Флороценоз что это


ФЛОРОЦЕНОЗ - биоценоз влагалища – гинекологический паспорт женщины

Эти микроорганизмы представляют наибольшую опасность для репродуктивного здоровья женщины.

 

Флороценоз - NCMT

NCMT - это первые буквы названий патогенных микроорганизмов, обнаружение которых является основанием для назначения терапии вне зависимости от наличия клинических проявлений у пациентки:

  • Nesseiriagonorrhoeae,
  • Chlamydiatrachomatis,
  • Mycoplsamagenitalium,
  • Trichomonasvaginalis.

Эти микроорганизмы представляют наибольшую опасность для репродуктивного здоровья женщины.

 

 Флороценоз -  Кандиды

Статистика неумолима: 7 из 10 женщин не понаслышке знают о молочнице (кандидозе).

Зуд, жжение, обильные выделения, проблемы с мочеиспусканием не дают нормально жить и вызывают нестерпимое желание избавиться от этой напасти быстро и навсегда. К сожалению, получается это далеко не у всех.

Candidaalbicans  -  самая распространенная среди возбудителей кандидоза.

Кроме нее кандидоз вызывают: - Candida tropicals - Candida glabrata - Candida krusei - Candida parapsilosis

разные виды грибов Candida по-разному реагируют на воздействие лекарств.

 

Флороценоз - Микоплазмы

Ureaplasmaparvum, Ureaplasmaurealiticum, Mycoplasmahominis - условно-патогенные генитальные микоплазмы, негативный потенциал которых реализуется при определенных, до конца не изученных условиях. В интернете и популярной литературе разнятся мнения: нужно их лечить или не нужно. Истина где-то посередине.

Заподозрить проблемы можно, если врач обнаружил у Вас воспаление влагалища и/или шейки матки. В этом случае первым делом нужно провериться на NCMT-инфекции, и, если они не будут обнаружены, выполнить тесты на Бактериальныйвагиноз, Аэробы и количественную ПЦР на Ureaplasmaparvum, Ureaplasmaurealiticum, Mycoplasmahominis.

Как понять, нужен ли мне анализ на мико и уреаплазмы?

  • у Вас есть жалобы (выделения, боль внизу живота, межменструальные кровотечения) и нет NCMT-инфекций;
  • Вы планируете беременность;
  • у Вас было невынашивание или осложнение беременности;
  • у Вас выявлен бактериальный вагиноз или аэробный вагинит;
  • Вам предстоит хирургическое вмешательство в области малого таза.

Важно помнить, что только врач принимает решение о назначении лечения, учитывая результаты вышеперечисленных анализов.

 

Флороценоз - бактериальный вагиноз

Симптомы бактериальноговагиноза известны многим женщинам. Это выделения обычно с неприятным запахом, напоминающим тухлую рыбу. Однако бактериальныйвагиноз бывает и без симптомов (не без последствий в любом случае!).

Важно верно и своевременно диагностировать бактериальный вагиноз. Без лечения это заболевание увеличивает риск воспалительных заболеваний матки и придатков, осложнений беременности, преждевременных родов, увеличен риск заражения NCMT-инфекциями.

Микрофлора здоровой женщины - это ансамбль множества микроорганизмов, первую скрипку в котором играют лактобактерии.

Бактериальныйвагиноз  - состояние, при котором лактофлора полностью или частично замещается факультативно-анаэробными бактериями: восновном Gardnerellavaginalis и Atopobiumvaginae. Они же есть и в нормальной микрофлоре, но в незначительных количествах.

Определение общего количества бактерий, лактобактерий, Gardnerellavaginalis и Atopobiumvaginae методом количественной ПЦР в реальном времени - современный и точный способ диагностики бактериального вагиноза.

 

 Флороценоз -  Аэробы

Проявления аэробного вагинита напоминают бактериальный вагиноз (снижением количества лактобактерий) и кандидоз (наличием зуда, выделения, воспаления), но лекарства от этих болезней при аэробном вагините не помогут.

Аэробный вагинит получается, когда лактобактерии заменяются преимущественно аэробными микроорганизмами. Аэробная флора многогранна и разнообразна, но главные возбудители аэробного вагинита:

  • Enterobacteriaceae,
  • Streptococcusspp.,
  • Staphulococcusspp.

Без верной диагностики проведение надлежащего лечения аэробного вагинита затруднительно.

