Мрт головного мозга анализ


Виды исследований МРТ головного мозга: рекомендации и советы врачей

  • Поликлиника
  • Операционный блок
  • Стационар
  • Стоматология
  • Педиатрия
ул. Лобачевского, дом 42, стр. 4 ул. Тестовская, д.10, 1-й подъезд
  • Поликлиника
  • ЭКО
  • Стоматология
  • Дневной стационар
1-й Колобовский переулок, д. 4 Рудковская Е.М. врач у которого я была на приеме, очень добрая. Она разрешила мне одну неделю не ходить на физкультуру в школе и не отправила меня в школу на следующий день из-за того, что я не могла из-за капель читать и писать. С помощью этого врача я начала видеть мир гораздо четче, чем раньше. От всей души хочу выразить благодарность и признание доктору от Бога ,человеку с большой буквы терапевту Фархаду Асхатовичу Мингалееву. Профессионал высокого класса, внимательный, чуткий человек., прекрасно разбирающийся в современных методах лечения и лекарствах. В своей работе руководствуется принципом " не навреди".Это дает спокойствие и уверенность в том ,что обращаясь к Фархаду Асхатовичу, действительно получишь квалифицированную помощь.Огромное вам спасибо, доктор. Я наконец-то сделала это! А именно-лазерную коррекцию ! У меня была миопия высокой степени -9. Спасибо за жизнь без очков и линз ! Огромное спасибо хирургу Абрамову Сергею Игоревичу и Медведевой Юлии Александровне (обследование перед операцией и послеоперационное наблюдение). Про Владимирова Виктора Александровича можно сказать, что это врач от Бога. Замечательный доктор и просто хороший чуткий человек. После первого протокола эко я наконец увидела две заветные полосочки. Сейчас наблюдаюсь по беременности в клинике К+31, где он и работает, с двойней.Все идет хорошо (ттт), я могу рекомендовать эту клинику и данного врача в частности! Еще перед первым посещением я ужасно волновалась, но на первом же приеме все страхи рассеялись, мне было все объяснено до мельчайших деталей — четко и грамотно. Спасибо!!! Спасибо Ирине Дмитриевне за быстро и четко поставленный верный диагноз! После назначения исследования думала что придется пройти не одного врача для уточнения диагноза и потратить значительные суммы, но Ирина Дмитриевна Власова провела необходимую диагностику и тут же обрисовала ситуацию очень детально, спокойно и уверенно. Всем рекомендую, чень опытный и приятный в общении доктор.

На сегодняшний день нет более точного диагностического метода для определения состояния головного мозга и его частей, как магнитно-резонансная томография. Эту процедуру назначают в 90% случаев жалоб пациента на головную боль и головокружения. Кроме того, МРТ головного мозга позволяет внести ясность в диагностике снижения зрения и слуха, других нарушениях, воспалительных заболеваниях, синуситах, инфекционных процессах, которые могут затрагивать участки головного мозга.

Виды МРТ головного мозга

В зависимости от предполагаемого диагноза, с помощью МРТ головы и головного мозга специалисты исследуют следующие области:

  • головной мозг;
  • черепно-мозговые нервы;
  • гипофиз;
  • сосуды головного мозга;
  • придаточные пазухи носа;
  • орбиты;
  • височно-нижнечелюстные суставы.

Одной из разновидностей МРТ головного мозга является бесконтрастная магнитно-резонансная ангиография (МРА) и МР- венография. Данные виды исследования проводятся для оценки состояния сосудов головного мозга (артерий и вен) при инсультах, тромбозах, аневризмах и других сосудистых поражениях. МР-ангиография сосудов головного мозга позволяет оценить анатомические и функциональные особенности кровеносного русла в исследуемой области. Виды МРТ головы и головного мозга также могут быть бесконтрастными или с применением контрастного усиления.

Чем отличаются виды МРТ головы?

Магнитно-резонансная томография головного мозга позволяет оценить общее состояние мозга и его частей. При использовании контрастного вещества на МРТ видны размеры, очертания опухолей и их локализация.

МРТ-ангиография используется для обследования сосудов головного мозга. Обычно проводится с контрастным веществом, помогающим увидеть каждый участок сосудов и вен, распознать онкологические процессы и увидеть метастазы, оценить качество кровотока. Ангиография бывает времяпролетной, при которой кровоток оценивается по скорости прохождения крови через определенный участок сосуда головного мозга. Существует также четырехмерная ангиография — она назначается в случаях, когда для получения диагностической картины требуется исследовать по отдельности артериальную и венозную кровь.

