на такую процедуру, обязан также сообщить, где эту процедуру можно пройти бесплатно. В случае если врач не знает, где можно бесплатно сделать МРТ, вы можете обратиться к главврачу. Если и главврач не сможет вам помочь, обращайтесь напрямую в свою страховую компанию.

Смотрите также:


Смотрите также