Можно ли есть перед мрт головного мозга


Частые вопросы

1. Можно ли есть, пить и принимать лекарства перед МРТ?

Да, до обследования Вы можете есть, пить и принимать лекарства (за исключением МРТ с контрастом, МРТ исследований органов брюшной полости и малого таза).  Если Вам назначено МРТ исследование органов  брюшной полости или малого таза, исследование с контрастом - все детали подготовки Вы можете уточнить на нашем сайте на странице для пациентов в разделе «Подготовка к МРТ» или у нашего персонала.

2. Можно ли делать МРТ во время беременности?

Основным принципом  МРТ использование влияния радиоволн на тело человека, находящегося в  магнитном поле. Это не лучевой метод диагностики, при  МРТ не используется ионизирующее излучение (радиация, рентгеновские лучи). На данный момент данных о наличии патологического влияния МРТ на плод нет. Однако, в связи с особенностями течения беременности, выполнение МРТ в первом триместре беременности рекомендуется проводить только строго по показаниям, которые определяет Ваш лечащий врач.

3. Сколько длится исследование?

Длительность исследования (нахождение в томографе) зависит от типа МРТ аппарата и типа исследования. Исследование, которое проводится на современном 1,5 Т МР- томографе длится около 15 мин. Наш томограф имеет эксклюзивное техническое решение (высокие градиенты), которое сокращает длительность стандартного исследования.  Специализированные, нестандартные исследования, исследования с контрастом длятся дольше (до 20 - 30 минут).

4. Сколько времени мне придется провести в центре, и когда я получу результат?

Длительность Вашего нахождения в нашем центре (от прибытия до выдачи результатов)  при стандартном обследовании составит 2 часа (оформление документов, подготовка пациента к исследованию, проведение сканирования, обработка данных, написание заключения специалистом).  Во время предварительной записи на исследование,  наш сотрудник сообщит Вам сколько времени именно в Вашем случае придется находиться в нашей клинике.

В редких сложных случаях, при необходимости проведения консилиума врачей, заключение выдается через несколько дней.

5. Нужна ли предварительная запись?

Да, перед Вашим приходом к нам в центр Вам необходимо перезвонить по телефонам рецепции и записаться на обследование. Мы работаем только по предварительной записи.

6. Безопасна ли процедура МР-томографии для здоровья?

Да, безопасна. Во время процедуры магнитно-резонансной томографии Вы не подвергаетесь действию ионизирующей радиации  (рентген лучей) как при КТ или классическом рентгене. Принцип получения изображения при МРТ совершенно другой: используется магнитное поле и радиоволны для получения изображения мягких тканей, органов и костей. Это безболезненно и безвредно для здоровья.

7. Какая нужна подготовка к обследованию на МРТ?

Специальная подготовка к МР - обследованию обычно не нужна. Если у Вас есть результаты предыдущих исследований, возьмите их с собой.

Если Вы обследуете головной или спинной мозг, шейный, грудной или поясничный отделы позвоночника, мягкие ткани или большие суставы – можете употреблять еду, напитки и лекарственные препараты. Если Вам назначено МРТ исследование органов  брюшной полости или малого таза, исследование с контрастом - все детали подготовки Вы можете уточнить на нашем сайте на странице для пациентов в разделе «Подготовка к МРТ», он-лайн через форму обратной связи или непосредственно у нашего персонала.

Перед исследованием необходимо сходить в туалет (за исключением исследования мочевого пузыря). Перед исследованием Вас обязательно попросят снять все металлические и электронные предметы, которые могут быть опасны или повреждены в результате действия магнитного поля. Среди них могут быть  часы, монеты, ювелирные изделия, шпильки, заколки, ключи, мобильный телефон и электронные карточки. Также снимите перед исследованием парик, съемный зубной протез с металлом, слуховой аппарат.

8. Какие ограничения есть к обследованию на магнитно - резонансном томографе?

Возможные ограничения связаны с наличием металлических предметов в теле: магнитное поле оказывает действие на металл (эффект втягивания в магнит). На амагнитные металлы магнит не влияет (титан, золото, др.). Современные металлические медицинские импланты изготавливают из амагнитных металлических сплавов. Если Вам проводилась или планируется проводиться операция с имплантацией металлических предметов (сустав, стент, металлоостеосинтез, другое), обязательно возьмите сопроводительный документ: «Паспорт», в котором фирма производитель, как правило, указывает все нюансы, связанные с проведением  МРТ! Если у Вас есть в теле металл - обязательно сообщите нашему персоналу.

Внимание! Наличие некоторых имплантированных в тело предметов может быть абсолютным противопоказанием к проведению МРТ исследования!

