Моноциты повышены у взрослого о чем это говорит


Моноциты повышены у взрослого, о чем это говорит

Всем привет. Друзья, а знаете ли вы что такое моноциты, за что они отвечают, о чем говорит их повышение в крови, какова норма у женщин и мужчин по возрасту, с какими проблемами можно столкнуться, когда они завышены и не соответствуют таблице, если нет, то рекомендую внимательно ознакомиться с информацией.

Стоит нам заболеть, как тут же терапевт дает направление на общий анализ крови и мочи, на самом деле без этого никак, иногда анализ крови делают развернутым по определенным причинам. Во время расшифровки анализов большое внимание уделяют моноцитозу, а именно их норме, смотрят, насколько они завышены у женщин и мужчин и любая увеличенная цифра говорит о проблемах со здоровьем.

Повышенное содержание моноцитов в крови говорит о многом, но суть заключается в том, что с нашим здоровьем творится неладное, существует очаг, который заставил этот показатель увеличиться.

Зачастую это говорит о заболеваниях инфекционного характера, в том числе ОРВИ и гриппе и неважно обычный он, свиной, птичий или гонконгский, моноциты увеличиваются в крови при ревматизме, колите, туберкулезе, глистах и многом другом. Об этом я напишу более подробно чуть ниже, а пока все же рекомендую ознакомиться с информацией, за что отвечают моноциты в анализе и что это такое.

За что отвечают моноциты в крови

Моноциты, это не что иное, как самый большой вид обычных лейкоцитов, он не содержит гранул. Вырабатывается исключительно в костном мозге, после чего покидает это место и отправляется в кровь. Разгуливают в красной жидкости они буквально пару суток, а оттуда сбегают в ткани, там же и превращаются в макрофаги. Затем эти самые макрофаги объединяются с нейтрофилами и истребляют лишнее, которое абсолютно не нужно организму, так сказать вредителей.

Вот таким простым и доступным языком я попробовала донести до вас, что такое моноциты, без лишних научных фраз.

Хочется добавить — именно они отвечают за внедрение антител в наше с вами здоровье, за появление процесса воспалительного характера, они как бы дают свист о бедствии, что есть очаг и его надо локализовать. Такой забор анализа делают исключительно утром и натощак, из любого пальчика руки, именно расшифровка выдаст верный результат.

Причины повышения моноцитов

О чем говорят повышенные моноциты в крови, вы уже знаете, и как они образуются тоже, теперь самое время разобраться в причинах превышения нормы и стоит ли бояться больших цифр в раскодировке результата.

Повышение моноцитов в крови наблюдается по многим причинам, но первую строку все же занимает процесс воспалительного характера, либо же присутствует какое – либо заболевание с гораздо серьезными последствиями. Если результат анализа выдает аномальную цифру, и она чудно зашкаливает, незамедлительно посетите врача, либо сдайте дополнительные анализы, для точного и достоверного выявления причины.

Ранее я сказала, что первейшим фактором является воспаление, хотя это не единственная причина такого поведения клеток. Повышены лимфоциты и моноциты бывают из – за множественных вирусов, грибков, паразитов и при мононуклеозе. Мононуклеоз иногда путают с заболеваниями схожими по симптоматике, вследствие чего назначается неверное лечение и тогда здоровье больного усугубляется.

Завышены моноциты у взрослого человека могут быть в таких случаях как:

  • Туберкулёз, хотя многие думают, что это эпидемия прошлого;
  • Бруцеллёзах;
  • Саркоидозах;
  • Корь или краснуха. Нередкое заболевание с сыпью по телу;
  • Эпидемических паротитах;
  • Малярия, сейчас она крайне редко встречается;
  • Лейшманиозах;
  • Интоксикация металлами и отравление организма;
  • Сифилисы;
  • Алкогольный цирроз печени. При таком диагнозе завышены не только лейкоциты;
  • Лейкозах;
  • Хронические миелолейкоз;
  •  Полицитемиях;
  • Различные травмы, а так же хирургические вмешательства;
  •  Тромбоцитопеническая пурпура;
  •  Остеомиелофиброзах;
  • Ревматоидный и псориатический артриты;
  • Полиартритах;
  • Ревматизмах;
  • Эндокардитах;
  • Колит;
  • Энтерит;
  • Лимфогранулематоз;
  • Злокачественные опухоли и даже болезнь Крона.

