Как правильно подготовиться к узи почек и брюшной полости


Как правильно подготовиться к УЗИ почек?

Множество заболеваний диагностируются сегодня при помощи ультразвукового оборудования. Говоря про обследование органов брюшной полости, отмечено, что пациенты легко переносят процедуру, подготовка к которой не является слишком сложной. Это относится и к УЗИ почек. Благодаря своевременному обследованию, можно выявить наличие камней, кисту, проблемы сосудов, опухоли на ранней стадии развития и принять необходимые меры по лечению заболеваний. Однако даже столь простая процедура требует качественной предварительной работы. О том, как подготовиться к узи почек, подробно рассмотрено далее.

Неоспоримым достоинством ультразвукового исследования выступает отсутствие побочных эффектов. Это создает возможность проводить исследование с такой периодичностью, которая позволит отследить отступление болезни. Анализ состояния почек с помощью УЗИ не только выявляет болезни — также он является подготовительным этапом перед компьютерной томографией.

Общие принципы подготовки к УЗИ почек

В отличие от, например, УЗИ поджелудочной железы, к которому нужно подойти основательно за 5-7 дней, анализ состояния почек предъявляет минимальные требования к подготовительному периоду. Рекомендации врачей не сводятся к тому, чтобы лишить пациента привычного рациона питания либо заставить принимать специальные медикаменты.

Ключевое действие перед узи почек — наполнение мочевого пузыря водой либо иной жидкостью непосредственно перед обследованием. Так будет получен наиболее точный результат. «Раздутый» мочевой пузырь гораздо лучше виден ультразвуковому оборудованию, поэтому за 1-2 часа до исследования пациенту нужно выпить около 1,5 литра жидкости из чистой посуды (желательно пить простую воду, но допускается сок).

Перед исследованием необходимо выпить достаточное количество жидкости

Перед походом в больницу пациент должен подготовить некоторые документы — амбулаторную карту, данные о последних пройденных анализах, записи специалистов касаемо состояния почек. Поскольку нигде не гарантирован отличный сервис, верным решением будет иметь под рукой простыню (чтобы лечь на нее) и полотенце, а также пару сосудов с водой, если будет длинная очередь. Ультразвуковой прибор, исследующий состояние почек, касается тела человека, на которое предварительно наносится гель; полотенце нужно именно для его удаления после осмотра органов.

Почки — своего рода фильтр организма, который просто подготовить к тщательному обследованию. Однако важно делать акцент еще и на питании. Оно в меньшей степени влияет на точность результатов, нежели жидкость, но внезапно появившееся вздутие из-за принятой пищи серьезно осложнит процесс получения информации.

Особенности питания

Посетитель учреждения здравоохранения сможет получить исчерпывающий результат ультразвукового анализа состояния почек, если уделит внимание пище, поступающей в организм, за 2-3 дня до события. Так, за три дня до обследования запрещается кушать:

  • черный хлеб;
  • капуста любых видов и типов обработки;
  • молочная продукция;
  • сырые фрукты с овощами;
  • шоколад, сдобная выпечка и иные продукты с высоким содержанием сахара.

Главная цель изменения режима питания — исключение из рациона продукции, способной вызвать вздутие живота. Также правильная подготовка к узи почек подразумевает употребление активированного угля в течение трех суток, предшествующих посещению специалиста. Препарат нужно принимать дважды в день из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела, запивая водой.

Активированный уголь избавит от вздутия живота

Можно употреблять уголь по 1-2 таблетки за раз, но чаще — примерно 5-6 сеансов за сутки.

Плюсом станет использование ветрогонных препаратов (эспумизан, фестал, панкреатин) — они снизят вероятность вздутия живота. Несмотря на то, что желудок не имеет отношения к УЗИ почек, нельзя исключать важность препаратов. Вздутые органы желудочно-кишечного тракта способны увеличиться за счет расширения сосудов, надавить на почки, чем едва заметно их деформируют. Позже орган-фильтр примет исходные размеры, но результат будет неточным.

