Можно ли пить воду перед сдачей анализа крови общего


Можно ли пить воду перед общим анализом крови

Содержание

Не каждый задумывается о том, можно ли пить воду перед анализом крови. Тем не менее соблюдение необходимого условия способно повлиять на результат некоторых анализов. Медработники предупреждают, что анализ может быть объективным только в том случае, если он произведен натощак. Но входит ли в этот запрет вода или другая жидкость?

Подготовка к сдаче анализа

Анализ крови может быть нескольких видов. Наиболее простое разделение – это на общее и биохимическое исследование. Голодный желудок – это не единственное требование перед сдачей анализа крови. К биохимическому исследованию особо строгие требования.

Необходимо соблюдение следующих рекомендаций:

  • на результат влияет употребление пищи, поэтому за 2-3 дня до проведения анализа исключают жирную пищу, острые блюда, приправы и пряности, терпкие соусы;
  • за 12-14 часов до сдачи крови пищу не принимают. Накануне вечером приветствуется легкий ужин. Например, фрукты и кефир с низким процентом жирности;
  • на протяжении 2-3 дней исключают алкоголь;
  • утром в день исследования не курят;
  • нужно избегать стресса, волнений;
  • исключают физическую нагрузку, тренировки;

  • на некоторые параметры влияют лекарственные средства. Поэтому при частом приеме каких-либо лекарств необходимо сообщить об этом доктору. Утром не принимают таблетки, избегают физиопроцедур;
  • практически все исследования предполагают отказ от чая, кофейных напитков, сахара, газированных жидкостей.

При общем анализе крови требования не такие строгие: здесь исключается жирная, острая пища, курение, алкоголь.

Не все параметры крови требуют строго отсутствия пищи и воды некоторое время до проведения анализа, все зависит от параметров определения.

Что касается анализа мочи, то перед ним точно нельзя пить чистую воду, поскольку жидкость разбавляет биологическую среду и может снизить плотность, а также сделать недостоверным показатель белка, лейкоцитов, мочевины.

Влияние воды на показатели

Не на все исследования одинаково влияет прием воды: некоторые результаты искажаются под действием жидкости, другие – нет. Кроме того, прием молока, чая и кофе приравнивается к приему пищи, что также нужно учитывать.

Вот советы относительно употребления воды при различных исследованиях:

  1. Общий анализ крови сдается натощак, но относительно жидкости строгого ограничения нет. Выпитый стакан чистой питьевой негазированной воды вреда не нанесет. Но обычно медицинский персонал предупреждает, что принимать синтетические, газированные напитки и минеральную воду запрещено. Вполне понятно, что выпитая жидкость в малой степени может повлиять на количество лейкоцитов или уровень СОЭ.
  2. Часто возникают сомнения относительно того, можно ли изменять питьевой режим и отказываться от воды перед определением уровня глюкозы. Разбавить уровень сахара вода не может, поэтому ее прием разрешен.
  3. При биохимическом исследовании требования к жидкости большие, и для достоверности показателей не рекомендуется употреблять даже чистую воду. Но если это сдача крови из вены на гормоны, то если испить воды, на их уровень это не повлияет.
  4. Исследование на определение ВИЧ/СПИД допускает употребление чистой питьевой воды. Это же касается и мочеполовых инфекций.

Как видно из перечня, только в одном случае прием воды запрещен: это биохимическое исследование. Его задачей ставится определение заболеваний печени и почек. Поскольку почки относятся к органам выделительной системы, то образование мочи происходит именно путем выделения в первичную мочу принятой жидкости. Вода разбавит мочевую кислоту, и доктор при интерпретации может пропустить отклонения.

При возникновении сомнений по этому поводу необходимо уточнить интересующие вопросы в лаборатории. Если это невозможно, то следует употреблять воду в минимальном количестве.

Наибольшее внимание при подготовке к сдаче крови нужно уделить промежутку между приемами пищи и соблюдению диеты. По поводу некоторых из исследований мнения расходятся даже у специалистов, поэтому можно ориентироваться на общие рекомендации.

Можно ли пить воду перед сдачей крови? — анализ крови

Для многих исследований нужно брать кровь строго натощак — это означает, что между последний приемом пищи и анализом крови должно пройти не менее 8-12 часов.

Анализ крови — что нужно знать?

За 1-2 дня до обследования необходимо исключить из вашего рациона алкоголь и жирную пищу. Также лучше всего за несколько часов до взятия крови воздержаться от курения.

Перед сдачей общего анализа крови, есть можно не ранее, чем за 3-4 часа до забора крови.

Также рекомендуется исключить любые физические нагрузки перед сдачей крови.

Можно ли пить воду перед сдачей крови?

Большинство пациентов интересуются — разрешается ли пить воду перед сдачей крови? Общих запретов нет — вы можете пить и не пить воду. Однако за 30 минут до самой процедуры рекомендуется не употреблять воду.

Детям лучше всего за 2-3 часа до сдачи крови выпить 200 мл воды. Это поможет снизить вязкость крови, а также проще будет взять необходимый материал.