Теперь и вы знаете причины, по которым содержание моноцитов повышено.

Помните, вовремя выявленное заболевание спасет вас от тяжелых последствий. Выбирайте грамотного специалиста, это очень важно в наше время.

Моноциты — норма у женщин

Что означают сказочные моноциты, вам тоже уже известно, о причинах тоже я успела вам рассказать, теперь давайте узнаем, какова норма моноцитов у женщин.

У представительниц слабого пола этот показатель может быть выше допустимой отметки после перенесенных операций, связанных с гинекологией. Уровень возвышается и на первых ступенях злокачественных образований. Иногда это служит первейшим маячком в таком ужасном случае.

Если вы беременны, то этот показатель тоже возможно станет высоким, потому как именно моноциты становятся на защиту организма, вместе с ними могут быть завышены и гранулоциты. Поэтому, если у вас выявлен моноцитоз, то рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции, возможно возбудителем является вирус герпеса, а это значит мононуклеоз. Обратите внимание, я выше давала ссылку на эту болячку, и там подробно описано, как передается мононуклеоз, чем он опасен и в каком возрасте.

Превышенное значение моноцитов у женщин бывает по тем же причинам, что и у всех остальных, только с возрастом показания меняются и для этого существует определенная таблица.

Моноциты, норма у женщин по возрасту — таблица

Почему повышены моноциты в крови у женщины, об этом частично вам известно, теперь хочу вам предоставить таблицу, которая дает четкое соотношение моноцитов возрасту.

Как видите, показатели не сильно меняются в соотношении возраста женщины.

Если вы хотите найти таблицу по нормам, то смотрите внимательно, ведь очень часто пишут и показывают совсем не то, что вы разыскиваете.

Повышение моноцитов в крови у мужчин

Как бы не звучало банально, но показатель моноцитов и лейкоцитов у женщин и мужчин в соответствии с возрастом один и тот же, а значит, приведенная выше таблица подходит и к этому пункту.

Результаты отличаются лишь у детей и будущих мам.

Повышенное значение этого пункта в анализах, вызвано по тем же причинам, что и у женщин и у детей. Между прочем у деток тоже при многих заболеваниях моноциты завышены, только все же имеются немного иные причины и с ними разбирается педиатр.

Моноциты ниже нормы

Бывает и такое что этот показатель занижен, такой случай называется не моноцитоз, а моноцитопения. У такого низкого показателя тоже есть свои причины, наиболее распространённые это тяжелое инфекционное заболевание или гнойное воспаление, при этом поражается костный мозг, и снижаются его функции.

Об этом более подробно я постараюсь рассказать в следующий раз, и не забуду подробно объяснить, чем отличается взрослый моноцитоз от детского, каковы причины и каким должно быть лечение.

Друзья, внимательно следите за своим здоровьем, берегите себя и своих близких, сдавайте общий анализ крови не реже чем один раз в год. Возможно, таким образом, вы поможете сами себе выявить только что появившиеся недуги и болезни, а так же предотвратить их развитие.

Поделитесь прочитанной информацией в социальных сетях, помогите и другим читателям, пусть даже вам и незнакомым. Будьте добрее.

С любовью, Нина Кузьменко!

Моноциты повышены у взрослого

Моноциты – это специфические клетки крови, разновидность лейкоцитов, защищающие организм от внедрения враждебных биологических агентов.

Поэтому, если моноциты повышены у взрослого человека в течение длительного времени, это говорит о том, что со здоровьем не все в порядке. Повышение моноцитов в составе крови называется моноцитозом.

Повышенные моноциты у мужчин и женщин

Моноцитоз может быть относительным и абсолютным. Абсолютный диагностируется, когда уровень моноцитов в крови у взрослого человека начинает превышать 0,7×10^9/л.

При относительном моноцитозе абсолютные показатели содержания моноцитов в крови остаются в пределах нормы, но повышается их доля в общей лейкоцитарной формуле. То есть численность моноцитов остается прежней, но снижается количество других видов лейкоцитов. При этом общее число лейкоцитов также может держаться на прежнем уровне.