За один день до УЗИ почек стоит есть ужин в ранее время (17-19 часов) легкой пище наподобие каши. Нет нужды пить меньше обычного, однако жидкость не должна быть газированной. Приятным моментом выступает факт, что утром перед процедурой можно позавтракать (вновь желательно кашей) и не ограничивать себя относительно напитков без газа. Уделите внимание «столовой гигиене» — ешьте из мытой посуды проверенную пищу и пейте жидкость из чистых сосудов.

Вкратце выше представлены основные требования, выполнение которых позволит получить наиболее точный результат осмотра почек при помощи ультразвукового оборудования. Правила одинаковы для большинства людей, но некоторым группам лиц стоит посвятить отдельный раздел.

Подготовка у разных групп людей

Факторами, влияющими на правильность УЗИ, можно назвать возраст, состояние организма, пол, телосложение, период беременности. Ключевые правила подготовительного этапа, касающиеся конкретных групп лиц, приведены ниже.

Обследование почек можно проводить на любом месяце беременности, не беспокоясь о последствиях. Безболезненность процесса вкупе с применением безопасного оборудования не вызовет осложнений у женщин. Нужно делать УЗИ почек у беременных, даже если они принимают препараты, предписанные для качества других исследований.

Беременным УЗИ почек делается по показаниям

Никаких ограничений для малышей нет — чем раньше в юном возрасте выявятся нарушения в работе почек, тем скорее родители смогут принять меры по нормализации состояния органа. Главное, что могут сделать родители — проследить, чтобы ребенок не ел много сладкого и не пробовал пить газированные напитки.

Жир в некоторой степени препятствует измерению параметров почек, поэтому после ужина накануне посещения специалиста тучным людям рекомендуется сделать очищающую клизму. Также им стоит особо внимательно следить за питанием, пить больше обычного жидкости, соблюдая вышеизложенные советы, что касаются как слабого пола, так и мужчин.

Во многом из-за наличия хронических заболеваний лицам преклонных лет не запрещается по мере подготовки к УЗИ принимать медикаменты, выписанные лечащим врачом. Это касается не всех заболеваний, а наиболее серьезных — ишемическая болезнь, васкулит, колит, ишемия селезенки (три последних — болезни сосудов брюшной полости), диабет, повышенное либо пониженное артериальное давление.

Лечащий врач объясняет особенности подготовки к УЗИ почек

Если все же нельзя соблюсти требования этапа подготовки, возможна некоторая доля неточности в итоговых результатах. В отличие от УЗИ других органов брюшной полости, она может составить 10-15%. Максимальный эффект изучения почек будет получен при УЗИ натощак.

Выполнить условия подготовки организма к УЗИ почек просто — они почти не ограничивают человека в количестве принимаемой пищи, ведь даже утром перед обследованием можно плотно есть и пить воду либо другой напиток. Важно регулярно проводить обследование почек — тогда можно заранее предупредить развитие серьезных болезней вроде камней в них, цирроза, опухолей. Уделяйте внимание своим почкам 1-2 раза ежегодно, так как работа клеток, тканей и сосудов фильтрующих органов оказывает важное влияние на долголетие и общее состояние человека.

Процесс подготовки к УЗИ брюшной полости и почек

  • Дата: 09-02-2015
  • Просмотров: 132
  • Рейтинг: 37

Оглавление: [скрыть]

  • Особенности процесса подготовки к исследованию

УЗИ внутренних органов является безобидной процедурой, позволяющей предупредить многие недуги еще на начальных стадиях. Однако, чтобы получить реальную картину здоровья, к процедуре нужно заранее подготовиться, узнав, что можно делать, а чего – нельзя. Существует несколько правил, несоблюдение которых затруднит деятельность специалиста, сделав изображение на экране монитора плохо читаемым.