Как понять, что мне нужен анализ на аэробы?

  • у Вас есть жалобы (зуд, жжение, выделения, воспаление);
  • Вы давно и безуспешно боретесь с 'беспричинным' воспалением влагалища;
  • анализы показывают, что у Вас воспаление влагалища (количество лейкоцитов повышено), но специфические возбудители при этом не обнаруживаются.

Только в комплексе с тестами на NCMT-инфекции, кандидоз и бактериальный вагиноз анализ на аэробы будет информативным и позволит врачу увидеть полную правильную картину.

По аналогии с бактериальнымвагинозом, аэробные бактерии присутствуют и в нормальной микрофлоре, поэтому количественная их оценка очень важна для постановки диагноза.

Будьте здоровы!

Инновационный комплекс «Флороценоз» – прорыв в диагностике мочеполовых инфекций у женщин репродуктивного возраста

Многим женщинам хотя  бы раз в жизни приходилось сталкиваться с воспалительными заболеваниями «женских» органов – «обычной простудой», молочницей или инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). К сожалению, не во всех случаях обычный курс противовоспалительной терапии помогает женщине окончательно избавиться от болезни: она может возвращаться вновь и вновь при любых провоцирующих факторах.

- Что считается основополагающим для лечения инфекционных заболеваний  женской мочеполовой системы?

- Ответ однозначен: точное выявление патогенов – микроорганизмов, ставших причиной воспаления!

Однако спектр известных микробов, способных вызвать воспаление, очень широк. Кроме того, обнаружение условно-патогенных микроорганизмов не всегда служит поводом для борьбы с этими возбудителями, поскольку они могут быть отнесены к естественным обитателям женской микрофлоры.

Почему важен рациональный и комплексный подход при диагностике урогенитальных инфекций

Неспецифичность клинической картины

Лечение зависит от количественного и качественного микробного состава

Различие схемы лечения для разных типов микроорганизмов

Необходимость коррекции естественной микрофлоры влагалища

Существует ли универсальный метод диагностики женских урогенитальных инфекций?

КДЛ «ОЛИМП» - единственная лаборатория в Казахстане, в которой доступен уникальный анализ «Флороценоз», ставший результатом многолетнего сотрудничества практикующих врачей-лаборантов, микробиологов, гинекологов и венерологов. «Флороценоз» - это группа исследований на основе высокоточной ПЦР-диагностики в режиме реального времени, позволяющая в качественном и количественном формате диагностировать 5 основных форм урогенитальных инфекций:

ИППП: гонококковая, хламидийная инфекция, а также инфекция, вызванная Mycoplasma genitalium; урогенитальный  трихомониаз.

Вульвовагинальный кандидоз («молочница»): клинически значимые виды кандид – С.albicans, C.glabrata, C.krusei, C.parapsilosis/C.tropicalis.

Бактериальный вагиноз: состояние, при котором естественная лактофлора подавляется прочей микрофлорой (Bacteria spp, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae).

Аэробный вагинит: преобладание аэробов (Enterobacteriaceae, Streptococcus spp. Staphylococcus spp.) на фоне снижения «полезных» лактобацилл.

Микоплазменная инфекция - инфекция, ассоциированная с условно-патогенными микоплазмами и уреаплазмами, которые могут присутствовать в незначительном количестве в составе флоры: Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis

«Флороценоз»

  • Дизайн тестов в соответствии с современными научными знаниями и представлениями об урогенитальных инфекциях
  • Комбинирование микроорганизмов по нозологиям и синдромам
  • Широкие возможности применения для дифференциальной диагностики, скрининга и контроля лечения
  • Каждый тест — инструмент для решения определенной клинико-диагностической задачи
  • В основе тестов — метод мультиплексной ПЦР в реальном времени
  • Максимальная скорость получения результатов и универсальность подхода при минимальной вероятности лабораторной ошибки
  • Выгодная цена

Задача любой женщины детородного возраста – сохранить свое репродуктивное здоровье, так как  от этого во многом зависит семейное  благополучие. Таким образом, Флороценоз – это принципиально новое, оптимальное решение для женщин, страдающих заболеваниями мочеполовой системы, которое позволяет выставить обоснованный диагноз, начать рациональное лечение и сохранить репродуктивное здоровье!

