Как подготовиться к пэт кт


Как подготовиться к ПЭТ/КТ

Частота использования ПЭТ/КТ с каждым годом растет, несмотря на некоторые ограничения по использованию этой методики. Поэтому пациентам следует знать о том, как готовится к этому исследованию. Где пройти ПЭТ/КТ в Москве можно посмотреть здесь. 

Подготовка к ПЭТ/КТ начинается за несколько дней до исследования, а при проведении ПЭТ/КТ с метионином – за две-три недели. В частности, следует придерживаться низкобелковой диеты, избегать употребления орехов, яиц, бобовых, продуктов из печения. 

  1. За сутки до исследования следует избегать тяжелых физических нагрузок. 
  2. За 2-3 дня до исследования следует исключить из рациона алкоголь и алкогольсодержащие напитки. 
  3. Накануне рекомендуется принять легкий ужин, если исследование назначено в первой половине дня. Если же исследование будет проводиться после 15 часов, то пациенту можно до 9 утра съесть два яйца и выпить несладкий чай. 
  4. До исследования разрешается пить негазированную воду в любом количестве, чтобы ускорить в дальнейшем выведение РФП из организма. 
  5. Непосредственно перед сканированием рекомендуется снять все металлические предметы – серьги, цепочки, браслеты и прочее. 
  6. После введения РФП и до сканирования пациент должен соблюдать полный физический покой, чтобы избежать накопления препарата в мышцах. 

Подготовка к обычной ПЭТ и подготовка к ПЭТ/КТ всего тела не имеет принципиальных отличий. Чтобы глубже понимать сущность ПЭТ/КТ посмотрите эту статью. 

Ниже Вы узнаете об особенностях подготовки пациентов с сахарным диабетом к ПЭТ/КТ с меченой глюкозой. 

Процедура ПЭТ/КТ пациента с диабетом 1 типа проводится исключительно утром, так как введение инсулина перед ПЭТ противопоказано. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа могут обследоваться в любое время, им запрещается принимать препараты сульфанилмочевины, бигуаниды принимать можно. 

  1. За сутки до исследования из рациона исключаются все углеводы. 
  2. Уровень сахара крови пациента не должен превышать 8.32 ммоль/л во избежание неправильной интерпретации полученных в ходе сканирования данных. 

Важно! Всем пациента, проходящим ПЭТ рекомендуется иметь с собой 1,5-2 литра питьевой негазированной воды. После исследования следует как можно больше пить, чтобы ускорить выведение радиофармпрепарата. 

Следует знать, что радиоактивной опасности для окружающих пациент не несет, так как за 2-4 часа, которые пациент проводит в диагностическом центре, практически все изотопы распадаются. 

Читайте так же статьи о ПЭТ/КТ

Сравнение ПЭТ/КТ с другими методами исследования

Выбор радиоактивных маркеров при ПЭТ/КТ

Краткий обзор что такое ПЭТ/КТ

Подготовка к ПЭТ КТ

Подготовка к ПЭТ КТ исследованию состоит из нескольких простых шагов.

Необходимо:

1на первой консультации:

сообщить врачу об имеющихся хронических заболеваниях, аллергии и других проблемах со здоровьем, а также о клаустрофобии и невозможности лежать неподвижно около 40 минут

2за два дня до процедуры:

избегать переохлаждения

отказаться от физических нагрузок, поскольку они влияют на скорость усвоения вводимого препарата

3 за день до процедуры:

не употреблять алкоголь и спиртосодержащие лекарства

во второй половине дня исключить тяжелую пищу, а также продукты, содержащие глюкозу, фруктозу, лактозу и сложные углеводы (сладкое, мучное, крупы и молоко)

4в день проведения ПЭТ-КТ-исследования:

полностью отказаться от приема пищи вплоть до прохождения процедуры. Если обследование назначено на вторую половину дня, следует заранее обговорить диету с врачом и воздержаться от приема пищи за 6 часов до исследования.

пить как можно больше несладкой негазированной воды до и после процедуры, при желании взять воду с собой

надеть теплую удобную одежду без металлических деталей

взять с собой бахилы или тапочки

снять все украшения, в том числе обручальные кольца и пирсинг

принести необходимые документы: паспорт, направление и полис ОМС (если диагностика проходит за счет ОМС), медицинскую карту, результаты предыдущих обследований (МРТ, УЗИ, КТ и проч.)

Прежде чем сделать ПЭТ КТ-диагностику необходимо также исключить возможную беременность – даже на ранних сроках.

Как подготовиться к ПЭТ/КТ исследованию

Қазақша Русский English Deutsch

Запись пациента на ПЭТ/КТ проводится ежедневно (кроме субботы, воскресенья, праздничных дней) с 08.00 до 20.00 часов ТОЛЬКО по телефону +7 (7172) 70-80-40. 

При записи на ПЭТ/КТ исследование важно знать

  • Записываясь на ПЭТ/КТ необходимо сообщить точный диагноз, виды и сроки лечения, на каком аппарате Вы обследовались в прошлый раз (для повторных больных).
  • При выборе даты исследования важно знать сколько прошло времени после проведенного Вам лечения. Во избежание ложноположительных результатов после последнего курса химиотерапии, лучевой терапии или хирургического лечения до выполнения ПЭТ/КТ исследования ОБЯЗАТЕЛЬНО должно пройти не менее 1-3 месяцев.
  • Если Вы больны сахарным диабетом или у Вас когда-либо возникали аллергические реакции на йодсодержащие контрастные вещества, ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите об этом при записи на исследование.
  • ПЭТ/КТ трудоемкое, и как следствие, длительное процедура. Время нахождения пациента в отделении независимо от вида исследования обычно занимает около 4-5 ЧАСОВ! Поэтому при записи на исследование, учитывайте время своего приезда и отъезда из города Астана.