* - Травмпункт работает в круглосуточном режиме только для взрослых. Для детей ведется прием детского травматолога в соответствие с расписанием. Расписание уточняйте у операторов в кол-центре

Обращаем ваше внимание, что вся информация, включая цены, предоставлена для ознакомления и не является публичной офертой (ст.435 ГК РФ, cт. 437 ГК РФ)

Для получения более детальных консультаций по услугам и их стоимости обращайтесь в колл-центр по телефонам, указанным выше.

Цены действительны для потребителей - физических лиц.

МРТ головного мозга

В нынешнее время благодаря магнитно–резонансной томографии можно проводить детальное обследование головного мозга, тканей и сосудов. Данная методика исследования полностью безопасна, она не предполагает ионизирующего излучения, используется в разных отраслях медицины.

С использованием МРТ головного мозга можно получить точную информацию и снимки не только головного мозга в общем, но и окружных мягких тканей, межпозвоночных дисков, хрящей. Данный метод позволяет обнаружить наличие многих заболеваний головного мозга, развитие воспалительного процесса в начальных стадиях, наличие опухолевых образований.

Самый эффективный и надежный метод, с помощью которого можно узнать о состоянии головы и шеи – это МРТ головного мозга.

МРТ на сегодня самый распространенный и эффективный метод для детального исследования головного мозга, поскольку позволяет получить детальную информацию и снимки о развитии патологии, нарушениях центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В результате проведения процедуры врач получает полноценную, трехмерную картину той области, которая обследуется. Высокие и точные результаты можно получить даже без использования контрастного вещества. МРТ используется не только для детального исследования головного мозга, но и других органов и систем.

Чаще всего врач назначает МРТ сосудов головного мозга, когда он сомневается в правильности диагноза и ему требуются дополнительные данные.

Исследование проводится когда:

  • Пациента мучают частые головные боли.
  • Участились случаи головокружения и обмороков.
  • Имеются нарушения зрения, слуха.
  • У пациента наблюдается невралгия тройничного нерва.

Необходимо проводить МРТ, когда у пациента обнаружено злокачественные или доброкачественные образование в области головного мозга, он перенес инсульт, имеются сосудистые патологии, болезни гипофиза, заболевания нервной системы, хронического течения.

Назначают его пациентам страдающим деменцией, для того чтобы обнаружить или исключить изменения и патологии в тканях головного мозга. Иногда врач может назначить МРТ сосудов головного мозга людям, которые перенесли ДТП или сложные травмы головного мозга.

Подготовка пациента к процедуре МРТ:

  1. Перед тем как проводить обследование, врач должен как следует подготовить пациента. В первую очередь он должен объяснить, как осуществляется сама процедура, что она полностью безопасна и не навредит здоровью пациента.
  2. В обязанности доктора входит как можно подробней рассказать об МРТ, чтобы пациент чувствовал себя спокойно и смог расслабиться, ведь от его состояния будет зависеть правильность и точность полученных результатов.
  3. Потом необходимо сказать пациенту, что перед процедурой, нужно снять с одежды и тела все металлические предметы, украшения, часы, слуховой аппарат, даже протезы.
  4. Затем пациент ложится на передвижной стол, который в дальнейшем вдвигается в сканер цилиндрической формы. Человек, которому проводят исследование головного мозга, должен быть максимально расслабленным и спокойным, желательно при этом находится в неподвижном состоянии. Исследование длится около получаса.
  5. Когда все необходимые данные полученные, пациента переводит в другое помещение, где он ожидает результатов.

Иногда для того чтобы получить качественные снимки и более точную информацию используют контрастное вещество в виде гадолиния. Его вводят внутривенно. Стоит сказать, что вещество полностью безопасно для организма, поэтому привыкнуть к нему невозможно. При попадании в организм вещество локализуется только в тех участках организма, где находятся образования и аномалии. Благодаря такому методу врач получает точную картину, где располагается опухоль или происходят нарушения. Чтобы гадолиний быстрее вывелся с организма необходимо пить много жидкости.

Анализ и исследование МРТ головного мозга, что показывает исследование МРТ головного мозга

Что можно увидеть на результатах МРТ-исследования головного мозга? Какие нарушения? Узнаете об этом в нашей подробной статье

МРТ или магнитно-резонансная томография – современная и сложная процедура диагностики организма человека. Получаемые результаты сканирования трудночитаемы без специальной подготовки, поэтому правильно расшифровать их могут только врачи. Рассмотрим результаты на примере снимков головного мозга.

