Как поднять гемоглобин ребенку 1 год


Как повысить гемоглобин годовалому ребенку

Вам понадобится

  • - продукты, способствующие повышению гемоглобина;
  • - консультация гематолога

Инструкция

Снижение уровня гемоглобина, в большинстве случаев, обусловлено дефицитом железа, но, кроме него, есть еще множество микроэлементов, ответственных за построение организма. Спросите своего педиатра, есть ли возможность сделать расширенный анализ крови для того, чтобы определить, какой именно микроэлемент в недостатке у вашего ребенка. Если в рационе ребенка большую долю составляет грудное молоко, то не старайтесь уменьшить его потребление в пользу прикорма. В грудном молоке содержится белок под названием лактоферрин, который содержит ионы железа. Биодоступность железа из этого белка – около 60%, тогда как из других продуктов она редко оказывается выше 20%. Кроме того, незрелая ферментативная система малыша еще не готова к полноценному перевариванию «взрослой» еды. Если ребенок на искусственном вскармливании, или же уже достаточно взрослый, то скорректируйте его рацион в пользу продуктов, содержащих большое количество веществ, поднимающих гемоглобин. Железо лучше всего усваивается из мясных продуктов, особенно из говядины, где биодоступность железа составляет 22%. Железо в рыбных продуктах обладает биодоступностью около 11%. Еще большое количество железа содержится в гречневой крупе, горохе, яичном желтке. Также следует позаботиться о достаточном потреблении продуктов, богатых фолиевой кислотой, витаминами В12 и С. Эти вещества содержатся в различных овощах и фруктах. В том случае, если показатели гемоглобина угрожают здоровью ребенка, обойтись одной лишь корректировкой рациона вряд ли выйдет, и может возникнуть необходимость давать ребенку препараты железа. Прием таких препаратов обязательно должен проводиться под контролем врача.

Обратите внимание

Имейте в виду, что повышенное количество железа в крови тоже не совсем хорошо, оно может привести к дефициту других микроэлементов, например, цинка и меди. Поэтому вопрос о применении препаратов железа обязательно необходимо обсудить с квалифицированным гематологом.

Полезный совет

Норма гемоглобина для детей в возрасте до 5 лет составляет 110 г/л, при этом наблюдается физиологическое снижение уровня гемоглобина вплоть до 100 г/л в районе года и почти до двух лет. Так что, при небольшом отклонении от нормы в этом возрасте, панику поднимать не стоит.

Гемоглобин у ребёнка в 1 год: норма, как повысить

Уровень гемоглобина очень важен для малыша любого возраста. В возрасте одного года этот показатель равен 105/145 г/л. если гемоглобин низкий, необходимо есть мясо, гречневую крупу или гранатовый сок.

Каждая мама знает, что периодически своего малыша необходимо отводить на общий анализ крови. С помощью этого анализа врач сможет посмотреть многие показатели работы организма, в том числе и гемоглобин. Гемоглобин важен для работы всего организма. Он транспортирует кислород из лёгких в другие клетки, а углекислый газ выводит.

При низком гемоглобине у годовалого малыша самочувствие ухудшится из-за недостатка кислорода в органах. Это можно будет заметить по бледному цвета лица ребёнка, вялости и ухудшению сна.

Поэтому так важен анализ на гемоглобин, чтобы вовремя улучшить этот показатель. Как поднять гемоглобин ребёнку 1 года, сможет рассказать врач-педиатр, который направлял на сдачу анализа. Хотя не исключены ситуации, когда показатели гемоглобина будут значительно выше существующей нормы. Это не является хорошим явлением и свидетельствует о наличии болезней сосудов, крови или лёгочной системы, а также говорит о пороке сердца.

Какая норма гемоглобина у детей до и после года

Показатель уровня гемоглобина меняется с возрастом. При изучении взятого образца крови происходит измерение показателя в граммах пропорционального к литру. У крох, только появившихся на свет, норма гемоглобина равна 145/225 г/л. Ребёнок будет расти, чего нельзя сказать об уровне гемоглобина. Он будет постепенно снижаться, а потом вновь увеличиваться. Начиная с 6 месяцев и до года, нормой гемоглобина у детей считаются цифры 100/140 г/л. Малыш, которому исполнился один год, будет себя отлично чувствовать при показателях 105/145 г/л. Эти цифры считаются нормальными и для двухлетнего ребёнка.

