Для сбора мочи у младенцев


Как собрать мочу у новорожденного?

В некоторых поликлиниках анализ мочи ребенка назначается для контроля здоровья в 3 месяца, в 6, 9 и 12. И конечно, вопрос о том, как собрать мочу у грудничка, беспокоит родителей. Беспокоиться не стоит, так как на протяжении длительного времени мамами и врачами был разработан ряд специальных методов, простых в использовании.

Общие рекомендации по забору пробы

Сбор на общий анализ мочи необходимо проводить в чистоте. Попадание патогенных микроорганизмов в подготовленный для анализа материал отразится на правильности результата. Чтобы не допустить повторного сбора материала, важно правильно собрать мочу, соблюдая общие правила:

  • Мочу собирают с утра, она менее концентрирована.
  • Тара должна быть чистой.
  • Важно помыть руки перед процедурой, подмыть и протереть насухо малыша.
  • Максимальное количество мочи 20—30 мл (нет необходимости наполнять емкость полностью).
  • Емкость плотно закрывается крышкой.
  • На доставку ее в лабораторию отводится около 1,5 часа, за больший промежуток времени моча мутнеет.
  • Для сохранения состава анализа нельзя сохранять контейнер в теплом месте.
Вернуться к оглавлению

В какую тару собирать мочу?

Баночка или пластиковая емкость больше всего подходят для сбора мочи у годовалого малыша. Для детей меньшего возраста понадобится другое приспособление — мочеприемник.

Важным моментом в подготовке к сбору мочи у месячного ребенка является емкость. Можно взять как специальные материалы, так и домашние емкости. Наиболее подходящие приспособления:

Для сбора урины можно купить пластиковую баночку.
  • Баночки. Для сбора мочи разрешено использовать различного объема баночки. Банка стеклянная, небольшого объема (100—200 мл). Она подлежит стерилизации, поэтому не подходят пластиковые и жестяные емкости.
  • Пластиковая емкость. Специальный сборник продается в любой аптечной сети. Удобны, являются отличной заменой стеклянным баночкам. Фабричная упаковка избавляет от дополнительной обработки емкости, крышка плотно закрывается и препятствует протеканию.
  • Полиэтиленовый мочесборник. Мешочек из полиэтилена достаточно удобен в использовании как у новорожденного, так и ребенка до года. Мешок для сбора мочи не предназначен для переноски.
Вернуться к оглавлению

Как собирать мочу у грудничка в разные емкости?

Используем мочеприемник правильно

Специальный мочеприемник приобрести можно в аптеке. Вместе с ним необходимо сразу позаботиться о таре для перевоза мочи. Крепится мешочек в области половых органов (между ножек) при помощи липкой ленты. Клей не вызывает аллергии, поэтому беспокоиться о возможной реакции на коже у ребенка не стоит.

Вернуться к оглавлению
Алгоритм сбора мочи

Перед процедурой ребенка нужно хорошо подмыть. Возможности пропустить первую струю или собрать среднюю порцию не будет. Алгоритм процедуры следующий:

После подготовки мочеприемника его нужно прикрепить на область гениталий малыша.
  1. Открыть пакет и достать мочеприемник.
  2. Отклеить защитную ленту.
  3. Прикрепить в области гениталий.
  4. Чтобы моча попала прямо в мочеприемник, нежелательно сидеть, лежать, лучше взять ребенка на руки.
  5. Подождать наполнения.
  6. Аккуратно отклеить и перелить мочу в подготовленную емкость.

Самое лучшее время для забора мочи 15—20 минут после пробуждения, в утренние часы. В остальные периоды узнать, когда у младенца будет мочеиспускание, трудно. Поэтому лучше не ждать, а вызвать процесс мочеиспускания, спровоцировав естественное желание пописать. Например, открыть кран с водой — льющаяся жидкость быстро вызовет естественный рефлекс.

