До скольки принимают анализ мочи


Правила сдачи анализов в больницах и поликлиниках

  1. Кровь на все лабораторные исследования сдается до еды, «натощак», то есть когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 ч (желательно – не менее 12 ч). Сок, чай, кофе не допускаются. Можно пить воду. Желательно за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье – необходимо перенести лабораторное исследование на 1-2 дня.
  2. За час до взятия крови необходимо воздержаться от курения.
  3. Не допускается физическая активность пациента и эмоциональные перегрузки. Перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии физического покоя и эмоционального комфорта.
  4. Поскольку содержание многих аналитов в крови подвержено суточным колебаниям, то кровь на лабораторные исследования (за исключением экстренных случаев и почасового контроля) следует сдавать строго с утра.
  5. Если пациент принимает лекарства, то он должен предупредить об этом лечащего врача для согласования отмены лекарств или переносе времени лабораторного исследования.
  6. Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

Необходимо собрать первую утреннюю концентрированную порцию мочи, получаемую сразу после сна, натощак, и, при свободном мочеиспускании.

Емкость для сбора мочи должна быть сухой и чистой.

Перед сбором мочи проводят тщательный туалет наружных половых органов, промыв их под душем с мылом, чтобы в мочу не попали выделения из них.

Важно: Мочу нельзя сдавать во время менструального цикла. Анализ можно проводить через 2 дня после его окончания.

После тщательного туалета наружных половых органов необходимо собрать среднюю порцию утренней мочи.

Для этого сначала мочитесь в унитаз, затем в чистую сухую емкость, остатки мочи в унитаз.

Суточная порция мочи

Первая порция мочи для исследования не нужна, поэтому пациент мочится в унитаз. Все последующие порции мочи в течение суток пациент собирает в чистую емкость объемом 3 л. Утреннюю порцию мочи следующего дня пациент собирает в эту же емкость. Тщательно перемешивает, отливает примерно 50 – 100 мл в чистую сухую емкость и доставляет в лабораторию.

Анализ мочи по Зимницкому

Первая утренняя порция мочи для исследования не нужна, поэтому пациент мочится в унитаз. Затем в течение каждых 3-х часов моча собирается в отдельную чистую сухую емкость.

Для этого накануне пациент подписывает емкости:

  • первая порция – 6ч – 9ч
  • вторая порция – 9ч – 12ч
  • третья порция – 12ч – 15ч
  • четвертая порция – 15ч – 18ч
  • пятая порция – 18ч – 21ч
  • шестая порция – 21ч – 24ч
  • седьмая порция – 24ч – 3ч
  • восьмая порция – 3ч – 6ч. это утренняя порция мочи следующего дня.

Все восемь емкостей доставляются в лабораторию, даже те емкости, где не было мочи.

Правила подготовки пациента к сбору кала

Диетической подготовки не требуется. Кал берут из разных мест дефекации. Желательно кал доставлять в лабораторию в течении 12 часов после дефекации, а до этого его следует хранить при t 3-5 С, в чистой сухой ёмкости.

Исследование кала на скрытую кровь

Применяется для выявления скрытого кровотечения из органов желудочно-кишечного тракта. В течении 3 суток, предшествующих исследованию, необходимо соблюдать специальную диету, исключить из рациона мясо и мясные изделия, рыбу и рыбные изделия, все зелёные овощи и фрукты, все овощи, окрашенные в красный цвет, гречневую кашу, а так же продукты травмирующие слизистую оболочку рта (карамель, орехи, сушки, сухари), не рекомендуется чистить зубы щёткой. Исключить из лечения на период подготовки (и предупредить об этом больного) препараты, содержащие микроэлементы железа, йод и брома, витамин С, аспирин, кетазон.

Важно: Исследование нельзя проводить пациентам страдающих диареей (поносом) и женщинам во время менструации.

Рекомендуется принимать пищу, содержащую фрукты, овощи и чёрный хлеб.

Исследование кала на копрологию

Исследовать кал надо не позднее 8-12 часов после дефекации, а до этого его следует хранить при t 3-5 С. Собирать кал надо в чистую сухую посуду. Следует избегать примеси к испражнениям мочи, выделяемого половых органов и других веществ, в том числе лекарственных. Надо отменить медикаменты, примеси которые мешают микроскопическому исследованию и влияют на внешний вид каловых масс, а также усиливают перистальтику кишечника. Это все слабительные, ваго - и симпатикотропные средства, каолин, бария сульфат, препараты висмута, железа, ферментные препараты и другие препараты, влияющие на процессы переваривания и всасывания, ректальные свечи на жировой основе.