Как поднять гемоглобин годовалому ребёнку

Низкий уровень гемоглобина отрицательно сказывается на жизнедеятельности крохи. Как повысить гемоглобин ребёнку 1 года, сможет рассказать врач-педиатр. Для поднятия уровня гемоглобина мамы должны обратить внимание на рацион малыша. Если ребёнок ещё находится на грудном вскармливании, мама обязательно должна есть мясо. Если кроха самостоятельно кушает взрослую пищу, мясо также должно быть в его меню каждый день. Гречневая каша, гранатовый сок, бульоны также способствуют повышению гемоглобина. Если в питании малыша присутствуют эти продукты, но проблема не исчезает, врач может назначить лекарственные средства, содержащие железо. Одним из безопасных и вкусных лекарств является Гематоген, продающийся в любой аптеке.

Оцените материал:

спасибо, ваш голос принят

Узнайте себя

Доктор Комаровский о гемоглобине у детей

Если у ребенка снижен уровень гемоглобина, чаще всего в поликлинике его родителей сразу начинают пугать диагнозами и возможными страшными последствиями. Большинству детей, независимо от их возраста, назначают препараты железа. И у мам и пап, которые далеки от медицинской терминологии, возникает немало тревог и вопросов. Как поднять уровень гемоглобина малышу и можно ли обойтись при этом без аптечных медикаментов, очень часто разъясняет известный педиатр Евгений Олегович Комаровский.

Гемоглобин — это железосодержащий белок, который «умеет» связываться с кислородом и переносить его в самые разные уголки человеческого организма. Если уровень этого белка недостаточный, ребенок не получит нужного количества столь важного для его жизни и развития кислорода. Такое состояние называется анемией.

Мнение доктора Комаровского о детском гемоглобине и способах решения проблем с низким гемоглобином можно посмотреть в следующем видео.

В норме, значения гемоглобина зависят от пола и возраста. У детей эти значения — величина более чем непостоянная, и она меняется. Однако есть определенные контрольные цифры, на которые будет опираться врач, получив результаты общего анализа крови малыша:

  • При рождении у младенца значение гемоглобина может колебаться от 160 г/л до 240 г/л.
  • Начиная с 3 месяцев и почти до года уровень железосодержащего белка снижается постепенно и достигает значений в 100 — 135 г/л.
  • С 1 года и до совершеннолетия уровень гемоглобина будет постепенно подниматься, достигая значений, свойственных мужчине или женщине ( у представителей разного пола эти гематологические показали разные).

Евгений Комаровский, говоря о проблеме анемии у детей, подчеркивает, что примерно до 5-6 месяцев у ребенка в организме вполне достаточный запас столь важного белка. Кроха делает его еще в период внутриутробного развития, однако, в процессе первых месяцев жизни железо расходуется и практически не пополняется. Именно поэтому у всех без исключения детей, по словам Комаровского, к 5-6 месяцам происходит снижение уровня гемоглобина.

Однако, кроме относительно безобидных физиологически обусловленных причин, гемоглобин у ребенка может быть снижен и из-за других, более опасных факторов:

  • Дефицит питания;
  • Кровопотери разной этиологии;
  • Заболевания костного мозга;
  • Почечная недостаточность;
  • Новообразования;
  • Дефицит витамина В 12;
  • Рахит;
  • Врожденная анемия. Если в течение беременности почти все 9 месяцев будущая мама страдала от низкого уровня гемоглобина

Чрезмерно высоким может быть гемоглобин у детей с врожденными пороками сердца.

В любом случае Евгений Комаровский призывает родителей как можно более тщательно обследовать ребенка, сделать расширенный анализ крови, при необходимости посетить детского гематолога. К диагнозу «анемия» следует отнестись со всей серьезностью.

На вопрос, можно ли обойтись без аптечных препаратов в непростом деле повышения уровня низкого гемоглобина у ребенка, Комаровский отвечает, что это возможно. Но только на самых легких формах анемии. Если педиатр ставит легкую стадию, родители могут попробовать улучшить показатели анализа крови чада путем насыщения его рациона продуктами, которые содержат много железа. Естественно, если возраст малыша позволяет употреблять их в пищу.

