Как снизить гемоглобин в крови народными средствами


Как снизить гемоглобин народными средствами в 2018 году

Многие болезни диагностируются с учетом показателей уровня гемоглобина, то есть в норме он не должен быть ни повышенным, ни пониженным. Высокий уровень гемоглобина является показателем сердечной недостаточности и ряда других заболеваний.

Инструкция

Определить наличие повышенного гемоглобина в крови не так сложно. Человек плохо спит, чувствует себя неважно, давление повышено. Иногда даже бывают случаи потери сознания. Надо понимать, что не только пониженный уровень гемоглобина – это плохо, но и наоборот, состояние крови плохое, если гемоглобин повышен, существует опасность получить более сложные заболевания. Не стоит рисковать и самостоятельно пытаться вылечиться, первым делом обратитесь к врачу, а после обследования следуйте назначенному лечению. Использовать народные средства понижения гемоглобина можно, удостоверившись, что причина его повышения не кроется в нарушении работы внутренних органов. Самым старым способом снижения гемоглобина является гирудотерапия. Хорошо известна способность пиявок регулировать состав крови, приводя гемоглобин в норму. Разжижать кровь помогает прием аспирина малыми дозами. Принимайте четверть таблетки аспирина в день. Соблюдайте диету, не ешьте красное мясо, субпродукты, каши, красные ягоды и другие продукты, повышающие гемоглобин. Ограничение данных продуктов приведет к понижению гемоглобина. Основой вашей диеты должна стать растительная пища и рыба. Питайтесь морепродуктами, они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, разжижающие кровь. Дополнительно выпивайте ежедневно свежевыжатый сок, состоящий из свеклы, моркови и зеленого яблока для вкуса. Эффективно понижает гемоглобин мумие, которое добывают в Центральной Азии. Это вещество прекрасно может растворяться в воде и обладает рядом полезных свойств. Курс приема мумие составляет не менее десяти дней. Надо принимать одну таблетку мумие на ночь, после первого курса сделать перерыв на неделю и повторить еще раз. Прием алкоголя и мумие не совместим.

Существует нестандартный способ понизить гемоглобин в крови. Станьте донором, сдайте кровь. Гемоглобин снизится, так как начнет производиться выработка молодой крови.

Источники:

  • снизить гемоглобин народные средства

Распечатать

Как снизить гемоглобин народными средствами в 2018 году

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Как понизить гемоглобин народными средствами

Содержание

Как понизить гемоглобин народными средствами? Такое лечение повышенного гемоглобина должно проводиться исключительно под присмотром специалиста, а также в комплексе с основной терапией. Рецепты народной медицины помогают стабилизировать показатели, но для этого потребуется немало времени, поэтому не стоит рассчитывать на скорый результат и придерживаться всех рекомендаций.

Симптомы отклонения. Помощь в домашних условиях

Если у пациента диагностируется высокий уровень гемоглобина, то вязкость крови увеличивается, а общее состояние значительно ухудшается. В любой ситуации действия должны быть предприняты сразу после постановки диагноза, в противоположном случае это может привести к негативным последствиям.

Повышение показателей будет сопровождаться выраженной симптоматикой, так как процессы в организме будут нарушены.

Признаки отклонения проявляются комплексно и могут выражаться в следующем:

  • бледные кожные покровы;
  • проблемы с аппетитом;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • повышенная усталость, вялость, сонливость;
  • апатия;
  • нарушение зрительной функции.

Также помимо указанной симптоматики у пациента могут отмечаться и иные признаки, которые будут свидетельствовать о прогрессировании провоцирующего фактора нарушения. Чтобы выявить причину патологии рекомендуется сдать анализы и пройти полное обследование.

Как снизить гемоглобин дома?

Стоит понимать, что эффективную терапию сможет назначить исключительно специалист, поэтому не стоит заниматься самостоятельным лечением. Но если факторы, которые спровоцировали повышение гемоглобина, не представляют опасности, то лечение можно проводить в домашних условиях.

В такой ситуации рекомендуется уделить внимание образу жизни. Желательно начать заниматься спортом и правильно питаться. Благодаря активному образу, будет наблюдаться нормализация кровотока, понижение гемоглобина.

Народная медицина для нормализации гемоглобина

Народные средства используются при многих заболеваниях и патологиях. Чтобы достичь положительного эффекта от такой терапии нужно придерживаться пропорций и рекомендаций специалиста, который поможет подобрать правильное средство для снижения гемоглобина у мужчин и женщин.

Хорошим средством народной медицины для нормализации данного компонента в крови считается мумие. Его можно приобрести в любой аптеке. Чтобы добиться положительного эффекта от данной терапии, рекомендуется растворять одну таблетку в 100 мл теплой воды. Выпивать средство лучше перед тем, как ложиться спать. Курс лечения при этом не должен превышать 7-9 дней. Повторить лечение можно через 6-7 дней, но не ранее, чтобы не навредить.