Вернуться к оглавлению
Плюсы и минусы

Полиэтиленовый контейнер удобен в использовании, если нужно собрать анализ у грудных детей. При первом знакомстве не всегда получается сразу прикрепить его. Поэтому лучше купить сразу два мочеприемниками. Предлагается 2 варианта: для мальчишек и универсальный. Отверстие в пакете для мальчика имеет 2 углубления. Для девочки (новорожденной или годовалой) специального пакета нет, поэтому использовать нужно универсальный. В ходе выполнения техники приклеивания важно следить за зауженным концом, который всегда смотрит вниз.

Вернуться к оглавлению

Собираем анализ в банку

Вариант сбора урины в баночку проще осуществить у мальчика.

Сбор мочи при помощи стерильной баночки или пластиковой тары подходит больше для мальчиков. Это связано с тем, что анатомическое строение гениталий у мальчика отличается. Достаточно просто поднести баночку под струю. У девочки сложнее собрать мочу, присоединив баночку к половым органам, но нужно следить чтобы анальное отверстие не соприкасалось с емкостью. Техника сбора отличается положением тела ребенка. Его лучше держать на весу: над умывальником, горшком, ванной.

Вернуться к оглавлению

Используем обычный пакет

Если нет под рукой баночки или специального мочеприемника, можно взять один чистый пакетик с ручками. Способ подходит для мальчиков и девочек. Его можно использовать от рождения, труднее с 9 месяцев. Возможно собирать мочу в положении лежа, положив под низ клееночку. Чтобы получился мешок, ручки пакета нужно разрезать, а потом ими обвязывают ножки крохи.

Вернуться к оглавлению

Чего нельзя делать?

Чтобы достичь правильного результата, собрать и сдать мочу нужно без погрешностей:

  • Для сбора материала нельзя использовать памперс, пеленку. В материал могут попасть волокна или гелевые шарики, которые делают мочу непригодной для проведения анализа.
  • Нельзя держать ребенка больше 10 минут над раковиной, ванной. Устав, ребенок капризничает и плачет, а процесс сбора мочи придется отложить.
  • Не собирать мочу в горшок — емкость невозможно хорошо продезинфицировать.
  • Нельзя сохранять материал длительное время. Сдавать мочу нужно в тот же день — в течение 1—2-х часов.

Родители должны понимать важность не только процесса, но и эмоционального окружения новорожденного. Чтобы собрать детскую мочу нужно выбирать способ, который удобен и не заставляет нервничать ребенка. При четко выработанном алгоритме, процесс сбора материала пройдет быстро и результативно. А чем старше становится ребенок, тем менее сложной становится техника, и провести сбор мочи для анализа будет гораздо проще.

Сбор материала для исследования у детей

Сбор анализов является важной и необходимой процедурой для диагностики и профилактики заболеваний в любом возрасте. Особенно важно своевременно сдавать общие анализы детям грудного возраста, т.к. у грудных детей нет возможности пожаловаться на какие-либо отклонения в состоянии здоровья.

Своевременно и правильно сданный анализ мочи поможет врачу определить общее состояние организма малыша, выявить наличие возможных отклонений и первых симптомов воспаления. Некоторые педиатры рекомендуют сдавать анализы ежемесячно или хотя бы раз в три месяца. Иногда необходимы дополнительные анализы при подозрении на поражение почек, перед проведением вакцинации и антибиотикотерапии.

При первом направлении на анализы родители теряются, потому что даже не представляют, как собрать мочу у новорожденного ребенка.

Варианты сбора материала

Для того чтобы понять, как собрать мочу у новорожденного, необходимо изучить все возможные варианты и взять на вооружение лучший способ:

  1. Сбор в специализированные мочеприемники.
  2. Забор материала с помощью полиэтиленового пакетика.
  3. Сбор мочи в стиральную тару – стеклянную или пластмассовую.