В целях Вашей безопасности сообщите нашему персоналу  перед исследованием:

  • если у Вас есть вживленный кардиостимулятор, металлический суставной протез, искусственный сердечный клапан, имплантированные  электронные приборы, электронные импланты среднего уха, др.;
  • если в Вашем теле есть любые металлические предметы;
  • если Вы беременны;
  • если Ваш вес превышает 130 кг;
  • если было ранение глаза инородным телом;
  • если Вам проводились нейрохирургические и лапароскопические операции с наложением клипс;
  • если в Вашем теле есть  металлические объекты, например осколки  после ранений (такие объекты могут также появиться после хирургических операций, травм, др.);
  • если пребывание в ограниченном  пространстве  Вас  беспокоит;
  • если у Вас есть татуаж;
  • если Вы пользуетесь лекарственным пластырем;
  • если у Вас есть любые имплантированные в тело предметы.

 9. Берут ли на обследование детей?

Да. Условие проведения исследования – неподвижно лежать в течении 10 мин. Если Вы уверены, что для Вашего ребенка это возможно - пожалуйста, приходите к нам. Обычно в 8 лет малыш уже может это сделать (мама или другой родственник при исследовании находится рядом), но надо учитывать и личностные особенности ребенка (страх, неусидчивость, капризность, др.). Именно поэтому подход к маленьким пациентам особый (запись на исследование обязательно через старшего администратора).

Для совсем маленьких детей это невозможно.  МРТ в таких случаях проводится под седацией (наркозом). В нашем центре такая услуга не предоставляется.

Как подготовиться к МРТ головного мозга

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга – это исследование тканей головного мозга при помощи электромагнитного излучения. МРТ позволяет получить трехмерное изображение всех зон, оценить состояние тканей головного мозга, сосудов, а также выявить возможные патологии.

Благодаря своей безвредности и отсутствии побочных эффектов, процедура МРТ головного мозга показана не только взрослым, но и детям.

Принято считать, что залог успешной диагностики и постановки верного диагноза — это правильная подготовка к обследованию мозга.

МРТ головного мозга позволяет обнаружить такие заболевания как:

  • Инсульты;
  • Кровотечения и излияния;
  • Ушибы и травмы;
  • Повышение внутричерепного давления;
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • Поражения органов зрения, слуха, речи;
  • Заболевания сосудов.

Направление на МРТ головного мозга может дать только врач. Поскольку процедура имеет ряд противопоказаний (беременность, клаустрофобия, электро- и кардиостимуляторы в организме пациента, а также металлические имплантаты). Кроме того врач должен предупредить о подготовке к процедуре МРТ (в некоторых случаях она требуется).

Как уже было сказано выше, МРТ головного мозга в отдельных случаях требует определенной подготовки. Об этом пациента проконсультирует врач. Но общие методы подготовки МРТ головного мозга имеет следующие.

  • Процедуру следует проводить натощак. Последний прием пищи должен быть сделан за 2 часа до МРТ (отдельные случаи уточняются врачом)
  • При МРТ с контрастированием пациенту будет запрещено принимать некоторые препараты (это следует предварительно обсудить с врачом).
  • Следует снять с тела все металлические предметы, аксессуары. Одежду с металлическими вставками также нужно будет снять.
  • При себе необходимо иметь выписки из медицинской карты, результаты предварительных анализов.
  • Пациент должен иметь при себе снимки с предыдущих обследований (если таковые имеются).
  • Из карманов также стоит вынуть телефон, банковские карты, мелочь.

Можно ли есть перед МРТ головного мозга?

Прием пищи за 5-10 минут до МРТ диагностики состояния многих нарушений способен повлиять на ее результаты. Больше всего это касается магнитной томографии органов пищеварительного тракта, но справедливо также для других систем.

Если врач упускает разъяснение о пищевом поведении накануне процедуры, то пить и есть перед исследованием можно за 2-3 часа до томографии. Процесс обследования не связан с пищеварительными функциями, поэтому переваривание пищи не влияет на активность ЦНС. Следовательно пить, курить или есть перед МРТ головного мозга не запрещается.

Другой момент, что процедура продолжается 30-40 минут, все это время пациент должен находиться неподвижно. Если у входа в кабинет перекусить, то длительное пребывание без шевеления вызывает дискомфорт в эпигастрии, тошноту, тяжесть в желудке. Обследуемый может не догадываться о том, что страдает клаустрофобией и еда усугубит симптомы паники диспепсическими нарушениями.

Если отказаться от завтрака, то это спровоцирует голодные боли и дискомфорт в подложечной области. Когда для лучшей визуализации назначается введение контраста, еда исключается за 4 часа до МРТ.


Смотрите также