Как выглядит плодное яйцо при выкидыше на раннем сроке фото


Можно ли по выделениям отличить выкидыш или замершую беременность

Автор: Екатерина Сибилева, дата последней правки 12.10.2018

Так как 15-20% беременностей завершаются неуспешно на ранних сроках, следует знать, какие бывают выделения при выкидыше. Нередки ситуации, когда женщина даже не понимает, что потеряла ребенка. Содержащие кровь выделения, сопровождающие выкидыш, принимают за менструальные, поскольку время сходится. Признаки, сигнализирующие о вероятности прерванной непроизвольно беременности, позволяют обратить внимание на здоровье и записаться к доктору, чтобы сохранить плод.

Выкидыш или месячные

Отличить потерю ребенка от месячных непросто, так как характер выделений зависит от здоровья женщины, ее образа жизни. Вовремя начинающиеся менструальные кровотечения заставляют думать, что оплодотворения не происходило. Но обратите внимание на календарь: если наблюдалась задержка всего на пару дней, это может говорить не о нерегулярности цикла, а о самопроизвольном прерывании беременности. Во время таких месячных женщина страдает от болей сильнее, нежели обычно.

Если происходит самопроизвольный аборт, менструальный цикл задерживается, удлиняется, меняется объем, цвет выделений. При внимательном изучении обнаруживаются элементы плодного яйца.

Отличить плодное яйцо от прочих выделений можно по плотности и размеру. Появление большого слизисто-кровяного сгустка может указывать на прервавшуюся беременность.

Женщины редко обращают на это внимание, поэтому в домашних условиях понять, что случился выкидыш, практически невозможно.

Если менструация приходит не в срок, при этом отмечают непривычные боли в нижней трети живота, в области поясницы, вероятно, происходит самопроизвольный аборт. В той ситуации, когда женщина регулярно страдает от болей во время месячных, распознать самопроизвольный выкидыш будет достаточно сложно.

Определяют точно, что происходит, одним из двух методов:

При ультразвуковом исследовании врач видит, присутствует ли в матке оплодотворенное яйцо, проверяет сердцебиение, контролирует степень развития эмбриона. Гинеколог точно скажет, велика ли вероятность потерять плод. УЗИ позволяет оценить состояние шейки матки и самого органа.

Первые дни после оплодотворения яйцо так мало, что даже ультразвук не даст точной информации. На помощь приходит анализ крови на хорионический гонадотропин. Называется так гормон, вырабатываемый женским организмом во время вынашивания ребенка. Если произошел выкидыш, уровень ХГЧ в крови сохраняется на протяжении 5-7 дней. Концентрация ХГЧ при угрозе выкидыша или начавшемся аборте будет ниже, чем должна быть на этом сроке беременности.

Если гинекологический осмотр показал, что шейка матки открыта, беременность сохранить невозможно. При закрытой шейке матки и живом эмбрионе (по данным УЗИ) есть вероятность сохранения беременности. Для этого назначают гормональную терапию, спазмолитики и иные препараты.

Симптомы

Для едва зародившегося плода наиболее опасный период – время, когда должна была быть менструация, то есть 2-3 неделя развития. Выкидыш на таком раннем сроке проходит незаметно, без специфических ощущений. Первый признак – кровянистые выделения, которые незначительно отличаются от менструальных.

Характерные симптомы:

  1. боль в пояснице, крестце, копчике;
  2. спазмы в нижней трети живота;
  3. выделения, возникающие после незначительной задержки менструации;
  4. появление сгустков крови и слизи.

Случается, что кровотечение не открывается при замершей беременности. Женщина не отмечает выделений, ее не мучают боли, отторжения не происходит. Состояние опасно для жизни, так как велик риск инфицирования матки. Замирание плода в материнской утробе сопряжено с высокой вероятностью заражения крови. Вовремя сделанное УЗИ позволяет диагностировать состояние и своевременно предпринять меры.

Отторжение плода при замершей беременности может произойти, но случается это редко, симптомы:

  • спазмы, резкая боль в нижней трети живота;
  • повышенная температура;
  • сильное кровотечение.

Объем и цвет выделений при замершей беременности варьируются.

Угроза прерывания беременности

В ситуации, когда высока вероятность отторжения плода, но этого не случилось, наблюдается угроза выкидыша. Диагноз ставят при повышенном тонусе матки. На фоне задержки менструации появляются тянущие боли внизу живота. Кровянистых выделений нет. Развитие кровотечение указывает на начавшийся выкидыш и требует иного подхода к лечению.