Для получения достоверных результатов общего анализа мочи (ОАМ) необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Для анализа материал собирают только в утренние часы – первичную мочу с высокой концентрацией после сна.
  2. Перед тем как собрать материал, ребенка необходимо подмыть для исключения попадания бактерий с поверхности кожи.
  3. Для хранения полученного материала и доставки его в лабораторию используется только стерильная тара из стекла или пластмассы.
  4. Нельзя использовать мочу, отжатую из намоченной пеленки, подгузника и перемещенную из горшка. Так как из пеленки в материал могут попасть микроволокна ткани, а с подгузника на анализ поступит химически фильтрованная моча.
  5. Минимум для адекватного анализа необходимо 15–25 мл материала.
  6. Анализ необходимо доставить в лабораторию максимально быстро, оптимальным считается время 1,5 часа. Позже образуется осадок, и моча становится мутной.

Особенности сбора у мальчиков

Анатомические особенности мочеполовой системы мальчика намного облегчают задачу для родителей. Перед началом сбора необходимо вымыть руки, подмыть ребенка или обработать половые органы влажной салфеткой, затем насухо вытереть. У мальчика можно воспользоваться любым из перечисленных способов. Наиболее благоприятным является использование специализированного мочеприемника для грудных детей или сбор сразу в емкость для хранения.

Забор материала в специализированный мочеприемник является наиболее популярным и удобным методом для детей до года. В продаже имеется два варианта мочеприемников – для мальчиков и универсальные.

Мочеприемник изготавливается из пластикового пакета объемом 100 мл, имеет липкие гипоаллергенные крепления на кожу и соответственно отверстие для сбора материала, которое анатомически приспособлено для детей. Крепится приемник между ног и пригоден только для однократного использования. После прикрепления малышу лучше находиться в вертикальном положении.

Его можно поставить в кроватку, если он уже стоит или носить на руках до момента мочеиспускания. Укладывать ребенка и надевать поверх мочеприемника подгузник нежелательно, так как это приводит к смещению мочесборника и вытеканию мочи.

Сбор непосредственно в стерильную тару пригоден только для мальчиков, т.к. у мальчика мочеполовая система открыта доступу. Главное, не упустить момент и успеть подставить баночку во время опорожнения. При использовании этого способа можно выполнить требование правильного сбора материала и собрать среднюю порцию, пропустив первую.

Особенности сбора у девочки

Собрать мочу у девочки немного сложнее, так как мочеполовая система скрыта. Так же, как и при сборе анализа у мальчиков, необходимо соблюдать гигиенические требования, особенно важно выполнять правильное подмывание девочки – движения обязательно делаются спереди назад, для исключения попадания инфекции от анального отверстия во влагалище и зону уретры.

Для сбора материала для ОАМ у девочек можно так же воспользоваться универсальным мочеприемником, забор этим способом не отличается от такового от мальчиков.

Забор с помощью пакетика не совсем гигиеничный способ, но, тем не менее, существует. Этот метод является удобным в сборе анализа для девочки, особенно новорожденной. Пакетик подкладывается под ягодицы младенца или удобно привязывается между ног, получается самодельный мочеприемник. Остается только дождаться, когда ребенок помочится и затем перелить полученную мочу в резервуар для анализов. Резервуар можно приобрести готовый в аптеке или использовать стеклянную баночку, найденную дома, главное ее простерилизовать. Также для забора материала для ОАМ у девочки можно использовать стеклянное блюдце или одноразовую тарелочку. Действие такое же, емкость подкладывают под ягодицы малышки и ждут опорожнения.

Как стимулировать младенца на мочеиспускание?

  • Выполнить легкий массаж животика с легким надавливанием в надлобковой области.
  • Включить воду или переливать жидкость из емкости в емкость.
  • Покормить ребенка перед сбором анализа или дать попить.
  • Можно ориентироваться на индивидуальные признаки детей – некоторые замирают, другие беспокоятся во время опорожнения.

О чем может рассказать ОАМ?

Конечно, расшифровывать результат анализа должен только опытный специалист, но, тем не менее, родителям желательно знать нормальные показатели и отклонения от нормы.

