Флороценоз что это за анализ


Флороценоз — комплексная оценка микрофлоры женщины репродуктивного возраста - KDL Блог

Диагностика возбудителей ИППП

Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта — одна из основных причин нарушения репродуктивной функции человека. Из многообразия микроорганизмов, способных вызвать такие заболевания, 100% патогенами являются гонококк (Neisseria gonorrhoeae), хламидии (Chlamydia trachomatis), трихомонады (Trichomonasvaginalis), микоплазма гениталиум (Mycoplasma genitalium) и относятся к группе инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Европейские протоколы ведения больных с ИППП для обнаружения 100% возбудителей инфекций (N. gonorrhoeae, C. trachomatis, T. vaginalis, M. genitalium) рекомендуют использовать в лабораторной диагностике современные методы амплификации нуклеиновых кислот, из которых в нашей стране наиболее известным является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Достаточно ли мазка на флору для постановки диагноза?

Долгое время исследование мазка на флору оставалось главным гинекологическим обследованием. По стандартам, гинеколог брал мазок на микроскопию, в котором мог увидеть преобладающую флору и наличие признаков воспаления, но многие микроорганизмы по внешним признакам схожи и в микроскопическом мазке неотличимы от непатогенных. Также была сложность в выявлении скрытых инфекций: уреаплазма, микоплазма и хламидия, которые, являясь внутриклеточными паразитами, не видны в данных препаратах. Большинство возбудителей ИППП невозможно вырастить на питательных средах из-за их особенных свойств, поэтому метод посева не может быть применен.

Прогресс не стоит на месте, и сегодня внедрены методы исследования микрофлоры влагалища, обладающие более высокой точностью и объективностью.

К примеру, тест «Флороценоз + NCMT»  основан на методе ПЦР, который определяет инфекцию по участкам генов, характерных только для данных видов микроорганизмов. Более того, чувствительность метода настолько высока, что будут обнаружены даже единичные инфекционные агенты, что позволяет использовать этот тест для ранней диагностики заболевания.

Тест «Флороценоз + NCMT» — комплекс тестов, основанных на методе ПЦР, позволяющих определять состояние микрофлоры влагалища, а также наличие самых распространенных и клинически важных инфекций, передающихся половым путем: гонорейную, хламидийную, трихомонадную, и инфекцию, вызванную микоплазмой гениталиум.

Как читать результаты исследования

В норме для женщин репродуктивного возраста общая бактериальная масса (ДНК Bacteria) представлена в основном лактобактериями. Концентрация лактобактерий (Lactobacillus spp.) должна быть не менее концентрации общей бактериальной массы (ДНК Bacteria). Концентрация облигатно-анаэробных бактерий — гарднереллы и атопобиума (ДНК Gardnerella vaginalis и ДНК Atopobium vaginae) — не должна превышать концентрацию лактобактерий (ДНКLactobacillus spp.). То есть и гарднерелла, и атопобиум могут жить в норме во влагалище, но их должно быть мало.

На основании сравнения количества выявленных групп микроорганизмов с количеством лактобактерий (нормальной флоры) может быть выявлено 4 основных патологических состояния, требующих принципиально различного лечения:

  1. Бактериальный вагиноз: Gardnerella vaginalis в симбиозе с Atopobium vaginae и другими анаэробными бактериями с количественным преобладанием над лактобактериями.
  2. Аэробный вагинит: аэробные бактерии родов Enterobacteriaceae, Staphylococcus, Streptococcus с количественным преобладанием над лактобактериями.
  3. Кандидозный вульвовагинит: грибы рода Candida
  4. Инфекции, ассоциированные с условно-патогенными микоплазмами: М.hominis, U.parvum, U.urealyticumна фоне бактериального вагиноза.

В нашей лаборатории для женщин детородного возраста предложены 3 варианта комплекса Флороценоз:

1.Флороценоз — бактериальный вагиноз. Анализ включает количественное определение общей бактериальной массы, лактобактерий (ДНК Lactobacillus spp.) и анаэробных микроорганизмов (ДНК Gardnerella vaginalis и ДНК Atopobium vaginae).

2. Флороценоз: количественное определение 12 видов условно-патогенных микроорганизмов, которые наиболее часто вызывают воспаления урогенитального тракта женщины и их соотношения с нормальной флорой — лактобациллами ДНК Lactobacillus spp.

3.Флороценоз — комплексное исследование (включает NCMT), которое выявляет 17 видов микроорганизмов: 12 видов условно-патогенных и их количество, количество лактобацилл и 4 основных патогена половых инфекций — Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.