Выделения при выкидыше

Маточное кровотечение – наиболее опасный симптом произошедшего выкидыша. Выделения сперва слабые, затем усиливаются. Если посетить в это время врача, есть шанс сохранить плод.

Ухудшение состояния происходит без предпосылок, внезапно, спровоцировать выкидыш может множество факторов. Наблюдая в подобных менструальным выделениях кусочки тканей, необходимо срочно посетить доктора.

Практика показывает, в 80% случаев гибель плода происходит задолго до выведения его частиц из женского организма. По этой причине могут наблюдаться кусочки тканей, элементы плодового яйца, то есть матка очищается постепенно. Если происходит отторжение целиком, среди содержащих кровь выделений обнаруживается пузырь сероватого цвета. Реже фиксируют белые частицы. Боли и кровотечения прекращаются через 2-3 дня после очищения организма.

Если матка была очищена без лекарственных препаратов и медицинских процедур, лечиться не придется. Если УЗИ показало, что в организме остались элементы плода, плаценты, срочно удаляют эти ткани, чтобы избежать заражения.

После самопроизвольного аборта менструацию ждут через 1-1,5 месяца.

Если спровоцированный неготовностью организма к беременности выкидыш произошел на 7-8 неделе беременности, в выделениях обнаруживают яйцо, по размеру сходное с перепелиным. Плод имеет серый цвет, красноватые прожилки.

Если отторжение произошло на 8-12 неделе, выделения содержат сформированное яйцо, по размеру близкое к куриному, несколько вытянутое. Плод телесного цвета, с прожилками.

На еще более поздних сроках плод покидает матку с фрагментами плаценты.

Причины

Выкидыш свидетельствует о неготовности организма к вынашиванию плода. Но патология не ставит крест на материнстве. Поддерживающая терапия, регулярное посещение опытного гинеколога и внимание к организму позволяют женщине познать радость рождения ребенка даже в сложном случае.

Факторы риска:

  1. физические нагрузки;
  2. эмоциональное напряжение;
  3. аномалии развития половых органов;
  4. перенесенные ранее аборты и выкидыши;
  5. гормональный сбой;
  6. патология системы гемостаза;
  7. инфекции;
  8. заболевания матки и придатков;
  9. аномалии развития плода.

Начало беременности – сложный период для женского организма, разные факторы вызывают резкую реакцию, провоцирующую отторжение плода. Будучи беременной и пережив аборт без осложнений, в будущем без труда вынашивают одного и больше детей. Заранее зная, какие у женщин бывают выделения при самопроизвольном выкидыше, будущая мать может определить, что возник повод для беспокойства.

Не бойтесь!

Отторжение плода на ранних сроках показывает, что с организмом что-то не в порядке. Поводов расстраиваться нет: если бы плод выжил, развитие с высокой вероятностью пошло бы неправильно, и ребенок родился с отклонениями или умер при родах. Выкидыш на ранних сроках — это механизм эволюции, позволяющий выживать сильным особям.

Важно понять вовремя, что произошедшее – не менструация, а сопровождающие выкидыш выделения. Это заставляет женщину заботиться о своем здоровье, и в будущем исключить подобную ситуацию. Однажды поняв, что произошел выкидыш на ранних сроках, будущая мать внимательнее относится к себе, тщательно следит за симптомами, контролирует выделения, зная, чего ждать, чего опасаться, а что сигнализирует о нормальном протекании беременности.

Подводя итоги

Отмечая происходящие в организме изменения, меняющийся характер выделений, посетите врача. На ранних сроках беременность, даже если организм не готов в этому, можно спасти. Если есть гинекологические или гормональные заболевания и сохранение невозможно, не паникуйте – отторжение нежизнеспособного плода не означает, что в будущем родить не удастся.

Если женщине довелось пережить природный аборт, новую беременность спланируйте заранее. В этом случае встают на учет к гинекологу, регулярно проходят обследования и сдают анализы, точно следуют назначенной программе медикаментозной поддержки. Это минимизирует риски и позволяет выносить и родить здорового малыша. Планировать новую беременность можно через 3-6 месяцев после перенесенного выкидыша и проведенного лечения.

Как выглядит выкидыш на раннем сроке?

Такое нарушение беременности, как выкидыш, представляет собой процесс гибели и изгнания плода из полости матки. Происходит он не одномоментно, и может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Для того чтобы разобраться с тем, как выглядит выкидыш на раннем сроке беременности, необходимо рассмотреть данный процесс подробнее.

Как происходит выкидыш в начале беременности?

