Лекарство для гемоглобина


Вернись, гемоглобин!

Термин «анемия» пришел из древнегреческого языка — это слово означает «недостаток крови». В русском языке есть схожее название, которое великолепно отражает суть состояния, — малокровие. Действительно, при анемии число красных кровяных телец (эритроцитов) или белка гемоглобина, который связывается с кислородом и переносит жизненно важный газ, становится слишком мало.

Малокровие имеет «строгие рамки»: диагноз устанавливают при падении уровня гемоглобина менее 120 г/л у женщин и 130 г/л у мужчин.

Причины анемии

Анемия чрезвычайно распространена: с ней сталкивается не менее 30 % популяции. Малокровию больше подвержены женщины, чем мужчины, что вполне понятно: дамы регулярно теряют кровь, а с ней и гемоглобин, во время критических дней, а кровопотери относятся к числу частых причин анемии. К факторам, связанным с ее развитием, также относятся:

  • Несбалансированный рацион, в частности, недостаточность железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, необходимых для выработки гемоглобина. 
  • Нарушения всасывания пищи в кишечнике, например при болезни Крона. 
  • Беременность. 
  • Хронические заболевания, в том числе почечная недостаточность, злокачественное новообразование и др. 
  • Наследственная предрасположенность (к примеру, склонность к серповидноклеточной анемии). 
  • Возраст — люди старше 65 лет чаще страдают малокровием.

В числе других факторов — некоторые инфекции, заболевания крови, аутоиммунные заболевания, алкоголизм, интоксикация, прием некоторых препаратов и т. д.

Разные виды анемии

Наряду с богатством причин и факторов риска малокровие характеризуется и довольно широким «видовым разнообразием». Выделяют несколько типов анемий, в том числе:

  • Железодефицитная анемия (ЖДА) — самая распространенная и самая «невинная». Она связана с недостаточностью железа в организме, которое, в свою очередь, как правило, обусловлено несбалансированностью рациона. Кроме того, ЖДА — «бич» будущих мам: из-за значительного увеличения объема крови они склонны к анемии. 
  • В12 и фолиеводефицитные анемии обусловлены недостаточностью витамина В12 и В9 соответственно. 
  • Апластическая анемия развивается в случаях, когда организм не вырабатывает достаточного количества эритроцитов. 
  • Анемии, связанные с нарушением кровообразования в красном костном мозге, обусловленным таким заболеванием, как лейкоз. 
  • Гемолитические анемии, развивающиеся, когда красные кровяные клетки разрушаются быстрее, чем костный мозг в состоянии их заменить. 
  • Серповидноклеточная анемия — наследственная гемолитическая анемия, при которой дефектный гемоглобин, имеющий нестандартную серповидную форму, становится причиной ранней гибели эритроцитов, что приводит к их хроническому дефициту.

Однако все эти и еще более редкие типы малокровия (например, талассемия) имеют ряд общих признаков.

Когда заподозрить дефицит гемоглобина?

Анемия коварна. Она долгое время может не давать о себе знать: вы чувствуете себя совершенно здоровым, а органы и ткани в это время страдают от дефицита кислорода. Как правило, подобная ситуация может развиваться, когда малокровие имеет легкую степень (уровень гемоглобина выше 90 г/л). Анемия средней (гемоглобин выше 70 г/л) и, тем более, тяжелой степени (гемоглобин менее 70 г/л) уже имеет более или менее выраженные симптомы.

Чаще всего малокровие проявляется слабостью и усталостью, иногда — снижением концентрации внимания. Еще один распространенный признак связан с ухудшением снабжения тканей кислородом. Организм, пытаясь компенсировать кислородную недостаточность, увеличивает сердечный выброс, что проявляется сердцебиением, одышкой.

Можно заметить и внешние признаки малокровия: анемичный человек порой выглядит бледным и вялым, однако этот симптом нельзя отнести к надежным, в отличие от сердечных. В любом случае, при появлении слабости и учащенного сердцебиения нужно сдать анализ крови и выяснить уровень гемоглобина.

Если он окажется ниже нормы, доктор может назначить дополнительные исследования, чтобы выяснить причину. Однако, учитывая, что чаще всего анемия связана с дефицитом железа, распространенной тактикой является назначение препаратов железа в качестве средств «скорой помощи».

