Как провериться на вич


Анализ на вич-инфекцию и СПИД - как провериться, когда делать тест

Выявить у человека ВИЧ-инфекцию можно только с помощью специальных тестов, в которых используется его кровь, так как именно в ней содержится ретровирус. Как правило, забор крови делают у пациентов из вены и передают для анализ в лабораторию, в которой и проводят изучения необходимыми способами. Но может оказаться, что самый первый положительный результат в некоторых случаях может выявиться и ложным. Это может случиться, если заболевший человек недавно перенес острую инфекционную болезнь или по той простой причине, что ни один даже самый лучший тест, не может дать 100% гарантию, то каждый результат затем перепроверяется еще раз.

Сама процедура теста довольно проста. Берут образец крови примерно за 20 минут, а результат можно узнать уже по прошествии 3 дней. Если будут сомнительные реакции, то дату выдачи результата может быть увеличена до 10-ти рабочих дней.

Кроме тестирования крови из вены, в лабораторное исследование ВИЧ инфекции входит тест кровь из пальца. Это так называемое экспресс-тестирование и его результат можно получить в течение нескольких минут.

Нужно заметить, что тест на ВИЧ-инфекцию сдавать никого не принуждают, это личное дело каждого. Но следует иметь в виду, что, чем быстрее будет сделан анализ, тем намного больше возможностей у инфицированного человека прожить жизнь нормальной продолжительности, пусть даже если он стал носителем ретровируса.

Диагностика ВИЧ

Диагностика ВИЧ — это комплексный процесс, который основан на результатах 3 видов изучения: лабораторного, клинического и эпидемиологического, при этом самую важную роль среди них играет первый способ. Иммуноферментный анализ — это основной способ, с помощью которого проводят тест на ВИЧ и СПИД.

Последовательность проведения лабораторных тестов на наличие антигенов ВИЧ и иммунных антител к нему, строго прописана в приказе Министерства здравоохранения РФ и состоит из:

  • отборочного этапа изучения крови иммуноферментным методом, который проводится дважды;
  • верификационного этапа изучения способом иммуноблота в лаборатории городского центра СПИДа (если первый способ дал положительный результат).

Комплекс их 2 разных видов тестов гарантирует высокую точность окончательных результатов. До получения подтверждения результата вторым способом и если результаты отрицательны, больной считается здоровым, поэтому методы лечения к нему не применяют.

На чем основан тест

В основе скринингового теста лежит использование искусственно воссозданных белках ВИЧ, реагирующих на характерные антитела, которые образовались в теле в виде ответной реакции на белки ретровируса. Сразу же, как антитела будут обнаружены, они определяются также и реагентами, которые применяют вместе с индикатором, которым служит фермент, изменяющий цвет. Эти изменения регистрирует специальный аппарат, который выдает окончательный результат.

Второй тип тестов — иммуноблот — работает по схожей схеме, но чтобы его провести, нужно электрическое поле. Оно дифференцирует разнообразные составляющие, опираясь на их молекулярную массу. Это дает возможность выявить антитела к специальным ретровирусным антигенам, различаемые на изображении в виде полосочек. Нынешние тестовые системы позволяют с большой точностью определить инфекцию у большинства заразившихся уже через месяц после контакта с ретровирусом.

Лабораторная диагностика ретровирусной инфекции у детей, которые рождены инфицированными матерями, обладает некоторые особенностями. В крови малышей возрастом до 15 месяцев после рождения могут присутствовать антитела к вирусу (класса Ig G), переданные из материнского организма. Но их отсутствие так же не определяет того, что они не попали в организм. Дети таких матерей, что заражены ретровирусом, подлежат обязательному диагностическому обследованию на протяжении первых 3 лет жизни.

Когда делать тест

Иммуноферментный анализ может дать ответ по крайней мере через 1-2 месяца после внедрения в тело человека ретровируса. Проходить этот тест можно уже через 2 недели, но у преобладающего большинства инфицированных людей формирование иммунных антител или сероконверсия охватывает гораздо больше времени. Поэтому, чтобы данные ИФА были достоверны, нужно, чтобы прошло как минимум 3 месяца после предполагаемого контакта с вирусом, а лучше 6. Во всяком случае, второй тест должен совершенно исключить любую возможность инфицирования.