В период использования мумие не стоит принимать успокоительные средства, а также снотворное, не нужно забывать про спиртные напитки и табакокурение. Если во время данной терапии заниматься спортом, правильно питаться, то понижающий эффект наступит намного быстрее.

Снизить гемоглобин народными средствами без медикаментозной терапии можно, но они на каждого пациента действуют по-разному. Выбрать оптимальный метод можно только на практике. В большинстве случаев рекомендуется использовать травяные сборы с соблюдение всех пропорций.

Самые лучшие снижающие гемоглобин травяные сборы:

  1. Сбор No1. Состав данного сбора трав помогает не только понизить гемоглобин, но и нормализовать циркуляцию крови. В его состав входит шиповник, кора ивы, зверобой, лаванда, валериана и чистотел. Все компоненты берутся в одинаковых пропорциях, чтобы в общей сложности получить 150 г смеси, которую необходимо будет заварить в литре кипятка. Настаивать такой отвар нужно в течение 1,5-2 часов. После остывания процедить и пить перед каждым приемом еды. Курс лечения не должен превышать 18-22 дня. Повторить терапию можно через 5-8 дней.
  2. Сбор No2. Оказывает положительный эффект на кровь, уменьшает ее густоту. В состав сбора входит ромашка, вероника лесная и омела. Все компоненты берутся в равных частях и смешиваются со 120 г шиповника. Смесь заливается кипятком и настаивается не более 40 минут. Пить отвар стоит после каждого приема пищи, но не более 12-15 дней. После чего рекомендуется сдать анализы. Если показатель гемоглобина не стал низким в пределах нормы, то курс можно повторить.
  3. Сбор No3. Для его приготовления нужно взять корень одуванчика, хвощ полевой, омелу и пастушьи сумки. Все компоненты берутся в одинаковых пропорциях по 40-52 г. Затем 3 чайные ложки сбора нужно заварить стаканом кипятка в течение 30-45 минут. Принимать средство 14-18 дней несколько раз в сутки после приема пищи.

После того как показатели гемоглобина от народных средств нормализуются, рекомендуется придерживаться правильного питания, активного образа жизни.

Как снизить гемоглобин? В этом помогут медикаментозные и народные средства

Гемоглобин — это сложный железосодержащий белок, способный связываться с кислородом, обеспечивая его доставку к тканям. Содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах). У женщин в одном литре крови содержится 120−155 грамм этого белка, у мужчин — 120−750 грамм. При слишком низком уровне происходит гипоксия или кислородное голодание тканей, вследствие чего в жизненно важных органах происходят необратимые процессы.

Повышенный уровень гемоглобина — не менее опасный показатель. Кровь становится густой, а это способствует образованию в кровеносных сосудах тромбов различной величины. Так развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Это также может привести к инфаркту.

Именно поэтому крайне важно следить за уровнем этого белка, и не допускать его повышения, как, впрочем, и понижения. Так все же, как снизить гемоглобин? Для этого сначала нужно узнать причины, которые приводят к его повышению.

Причины повышения гемоглобина

В случае чрезмерного количества гемоглобина в крови нужно искать, в первую очередь, причину, которая приводит до увеличения выработки фермента, принимающего непосредственное участие в транспортировке связанного кислорода к тканям организма.

Например, альпинисты и жители горных районов обладают традиционно высоким уровнем железосодержащего белка. Но его повышение может произойти у каждого, кто длительное время находится на высоте с разреженным воздухом.

Кроме этого, повышению этого белка могут способствовать следующие факторы, которые обусловлены:

Наши читатели рекомендуют

Для профилактики заболеваний и лечения проявлений варикоза на ногах наши читатели советуют спрей «NOVARIKOZ», который наполнен растительными экстрактами и маслами, поэтому не может нанести вреда здоровью и практически не имеет противопоказаний Мнение врачей...

  • стрессовыми ситуациями, которые способствуют повышению артериального давления;
  • истинной полицитемией;
  • эритроцитозом;
  • онкологическими болезнями;
  • врожденными или приобретенными заболеваниями сердца;
  • курением;
  • хроническими болезнями легких, сердца;
  • приемом мочегонных средств;
  • инъекциями эритропоэтина для повышения показателей в спорте;
  • постоянным проживанием либо пребыванием в горной местности, где содержание кислорода минимальное.

Симптомы чрезмерно высокого уровня белка:

  • плохое самочувствие;
  • высокое артериальное давление;
  • различные расстройства сна;
  • снижение веса;
  • красные пятна на коже;
  • стул с кровью;
  • раздражение кожного покрова;
  • повышенная температура тела.

Высокий уровень железосодержащего белка чаще всего выявляется во время медицинского обследования другой болезни. Чем снизить гемоглобин знает врач, который проводит более тщательное обследование.