Изображения, полученные после томографии, как правило анализирует специалист с медицинским образованием и значительным опытом работы с томографом.

Исследования головного мозга могут проявить следующие патологии:

  • атеросклероз
  • аневризмы
  • наличие аномалий развития мозга
  • инфекционные воспаления
  • рассеянный склероз
  • мильформация сосудов

Расшифровка результатов производится на основе сравнения изображений среза нормального состояния органа и полученного результата при сканировании. Для проведения диагностики головного мозга делается 4 снимка: вид сверху, вид спереди и боковые стороны головы. Далее снимки распечатываются и помещаются на специальный стенд с подсветкой.

Специалист проводит анализ полученных срезов, основываясь на своем опыте и снимках нормального состояния мозга. Если имеются отклонения, то они сразу становятся видны, так как имеют более высокий контраст или размер.

Сперва проверяется наличие или отсутствие аномалий развития мозга – его форма, толщина вещества головного мозга, состояние белого и серого веществ мозга. Затем сверяется состояние костей, желез и полостей, органов слух и зрения, близлежащих тканей. Если томография проводится с контрастированием, то существует возможность выявления патологий сосудов даже на самых ранних стадиях.

По итогам изучения снимков делается заключение, в котором указывается общее состояние, выявленные патологии и стадии их развития.

Не стоит самостоятельно пробовать интерпретировать результаты диагностики на томографе, а лучше довериться грамотным специалистам.

Результат МРТ головного мозга: норма и патология

Магнитно резонансная томография, постепенно развиваясь, заняла лидирующую позицию в диагностике заболеваний головного мозга. Используя свойства электромагнитного поля изменять ответные импульсы атомов водорода в клетках, МРТ позволяет создать подробное объемное изображение всех структур головного мозга. Воздействие на организм осуществляется неинвазивно, не нарушая целостности тканей и не принося вреда организму.

Магнитно-резонансная томография головного мозга

Диагностическая способность магнитных томографов увеличивается с каждым годом. Первые томографы могли создавать электромагнитное напряжение около трех десятых тесла. В настоящее время широко применяются томографы с полем в полтора, два тесла, а иногда и восемь, что существенно повышает показатели диагностики.

Томограф проводит последовательное сканирование структур головного мозга с шагом в несколько миллиметров, делая снимки – срезы. Сканы могут отражать как горизонтальные, так и вертикальные поверхности, воссоздавая трехмерное изображение структур головного мозга. Некоторые виды патологии требуют применения контрастных веществ, которые повышают четкость снимков, заполняя кровеносные сосуды и накапливаясь тканями.

Кто оценивает результаты исследования?

Расшифровывает результаты МРТ врач радиолог, который проводил исследование. Он последовательно, ничего не пропуская, анализирует все полученные изображения и делает заключение. На руки пациент получает протокол исследования, где врач радиолог описывает форму, размеры и состояние всех исследуемых структур. В конце протокола врач делает заключение, в котором и отражает отклонения от нормы, если они есть.

Вместе с протоколом исследования человек получает пленку со снимками и электронный вариант томограмм, записанный на диск или флеш-карту. Некоторые учреждения результат в электронном варианте выдают только по просьбе пациента.

Врач анализирует снимок головного мозга

Радиолог, делая описание и заключение к снимкам, не имеет права выполнять анализ значимости выявленной патологии, он может только указать, вид отклонений и место их расположения. Заключение о значимости выявленных отклонений, а также о способе их лечения делает лечащий врач (как правило, тот, который отправил на обследование), поэтому результаты исследования необходимо отнести ему. Радиолог может посоветовать пациенту, к какому врачу следует обратиться с выявленной патологией, если человек пришел на МРТ без направления, по собственному желанию.

Кто лечит заболевания головного мозга?

Лечащим врачом у больного с патологией головного мозга может быть невролог или нейрохирург. Как правило, врачи этой специальности могут самостоятельно расшифровать томограммы. Врач невролог или нейрохирург, выполнив самостоятельный анализ томограмм, может быть не согласен с описанием и заключением радиолога, поскольку кроме снимков МРТ он также выполняет анализ результатов осмотра и других обследований пациента.

Если у врача возникают сомнения и разногласия с радиологом, как правило, проводится врачебный консилиум, а также выполняется повторное исследование.

Что видно на томограммах?