ИФА может быть как положительным, так и отрицательным, но иммуноблот может быть еще и неопределенным. Этот ответ может возникнуть, если в иммуноблоте присутствует хотя бы один белок к ретровирусу, то есть если инфицирование произошло совсем недавно и в крови пациента еще недостаточно специфических антител. Подобный же результат можно получить при гепатите, болезнях обмена веществ, беременности.

Симптомы, при которых необходим анализ на ВИЧ

При произнесении аббревиатуры ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), у многих людей появляется чувство тревоги и начинается паника. Чувство дискомфорта связано с тем, что это серьезная вирусная инфекция, вылечить которую пока нельзя, можно только замедлить процесс ее развития. ВИЧ-инфекция поражает иммунную систему человека, заболевание имеет длительный бессимптомный период и особенно опасно при поздней диагностике. ВИЧ передается через сперму, кровь, влагалищные выделения и материнское молоко, при этом НЕ существует опасности заражения через другие жидкости (такие как слюна, пот, слезы, моча) и фекалии. Сдав тест на ВИЧ в одной из наших клиник, врач сможете определить, нужна ли Вам помощь. Анализ на ВИЧ помогает выявить антитела, появившиеся в организме после заражения вирусом иммунодефицита. Стоит обратить внимание на то, что этот анализ является обязательным для людей из группы риска, беременных женщин, для тех, кто ложится на операцию и проходит лечение в стационаре. По подсчетам специалистов сети клиник«МедЦентрСервис», анализ на ВИЧ-инфекцию – один из самых востребованных.

Симптомы, при которых нужно провести обследование пациента на ВИЧ:

  • увеличение у пациента двух и более лимфатических узлов;

  • постоянная ночная потливость;

  • диарея, продолжающаяся длительное время;

  • резкое снижение веса;

  • лихорадка неясного происхождения;

  • планирование беременности;

  • подготовка к операции;

  • следующие инфекции: токсоплазмоз, постоянная герпесвирусная инфекция, пневмония, частые случайные половые контакты, кандидоз и т.д.

В каких случаях назначается анализ на ВИЧ?

  • при случайном половом контакте;

  • при планировании беременности и во время беременности;

  • при подготовке к госпитализации;

  • при резком снижении веса;

  • при длительном повышении температуры тела неясного происхождения.

Когда нужно выполнять анализ методом ПЦР-диагностики?

  • при сомнительном результате анализа методом иммуноблот;

  • для определения генотипа вируса: ВИЧ-1 или ВИЧ-2;

  • для контроля вирусной нагрузки на организм;

  • для определения ВИЧ-статуса новорожденных, если мать ВИЧ-инфицирована;

  • после переливания крови.

Подготовка к проведению анализа на ВИЧ

Желательно сдавать анализ утром, обязательно натощак. Кровь для обследования у пациента берут из вены.

Анонимный анализ на ВИЧ

Согласно п.2, ст.8 ФЗ РФ № 38-ФЗ от 30 марта 1995 г. (Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», с изменениями и дополнениями), пациент может анонимно сдать анализ на ВИЧ и получить результат по индивидуальному номеру заказа, не подлежащему разглашению. В наших клиниках, в соответствии с нормами закона, Вы можете сдать любой анализ анонимно.

Через какое время можно узнать результаты анализов на ВИЧ?

Результаты анализа готовы через 1 рабочий день. Но нужно учитывать, что положительные результаты ИФА-тест дает не ранее, чем через 1,5–3 месяца с момента предполагаемоно заражения. В то же время ПЦР-диагностика может дать положительные результаты уже через 10 дней с момента заражения.

Редакция благодарит сеть клиник «МедЦентрСервис» за помощь в подготовке материала.

Как провериться на ВИЧ: 8 шагов

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, в преддверии которого во многих странах прошла Неделя тестирования на ВИЧ. По статистике, в Европе каждый третий ВИЧ-инфицированный не знает о своем ВИЧ-статусе. Когда нужно тестироваться на ВИЧ и как это сделать в России – читайте в нашем материале.