Относительный моноцитоз выявляется, когда доля моноцитов начинает превышать 8-10% в общей численности лейкоцитов. Обычно это происходит на фоне нейтропении (понижения количества нейтрофилов) и лимфоцитопении (понижения количества лимфоцитов). Сам по себе относительный моноцитоз не обладает большой диагностической ценностью, в то время как абсолютный моноцитоз свидетельствует об активном иммунном ответе организма в случае серьезных проблем со здоровьем.

Причинами повышенных моноцитов могут стать следующие заболевания:

  • Острые бактериальные, вирусные, грибковые, протозойные инфекции (грипп, краснуха, корь, паротит, дифтерия, мононуклеоз, риккетсиозы). 
  • Хронические гранулематозные заболевания инфекционной этиологии – туберкулез, бруцеллез, сифилис, малярия, лейшманиозы (паразитарное поражение), а также саркоидоз, болезнь Крона. 
  • Хронические воспалительные процессы – инфекционный эндокардит, язвенный колит, энтерит. 
  • Злокачественные заболевания крови и лимфатической системы – монобластный и миелобластный лейкоз, хронический моноцитарный и миеломоноцитарный миелолейкоз, полицитемия, остеомиелофиброз, лимфома, лимфогранулематоз. 
  • Аутоиммунные коллагенозы (поражения соединительной ткани) – системная красная волчанка, ревматизм, ревматоидный артрит, узелковый полиартериит. 
  • Отравления фосфором и татрахлорэтаном. 
  • Хирургическое вмешательство (аппендицит), также моноциты в крови повышены у женщины могут быть после гинекологических операций.
Количество моноцитов может повышаться на начальной стадии развития злокачественных опухолей, и в некоторых случаях это является первым сигналом о проблемах со здоровьем.

При воспалительных процессах увеличивается численность и других клеток крови, в первую очередь всех лейкоцитов. Сами по себе моноциты повышаются редко. При острых вирусных инфекциях (ОРВИ, гриппе) моноцитоз, как правило, появляется на ранних стадиях выздоровления и носит временный характер.

При оперативных вмешательствах иммунная система реагирует повышением лейкоцитов на повреждение кровеносных сосудов.

Высокие моноциты при беременности

Беременность многими медиками расценивается как иммуносупрессивное и иммунодефицитное состояние. Вместе с тем при беременности не отмечается повышенной склонности к инфекционным и воспалительным заболеваниям, наоборот, часто хронические воспалительные процессы затухают в этот период.

Моноциты в крови повышены при беременности, потому что главными клетками иммунной адаптации будущей матери становится не лимфоцит, а моноцит, на фоне общего повышения лейкоцитов. При этом моноциты беременных женщин выделяют больше противовоспалительных цитокинов (специальных веществ), чем моноциты небеременных женщин.

В периферической крови беременной увеличивается количество гранулоцитов и моноцитов. Поэтому, если моноциты повышены у беременной, то на ранних сроках это может быть нормой и свидетельствовать об адаптации иммунной системы организма к его новому состоянию.

Активация естественного иммунитета обеспечивает эффективную защиту от бактериальных инфекций, но в гораздо меньшей степени противостоит вирусам. Поэтому при выявленном моноцитозе рекомендуется сдать анализы на вирусные инфекции, в первую очередь на вирус Эпштейна-Барра (герпес 4 типа) и проверить у себя наличие симптомов мононуклеоза, который вызывается этим вирусом.

При незначительных отклонениях моноцитов от нормы можно полагать, что организм сам справиться с внешней атакой патогенных микроорганизмов и внутренним дисбалансом.

После операции или травмы уровень моноцитов постепенно восстановится сам собой. Но серьезные отклонения в течение длительного времени без видимых причин требуют немедленного врачебного обследования.

Сам по себе моноцитоз не является болезнью, но свидетельствует о наличии опасных заболеваний и патологических процессов. Лечение моноцитоза – это лечение основного заболевания, его причины.

Моноциты повышены у взрослого – о чем это говорит

Кровь – это не просто вода с плавающими в ней клетками, это соединительная ткань со своим сложным составом.

Для правильного функционирования организма этот состав должен быть неизменным. Постоянство состава крови входит в общий гомеостаз организма. Поэтому по изменению количества различных компонентов в крови можно судить об изменении всего организма.

Анализ крови является важным инструментом диагностики.