В первую очередь это мясо, печень, рыба, белое мясо птицы, зерновые каши, особенно греча и фасоль. Из овощей рекомендуется добавить побольше томатов и свеклы, из фруктов и ягод — зерна граната, клубника и клюква и другие. Очень хорошо поднимает гемоглобин икра — красная и черная.

С осторожностью Евгений Олегович советует давать ребенку морепродукты, сушеные грибы и орехи. Они хоть и повышают гемоглобин, но являются сильными аллергенами.

Часто родители интересуются, можно ли повысить уровень железа, давая ребенку козье молоко. Доктор отвечает, что прямой связи между этим продуктом и составом крови не существуют, и отдельно отмечает, что молоко коз не будет особенно полезным маленькому ребенку, если ему еще нет трех лет.

Если у 3-месячного ребенка зафиксировано снижение уровня гемоглобина, и он еще не ест таких продуктов в силу возраста, то даже на легкой стадии анемии малышу потребуется медикаментозное лечение. Оно подразумевает кормление адаптированными молочными смесями, в составе которых есть железо и витамин В 12, а также аскорбиновая кислота, помогающая железу лучше усваиваться и фолиевой кислотой.

Выбирать препараты железа самостоятельно, или опираясь на отзывы в интернете Комаровский настоятельно не рекомендует. Только врач на основании проведенного анализа крови сможет подобрать нужный медикамент и назначить необходимую дозировку. При этом он учтет не только показатели гемоглобина, но и качество-количество эритроцитов, тромбоцитов и т. д. Принимать назначенное средство Евгений Олегович советует в обязательном порядке, строго соблюдая кратность и условия приема.

Курс лечения, по словам Комаровского, не должен быть менее 2 месяцев. Иногда требуется более длительная терапия.

Чтобы не допустить развития анемии или поднять ребенку гемоглобин в случае, если все уже случилось, Евгений Комаровский рекомендует чаще водить ребенка на улицу, обеспечить ему активные игры на свежем воздухе, продолжительные прогулки. Сон малыша должен быть более длительным, неплохо, если родители смогут обеспечить ребенку гимнастику и массаж.

До достижения годовалого возраста известный педиатр советует вовремя и правильно вводить прикорм, не пренебрегать расширением меню, разрешенным по возрасту.

Очень часто в поликлиниках по сложившей практике детям с анемией дают отвод от очередной обязательной прививки. Евгений Комаровский подчеркивает, что анемия легкой стадии не должна быть причиной переноса вакцинации. Только если дефицит гемоглобина серьезный, и ребенку ставят тяжелую форму диагноза, тогда на 2-3 месяца сроки введения вакцины могут быть смещены, пока показатели крови не придут в состояние нормы или не приблизятся к норме.

Как повышать гемоглобин у ребенка в крови быстро

Родители, столкнувшиеся с проявлениями анемии у малыша, всегда пытаются поскорее найти наиболее действенный способ, как повышать гемоглобин у ребенка в крови. Нередко методы терапии в таких случаях зависят от возраста ребенка и степени дефицита гемоглобина в крови. Однако основной целью, ввиду большой опасности, которую представляет анемия для детского организма, является скорейшая нормализация гемоглобина.

Гемоглобин норма у ребенка

Обязательным мероприятием перед началом терапии, является определение фактических показателей гемоглобина у малыша и их сравнение с требуемыми. При этом следует учитывать, что содержащийся Гемоглобин норма у ребенка которого достаточно часто меняется, в первую очередь зависит от возраста и типа питания малыша. Подробные данные указаны в таблице 1.

Таблица 1. Нормы гемоглобина у детей по возрастам

В первые дни жизни у грудничка нормальный гемоглобин в крови намного выше, чем показатели для взрослых. Однако сразу после рождения уровень этого железосодержащего белка постепенно снижается. Своего минимального значения он достигает у детей в 6 месяцев от рождения, и затем в норме снова начинает увеличиваться. В некоторых случаях, допустимый минимум возможен уже с 3 месяцев, при отсутствии грудного вскармливания или недостаточного потребления матерью продуктов с высоким содержанием железа.

