Кт желудка что показывает


Компьютерная томография желудка: показания и особенности выполнения исследования

Развитие современных эндоскопических методов диагностики позволяет транслировать реальное изображение слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки на монитор аппарата. Таким образом, с помощью гастроскопии можно выявить большинство заболеваний верхних отделов пищеварительной системы.

КТ органов брюшной полости

Однако эндоскопическим способом можно осмотреть только слизистую (внутреннюю) оболочку желудочно-кишечного тракта, гастроскопия не позволяет диагностировать патологические процессы в мышечном и серозном слоях, а также состояние окружающих тканей и органов. Если у врача есть подозрение на то, что процесс не ограничивается поражением слизистой, он может назначить КТ.

Как выполняется диагностика на компьютерном томографе?

КТ относится к рентгенологическим методам диагностики, отличаясь от обычного рентгена способом получения информации. Анализатор компьютерного томографа выполнен в виде кольца, внутренняя поверхность которого оснащена рентгеновскими излучателями. Кольцо вращается вокруг стола, на котором расположен пациент, и испускает рентгеновский луч. Излучение, проходя по спирали, делает тонкие сканы органа с интервалом в несколько миллиметров.

В современных аппаратах может присутствовать до шести излучателей по периметру кольца, поэтому они называются мультиспиральные томографы. Применение такой установки помогает повысить диагностическую способность метода, а также выполнить исследование в несколько раз быстрее.

Мультиспиральный компьютерный томограф

Особенности исследования полых органов

Желудочно-кишечный тракт относится к полым органам, которые в пустом состоянии достаточно сложно повергаются исследованию, поэтому нативная (без контрастирования) КТ для диагностики заболеваний пищеварительной трубки не применяется.

Но, компьютерная томография хорошо визуализирует полости, заполненные жидкостью или газом. Поэтому перед выполнением КТ, желудок наполняют жидкостью. Существуют разные методики наполнения желудка: для этих целей подходит обычная вода, некоторые специалисты предлагают пациенту перед исследованием выпить слабый водный раствор контрастной жидкости.

В странах Западной Европы и США для наполнения используют воздух, но такая методика сопровождается неприятными ощущениями у пациента во время наполнения газом и после исследования, когда газ должен покинуть желудок.

Кроме перорального способа, проводится внутривенное введение контраста, который, достигая стенок органа по кровеносным сосудам, делает их более четкими на томограммах. В качестве контраста при КТ используют рентгеноконтрастные вещества на основе йода.

Для диагностики каких заболеваний необходима компьютерная томография?

Как правило, КТ необходима при раке желудка, а также других видах онкологических процессов этого органа. Коварность злокачественных новообразований заключается в том, что они способны поражать не только орган, в котором начался рост опухоли, но и прорастать в соседние ткани и органы, а также давать отдаленные метастазы (в печень, легкие, головной мозг), эти осложнения не видны при гастроскопии. Поражаются при раке и регионарные (соседние) лимфатические узлы.

КТ позволяет не только выявить распространенность новообразования внутри стенки органа, но и степень распространения процесса в брюшной полости и лимфатических узлах. Также преимуществом КТ перед гастроскопией является то, что выявив патологию в желудке, врач может сразу осмотреть и соседние органы: поджелудочную железу, печень, брюшину.

Такая информация при раке необходима, чтобы онколог мог определить метод лечения пациента, так при начальных стадиях онкологического процесса необходима радикальная операция с удалением опухоли. При раке, который распространился за пределы желудка оперативное вмешательство противопоказано, так как может ускорить рост опухоли, поэтому необходима химиотерапия и лучевая терапия.

КТ информативна не только для диагностики злокачественных новообразований, также как и гастроскопия, она показывает доброкачественные опухоли, полипы, стриктуры и стенозы. Для диагностики язвенной болезни метод применяют редко, так как наполнение органа жидкостью или газом может вызвать осложнения: перфорацию или кровотечение из язвы, поэтому диагностика проводится преимущественно с помощью гастроскопии.

Как подготовиться к исследованию?

Мужчина готовится к прохождению КТ

Исследование выполняется на голодный желудок, поэтому перед исследованием нельзя есть и пить в течение пяти часов перед обследованием. Если в это время очень важно принять лекарственное средство, запить его рекомендуется минимальным количеством воды.

Отправляясь на процедуру необходимо захватить с собой результаты уже имеющих исследований, например, гастроскопии, рентгена и УЗИ. Другой подготовки не требуется.