Особенности процесса подготовки к исследованию

За несколько дней до процедуры следует перейти на диетическое питание, что позволит избежать метеоризма, способного «испортить» картину исследования, осложнить осмотр органов. С этой целью следует из рациона убрать продукты, способствующие образованию газов:

  • сырые овощи;
  • соки;
  • черный хлеб;
  • кисломолочные продукты;
  • бобовые.

Хотя бы за 5 дней до УЗИ следует воздержаться и от алкоголя. Что касается курения, от него нужно отказаться хотя бы за несколько часов до процедуры.

Для того чтобы правильно подготовиться к процедуре исследования, нужно воздержаться от приема пищи в течение 12 часов до захода в кабинет к специалисту. Если такое длительное голодание противопоказано (к примеру, при сахарном диабете), можно выпить немного несладкого чая с сухариками. В случае если пациент принимает какие-либо лекарственные препараты и отказаться от них не может, следует предупредить об этом врача, который будет диагностировать органы.

Даже если пациент не страдает метеоризмом, крайне желательно принимать ферментные препараты. Однако данный момент нужно обсудить с лечащим врачом.

Перед проведением УЗИ необходимо обеспечить перерыв от иных исследований (например, колоноскопии, гастроскопии и др.). Нежелательно делать и рентген органов желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что во время данного исследования используется барий, который может исказить результаты УЗИ. Если все же накануне пришлось пройти подобные исследования, об этом нужно в обязательном порядке проинформировать врача.

У некоторых пациентов, в связи с изменениями в питании, возникает запор. В данном случае за пару дней до проведения УЗИ рекомендуется сделать очистительную клизму. Очищению кишечника также способствует чай из сены или коры крушины. Принимать его рекомендуется по вечерам в течение нескольких дней. Уменьшить газообразование и улучшить пищеварение можно с помощью чая из ромашки, имбиря, мяты или мелиссы.

Если планируется проведение УЗИ не только внутренних органов, но и почек, в дополнение к вышеописанной подготовке следует добавить употребление жидкости непосредственно перед процедурой. Стоит заранее уточнить у врача, какой объем жидкости и до какого времени нужно выпить. Чаще всего требуется 1 литр воды за час до процедуры.

Вернуться к оглавлению

Как и в случае со взрослыми, при подготовке детей к исследованию из их рациона за 4 дня до процедуры следует исключить продукты, способствующие образованию газов. При склонности к метеоризму в течение пары дней ребенку можно давать энтеросорбенты и ферменты. УЗИ также делается натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 8-12 часов до исследования.

Что касается того, можно ли есть перед УЗИ грудничкам, тут ситуация немного иная.

В случае с ними необходимо рассчитать время таким образом, чтобы процедура оказалась перед следующим кормлением. Следует учесть, что грудное молоко усваивается за 3 часа, искусственная смесь – за 3,5 часа. Фруктовые и овощные пюре усваиваются дольше, поэтому давать их нежелательно. В случае необходимости кроху можно допоить питьевой водой.

http://youtu.be/YMcUnX9caNo

Как видно из вышесказанного, подготовка к УЗИ брюшной полости и почек не является чем-то сложным. Тем не менее именно от нее во многом зависит правильность полученных результатов. Если перед проведением процедуры возникают какие-либо вопросы, не нужно стесняться задавать их специалисту.

Подготовка к узи брюшной полости и почек у взрослых

Ультразвуковое исследование — это информативная диагностика. Вы сможете узнать как работает ваша селезенка, почки, печень и т.д. Важно знать некоторые нюансы подготовки к этому обследованию, что можно, а что нельзя есть или делать накануне.

Алгоритм действий

Примерная схема подготовки к УЗИ органов брюшной полости и почек:

  1. Соблюдение диеты.
  2. Сопоставление времени с другими обследованиями брюшной полости.
  3. Беседа с доктором по поводу медикаментов, которые вы принимаете в данное время.
  4. Оповещение врача о наличии вредных привычек.