Железо в пилюлях

Современные препараты железа выпускаются в комбинациях с компонентами, которые необходимы для выработки гемоглобина (с витаминами В9, В12 — Гино-Тардиферон, Мальтофер Фол) или для улучшения всасывания железа (с витамином С — Сорбифер Дурулес, с серином — Актиферрин). Некоторые средства содержат микроэлементы, участвующие в синтезе ферментов, например, медь, марганец (Тотема).

Важным условием эффективности препаратов этой группы считается валентность соли железа, входящего в состав: известно, что биодоступность двухвалентного железа в 3–4 раза выше, чем трехвалентного.

Соли двухвалентного железа:

  • железа глюконат (Тотема);
  • железа сульфат (Сорбифер Дурулес, Фенюльс, Ферроплекс, Актиферрин, Ферро-Фольгама, Гино-Тардиферон);
  • железа фумарат (Ферретаб).

И тем не менее едва ли можно сказать, что один препарат железа «сильнее», чем другой. Результат лечения больше зависит от соблюдения режима терапии, чем от выбора конкретного средства.

Лечение анемии должно быть длительным: препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев, а при беременности — вплоть до родов.

Результаты анализов, которые будут сданы повторно через 2 недели после начала приема лекарств, могут оказаться не очень утешительными, и это вовсе не означает, что терапия неэффективна. Просто эритроциты не накапливают новый гемоглобин, а лишь переносят уже имеющиеся (и при анемии весьма скудные) запасы на протяжении всего срока жизни. А он составляет как раз те самые 3 месяца, или 120 дней. Поэтому-то оценить результат лечения малокровия можно только тогда, когда отжившие свое эритроциты погибнут, а молодые, полные сил и живительного гемоглобина, начнут циркулировать в крови.

И напоследок добавим, что все препараты железа имеют высокий профиль безопасности. Они продаются без рецепта и в большинстве случаев разрешены к применению у детей и беременных женщин. Самые распространенные побочные эффекты, им свойственные, — это запоры, которые можно регулировать, корректируя рацион.

Марина Поздеева

Фото istockphoto.com

Товары по теме: Мальтофер Фол, Сорбифер Дурулес, Фенюльс, Актиферрин, Тотема, Ферретаб

Лекарства для повышения гемоглобина

Понижение уровня гемоглобина – довольно частое явление у детей и подростков; нередко такое явление наблюдается в организме беременных женщин, а также у пожилых людей. Ухудшение общего состояния организма: слабость, утомляемость, бессонница, нервозность, ухудшение памяти и эмоционального настроя – это основные признаки, которые должны побудить вас совершить визит к врачу и проверить показания анализа крови на количество гемоглобина. В аптеке Фармпростор есть широкий выбор препаратов, которые способны улучшить состояние при анемии – это капли, растворы и таблетки для повышения гемоглобина. Поскольку на фармацевтическом рынке сейчас имеется множество монокомпонентных и комбинированных препаратов железа, доктор выпишет вам подходящий комплекс лечения. Такие растворы и таблетки для повышения гемоглобина, как Феррум Лек, Ферропан, Тотема, Фенюльс, Ферлатум, Гемофер, хорошо переносятся организмом.

Нежелательные побочные явления при приеме железосодержащих лекарств могут наблюдаться со стороны желудочно-кишечного тракта. Это могут быть неприятные ощущения раздраженности желудка, тошнота, диарея, рвота или запор. Поэтому на консультации с вашим лечащим врачом обязательно сообщите о хронических заболеваниях ЖКТ, если таковые у вас имеются.

Другое

ПантенолКоделак инструкцияФеназепамДюфастонАнальгинГалидор инструкция по применениюЦипролет цена

Какие есть эффективные препараты для повышения гемоглобина в крови

После сдачи анализов крови, в которых отражается показатель количества этого вещества, неопытные доктора будут сразу выписывать препараты для повышения гемоглобина в крови. Но не стоит торопиться и сразу идти в аптеку, а следует поинтересоваться о естественных природных или народных методах, которые нормализуют его количество.

В большинстве случаев низкий уровень железосодержащего белка сигналит о нехватке железа. В этом случае врач должен выяснить причины, которых бывает как минимум две:

  • этот микроэлемент не поступает в организм из-за того, что в рационе нет продуктов, богатых железом;
  • в системах человека произошел сбой, и функция усваивания этого «металла» в нужном количестве стала ослабленной.