Основную часть плазмы действительно составляет вода, но в этой воде растворён целый коктейль, состоящий из белков, ионов, растворённых газов и других веществ. В этом коктейле свободно распределены форменные элементы крови – различные клетки со своими функциями.

Основным и самым заметным элементом крови является эритроцит – красная кровяная клетка, переносящая кислород и углекислый газ. Однако, помимо главной звезды, в крови содержится множество других элементов – тихих и незаметных тружеников, стоящих на страже нашего здоровья.

Иммунная система

Иммунной системой называют структуру в теле человека или другого животного, которая буквально защищает биологические границы этого тела. Целью и единственной задачей этой системы является уничтожение или изоляция всех чужеродных объектов.

В список чужаков входит множество различных объектов: вирусы, бактерии, ядовитые вещества, опухолевые клетки, целые паразиты или отдельные специфические молекулы.

Одной из основных частей иммунной системы являются белые кровяные тельца – лейкоциты. Как в любой настоящей армии, в массе лейкоцитов, плавающих в крови, есть разнообразные отряды, которым приписаны различные роли.

Одни лейкоциты ищут врага при помощи рецепторов, другие этого врага нейтрализуют, третьи несут обломки врага в командный центр для изучения и запоминания. Именно так формируется долговременный иммунитет.

Фагоциты

Одним из таких отрядов, входящих в непосредственный контакт с врагом, являются фагоциты. С греческого «фаг» переводится как «поглощать, пожирать», а «цит» переводится как «клетка».

То есть, фагоцит – это «клетка-пожиратель». И действительно, функцией фагоцитов является буквальное пожирание чужаков. Будь то бактерия, вирус, ядовитое вещество или бунтующая клетка опухоли – фагоцит обволакивает собой чужеродную частицу, заключает её в специальный пузырёк – лизосому, внутри которой содержатся агрессивные ферменты, растворяющие микроба.

Если это не микроб, а какое-то вещество, устойчивое к такому растворению, фагоцит уносит чужака с собой и выводит из организма. Точно так же растворяются и выводятся клетки организма, умершие естественным путём.

В среде фагоцитов есть свои профессионалы – клетки, имеющие на своей поверхности особые рецепторы, отвечающие за поиск чужаков. К этим «профессионалам» относятся моноциты, макрофаги, тучные клетки, дендриты и нейтрофилы.

Моноциты

С греческого языка «моно» переводится как «один, единственный», «цит» же это «клетка». То есть «моноцит» можно перевести как «одинокая клетка». Довольно забавно, с учётом, что в одном микролитре крови может быть до полутысячи этих клеток.

Моноцит является тяжеловесом в отряде фагоцитов. Большая клетка с повышенным содержанием лизосом в своём теле способна поглощать большие чужеродные частицы или множество мелких частиц или бактерий, при этом не погибая в процессе.

Моноциты способны действовать в агрессивной среде, поглощая своих павших товарищей-лейкоцитов вместе с врагом. Именно моноциты создают линию фронта вокруг больших, нерастворимых объектов – например, крупной занозы.

Производятся моноциты в костном мозге, откуда и попадают в кровь. Вместе с кровью они разносятся по всему телу, собираясь в лимфатических узлах, печени, или оставаясь в костном мозге. После двух-трёх дней путешествия с кровью моноциты либо гибнут и распадаются, либо выходят в ткани, становясь макрофагами.

Моноцитоз

В нормальном, здоровом организме содержание моноцитов в крови стабильно. В анализе крови оно обычно показывается либо как MON% – относительное по отношению к норме содержание моноцитов, либо как MON# – абсолютное количество клеток, их число на литр крови.

В норме это число колеблется около 0,08х109/л. В процентном соотношении это количество может колебаться в широких рамках – от трёх до одиннадцати процентов у взрослых, и даже до пятнадцати процентов у младенцев.

Повышенное содержание моноцитов в крови называется моноцитоз. Моноцитов в крови становится больше, когда для них становится больше работы – при инфекционных заболеваниях и в период выздоровления после них, при туберкулёзе, специфических болезнях крови.

Для постановки специфического диагноза одного только числа моноцитов недостаточно – необходима общая картина состава крови. Но даже тогда моноцитоз может быть только общим симптомом, при котором необходима дальнейшая диагностика.


Смотрите также