Звуковое исследование может быть искажено следующими причинами:

  1. Появление спазма гладких мышц кишечника вследствие обследования или на фоне вредных привычек.
  2. Наличие газов в кишечнике.
  3. После рентгена может остаться контрастное вещество, которое тоже нарушает работу УЗИ.
  4. Лишние килограммы, которые препятствуют глубокому проникновению ультразвукового луча.
  5. Наличие раны в том месте, где должен быть установлен датчик.
  6. Двигательная активность пациента во время процедуры.

Конечно, не все перечисленные помехи можно преодолеть самостоятельно, но какие-то из них можно. Вот почему важна предварительная подготовка пациента к УЗИ.

Подготовительные мероприятия

Как правильно подготовиться к УЗИ? УЗИ брюшной полости не имеет противопоказаний, и детальное исследование позволяет определить болезнь еще в зачатке. Важные аспекты подготовки к обследованию вам укажет лечащий врач. Иногда остаются вопросы, которые не раскрываются, пациент забывает спросить и т.д. Например, можно ли пить в это время, что можно есть перед обследованием и другие.

Перед УЗИ брюшной полости необходимо за 5-6 часов отказаться вообще от пищи и от приема жидкости, в том числе и воды, то есть исследование должно проводиться натощак. Исключением являются почки и мочевой пузырь, в этом случае перед прохождением УЗИ необходимо выпить не менее 1 л воды. Также не запрещено пить воду, если у человека удален желчный пузырь.

На момент ультразвукового исследования кишечник пациента должен быть пуст, это позволяет лучше разглядеть внутренние органы, поэтому в некоторых случаях рекомендуется очистительная клизма или прием соответствующих препаратов.

Говоря о вредных привычках, точнее об алкоголе и сигаретах — конечно, они под запретом.

Исследование проводится лежа на спине. Врач может попросить лечь пациента на правый или левый бок и задержать дыхание. На живот наносится контрастное вещество, затем датчик перемешается по животу. Происходит сканирование органов, которое фиксируется на экране монитора.

В настоящее время существуют УЗИ в 3D или 4D изображении, что точнее определяет работу внутренних органов. После процедуры врач пишет расшифровку результатов исследования, которая передается вашему лечащему врачу.

Кому необходим анализ? Делать УЗИ брюшной полости и почек не обязательно всем, но есть категории заболеваний, при которых это обследование очень важно:

  1. Воспалительный процесс в червеообразном отростке слепой кишки.
  2. При появлении болей в животе тупых или режущих.
  3. При аневризме аорты.
  4. При крупных размерах органов.
  5. При появлении новообразований в брюшной полости.
  6. При наличии желчекаменной болезни.
  7. При увеличении печени и селезенки.
  8. При появлении боли или дискомфорта в области почек и т.д.

Несколько полезных советов

Для того, чтобы результаты исследования были точными, следует учесть следующее:

  1. Снизить газообразование путем исключения соответствующих продуктов из рациона.
  2. Не кушать перед обследованием бобовые, молочную продукцию, квашеную капусту, черный хлеб, сладости, жирные блюда, фрукты и овощи.
  3. Не пить молоко, газированные напитки, соки, алкоголь.
  4. Для людей с ожирением необходим прием медикаментов, которые помогут снизить газообразование. Начать принимать их нужно за несколько дней до обследования. Все обговаривается с лечащим врачом.
  5. При проблемах с пищеварением также назначаются определенные виды лекарств, то же происходит при запорах.

Если УЗИ запланировано на утренние часы, то прекратить прием пищи необходимо уже вечером. Если днем, то с разрешения врача можно позавтракать, но с этого момента и до исследования должно пройти 6 часов.УЗИ брюшной полости и почек проводится не за 1 раз, возможно несколько исследований до тех пор, пока не будет поставлен точный диагноз. Не стоит пугаться, так как облучения в этом случае не происходит, ультразвуковое исследование не влияет на структуру клеток.


Смотрите также