В первом случае необходимо начать лечение с диеты. Железо в продуктах питания бывает двухвалентное, легче усвояемое человеком, и трехвалентное, для которого необходима кислая среда, чтобы расщепление и принятие было более полными. Поэтому людям полезно употреблять мясо говядины, баранины, кролика. А детям лучше готовить блюда из говяжьей печени или почек. Из растительных видов еды хорошо варить гречневую кашу, делать салаты из свеклы, сельдерея с добавлением гранатовых зерен, заправленных каким-либо кислым соусом, так как растительного происхождения продукты содержат менее усваиваемое трехвалентное железо.

Читайте также: От чего падает уровень гемоглобина в крови

Пониженный уровень гемоглобина может возникать при недостатке фолиевой кислоты, витамина В12.

Важно знать, что для организма человека необходимо насыщение всех органов кислородом. Его перемещение из легких в другие системы происходит при помощи железа, которое находится в составе крови. Поэтому чем меньше молекул этого микроэлемента, тем больше риск кислородного голодания. Так как постоянно идет процесс обновления клеток, то без кислорода они начинают умирать. Особенно это опасно для плода, находящегося в утробе беременных. По этой причине бывают выкидыши или преждевременные роды. У родившихся детей снижается умственное развитие. Также возможно, что ребенок начнет поздно говорить, страдает устойчивость его организма к заболеваниям. Если у мамы при беременности была выявлена анемия, то у 70% младенцев до одного года также может быть малокровие.

Анемия видна визуально по плохим ногтям, блеклым и выпадающим волосам. Это значит, что организм выбрал наиболее нежизненно важные системы человека и перестал поставлять им полезные вещества с кислородом. Далее от этого страдают легкие, сердце, у человека появляется упадок сил, и он постоянно не высыпается. Для переваривания пищи нужна энергия, а поскольку нет поступления железа, которое способно перемещать кислород, то организм начинает отторгать еду. Это в результате приводит к анорексии. У женщин могут прекратиться ежемесячные менструальные циклы, что потом сказывается на деторождении. Мужчины перестают испытывать влечение к женщинам.

Читайте также: Норма гемоглобина во время беременности в 1-3 триместре

При более серьезных нарушениях организм может сам не справляться с выработкой железа, и тогда уже необходимы лекарственные препараты. К таким болезням относятся:

  • наследственное разрушение эритроцитов;
  • тяжелые инфекционные болезни;
  • большие потери крови во время операций или других травм тела;
  • онкология костного мозга.

Читайте также: Какой должна быть диета при низком гемоглобине у женщин

Если врач назначает на выбор несколько препаратов, то, читая инструкцию по применению, обратите внимание, что если среди компонентов есть глюконат железа – 35 мг/г, сульфат железа – 60 мг/г и фумарат железа – 65 мг/г, то этот состав наиболее полно способствует отделению молекул железа из пищи. К часто назначаемым в таких случаях лекарствам относятся:

  1. Ировит.
  2. Сидерал.
  3. Мальтофер.
  4. Сорбифер Дурулес.

Выше перечисленные лекарства выпускаются в форме таблеток. В больнице лекарственные препараты вводят в вену или мышцы посредством уколов.

Уровень гемоглобина у всех полов и возрастов разный, и это надо учитывать при приеме лекарств. Сорбифер Дурулес не очень подходит детям, так как он сильно раздражает желудок, а у ребенка он еще очень слабый. Лучше применить Мальтофер. Но все зависит от индивидуального состояния организма. Его реакцию можно проверить, только приняв препарат. Если начать лечение самостоятельно, без назначения врача, то это чревато повышением кислотности желудка, развитием гастрита, а далее и язвой. Не занимайтесь самолечением, так как все препараты по поднятию гемоглобина имеют раздражающее свойство. Только врач знает, в какой дозе нужно такое лекарство пациенту, ведь уровень железа у каждого свой.

Если количество гемоглобина опускается ниже 100 г/л, то это опасно для жизни, и в этом случае обязательно начинайте курс, назначенный врачом. Нужно знать, что его количество уменьшается, если человек курит. Тогда практически 15% этого вещества отображается в анализе, но не будет полезным, а значит, это будет скрытая от пациента и врача причина недомогания. О том, что вы курильщик, нужно сообщать доктору, чтобы он учитывал этот факт при лечении. Кофе, черный чай, газированные напитки замените какао, чаем из шиповника и свежевыжатыми миксованными соками.

Для сохранения отменного здоровья следите за ним и при первых вышеперечисленных симптомах обращайтесь к доктору.


Смотрите также