В нашей стране анализы на ВИЧ сдаются в обычной поликлинике при предъявлении паспорта. Анализ бесплатный. При этом берется кровь из вены и проверяется наличие антител к вирусу иммунодефицита человека методом иммуноферментного анализа (ИФА). Анализ назначается перед любыми оперативными вмешательствами, а также всем беременным женщинам и донорам крови. По результатам анализа (через 5-10 дней) выдается справка о ВИЧ-статусе. Тестирование на ВИЧ необходимо сделать, когда был риск передачи вируса, после незащищенного секса например. Кроме того, анализ на ВИЧ имеет смысл делать при долгосрочных отношениях, перед тем как отказаться от использования презерватива, перед планированием беременности. Обязательное тестирование на ВИЧ проходят доноры крови, некоторые категории медработников и научных сотрудников, иностранные граждане, въезжающие в Россию на срок больше 3 месяцев. В каждом регионе России есть краевые СПИД-центры, они есть и в крупных городах. Обратившись туда, можно пройти бесплатное и анонимное либо конфиденциальное тестирование на ВИЧ, а плюс к тому получить бесплатные консультации до и после теста. Специалисты разбираются в ситуации каждого обратившегося к ним пациента и дают рекомендации по профилактике и, если нужно, лечению ВИЧ-инфекции. Существуют экспресс-тесты на ВИЧ, которые используются в домашних условиях. Материалом для исследования является кровь или слюна. В образцах определяется наличие антигенов вируса или антител к ним. Необходимое для исследования время – 20-30 минут. При ВИЧ-положительном результате теста производители советуют не откладывать визит в региональный СПИД-центр для контрольных анализов и получения консультации. При этом ложноположительные результаты теста встречаются примерно в 5% случаев. Однако и отрицательный результат экспресс-теста не гарантирует отсутствия заражения. Ложноотрицательные результаты дают и обычные тесты на антитела к ВИЧ. Дело в том, что антитела появляются в крови не сразу, а лишь через 3-6 недель после заражения. В этот период, который называется инкубационным, человек заразен, но анализы еще не выявляют антител к вирусу. Более ранним методом диагностики ВИЧ является полимеразная цепная реакция – ПЦР, которая выявляет антигены вируса в крови. Она может показать наличие вируса уже через 10 дней после заражения. Однако ее точность меньше, чем при выявлении антител, и диагноз ВИЧ-инфекции по ее результатам не ставится. Анализ на ВИЧ методом ПЦР можно сделать в платной лаборатории. Для постановки диагноза ВИЧ-инфекции необходимо подтверждение двух анализов на антитела (ИФА) методом иммуноблота. Это более точный анализ, чем ИФА, позволяющий обнаружить антитела к различным белкам оболочки вируса.

Помимо поликлиники и городского СПИД-центра сдать кровь для анализа на ВИЧ можно в кожно-венерологическом диспансере, а также в любой коммерческой лаборатории. В последнем случае анализ будет платным. Тестирование на ВИЧ можно проходить анонимно либо при удостоверении паспорта, если нужна справка о ВИЧ-статусе. В платных лабораториях тестирование на ВИЧ занимает 1-2 дня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Ответы на самые популярные вопросы о проверке на ВИЧ

Опубликовано: 15 июн 2016, 00:26

Проверка на ВИЧ – процедура, благодаря которой человек может узнать о наличии в его крови опасного заболевания, которое требует длительного и регулярного приема специальных препаратов. Поскольку вирус иммунодефицита давно перестал быть болезнью определенного контингента (геи, проститутки, наркоманы), и все чаще стал поражать людей с нормальным образом жизни, проходить такое обследование следует каждому человеку. Врачи считают, что проверить кровь на ВИЧ необходимо минимум один раз в год даже в том случае, если характерные для этого заболевания симптомы отсутствуют. Что еще следует знать о процедуре обследования на наличие данного страшного недуга?

Проверка на СПИД и ВИЧ: когда производится?

Ответ на вопрос о том, через сколько можно проверяться на ВИЧ, интересует многих людей. Стоит отметить, что точно заявить о том, что вирус иммунодефицита проявит себя через определенное количество времени нельзя. Об этом скажет любой специалист. Дело в том, что инфекция, попадая в организм,  начинает в нем активную работу. Инфицирование здоровой ткани происходит наряду с выработкой антител иммунной системой. Проявление первых признаков и переход из инкубационного периода в острую стадию начинается тогда, когда организм не справляется с выработкой нужного количества антител. Происходит это, как правило, через несколько недель после заражения. Однако медицине известны случаи, когда вирус проявлялся по острым признакам только спустя несколько месяцев и даже целый год. Так через какое время провериться на ВИЧ после предполагаемого заражения? Специалисты в области медицины считают, что делать это нужно, как минимум через три – четыре недели после риска быть зараженным. Речь идет о посещении стоматолога, переливании крови, незащищенных половых контактах с новыми партнерами и так далее. Если же проверка крови на ВИЧ не покажет наличия клеток вируса в крови, но спустя некоторое время у пациента появятся первые признаки инфицирования, анализ, разумеется, придется повторить.