Также помните, что перед сдачей крови нельзя пить такую жидкость как: морс, кофе, чай, соки, алкоголь, квас и другие. Все они влияют на химический состав крови, поэтому лучше всего их употреблять после проведения процедуры.

Лекарственные препараты тоже нужно принимать после сдачи крови. Они могут очень сильно повлиять на результаты анализов. Хорошим решением будет посоветоваться с вашим врачом и спросить когда нужно принимать лекарства, чтобы не повлиять на некоторые показатели крови.

Можно ли пить воду перед сдачей крови? — видео

Повлияет ли глоток воды на достоверность анализа крови?

Взятие на анализ крови является довольно сложной процедурой. Для максимальной её достоверности требуется учитывать определённые факторы, которые могут оказать существенное влияние на окончательный результат.

К таким факторам относятся:

  1. Приём пациентом каких-то лекарств.
  2. Эмоциональные и физические нагрузки, перенесённые непосредственно перед процедурой.
  3. Принятие пищи.
  4. Приём любых спиртных напитков.

Интересное влияние оказать на результат исследования у женщин может определённая фаза менструального цикла. Также важное значение имеет время суток, когда осуществляется взятие крови. Для беременных женщин очень важным показателем является уровень ХГЧ. Он может вовремя предупредить врачей о том, что есть риск прерывания беременности, либо выявить у женщины внематочную беременность.

По словам специалистов, желательно за несколько дней до того, как предполагается сдача крови, из своего рациона убрать острые, жирные и жареные блюда.

Также не рекомендуются различные приправы и соусы и, конечно, алкоголь любой крепости.

Если какие-то причины помешали исключить из своего меню данные продукты, лучше отложить процедуру на более позднее время, так как достоверность такого анализа может вызывать некоторые сомнения. Также запрещается за полчаса до исследования курить.

Влияние воды на результаты исследований

По словам многих экспертов, сок, кофе или чай, тем более с добавлением сахара – это почти полноценная еда. Именно поэтому употреблять её за 12 часов до процедуры категорически запрещается. Разрешается только пить воду. Другие специалисты рекомендуют более радикальную подготовку, исключающую даже питьё воды. По их мнению, только так возможно получение достоверных результатов анализа.

Читайте также:  Как превратить морскую воду в питьевую

Однако, какое именно влияние оказывает вода на содержание определённого количества в крови, к примеру, лейкоцитов, объяснить никто не может. Лучше всего при наличии сомнений по вопросу, можно ли пить воду перед сдачей крови из вены, посоветоваться с врачом, который будет проводить исследование. Если такая возможность отсутствует, главное – отказаться от еды за 12 часов до анализа и употреблять как можно меньше воды.

Анализ крови на сахар и гормоны

Когда необходимо сделать анализ крови на сахар, за сутки до процедуры запрещается употреблять алкогольные напитки. Последний раз употреблять пищу можно за 12 часов. Что касается вопроса, можно ли пить воду перед сдачей крови на сахар, то специалисты не запрещают её употребление. В день исследования нельзя утром чистить зубы, а также нужно отказаться от жевательной резинки – глюкоза, содержащаяся в ней, может повлиять на достоверность результата.

Большое влияние на результаты оказывает подготовка к исследованию на определение количества гормонов. Причём это относится как к женщинам, так и к мужчинам. Желательно не употреблять перед такими анализами жареную и острую пищу, специи и алкоголь. А вот пить воду в данном случае также не запрещается.

Можно ли есть перед сдачей крови: Видео

Можно ли пить воду перед сдачей крови

Можно ли пить воду перед сдачей крови? Этот вопрос волнует многих пациентов. Давайте разбираться.

Каждому из нас хоть иногда приходится сдавать анализы. Зачастую пациенты второпях забывают спросить у врача о правилах сдачи крови, а сами медицинские работники просто не успевают объяснить все нюансы. Ведь время на каждого больного строго ограничено. Тем не менее, несоблюдение определенных рекомендаций может серьезно повлиять на результаты исследований.

Общие правила сдачи крови

Данные правила касаются всех без исключения анализов крови.

  • Приходить на сдачу крови нужно строго натощак. После последнего приема пищи должно пройти не менее 12 часов. Накануне следует отказаться от жареной и жирной пищи.
  • За сутки до сдачи крови не следует употреблять алкоголь, активно заниматься спортом, а также посещать бани и сауны.

Можно ли пить воду перед сдачей крови?

Перед сдачей крови можно позволить себе выпить стакан простой чистой воды. Это не повлияет на результаты исследования. Пить чай, кофе и другие напитки запрещено.

Некоторые врачи утверждают, что перед анализом на сахар не следует пить ничего, даже воду. Также помните, что перед подобным обследованием нельзя чистить зубы и жевать жвачку. В них может присутствовать сахар, который повлияет на анализ. Это все, что касается анализа крови.

Отметим также, что перед сдачей мазка из зева категорически нельзя пить воду, так как вы смоете болезнетворные бактерии, которые врачи не смогут обнаружить.

Автор: Елена А

https://www.youtube.com/watch?v=ADuVHfssRag


Смотрите также