Разные отделы головного мозга отличаются на снимке цветом: от белого до черного. Контрастность зависит от степени колебания протонов водорода в ткани, импульс от которых улавливает аппарат МРТ.

На снимке можно увидеть состояние серого и белого вещества головного мозга, желудочки (полостные образования, внутри которых циркулирует внутримозговая жидкость). Видны все подкорковые центры и образования, отвечающие за разные функции организма. Также доступны анализу мозговые оболочки и пространство между ними, кости черепа, глазницы, слуховые проходы и носовые пазухи.

Как выглядит здоровый мозг?

Здоровый мозг врач радиолог в протоколе исследования описывает так:

Все структуры головного мозга должны быть развиты правильно, интенсивность магнитно резонансного сигнала – в норме. Желудочковая система развита правильно, нормального размера, не расширена, не уменьшена. Периваскулярное, субарахноидальное пространство в норме. Борозды и извилины в норме. Структуры мозга нормального размера, не смещены. Турецкое седло, гипофиз без патологии. Глазницы, носовые пазухи, слуховые проходы нормального размера и формы, без признаков патологии. Мозговые ткани не имеют очаговых и диффузных изменений. Если применялся контраст — сосуды головного мозга развиты правильно, равномерно заполнены контрастным веществом.

Как выглядят на снимках патологические изменения?

Опухоль

На снимке выглядит как более светлое несимметричное пятно с неровными краями (так как снимок – это негатив, врачи называют его затемнением). Образование может деформировать и смещать другие структуры (желудочки, подкорковые центры). Рост опухоли, как правило, сопровождается быстрым развитием дополнительных сосудов в зоне поражения, поэтому для анализа объемных процессов применяют контрастирование.

Инсульт

При развитии ишемического инсульта возникает зона гипоксии головного мозга, на МРТ она будет выделяться более светлой окраской, но в отличие от опухоли пятно будет соответствовать бассейну иннервации одной из мозговых артерий. При контрастировании кровоснабжение в зоне инсульта будет снижено. Может определяться сглаженность борозд и извилин над зоной поражения.

Отличия ишемического и геморрагического инсульта

Геморрагический инсульт сопровождается разрывом сосуда и образованием внутримозговой гематомы. На снимках МРТ определяется темная полость с кольцевидной полоской по периферии, толщина кольца уменьшается со временем.

Сосудистые заболевания

Заболевания сосудов выявляют введением контрастного вещества.

К этой группе патологий относят:

  • Атеросклероз сосудов головного мозга (проявляется пониженным контрастированием сосудов из-за сужения просвета атеросклеротическими бляшками.
  • Гипертоническая ангиопатия сопровождается расширением периваскулярных пространств (отек). На снимке видны криблюры – округлые полости с четкой границей, расположенные возле сосудов.
  • Аневризма – расширение и истончение стенки сосуда.
  • Мальформация – врожденная патология сосудистого русла, на МРТ видны радиально расположенные сосуды, которые сходятся к центру (голова медузы).

Рассеянный склероз

Для него характерно образование зон белого вещества – нервных волокон, которые теряют миелиновый (внешний) слой. На томограмме видны очаговые образования, которые по-разному накапливают контраст в зависимости от стадии заболевания.

Очаги выглядят как светлые зоны, могут находиться во всех отделах белого вещества. Количество их может сильно разниться: от одного до десятков. В начальной стадии заболевания, если выявляется только один очаг, его можно принять за небольшое объемное образование. В отличие от рака, очаги при рассеянном склерозе не деформируют окружающие структуры.

Гидроцефалия (водянка)

Расширение полостей желудочков, субарахноидального, периваскулярного пространства. Тяжелые формы могут сопровождаться сдавлением и атрофией коры и подкорковых образований головного мозга.

Врожденные аномалии развития

Серьезные аномалии развития головного мозга, как правило, выявляются еще во внутриутробном периоде или в первые месяцы жизни ребенка. Если аномалия не несет существенной утраты какой-либо функции организма, то выявить ее могут только случайно, во время МРТ, которое запланировано с другой целью.

Заключение

Как нет двух одинаковых людей, так и двух абсолютно одинаковых томограмм у разных людей быть не может. Поэтому оценить результат МРТ может только специалист, имеющий достаточный опыт и квалификацию. Не стоит искать отклонения на снимках самостоятельно, поскольку даже не все врачи умеют это делать правильно.

Также не стоит самостоятельно анализировать описание исследования, поскольку много различных отклонений может быть выявлено у здорового человека, но такие находки не являются клинически значимыми.


Смотрите также