Цвет материала может быть от светло-желтого до насыщенного темно-желтого, зависит от концентрации мочи и частоты мочеиспускания. Изменение цвета может наблюдаться при введении в рацион ребенка новых продуктов (свекольного сока или морковного, они могут подкрашивать мочу) и применении некоторых лекарственных препаратов из группы нитрофуранов. Моча должна быть прозрачной, появление мутности наблюдается при пиелонефритах и циститах. Запах материала не должен носить гнилостный характер, он не должен пахнуть ацетоном, аммиаком.

Плотность материала в норме у детей до двух лет составляет 1002–1004. Реакция мочи должна быть слабокислой с pH 4,5–8. Изменение реакции может свидетельствовать о неправильном питании или о начале инфекционного процесса.

Белок в материале должен отсутствовать, но все же допускается в минимальных количествах до 0,036 г/л. Более высокие цифры свидетельствуют о нарушении фильтрационной способности в почках. Лейкоциты в моче допускают до 6 штук в поле зрения, более высокие показатели появляются при воспалении мочевыводящих путей. Эритроциты в норме могут присутствовать до двух в поле зрения. Большое их количество говорит о тяжелых поражениях мочевыводящей системы или об ее травматизации. Бактерии, слизь, соли в норме не должны обнаруживаться в ОАМ ребенка.

Перед анализом педиатр обязан проконсультировать родителей по вопросу, как правильно собрать материал для исследования у грудничка. Для исключения получения ложных результатов анализа необходимо тщательно соблюдать все перечисленные правила, в противном случае ОАМ будет недостоверным. Также врача всегда надо оповещать о питании ребенка, приеме лекарственных средств, витаминов, т.к. все эти факторы могут отразиться на анализе.

Как собрать мочу у ребенка. Как собрать мочу у новорожденного

Вопросом о том, как собрать мочу у ребенка, чаще всего задаются родители детей младшего возраста. Однако, правильно собрать мочу на анализ, чтобы получить достоверный результат, важно в любом возрасте.

О том, как правильно подготовиться к анализу, каким правилам нужно следовать, а чего делать не стоит, как собрать мочу у новорожденного и ребенка первого года жизни – читайте в этой статье.

Начнем с общих вопросов.

Как подготовиться к анализу мочи

  • Накануне (за 10 – 12 часов) не рекомендуется употреблять продукты и лекарства, которые могут изменить цвет мочи (морковь, свекла, черника, поливитамины, аспирин), а так же острую и соленую пищу
  • Накануне желательно соблюдать обычный питьевой режим, то есть пить не меньше и не больше, чем обычно
  • Накануне нежелательно употреблять мочегонные и антибактериальные препараты (обсудить с лечащим врачом)
  • Нельзя сдавать анализ в течение 7 дней после проведения цистоскопии
  • Девушкам-подросткам нельзя сдавать анализ в период менструации и 2 дня после ее окончания

Общие правила сбора анализа мочи:

  • Если не оговорено отдельно, то собирается средняя порция утренней мочи сразу после пробуждения. У новорожденных и детей раннего возраста собирается вся порция мочи.
  • Предварительно необходимо вымыть руки и провести туалет наружных половых органов водой с мылом (антибактериальное мыло и антисептики для этой цели использовать не рекомендуется).
  • Для сбора анализа использовать специальный стерильный контейнер, который можно приобрести в аптеке (10 – 15 рублей) или взять в своем медицинском учреждении.
  • В процессе сбора мочи нельзя касаться внутренней стороны крышки и краев контейнера.
  • Анализ необходимо доставить в лабораторию в течение 2 часов, в крайнем случае его можно хранить в холодильнике (при температуре от +2 до +8°C) не более суток.

Когда ребенок уже пользуется горшком, контролирует процесс мочеиспускания и может помочиться по просьбе взрослых, используется способ сбора средней порции мочи.

Для этого нужно попросить ребенка сначала помочиться в унитаз (горшок) 1-2 секунды (или на счет раз – два), не прекращая мочеиспускания подставить контейнер для сбора мочи, собрать необходимое количество (как правило, не более 50 мл) и закончить мочеиспускание в унитаз.