Как правило, развитие выкидыша включает в себя следующие виды:

  • угроза выкидыша;
  • необратимый (неизбежный) выкидыш;
  • неполный выкидыш;
  • полный выкидыш.

Под угрозой понимают начало отслоения плаценты и появление первых симптомов: боли внизу живота, скудные кровянистые выделения из влагалища. При этом шейка матки закрыта, поэтому развитие выкидыша можно приостановить, приняв необходимые меры.

При необратимом выкидыше отслойка происходит практически полностью, в результате чего происходит гибель плода.

При неполном, отслоение плаценты происходит полностью, - плод погибает и наблюдается начало выброса его из маточной полости.

Полный выкидыш характеризуется окончательным выходом плода и его оболочек из полости матки и половых путей женщины.

Как выглядит плодное яйцо при выкидыше?

Тут все зависит, прежде всего, от того, на каком именно сроке беременность прервалась.

Если говорить о том, как выглядит выкидыш на очень ранних сроках беременности (1-2 недели), то, как правило, это обычные кровянистые выделения, которые довольно часто женщина принимает за менструацию.

На сроке 3-5 недель выкидыш выглядит, как кровяной сгусток, при выделении которого женщину беспокоят болевые ощущения внизу живота.

Если же выкидыш происходит на 7-9 неделе, то среди кровянистых выделений женщина может разглядеть кусочки ткани плода.

Как определить выкидыш в начале беременности?

Определить подобное нарушение на раннем сроке девушкам самостоятельно очень тяжело. Поэтому при подозрении на него, или появлении месячных ранее положенного срока, необходимо обратится к врачу. Единственным точным методом диагностики в таком случае является проведение УЗИ. С его помощью врачи со 100% точностью определят, был ли это выкидыш и не остались частички зародыша в матке, что помогает исключить развитие инфицирования.

Таким образом, зная, как выглядит выкидыш на раннем сроке, женщина сможет самостоятельно заподозрить данное нарушение и обратиться за врачебной помощью как можно скорее.

Статьи по теме:
Почему происходит выкидыш на ранних сроках?

К сожалению, не всегда беременность заканчивается родами и в некоторых случаях происходит ее спонтанное прерывание. О том, почему возникает самопроизвольный аборт на первых неделях после зачатия и как правильно установить причину выкидыша поговорим далее.

Выкидыш на раннем сроке - нужна ли чистка?

В случае выкдыша у женщины возникает вопрос - будут ли проводить чистку. В развитых странах уже давно проводят выскабливание лишь в случаях, когда возникает непосредственно инфицирование полости матки. Как это просходит у нас - читайте далее.

Выкидыш на раннем сроке без чистки

Современные беременные все чаще сталкиваются с выкидышем в первые недели вынашивания. Женщин, у которых случился самопроизвольный аборт, очень беспокоит вопрос, всегда ли проводят чистку, и как можно ее избежать?

Как происходит восстановление репродуктивной системы после самопроизвольного аборта? Когда у женщины, пережившей выкидыш, нормализуется менструальный цикл и начинаются месячные? Ответы на эти вопросы сможете найти далее.

Что такое выкидыш и замершая беременность?

Как выглядит выкидыш? Что будет еси я после выкидыша к врачу не пойду? А так витаминку выпью.. После выкидыша почти всегда ставят диагноз «подострый эндометрит». Выкидыш — это самопроизвольное прерывание беременности до 20 недель.

Согласно статистике, в последние десятилетия количество самопроизвольных выкидышей у женщин увеличилось до 16% от числа всех планируемых беременностей. Как правило, причиной выкидыша является нехватка гормона прогестерона в организме беременной. Иммунологические нарушения в период вынашивания плода могут спровоцировать ранний самопроизвольный выкидыш.

Угроза выкидыша на раннем сроке особенно высока, если пренебрегать собственной безопасностью. Согласно статистике, выкидыш на столь раннем сроке в большинстве случаев происходит из-за пороков развития и генетических отклонений. Самая распространенная причина выкидыша на этом позднем сроке — сильное повреждение детородных органов (от ударов, падений). Как правило, нарушения в развитии плода не являются причиной позднего выкидыша.

После выкидыша обязательно следует пройти необходимые обследования и сдать нужные анализы. Прочла всю тему, похожего случая не нашла! Там все девочки пишут что просто вышел сгусток крови и планируют новую беременность. Эндометрит — это воспаление слизистой оболочки матки, т.е. эндометрия. Как М закончатся идите к врачу…чтобы исключить всякую бяку..и узи на всяких пожарный. Это не страшно, и в след цикле может все пройти, а если пустить все на самотек, то он может перейти в хронический.