Противопоказания к процедуре

Так как метод основан на применении рентгена, его использование абсолютно противопоказано беременным, а также нежелательно повторное исследование в течение короткого периода времени.

Современные аппараты обладают минимальной лучевой нагрузкой, сравнимой с обычной рентгенограммой, поэтому применение компьютерной томографии у детей безопасно, но, в соответствии со стандартами медицинской помощи, назначается им только в случае крайней необходимости. Ограничивает применение исследования и значительный лишний вес пациента, при котором процедура технически невозможна (до 120-150 кг, в зависимости от модели конкретного томографа).

Максимальный вес, который может выдержать стол томографа отличается в разных моделях

Введение контраста невозможно при аллергических реакциях на йод и другие компоненты контрастирующих препаратов, при почечной недостаточности, тяжелом сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы. Других противопоказаний для исследования нет.

КТ желудка - что показывает, как подготовиться

Компьютерная томография желудка  - метод, который используется для выявления патологических образований, аномалий этой области, визуализации особенностей анатомической структуры, преимущественно для выявления опухолевых процессов на самых ранних стадиях. 

Показания к назначению компьютерной томографии желудка

В зависимости от имеющихся симптомов, направление на эту диагностику может выдать терапевт, гастроэнтеролог или онколог. Жалобы больного при патологии желудка могут быть следующими:

  • Болезненные ощущения в области ЖКТ во время, после еды.
  • Кровеносные сгустки в моче, кале.
  • Различные нарушения в работе пищеварения.
  • Непонятный привкус во рту.
  • Проблемы с регулярностью стула: запор, жидкий стул.
  • Чувство тяжести после приема пищи.
  • Тошнота, рвота, изжогаи прочие симптомы во время еды или несвязанные с приемом пищи.
  • Снижение или полное отсутствие аппетита.
  • Резкое необоснованное снижение массы тела.

Если перечисленные симптомы у пациента усиливаются со временем, следует непременно показаться доктору.

Что показывает КТ желудка?

Следует отметить, что исходя из имеющихся жалоб больного исследование могут выполнять комплексно: КТ пищевода и желудка, КТ желудка и кишечника, т.к. все эти отделы формируют единый желудочно-кишечный тракт.

Выполняя сканирование органов ЖКТ, доктор-рентгенолог может увидеть следующее:

  • Строение органов ЖКТ.
  • Имеющиеся инородные тела.
  • Абсцесс брюшной полости.
  • Опухолевый процесс, метастазы, кисты органов ЖКТ.
  • Травматические поражения органов: желудка, пищевода, кишечника.
  • Выявление особенностей структур у пациентов до лечения и после, а также после оперативного вмешательства.
  • Работа кровеносной системы этих органов.

КТ желудка с контрастом

Во всех случаях исследования желудка выполняется компьютерное сканирование с дополнительным пероральным приемом газообразующей смеси и внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества. 

Применяется метод пневмосканирования (прием газообразующих веществ- смесь лимонной кислоты и соды), стенки желудка расправляются, это обеспечивают лучшую визуализацию, появляется возможность выявить имеющуюся патологию: бугристость или утолщение слизистой, подслизистой или, напротив, уменьшение складчатости.

Противопоказания к компьютерной томографии желудка

  • Отсутствие показаний
  • Беременность и кормление грудью
  • Возраст до 14 лет

Подготовка к КТ желудка

КТ желудка необходимо проводить натощак. Накануне обследования надо ограничиться легкой, диетической пищей, а за 7-8 часов до предстоящего обследования ничего не есть и не пить.

По приходу в клинику пациент переодевается в удобную для исследования одежду, процесс компьютерного сканирования может длиться от 5 до 10 минут вместе с приемом контраста.

Как делают КТ желудка?

За полчаса до обследования пауиент выпивает 1л воды без газа, непосредственно перед сканированием- смесь воды, соды и лимонной кислоты. После подготовительного этапа пациента переводят в комнату, где находится томограф, помещают на специальный подфижный стол аппарата. Во время исследования больной находится в положении на левом боку, больного фиксируют, чтобы сохранить неподвижное положение. Пациент в комнате остается один, а доктор, который проводит исследование наблюдает за ним из соседнего кабинета через окно, связь поддерживает через громкоговоритель.

Результаты

Результаты выполненного сканирования расшифровывает врач рентгенолог и через несколько часов выдает пациенту на руки письменное заключение и снимки КТ.