Как собрать мочу у новорожденного и ребенка первого года жизни

У новорожденных и детей, которые еще используют подгузник и не могут контролировать процесс мочеиспускания, используются следующие способы сбора мочи на анализ:

1. Метод «улавливания» заключается в том, что моча собирается в контейнер в момент мочеиспускания ребенка. Для этого необходимо:

  • приложить ребенка к груди или дать попить, чтобы ускорить наполнение мочевого пузыря
  • вымыть руки с мылом
  • подмыть ребенка с мылом
  • оставить ребенка без подгузника и подождать, пока он начнет мочиться
  • быстро подставить контейнер и собрать анализ

Недостатки метода: метод требует определенной сноровки и, как правило, наиболее применим лишь к детям первых месяцев жизни, которые еще недостаточно подвижны и могут спокойно лежать на спине. Кроме того, процесс может занять довольно много времени, что не всегда удобно как для мамы, так и для ребенка, особенно если ребенок болен.

2. Забор с помощью мочеприемника (с точки зрения «чистоты» анализа этот способ хуже первого). Для этого кроме контейнера нам понадобится детский (педиатрический) стерильный мочеприемник объемом 100 или 200 мл, который можно купить в аптеке (цена около 10 рублей). Лучше купить сразу несколько штук, на случай, если с первой попытки собрать анализ не получится.

Мочеприемники бывают трех видов: для мальчиков, для девочек и универсальные. Разницу можно увидеть на картинке:

План действий:

  • вымыть руки с мылом
  • тщательно подмыть ребенка с мылом, хорошо обсушить половые органы
  • воспользоваться мочеприемником, следуя инструкции:
    1. разорвать упаковку, предварительно убедившись в ее целостности, и извлечь мочеприемник 
    2. удалить защитную бумагу с клеевого слоя 
    3. прикрепить мочеприемник к телу ребенка: — у мальчиков в мочеприемник помещается половой член вместе с мошонкой, резервуар укладывается на живот; — у девочек он крепится к коже вокруг больших половых губ, резервуар помещается между ножек. Клеевой слой не должен захватывать анус.

    4. если ребенка беспокоит наличие мочеприемника, то надеть сверху подгузник
    5. приложить ребенка к груди или дать попить
    6. после наполнения мочеприемник аккуратно отклеить и перелить необходимое количество мочи в контейнер, обрезав угол мочеприемника ножницами. Обычно достаточно около 10 мл мочи. 
  • ребенка повторно подмыть во избежание раздражения от клеевого слоя.

Нельзя использовать мочеприемник, если упаковка была повреждена или снята заранее. Нельзя оставлять мочеприемник дольше 1 часа, а тем более на ночь. Если в течение часа желаемый результат не будет достигнут, мочеприемник следует заменить.

Недостатки метода: вероятность загрязнения анализа микробами с поверхности кожи выше, чем при использовании первого способа; не всегда удается с первого раза правильно прикрепить мочеприемник; в редких случаях может быть аллергическая реакция на клеевой слой.

Если результат анализа будет указывать на инфекцию мочевых путей, то для исключения диагноза может потребоваться забор пробы мочи с помощью катетера.

Теперь о том, как делать не следует:

  • Нельзя собирать мочу в не предназначенные для этой цели емкости (обычно это банки из-под пищевых продуктов), так как наличие в них посторонних примесей может повлиять на результат. Но если вы все же решили так сделать, то хорошо вымойте банку и крышку с моющим средством под проточной водой и прокипятите в течение 10 – 15 минут. И узнайте заранее, примет ли лаборатория анализ в таком виде.
  • Нельзя использовать для сбора мочи горшок, тарелку, клеенку и другие подручные предметы, даже если они на ваш взгляд хорошо обработаны и ошпарены кипятком, а так же получать анализ путем отжимания пеленки или ваты.
  • Нельзя собирать мочу заранее с вечера и хранить более двух часов при комнатной температуре

Надеюсь, что статья оказалась вам полезной и помогла получить ответы на вопрос о том, как собрать мочу у ребенка.


Смотрите также