Нельзя направлять на исследование после клизмы, рентгенологического исследования желудка и кишечника (примесь бария). 

Правила подготовки пациента к сбору мокроты

Время взятия (сбора) мокроты: утром, натощак. Собирают порцию мокроты путем откашливания, избегая попадания в порцию мокроты слюны, секрета носоглотки или синусов в чистую сухую емкость.

Предварительно пациент должен прополоскать рот и глотку кипяченой водой, почистить зубы.

Правила подготовки пациента к сбору семенной жидкости

Перед забором необходимо половое воздержание в течение 3 – 4 дней. Получение эякулята происходит в специальном кабинете в чистый, стеклянный, градуированный сосуд (недопустимо собирать эякулят в презерватив – быстрое разрушение сперматозоидов).

Сколько мочи нужно для анализа взрослого, как долго ее можно хранить

Сколько мочи нужно для анализа, как долго ее хранят? Это зависит от вида анализов, но в среднем — около 100 мл. Хранить ее в доме не стоит больше 2 часов.

При прохождении медицинской комиссии или во время профилактического осмотра, по назначению врача нам приходится сдавать анализ мочи. Какое количество материала необходимо для обследования, какой объем жидкости нужно сдавать, чтобы анализ был действителен? Сколько мочи нужно для анализа взрослого человека? Как долго действителен анализ ? Ответим на эти и другие вопросы.

Сколько урины нужно сдать

Сколько надо мочи для анализа, зависит от возраста пациента, от состояния его здоровья, от обследования, которое он проходит.

Общий анализ

Чаще всего врачи просят сдать общий анализ мочи. Сколько надо принести жидкости, если анализ общий, сколько мочи нужно для общего анализа? Для общего анализа нужно около 100 мл урины. В среднем у взрослого в утренние часы выделяется от 100 до 200 мл урины. Сколько нужно мочи для общего анализа? Специалисты используют не весь ее объем, а только часть. Какое ее количество  идет на общий анализ? Чтобы провести общий анализ , достаточно 50 – 80 мл жидкости, или даже меньше, но в лабораторию, при сдаче общего анализа , надо принести от 100 до 130 мл жидкости. Сколько готовится общий анализ мочи? Результаты будут готовы в течение 1 суток.

Другие анализы

Кроме общего, вас могут попросить сдать другие анализы мочи. Сколько мочи нужно для анализа взрослого?

Рассмотрим каждый анализ отдельно.

  1. По Нечипоренко. Какое количество мочи нужно для анализа? Чтобы определить уровень эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров, лаборанту достаточно 1 мл. Поэтому большой объем урины человека не обязателен, но это не значит, что нужно принести ее на донышке посуды. Сколько нужно мочи, чтобы лаборанту было удобно делать анализ? Не менее 50 мл, можно увеличить это количество до 70 мл.
  2. По Зимницкому. Сколько мл мочи нужно для анализа по Зимницкому? В этом случае моча человека собирается в течение суток, т.е. практически каждые 3 часа. Все ли количество урины больного человека надо нести на анализ? В среднем у взрослого человека вырабатывается от 1 до 2 л урины, за одно мочеиспускание он собирает жидкость, объем которой от 150 до 300 мл. Но не стоит все нести на анализ. Сколько мочи нужно для анализа лаборанту? Не более 10 мл из каждой баночки, но сдавать надо не менее 70 мл, и не одну баночку, а целых 8. О том, как именно надо сдавать анализ, какой объем должен быть у тары, вам расскажет врач.
  3. Биохимический анализ. Сколько мочи на анализ нужно, каков ее объем? Собирается вся моча человека в течение суток. Когда весь ее объем помещается в одну закрытую тару, берется небольшое количество мочи для анализа, а именно 100 мл.
  4. Бактериологическое исследование. Количество урины небольшое, от 50 до 70 мл. Чтобы сделать анализ, требуется не  больше 10 мл, но такое количество лучше не нести.

Сколько хранят урину для анализа

Мы разобрались, сколько мочи для анализа нужно, но как долго она стоит в доме, за какое время ее необходимо доставить в клинику? Обычно анализы принимают утром. До скольки нужно успеть сдать анализы? В поликлинике их принимают с 8 часов до 10 часов утра. Но необходимо заранее уточнить эти цифры у врача, в разных больницах свое расписание, где-то их принимают до 9.30 или даже до 9. Сколько готовится результат, зависит от вида анализа. Лечащий врач должен точно знать, когда будут готовы результаты и сообщить вам об этом.