Где сделать КТ желудка в СПб и Москве?

Место прохождения данного обследования в городе и области Вы можете выбрать самостоятельно, опираясь на Ваши личные предпочтения по стоимости процедуры, местоположения клиники, а также характеристики самого томографа: уровень лучевой нагрузки, возможная толщина среза при МСКТ, с контрастом и без. Идеальными считаются томографы, где шаговая возможность срезов составляет 16, а лучше 32, 64. Уровень лучевой нагрузки в современных томогрофах не превышает допустимой. Стоит обратить внимание,что некоторые диагностические центры в городе работают в вечернее и ночное время, что немаловажно для работающих пациентов, не имеющих возможность пройти исследование в течение дня и этот фактор при выборе места прохождения также учитывается. 

КТ желудка и пищевода: что показывает и как подготовиться

Диагностика ряда заболеваний пищевода и желудка требует детального обследования с помощью сложных инструментальных методов, например таких, как компьютерная томография. Послойное сканирование позволяет диагностировать патологический процесс на самой ранней стадии, при необходимости изображение патологического участка может быть дополнительно увеличено еще в несколько раз. С другой стороны, визуализация полых органов, каким являются пищеводная трубка и желудка, достаточно сложна, возникает необходимость в проведении специальной подготовки и применении контрастного вещества.

Когда необходима КТ пищевода

Эта диагностическая процедура необходима в тех случаях, когда пациент предъявляет жалобы, типичные для патологии пищеводной трубки. К таковым относятся:

  • нарушения глотания (дисфагия);
  • ощущение инородного тела в пищеводе;
  • изжога;
  • различного рода болевые ощущения;
  • повторяющиеся эпизоды тошноты и рвоты.

Компьютерная томография пищеводной трубки применяется в тех случаях, когда более простые методы диагностики (УЗИ, традиционный рентгенологический метод) недостаточно информативны или не могут быть проведены пациенту по ряду причин. Применение послойной томографии целесообразно и обосновано в комплексной диагностике следующих заболеваний:

  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • грыжа пищеводного отверстия в диафрагме;
  • наличие инородных тел;
  • воспалительные процессы пищеводной трубки.

Пациенту необходимо помнить, что необходимость применения того или иного метода диагностики определяется лечащим доктором, а не пациентом. Заключение, полученное в результате компьютерной томографии является одной из информационных составляющих комплексного обследования, а не заключительным диагнозом. Трактовать полученный результат может только специалист.

Когда необходима КТ желудка

Послойная многосрезовая томография желудка чаще всего используется в онкологической практике. Именно этот метод исследования необходим тогда, когда рутинные методики не дают исчерпывающей информации о состоянии здоровья пациента.

В ряде случаев КТ исследование пищевода и желудка сочетается с другими способами обследования. Например, проведенная гастроскопия дает возможность провести взятие подозрительного участка с последующим морфологическим изучением клеточных структур, а КТ – оценить состояние желудка и пищевода в целом, в том числе и на предмет прорастания опухолевого образования в окружающие ткани и формирование отдаленных метастазов.

Компьютерная томография показана, если у пациента отмечаются следующие жалобы:

  • повторные случаи тошноты и рвоты, в том числе и не переваренной пищей;
  • болевые ощущения в верхней зоне живота, усиливающиеся после приема пищи или во время него;
  • вздутие живота;
  • наличие патологических примесей (кровь, слизь, не переваренная пища, гной) в каловых массах.

Информацию, полученную в результате проведения компьютерной томографии, может в полной мере оценить только лечащий врач в сочетании с другой информацией, полученной при лабораторном и другом инструментальном обследовании. Результаты КТ, проведенные в динамике, позволяют оценить результаты проведенного оперативного и консервативного лечения.

Кому противопоказана КТ пищевода и желудка

Избыточный вес и боязнь закрытого пространства являются относительными противопоказаниями к проведению КТ – в крупном городе всегда можно найти томограф открытого типа. Однако, существуют абсолютные противопоказания к проведению КТ, когда диагностическая процедура может навредить человеческому здоровью. От проведения компьютерной томографии следует отказаться, если у пациента установлены:

  • искусственный водитель сердечного ритма или протез сердечного клапана;
  • кохлеарный имплант;
  • инсулиновая помпа;
  • значительных размеров металлические протезы (пластины, болты).

Во всех этих случаях придется отказаться от КТ в пользу других методов исследования.