Кому показано назначение комплекса ПЦР-тестов «ФЛОРОЦЕНОЗ+NCMT»:

  • женщинам после смены полового партнера;
  • женщинам с болезненными менструальными выделениями;
  • женщинам с цервикальными и вагинальными выделениями;
  • женщинам с воспалительными заболеваниями органов малого таза для установления причинного фактора;
  • женщинам с диагнозом «бесплодие» и «невынашивание беременности»;
  • женщинам с перинатальными потерями в анамнезе;
  • женщинам, которым планируется проведение инвазивных манипуляций на органах малого таза;
  • пациенткам после завершения курса лечения системными антибиотиками широкого спектра действия;
  • пациенткам, проходившим лечение заболеваний влагалища и шейки матки (контроль лечения);
  • женщинам, планирующим беременность и при подготовке к ЭКО;
  • беременным женщинам во всех триместрах;
  • беременным женщинам до и после коррекции истмико-цервикальной недостаточности.

NB! Исследование проводят только женщинам репродуктивного возраста!

После лечения меня ничего не беспокоит, значит ли это, что я вылечилась?

Не забывайте, отсутствие симптомов не является подтверждением выздоровления. После первого курса лечения ИППП необходимо в обязательном порядке провести повторное диагностическое обследование, чтобы убедиться в эффективности подобранных препаратов. Также после лечения антибиотиками следует восстановить нормальную микрофлору.

Тест «Флороценоз + NCMT» дает возможность одновременно проконтролировать и качество лечения инфекций, и состояние микрофлоры влагалища.

Контрольную диагностику эффективности терапии тестом «Флороценоз + NCMT» необходимо проводить не ранее чем через 4 недели после окончания курса лечения.

Можно ли проводить исследование во время беременности?

Нужно. Ряд инфекционных заболеваний может протекать бессимптомно. Но несмотря на отсутствие жалоб, наличие в организме инфекции небезопасно для плода. Если беременность уже состоялась, то тест «Флороценоз + NCMT» можно также проходить и беременным женщинам. Кроме того, тест позволит определить нарушение баланса флоры влагалища и/или инфекционное заболевание либо подтвердить здоровье. При обнаружении инфекции у будущей мамы будущему папе обязательно нужно пройти обследование на те же заболевания.

Поможет ли тест в подборе препарата от молочницы?

Да! За одними и теми же симптомами могут стоять разные причины заболевания. Молочница может быть вызвана разными видами гриба Candida: С.albicans(80–90%), C.glabrata и C.krusei (устойчивые к стандартным антимикотикам, противогрибковым препаратам), С.parapsilosis, C.tropicalis.

Тест «Флороценоз + NCMT» позволяет выявить все выше перечисленные виды возбудителей молочницы, и врач, основываясь на результате, сможет подобрать препарат наиболее подходящий для лечения.

Нужна ли подготовка к данному анализу?

За 2–3 дня до исследования необходимо отказаться от вагинальных свечей, таблеток, мазей, спринцеваний и половой жизни. Не нужно делать тест на фоне приема антибиотиков.

Флороценоз

Анализ Флороценоз – это современный вид лабораторного исследования отделяемого влагалища. Флороценоз не так давно стал активно применяться врачами гинекологами, однако его уже по достоинству оценили как врачи – за исчерпывающую информативность, так и пациентки – за отсутствие необходимости сдавать несколько видов анализов, что позволяет сэкономить средства.

Анализ на Флороценоз выявляет спектр микроорганизмов для получения объективной картины микрофлоры влагалища пациентки. Данное исследование - это принципиально новое решение для диагностики инфекций влагалища и шейки матки, позволяющее поставить точный диагноз, а следовательно, подобрать качественное лечение. Цель анализа на Флороценоз - выявление патогенных микроорганизмов, разрушающих флору влагалища. Микроорганизмы, которые должны присутствовать во влагалище женщины - это лактобактерии. Нормальная лактофлора стимулирует местную иммунную защиту организма. Помимо лактофлоры на слизистой влагалища могут присутствовать условно-патогенные микроорганизмы, которые могут приводить к развитию заболеваний, если их количество больше нормы. В этом случае развивается дисбиотическое состояние, приводящее к снижению качества жизни женщины.

К клинически значимыми условно-патогенным микроорганизмам относятся:

  • микроорганизмы, ассоциированные с бактериологическим вагенозам - это гарднерелла и атопобиум;
  • аэробные микроорганизмы: энтерококки, стрептококки, стафилококки и др.;
  • условно-патогенные микроорганизмы: уреаплазма парвум/уреалитикумс и микоплазма хоминис;
  • 5 видов грибов рода Кандида - возбудители кандидоза (молочницы).
Существуют облигантно-патогенные микроорганизмы, которые не должны обнаруживаться в мазках. К ним относятся:
  • хламидии,
  • гонорея,
  • трихомониаз,
  • микоплазма гениталиум.

Анализ Флороценоз включает ВСЕ ключевые микроорганизмы.

После получения результата по флороценозу при наличии отклонений необходимо сделать бактериальный посев выделенной флоры. Это необходимо для идентификации болезнетворного возбудителя (инфекции) и определения наиболее подходящего антибактериального препарата для максимально быстрой элиминации патогенной флоры.