Сколько можно хранить урину, предназначенную для анализа? Врачи говорят, что не дольше 1,5 -2 часов, после этого она становится малопригодной, поэтому  годен только тот материал, что вы собрали утром и сразу же принесли в лабораторию. Если урина стоит в холодильнике, то удается сохранить ее основные свойства. Тогда нужно предупредить врача о том, что вы какое-то время держали ее дома. Сколько действителен анализ мочи? В среднем – 14 дней, после этого надо их пересдать.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5) Загрузка...

До скольки часов обычно в поликлинике принимают анализ мочи?

1 Хаггіс Еліт Софт. Зареєстрований знак для товарів та послуг Кімберлі-Кларк Ворлдвайд Інк., США. Дитячі одноразові підгузки Хаггіс Еліт Софт. Виробник: “Кімберлі-Кларк с.р.о.”, Чехія. Висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи № 602-123-20-3/2576 від 05.12.2016 року, виданий Держпродспроживслужбою України. Перед застосуванням проконсультуйтеся з лікарем. Реклама медичних виробів. Хаггіс Ультра Комфорт. 2 Зареєстрований знак для товарів та послуг Кімберлі-Кларк Ворлдвайд Інк., США. Дитячі одноразові підгузки Хаггіс Ультра Комфорт для дівчаток/хлопчиків. Виробник: “Кімберлі-Кларк с.р.о.”, Чехія. Висновок державної санітарно – епідеміологічної експертизи № 602-123-20-3/6357 від 23.12.2016 року, виданий Держпродспроживслужбою України. Підгузники-трусики дитячі гігієнічні HUGGIES® (Хаггіс) для дівчаток/хлопчиків. Висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи № 602-123-20-3/6356 від 23.12.2016 року, виданий Держпродспроживслужбою України. Виробник: “Кімберлі-Кларк с.р.о.”, Чехія. Хаггіс Классік.

3 Зареєстрований знак для товарів та послуг Кімберлі-Кларк Ворлдвайд Інк., США.. Дитячі одноразові підгузки Хаггіс Классік. Виробник: ТОВ «Кімберлі-Кларк», Росія. Свідоцтво про державну реєстрацію №10554/2011 від 10.06.2011р., видане Державною службою України з лікарських засобів згідно за наказом Держлікслужби України. Перед застосуванням проконсультуйтесь з лікарем. Реклама медичних виробів. Уповноважена організація щодо прийняття претензій від споживачів на території України. ТОВ з ІІ “Кімберлі-Кларк Україна”, 03038, Україна, м. Київ, вулиця Миколи Грінченка, 2/1, тел. +38044 490 58 10.

До скольки принимают анализы в поликлинике анализы мочи - Все про почки

Добрый день, третий день испытываю боль в пояснице и при мочеиспускании. Знакомые говорят, что это пошли камни из почек, советуют полежать и приложить к животу грелку. Можно ли так поступить и что сделать, чтобы этот «сюрприз» побыстрее вышел? Олег О., Кемерово

Многие годы пытаетесь вылечить ПОЧКИ?

Глава Института нефрологии: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить почки просто принимая каждый день...

Читать далее »

В первую очередь, надо прекратить паниковать и обязательно обратиться к врачу. Если человек уже знает, что у него есть камни в почках, он должен быть готов к такому варианту, ведь инородные образования не будут находиться в статическом положении.

Когда камень передвигается по внутренним органам и мочеточнику, чтобы покинуть организм, боли и дискомфортные ощущения – вполне естественный процесс. Здесь важно постараться снизить болевые симптомы, которые всегда сопровождают передвижение камней.

Меры первой помощи организму

Когда идут камни, надо постараться занять максимально удобную для тела позицию. Болевые ощущения значительно снизятся, если прилечь. Во время курса лечения препаратами, дробящими камни в почках, необходимо максимально снизить нагрузку на внутренние органы.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения почек наши читатели успешно используют Ренон Дуо. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию. Подробнее здесь…

Многочисленные медицинские исследования подтверждают, что камень легче будет выходить у пациента, соблюдающего диету, не перегружающего в эти дни почки и организм в целом употреблением соленых, острых, жареных, жирных, копченых продуктов.