Подготовка к КТ пищевода и желудка

Подготовительный этап к КТ пищевода и желудка не слишком сложен, однако, является обязательной составляющей успешного ее проведения. При отсутствии подготовительного этапа могут быть получены некачественные снимки и, соответственно, недостоверные результаты диагностической процедуры.

За несколько дней до КТ – исследования пациенту следует:

  • уменьшить количество продуктов в пищевом рационе, которые провоцируют повышенное газообразование (бобовые, капуста и др.);
  • принять в соответствии со своим весом активированный уголь или любой другой сорбент, чтобы уменьшить количество газов в пищеварительном канале;
  • накануне исследования отказаться от приема пищи, то есть последний прием любой еды должен быть не позднее 5-6 часов до КТ.

Само исследование занимает не более 3-60 минут.

Пациент заезжает на горизонтальном столе непосредственно под сам аппарат. В течение всего времени, пока продолжается съемка, нужно лежать неподвижно. После завершения процедуры пациент может спокойно возвращаться к соим делам – никаких ограничений нет.

Если исследование происходит с применением контрастного вещества, лечащему доктору будет проще разобраться, что показывает КТ – исследование.

Цена КТ существенно отличается от обычного рентген – исследования, но его диагностическая ценность несравнимо больше.

Что лучше - КТ желудка или гастроскопия

КТ желудка или гастроскопия нужна, чтобы правильно поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Дополнительные методы исследования необходимы, чтобы обнаружить патологию, описать и указать место ее локализации.

Гастроскопию назначают больным, которые жалуются на боли в области эпигастрии. Этот метод с момента его появления считается наиболее точным для определения болезней пищевода и желудка.

Гастроскопия – это эндоскопическое исследование, которое проводится при помощи гастроскопа. Больному через рот вводится шланг гастроскопа, имеющий на конце камеру и некоторые инструменты. Врач на экране может осмотреть стенки или любые образования, которые там обнаружит (язва желудка, эрозия, кровотечение, полипы, малигнизация).

Гастроскопия, в отличие от КТ желудка, безопасная, но не слишком приятная для больного процедура. Пациенты, опасаясь неприятных ощущений, интересуются, можно ли заменить гастроскопию на КТ желудка.

Исследование желудка с помощью КТ также позволяет обнаружить некоторые новообразования на его слизистой, но, в отличие от гастроскопии, на КТ не видно цвета слизистой. Он помогает в диагностике таких заболеваний, как хронический или атрофический гастрит.

Во время проведения КТ желудка нельзя сделать некоторые манипуляции, а при гастроскопии можно

  • взять пробы желудочного сока;
  • сделать тесты на определение бактерий, хеликобактер;
  • взять для гистологических анализов кусочек ткани (биопсия);
  • провести небольшую операцию (удаление полипов, электрокоагуляция кровоточащего сосуда);
  • ввести необходимые для лечения препараты, непосредственно в область локализации патологии.

КТ желудка меньше пугает больного, чем гастроскопия. Но эндоскопические исследования можно делать и под наркозом, что не вызывает болезненных ощущений и психологический стресс.

КТ желудка не столь безопасный метод исследования, как гастроскопия, он является рентгенологическим обследованием. Человек, подвергаясь воздействию рентгенологических лучей, получает определенную дозу облучения. Хотя эта доза сравнительно мала, остается вероятность, что она может оказать влияние на клетки организма и привести к мутации.

Во время проведения КТ часто нужно ввести контрастное вещество, которое позволит детально рассмотреть орган. Контрастное вещество, используемое при КТ, содержит йод и может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому нужно предупредить врача-эндоскописта, если у вас есть аллергия на морепродукты или йод. КТ желудка, в отличие от гастроскопии, противопоказана беременным, и ее редко назначают детям.

Преимущество КТ в том, что на снимках могут быть видны доброкачественные или злокачественные образования, расположенные вне полости желудка, а при гастроскопии мы можем исследовать желудок только изнутри. На снимках компьютерной томографии можно также исследовать структуру других близко расположенных органов (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря).

Делать КТ желудка или гастроскопию, решает врач в каждом конкретном случае. Его решение основывается на жалобах больного и результатах других обследований, анализов. Гастроскопия, благодаря своим дополнительным возможностям, более информативна для диагностики, чем КТ желудка. Поэтому, если вам показана гастроскопия, не нужно бояться и пытаться заменить ее на КТ, так как она остается самым информативным способом обследования при заболеваниях желудка, и ее можно провести под общим обезболиванием.


Смотрите также