Подготовка к сдаче флороценоза и бактериального посева:
  • Воздержание от любых половых контактов за 2-3 дня до предполагаемой даты сдачи анализов;
  • Отказ от любых интравагинальных лекарственных препаратов за 5 дней до сдачи анализа, особенно антибиотиков;
  • Отказ от использования антибактериальных гигиенических средств до сдачи анализа;
  • Отказ от использования спринцевания.
Показания к анализу Флороценоз
Причиной проведения анализа на Флороценоз могут быть следующие жалобы у женщины:
  • выделения из половых путей,
  • зуд, жжение, дискомфорт в области половых органов,
  • планирование беременности,
  • беременность,
  • подготовка к операции на органах малого таза.
В общем обследовании рекомендуется пройти исследование Флороценоз, NCMT и микроскопию. Услуга Цена
Флороценоз

Тест Флороценоз - это новое современное обследование, позволяющее выявить половые инфекции у женщин

Тест Флороценоз и другие виды анализов можно сдать в наших клиниках около м. Полежаевская и м. Бульвар Дмитрия Донского в Северном Бутово.

 Клиника «Доктор озон» сотрудничает с крупнейшим лабораторно-диагностическим центром России - CMD Центр молекулярной диагностики, который оснащен современным оборудованием и новейшими технологиями. Получить результаты анализа на Флороценоз можно онлайн, как только анализ будет готов. Также в нашей клинике можно пройти консультацию по результатам анализов у гинеколога и других специалистов. При высоком качестве лабораторных исследований мы сохраняем одни из самых низких цен на анализ на онкомаркеры в Москве! Ждем вас в наших клиниках! Берестянская Ирина Борисовна Гинеколог-эндокринолог Кандидат медицинских наук Познакомиться Травкова Людмила Николаевна Познакомиться Медведева Елена Борисовна Познакомиться Бабичева Татьяна Васильевна Врач акушер-гинеколог Старший научный сотрудник

Кандидат медицинских наук

Познакомиться Валенчиц Валерия Николаевна Познакомиться Кочнова Ирина Александровна Познакомиться

Флороценоз

310001 -

Описание

Метод исследования: ПЦР

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем в гинекологической практике являются нарушения микрофлоры влагалища, которые выявляются более чем у 50% пациенток, проходящих амбулаторное лечение.

Флороценоз – тест, направленный на диагностику нарушений микрофлоры влагалища женщин репродуктивного возраста. Позволяет оценить количественные характеристики микроорганизмов в образце: ДНК наиболее распространенных возбудителей вульвовагинального кандидоза (грибы рода Candida), условно-патогенных микоплазм (U.urealyticum/parvum, M.hominis), микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом (G.vaginalis, A.vaginae) и возбудителей аэробного вагинита (Enterobacteriaceae, Staphylococcus spp., Streptococcus spp.) в соотношении с концентрацией ДНК лактобактерий.

ПОКАЗАНИЯ К ИССЛЕДОВАНИЮ:

  • Наличие  жалоб на выделения из половых путей (зуд, жжение, дискомфорт в области половых органов);
  • Планирование беременности;
  • Беременность;
  • Планировании инвазивных манипуляций на органах малого таза.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:

В зависимости от соотношения концентраций ДНК микроорганизмов выдается заключение о состоянии микрофлоры влагалища.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 323 «Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации», должны производиться врачом соответствующей специализации.

* Цена указана без учета стоимости взятия биоматериала. При единовременном заказе нескольких услуг, услуга по сбору биоматериала оплачивается только один раз.

Анализы в KDL. ФЛОРОЦЕНОЗ

Выберите требуемый вид биоматериала

Соскобы из урогенитального тракта не берутся в течение суток после местной терапии (свечи, мази, спринцевания), после полового контакта и во время менструации у женщин. После кольпоскопии, интравагинального УЗИ должно пройти 48 часов. В случае наличия признаков острого воспаления необходимость взятия мазка определяется лечащим врачом. Если исследование назначается для контроля излеченности, то взятие материала на исследование методом ПЦР возможно не ранее, чем через 28 дней после окончания приема антибиотиков.

Отображаются автоматически

Не нашли офиса рядом? Закажите услугу «Выезд на дом». подробнее

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб: 7:00-17:00

вс: 7:00-15:00

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб: 7:00-17:00

вс: 7:00-15:00

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 20:00

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб-вс: 7:30-19:30

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 20:00

пн-пт: 7:00-20:00 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 19:30

пн-пт: 7:30-19:30 сб: 7:30-16:30

вс: 7:30-14:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

Сегодня работает до 19:00

пн-пт: 7:00-19:00 сб: 7:30-15:30

вс: 7:30-13:30

пн-пт: 7:00-14:00 сб: 8:00-13:00

вс: выходной

пн-пт: 7:00-14:00 сб: 8:00-13:00

вс: выходной


Смотрите также