Как подготовиться к ПЭТ/КТ исследованию

  • За сутки до исследования пациентам следует избегать чрезмерных физических нагрузок, воздержаться от употребления алкогольных напитков и алкоголь содержащих лекарств;
  • В холодное время года пациент должен быть одет в теплую одежду, желательно такую, чтобы ему было немного жарко;
  • В день проведения ПЭТ/КТ исследования пациент должен быть ГОЛОДНЫМ, пациенту разрешается только пить несладкую негазированную воду в любом количестве, чем больше, тем лучше;
  • Если у Вас сахарный диабет ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите о своем заболевании уже при записи на исследование. Для получения качественного изображения у больных сахарным диабетом последний прием пищи и сахароснижающих препаратов (инсулин, таблетки) возможен только накануне исследования (до 23 часов предыдущего дня). В день исследования – пациент должен быть ГОЛОДНЫМ, пациенту разрешается только пить несладкую негазированную воду в любом количестве, чем больше, тем лучше. До введения радиофармацевтического препарата в отделении Вам будет выполнен замер уровня глюкозы в плазме крови, полученный показатель будет сообщен врачу радиоизотопной диагностики, который и примет решение о проведении или отмене исследования (в случае высоких значений). 

Что нужно с собой принести

1. Удостоверение личности;

2. Направление на ПЭТ/КТ исследование с печатью направляющей организации, с указанием названия Больницы. Например: Направляется на ПЭТ/КТ исследование с целью уточнения распространения онкологического заболевания в отделении ядерной медицины в РГП «Больница МЦ УДП РК»;

3. Подробная выписка с печатью, с указанием:

  • видов и дат проведенного лечения;

  • результатов анализа крови: глюкоза и креатинин, не более 10-ти дневной давности;

  • информации о наличии аллергии, аллергии на йод и сахарного диабета.

Внимание! Перед укладкой на ПЭТ/КТ исследование, на теле пациента не должны находиться предметы, содержащие металл (цепочки, ремни, украшения и т.д.). Убедительная просьба, снять с себя все эти предметы до начала исследования, чтобы не тратить время при укладке в томограф.

ПЭТ/КТ - ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ

ПЭТ КТ (PET CT) - позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и компьютерная томография (КТ) // ПЭТ/КТ – Подготовка к проведению

ПЭТ/КТ – это уникальное совмещение позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-КТ) дает возможность получить не только изображения процесса обмена веществ, но и внутренних органов, тканей и участков скелета.

ПЭТ/КТ обследование проводится в амбулаторных условиях.

На время исследования Вас могут попросить надеть больничную одежду или разрешат остаться в своей одежде.

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ

За 24 часа до назначенного сканирования необходимо полностью исключить активные физические упражнения.

Женщины обязаны информировать своего врача или радиолога о возможной беременности или, о том, что кормят грудью своего ребенка. Дополнительную информацию о радионуклидных исследованиях во время беременности или кормления грудью Вы можете получить у своего врача или врача-радиолога.

Вы должны сообщить своему врачу и врачу-радиологу, выполняющему исследование, обо всех лекарствах, которые Вы принимаете, включая витамины и народные средства. Также Вы должны рассказать: были ли у Вас аллергические реакции, о недавно перенесенных заболеваниях или других состояниях.

Вы получите рекомендации, которые зависят от необходимого Вам типа ПЭТ исследования. Пациентам, страдающим сахарным диабетом, необходима специальная подготовка к исследованию.

Если Вы кормите грудью, Вы должны спросить своего врача или врача-радиолога, когда можно возобновить грудное вскармливание после исследования. Можно сцедить грудное молоко до исследования, хранить и использовать в течение времени, которое необходимо для того, чтобы ПЭТ радиоактивный фармацевтический препарат и контраст КТ вывелись из организма.

Металлические объекты, включая драгоценности, очки, зубные протезы и шпильки, могут вызвать помехи при КТ исследовании, поэтому их необходимо оставить дома или снять перед исследованием. Вас также могут попросить снять слуховой аппарат и съемные зубные протезы.

Перед проведением ПЭТ/КТ необходимо отказаться от приема пищи в течение минимум 6 часов, так как пища может изменить распределение ПЭТ радиоактивной метки в организме, привести к ошибкам в интерпретации результатов и потребовать дополнительного исследования. 

В течение нескольких часов перед ПЭТ/КТ. Вы должны отказаться от жидкостей, содержащих сахар или калории. Воду пить можно. Если Вы страдаете сахарным диабетом, то Вам дадут дополнительные, специальные рекомендации. Вы должны сообщить своему врачу обо всех лекарствах, которые Вы принимаете, а также были ли у Вас аллергические реакции, особенно на контрастные материалы, йод или дары моря.

После обследования желательно пить больше воды, чтобы ускорить выведение РПФ.

Процедура диагностики ПЭТ-КТ обычно безболезненна и проходит без осложнений и побочных эффектов.

+7(495) 545 17 30 - срочное радиологическое обследование и лечение

ЗАПРОС в КЛИНИКУ


Смотрите также