Как повышать у ребенка на грудном вскармливании уровень гемоглобина

В том случае, когда прикорм страдающему от анемии младенцу еще не вводился, основными методами, как повышать у ребенка на грудном вскармливании гемоглобин, является коррекция рациона матери. Для насыщения элементами железа своего грудного молока, мама должна на постоянной основе употреблять в пищу такие продукты:

  • рыба, а также говядина, телятина и мясо птицы;
  • фрукты и ягоды, в число которых входит хурма, слива, айва, персики, бананы, клюква, смородина и клубника. Однако при этом необходимо соблюдать сезонность;
  • овощи зеленого цвета, картофель, помидоры, свеклу и шпинат;
  • зерновые каши из гречки и риса, а также при отсутствии интенсивных реакций у ребенка, полезно употреблять в пищу чечевицу и бобовые.

Хорошо насыщается молоко элементами железа, при употреблении мамой ребенка различных субпродуктов, в виде печени и сердец. Также позитивно влияет на состав грудного молока свежевыжатый морковный, гранатовый и свекольный соки. Регулярное потребление в пищу различных морепродуктов, яиц, сухофруктов, грецких орехов, также способствует повышению уровня гемоглобина.

Как повышать гемоглобин у ребенка 5 лет, 10 лет

Ответом на один из главных вопросов родителей, чьи дети страдают от анемии, как повышать гемоглобин у ребенка 5 лет, 10 лет, в первую очередь является пересмотр типа питания и режима дня. Так как в этом возрасте малышу просто необходимо пребывать на свежем воздухе, то если погода позволяет, прогулки на улице должны осуществляться ежедневно. Это, несомненно, улучшит состояние ребенка и несколько повысит уровень гемоглобина в крови.

Нередко ребенок в возрасте 5 и 10 лет может проявлять интерес к одному типу пищи и отвергать иную. Очень часто такие дети не желают есть мясные и рыбные продукты. В таком случае нормализация уровня гемоглобина в крови может осуществляться путем увеличения количества иных продуктов с высоким содержанием железа.

Препараты повышающие гемоглобин в крови и дозировка

Помочь организму ребенка с анемией можно не только при помощи продуктов питания, но и используя специальные лекарственные средства. Все они условно разделяются на 2 типа: краткосрочного и длительного воздействия. Наиболее эффективные препараты повышающие гемоглобин в крови и дозировка указаны в таблице 2.

Таблица 2. Препараты повышающие уровень гемоглобина у детей и дозировки

Название препарата Продолжительность воздействия Дозировка в сутки Длительность курса лечения
Сульфат железа краткосрочные 0,9-1,2 г. (разделенные на 3 приема) 4-6 недель
Фумарат железа краткосрочные по 5 мл суспензии от 1 до 4 раз, в зависимости от возраста 6-12 недель
Глюконат железа краткосрочные 0,3-0,9 г. не дольше 6 месяцев
Хеферол длительного воздействия для детей старше 12 лет, 1 капсула не дольше 6 месяцев
Гематоген длительного воздействия для детей старше 3 лет, 25 г. (разделенные на 2 приема) 1-2 месяца
Феррум-лек длительного воздействия 0,06 мл/кг массы тела 1 месяц
Тардиферон-ретард длительного воздействия для детей старше 10 лет, 1-2 таблетки 1 месяц
Сорбифер-дурулес длительного воздействия для детей старше 12 лет, 1 таблетка 3 месяца

Несмотря на обозначенные производителем нормы дозировок лекарственных средств, их применение и точные схемы лечения ребенка должен назначать только врач.

Какие продукты повышают гемоглобин

Учитывая тот факт, что основным источником железа для детского организма является еда, родителям полезно знать какие продукты повышают гемоглобин. Стоит отметить, что некоторые из них содержат огромное количество железа. К таким продуктам относятся:

  • Гранат ( гранатовый сок)
  • хурма;
  • печень;
  • брокколи;
  • шпинат;
  • индейка;
  • абрикосы и курага;
  • грецкий орех;
  • яблоки;
  • черная смородина.

Конечно же помимо этого железосодержащими являются различные виды мяса, бобовые и огромное количество фруктов и овощей. Однако вышеперечисленные продукты повышают уровень гемоглобина значительно эффективней.


Смотрите также