Где и как провериться на ВИЧ: информация о частных клиниках и государственных медицинских учреждениях

Ответ на вопрос о том, где можно провериться на ВИЧ, беспокоит людей не меньше предыдущего. Сразу стоит сказать, что самым простым решением данной проблемы является поход в государственную поликлинику. В России проверка на ВИЧ (СПИД) бесплатно производится для всех желающих. При себе пациент должен иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Обращаться следует в регистратуру поликлиники. Кстати, на сегодняшний день помимо стандартной, появилась еще и бесплатная анонимная проверка на ВИЧ. Это идеальный вариант для тех, кто по каким-то причинам не хочет разглашать свое имя. Документы в этом случае необходимо будет предъявить только в регистратуре. В направление на анализ данные пациента внесены не будут. Ему будет присвоен индивидуальный номер, по которому в последствие можно будет узнать результаты.

Иностранные граждане, находящиеся на территории России также могут проверить ВИЧ-статус в государственных поликлиниках. Для этого им необходимо обратиться в регистратуру учреждения с паспортом своей страны или любым другим документом удостоверяющим личность. Для тех, кто проживает на территории страны легально и имеет медицинскую страховку,  обследование соответственно будет бесплатным.

Где и как провериться на ВИЧ-инфекцию тем, кто по каким-то причинам не может, или не хочет посещать государственные медицинские учреждения?  В этом случае можно обратиться в частные клиники. Сдать анализ в них также можно анонимно.  Кстати, в вопросе о том, как и сколько, проверяют кровь на ВИЧ, медицина платная существенно выигрывает. Анализ там, как правило, бывает готов уже через сутки, а для исследования крови используют самые современные и эффективные методы. Но речь, естественно идет о клиниках с хорошей репутацией.

Проверяют ли кровь на ВИЧ при госпитализации, диспансеризации и постановке на учет при беременности?

При диспансеризации проверяют кровь на ВИЧ только с письменного согласия. Лица, проходящие регулярное обследование, не относятся к категории граждан, для которых данная диагностика является обязательной. В принудительном порядке такому исследованию подлежат медицинские работники, доноры, военнослужащие. Также проверка анализов на ВИЧ является обязательной для лиц, работающих с детьми и пищевыми продуктами.

При госпитализации кровь на наличие вируса иммунодефицита исследуется также с письменного согласия. В том случае, если пациент не в состоянии самостоятельно подписать документ, заверяющий согласие, оно берется с близких родственников. Исключение составляют случаи, когда человеку необходима экстренная медицинская помощь.

Согласие, перед тем, как провериться на ВИЧ и СПИД, не подписывают и беременные женщины, которых в обязательном порядке обследуют при постановке на учет. Кровь на наличие данного вируса у них берут в первом и третьем триместрах беременности.  

Как провериться на ВИЧ и СПИД в домашних условиях: имеются ли способы?

Проверка на ВИЧ и СПИД в домашних условиях еще совсем недавно казалось чем-то из разряда фантастики. Ситуация изменилась, когда в продаже появились тест-полоски для проверки крови на наличие вируса иммунодефицита в крови. Их преимущества заключаются в первую очередь в том, что стоят они недорого. Поэтому позволить себе домашнее исследование может каждый. Продаются такие тесты в аптеках. Они просты в использовании. Главное -  знать, когда можно провериться на ВИЧ, чтобы не тратить средства впустую и суметь сделать прокол на пальце. Для этого в комплекте большинства тестов имеются специальные иглы. Стерильный медицинский атрибут позволяет быстро, безопасно и практически безболезненно осуществить забор нужного количества крови для тестирования. Результат теста становится известен через десять минут.

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Интересные материалы по этой теме!
15 июн 2016, 00:21Обследование на ВИЧ: порядок проведения Регулярное обследование на ВИЧ – это не только возможность следить за своим здоровьем, но и отличная профилактическая мера. С его помощью можно отслеживать... 15 июн 2016, 00:45Как проявляются остроконечные кондиломы? Наросты в виде сосочков розового цвета – это симптом появления в организме вируса папилломы человека, который локализуется на слизистых оболочках и в слоях...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

загрузка...


Смотрите также