Показания для назначения:

  • Воспалительные заболевания мочеполовых путей у женщин
  • Зуд, жжение, дискомфорт или выделения в области половых органов
  • Планирование операции на органах малого таза
  • Отягощенный акушерский или гинекологический анамнез
  • Бесплодие

Внимание! Исследования «Флороценоз» доступны только в КДЛ «ОЛИМП». Исследуемый биоматериал – мазок из влагалища. Узнать адреса процедурных кабинетов вы можете здесь или  в контакт-центре (59-79-59, 259-79-59)

    Брошюра для врачей  «Рациональная ПЦР-диагностика в гинекологии»

ПЦР-исследование: Флороценоз-NCMT (Neisseria gonorrhoeae,Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis)

Back to top

Опубликовано 23 Май 2018 пользователем admin

Описание

Флороценоз NCMT – комплексная диагностика Real-time ПЦР-методом клинически значимых патогенных возбудителей инфекций, передающихся половым путем. NCMT – это аббревиатура четырех микроорганизмов:

  • Neisseria gonorrhoeae (гонорея)
  • Chlamydia trachomatis (хламидиоз)
  • Mycoplasma genitalium (микоплазмоз)
  • Trichomonas vaginalis (трихомониаз)

Данные микроорганизмы объединены в одну группу, так как они не должны присутствовать в нормальной микрофлоре ?здорового мочеполового тракта, в отличие от уреаплазмы (U.species), гарднереллы (G. vaginalis), кандид (C. albicans) и микоплазмы хоминис (M.hominis), наличие которых в незначительном количестве допустимо. Обнаружение NCMT-инфекции в соскобе является прямым показанием для медикаментозного лечения вне зависимости от наличия жалоб или симптомов.

При первичной диагностике половых инфекции необходимо одномоментное обнаружение сразу всех вероятных возбудителей, неполный спектр – недопустим. Это обусловлено тем, что каждый микроорганизм уничтожается определенным антибиотиком: универсального метода лечения, подходящего для всех патогенов сразу – не существует!

Флороценоз NCMT успешно прошел клиническое испытание относительно эталонного референсного теста CDC*, и по некоторым параметрам даже превзошел его. В целом, чувствительность и достоверность теста составляет 99%, что существенно выше иных методов (ИФА, РИФ).

Еще одним неоспоримым качеством анализа является его низкая цена, в сравнении с аналогичными ПЦР-методами обнаружения отдельных возбудителей.

Опасность ЗППП заключается в высокой вероятности развития осложнений: бесплодия, передачи инфекции новорожденным, тяжелых нагноительных процессов в малом тазу или присоединения ряда неспецифических воспалительных заболеваний. Например, у женщин это может быть?:

  • Вульвовагинальный кандидоз
  • Условно-патогенный микоплазмоз и уреаплазмоз
  • Бактериальный вагиноз
  • Аэробный вагинит

Перечисленные заболевания относятся к категории тех болезней, которые могут переходить в хронические формы и сопровождать женщин годами, поскольку малейшее переохлаждение приводит к обострению инфекционного процесса.

Тест «Флороценоз NCMT», прежде всего, показан при наличии наиболее вероятных симптомов половых инфекций:

  • Выделения из половых органов
  • Зуд в области половых органов
  • Боли внизу живота
  • Боли при половом контакте
  • Боли при мочеиспускании

* Domeika, M. et al. World Congress of Sexually Transmitted Infections and AIDS, New Deli, 2011

Показания
  • Комплексная диагностика половой инфекции
  • Незащищенный половой контакт с вероятным носителем половых инфекций
  • Планирование беременности
  • Диагностика причины бесплодия
  • Планирование инвазивных процедур на органах малого таза
  • Отягощенный акушерский или гинекологический анамнез
  • Воспалительные заболевания мочеполовой сферы: цервицит, кольпит, уретрит, вагинит
Интерпретация результатовИнтерпретация результатов: 

Положительный результат анализа:

Обнаружение ДНК микроорганизмов:

  • Neisseria gonorrhoeae (гонорея)
  • Chlamydia trachomatis (хламидиоз)
  • Mycoplasma genitalium (микоплазмоз)
  • Trichomonas vaginalis (трихомониаз)

Отрицательный результат анализа:

  • Отсутствие фрагмента ДНК Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis в исследуемом материале
  • Недостаточное количество ДНК микроорганизмов в биоматериале по причине нарушение техники взятия материала
  • Количество копий ДНК микроорганизма  в исследуемом материале меньше уровня чувствительности анализатора


Смотрите также