В следующий раз буду умнее… Еще вопросик к тем, кто с этим сталкивался… Я когда лежала в больнице с яичниками, насмотрелась на девочек, которых после чистки привозили… Есть еще множество причин, которые обязывают нас — врачей и пациенток — к ультразвуковому исследованию при начальных симптомах беременности раннего срока — до 8 недель.

Для преобразования эмбриологического возраста в акушерский срок беременности достаточно прибавить к первому 2 — 2,5 недели. Плодное яйцо выглядит как однородная жидкость, эмбрион и внезародышевые органы имеют еще микроскопическое строение и не видны при помощи ультразвука.

Встречаются и другие локализации плодного яйца, например низкое, ближе к перешейку — выходу из матки. Это не является патологическим признаком и не говорит о неблагоприятном прогнозе беременности. Эмбрион на 5-недельном сроке различим в виде продолговатого объекта длиной в несколько миллиметров, к внутренней поверхности плодного яйца идет амниотическая ножка — будущая пуповина. Бывают, но сначала определимся с тем, что такое выкидыш и как он происходит.

Обнаружение в полости матки рядом с плодным яйцом небольшого количества излившейся крови — субхориальная гематома (гравидарная гематометра). А бывает ли самопроизвольный выкидыш без болей и гипертонуса? Речь в этом случае идет о несостоявшемся выкидыше (более известном под названиями «анэмбриония», «неразвивающаяся», или «замершая» беременность).

При истинной анэмбрионии плодное яйцо может расти (что объясняется накоплением жидкости в нем), но изображения эмбриона получить по-прежнему не удастся. Особый случай анэмбрионии — анэмбриония одного из плодных яиц при двойне. Нормальный же эмбриончик достигает размеров 7-8 мм при 5-недельной беременности, 12-13 мм — при 6-недельной и 18-19 мм — при 7-недельной беременности.

Внутренние органы еще формируются и будут различимы после 8-й недели беременности. На этом сроке на узи установили начилие одного плодного яйца и двух равных желтых тел в нем (в разных «концах» яйца), но сердечный ритм только один — 165 ударов.

Если во время беременности в женском организме происходит дисбаланс гормонального фона ,то может случится отторжение плода на ранних сроках. Если эту проблему удается обнаружить вовремя, то угрозу выкидыша можно предотвратить лечением специальными препаратами с прогестероном. Нарушение функций щитовидной железы и надпочечников может вызвать отторжение плода на ранних сроках.

Старайтесь бережно относиться к своей безопасности, так как вы отвечаете не только за свое здоровье в период беременности. По статистике риск самопроизвольного прерывания беременности на поздних сроках существенно снижается, если плод имел возможность успешно развиваться первые 13 недель беременности. Любые отклонения, происходящие во время менструального цикла после выкидыша, должны служить поводом обращения за консультацией к гинекологу.

Если все в порядке, врач выписывает кровоостанавливающие препараты, помогающие матке активнее сокращаться и восстанавливаться после выскабливания. Женщина должна восстановить эмоциональное и физическое равновесие в организме.

Но я так никому и не показала это. Теперь очень жалею!!! А я ПРОСТО ПОНЯТЬ хочу что со мной было такое??? Думаю, что это он и был. В любом случае прежде чем забеременеть нужно сдать анализы, что бы больше такого не было. Удачи тебе и не плакай больше. Я просто не планировала эту беременность… А если не пойду,а в домашнних условиях …там витаминки попью…

Раз в год ходить маловато.. 20, но если я с таким никогда не сталкивалась… Вы же не знаете в каком состоянии у вас матка в домашних условиях?? Все в женском организме хрупко и уникально. Спасибо, я понла, что это серьезно… Между тем в подавляющем большинстве случаев отсчет срока беременности врачи ведут от первого дня последней менструации (акушерский срок), что иногда является источником путаницы.

Это наиболее неблагоприятный признак угрожающего и начавшегося выкидыша. С этого момента она называется плодным яйцом и выглядит как округлое или каплевидное образование, окруженное тонкой оболочкой, 4-5 мм в диаметре. На последнем Узи в 10,6 недель обнаружили, что развивается только одно плодное яйцо. Пожалуйста, скажите, почему могло такое произойти? Вот я приду к врачу, и что он будет делать? На более поздних сроках беременности выкидыш,как правило,выходит с фрагментами оболочки.


Смотрите также