Как выходят камни из почек? Это происходит не только болезненно, но и непредсказуемо. Камень может начать передвигаться под воздействием не только препаратов, способных выгнать его из внутренних органов, но и из-за резких телодвижений, поднятия тяжестей и другой физической нагрузки.

В любом случае на данный процесс первыми укажут болевые симптомы, поэтому возникает вполне закономерный вопрос: как долго они будут продолжаться.

Помимо болей в паху и пояснице, на то, что камень движется, укажут такие симптомы, как:

  • повышение температуры тела;
  • увеличение артериального давления;
  • боль в области половых органов;
  • рвота;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • озноб.

Если движется камень, повышение артериального давления, как и температуры тела, долго не длится. Такие состояния, когда инородное тело идет по мочеточнику, могут то появляться, то исчезать. При этом многие пациенты жалуются на нарушение либо сбои в режиме мочеиспускания – эти симптомы вызывает движущийся камень и увеличение плотности мочи.

При этом могут появляться и признаки острой почечной недостаточности, когда прекращается транспортировка мочи из организма. Если инородное тело идет по мочеточнику, человек ощущает жжение. Сразу же надо обратить внимание на состав мочи: если камень обладает острыми краями, он наносит повреждения стенкам мочеточника, поэтому в жидкости появляется кровь.

Необходимо помнить: если выход камня вызывает нестерпимые боли и есть признаки острой почечной недостаточности, надо немедленно вызвать скорою помощь, ведь, вероятнее всего, в данной ситуации потребуется незамедлительное оперативное вмешательство.

Простуда, отравление или мочекаменная болезнь?

Инородные образования в почках нарушают функционирование внутреннего органа, но точно предсказать, как будут выходить «гости» сложно, даже когда наблюдаются ярко выраженные симптомы почечной колики. Боль в почках, мочевом пузыре, пояснице, паху может ощущаться месяцами из-за одного-единственного камня, который никак не покинет организм. Все это время человек будет считать, что идет инородное тело, а оно, оставаясь во внутреннем органе, продолжает причинять боль.

В ряде случаев состояние, когда идет инородное образование по мочеточнику, напоминает по своим признакам простуду, что вполне естественно, ведь наличие камней в почках часто сопровождается воспалительными процессами.

Считается, что проще всего выгнать небольшие камни. Это действительно так: чем меньше инородные образования в почках, тем легче они выходят. Если камни небольшие и круглой или овальной формы, они покидают организм, не нанося такого ущерба внутренним органам, как инородные образования с острыми краями. Когда камни не препятствуют оттоку мочи, не надо спешить применять лекарственные препараты, чтобы побыстрее выгнать инородные образования.

В подобных случаях лучше занять выжидательную позицию. Что же касается грелки – применять согревающие процедуры с ней можно и нужно, ведь она облегчит болевой симптом, если прикладывать ее к той стороне, где находится пораженная почка.

Что еще можно предпринять, чтобы как можно быстрее вышел «гость»? Надо пить больше жидкости, в среднем 2 л в день. Арбузы или дыни – лучшее средство профилактики мочекаменной болезни, необходимое для избавления от камней в почках на той стадии, когда они еще небольшие по размеру или являются песком.

Чтобы «сюрприз» вышел с минимальными повреждениями мочеточника, следует обязательно принимать теплые ванны, ведь они отлично избавляют от болевых симптомов.

Маленькие секреты

Для правильного приема теплой ванны нужна не только теплая вода, но и добавление в нее лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и релаксирующим эффектом. Для этой роли отлично подойдут:

  • ромашка аптечная;
  • календула;
  • спорыш;
  • подорожник;
  • зверобой;
  • мята.

Отдельные растения либо их смесь заваривают кипятком в стеклянной или глиняной таре, настаивают примерно 1 ч, после чего можно делать ванны с добавлением целебного настоя. Чтобы процедура была максимально эффективной, знахари советуют во время принятия ванны употреблять внутрь мочегонный отвар из укропа. Можно делать отвар для внутреннего применения и из хвоща полевого.

Когда же нет таких лекарственных трав в домашней аптечке, не стоит расстраиваться: во время процедуры разрешается пить даже обыкновенную теплую питьевую воду – она тоже окажет положительный эффект. А вот дремать после такой целебной ванны ни в коем случае нельзя, как бы этого не хотелось. После релаксирующей мышцы организма процедуры надо обязательно минут тридцать походить по комнате, подвигаться, не делая при этом резких телодвижений.


Смотрите также