Способы снижения уровня гемоглобина

Сначала необходимо выяснить причины, способствующие его увеличению. Если причина — это какая-то болезнь, то ее лечить нужно в первой.

Рассмотрим несколько примеров лечения:

  1. При эритроцитозе в крови увеличивается количество эритроцитов. Это становится причиной болезни легких, сердца и почек. Заболевание может передаваться по наследству. От лишних эритроцитов избавляются путем приема соответствующих медикаментов.
  2. При дефиците в организме человека витамина B 12 и фолиевой кислоты возникает заболевание, называемое анемией. Первопричиной является слабый иммунитет и предрасположенность к атрофическому гастриту. Вследствие этого витамин B 12 не всасывается желудком, а это является причиной функциональных нарушений нервной системы. Больной теряет вес, нарушается координация движений, он теряет аппетит, а кожа его приобретает желтоватый оттенок. Лечение происходит при помощи лекарств, содержащих витамин B 12.

Медикаментозные препараты

Снизить гемоглобин способны медицинские препараты, разжижающие кровь. В случае, когда стандартные методы лечения не дают должных результатов, назначают электрофорез.

Для более эффективного действия лекарственных средств следует:

  • употреблять лекарства, разжижающие кровь;
  • в рацион добавить морепродукты, включая и пресноводную рыбу;
  • исключить из рациона продукты, которые способствуют повышению гемоглобина;
  • перестать принимать лекарства, содержащие витамины B 12, B 2, B 6, а также микроэлементы в виде железа, фолиевой кислоты и меди.

Есть еще один способ, как снизить уровень гемоглобина. Высокий уровень железосодержащего белка снижают при помощи Трентала, Кардиомагнила, Курантила, способствующие разжижению крови.

Народные средства

Нетрадиционная медицина изобилует методами, которые призваны понизить уровень этого белка. Так все же, как снизить гемоглобин народными средствами?

Одним из таких средств является мумие. Принимать его надо на протяжении декады, и после недели перерыва снова повторить курс лечения. Что важно, спиртные напитки и снотворное принимать при этом нельзя.

Неплохо себя зарекомендовал одни очень простой способ — прием большого количества воды. Когда пить часто и много, происходит разжижение крови.

Как можно снизить гемоглобин знают специалисты, практикующие гирудотерапию — лечение с помощью пиявок. На протяжении столетий медицинская пиявка славилась лечебными свойствами и вплоть до XX века широко применялась в традиционной медицине. Пиявки способны не только сбалансировать железосодержащий белок в крови, но и отрегулировать ее состав.

Можно стать донором крови. После каждой сдачи крови в организм человека начинает вырабатывать новые клетки крови.

Помните, прежде чем воспользоваться нетрадиционными методами, предназначенными для снижения уровня гемоглобина в крови, следует проконсультироваться с врачом. Врачи же советуют вести активный образ жизни, правильно питаться, закаляться, чаще быть на свежем воздухе и ходить в плавательный бассейн.

Периодическое прохождение медицинского обследования дает возможность наблюдать за уровнем гемоглобина в своей крови.

Как снизить гемоглобин народными средствами

Повышенный гемоглобин крови может являться симптомом различных серьезных заболеваний, например, сердечной недостаточности или легочного фиброза. И прежде, чем осуществлять попытки понижать его самостоятельно, необходимо пройти тщательное медицинское обследование. В дополнение к основной терапии, назначенной врачом, если это не противопоказано вам по каким-либо причинам, можно воспользоваться и некоторыми народными средствами понижения его уровня.

Чтобы понизить гемоглобин с помощью народных средств, в первую очередь необходимо придерживаться специальной диеты, которая ограничивает поступление в организм продуктов, повышающих гемоглобин. Мясо и мясные субпродукты, в особенности печень, необходимо заменить рыбой и морепродуктами. Также нужно исключить из рациона ягоды и фрукты красного цвета.

Ешьте больше каш, салатов из свежих трав, таких как: мокрица, сныть, кипрей. Они способствуют понижению гемоглобина в крови. Можно включать в рацион любые не красные овощи и фрукты (зеленые яблоки, морковь, редьку, некоторые цитрусовые и т.д.)

Снизить гемоглобин народными средствами можно, используя пиявок, издавна считавшихся помощниками в борьбе с различными заболеваниями. Они способны регулировать состав крови. Проконсультируйтесь с лечащим врачом перед их применением, выясните, нет ли у вас заболеваний, при которых гирудотерапия противопоказана.

Эффективным народным средством для снижения гемоглобина считается мумие – смесь органических и неорганических веществ, добываемых в трещинах скал, а также пещерах Центральной Азии. Мумие хорошо растворимо в воде и имеет множество полезных свойств. Обычно его принимают по одной таблетке перед сном в течение десяти дней, затем делается пятидневный перерыв, и курс повторяется. Во время употребления данного средства запрещается ПИть алкоголь, успокоительные и снотворные препараты.


Смотрите также