Чем опасен низкий гемоглобин у ребенка


Чем опасны последствия низкого гемоглобина у младенца?

Поделиться статьей в социальных сетях:

Последствия анемии опасны для физического и психического развития младенца. Хронические железодефицитные состояния приводят к нарушениям в работе внутренних органов, критические – могут стать причиной инвалидизации и смерти.

Диагноз железодефицитной анемии младенцам ставят на основании клинической картины течения заболевания. Подтверждают его путем лабораторного исследования крови и установления критичности дефицита.

Анемичные синдромы бывают:

  • Гипохромными: с цветовым показателем меньше 0,85. Это малокровие проявляется симптомами разной степени интенсивности. Отмечается эритроцитарная гипохромия, понижение уровня гемоглобина в эритроцитах, эритроцитарный пойкилоцитоз и эритроцитоз, определяемый по мазку периферической крови.
  • Сидеробластными: с характерным снижением количества сидеробластов в жидкости костного мозга.
  • С количественным уменьшением железа в сыворотке.
  • С увеличением показателей трансферрина в сыворотке, при одновременном уменьшении его насыщенности железом.
  • С понижением показателей ферритина в сыворотке.

В чем опасность?

Важно не только установить сам факт железодефицитной анемии, но и причины, вызвавшие ее в каждом индивидуальном случае. Ориентируются на нозологическую диагностику, так как во многих ситуациях при лечении самой анемии одновременно купируют и сам патологический процесс.

Анемия у грудного ребенка, последствия которой будут описаны ниже, весьма коварное заболевание. Если оставить его симптомы без внимания, то состояние гипоксии тканей может стать хроническим, что чревато для младенца нарушениями психомоторных функций и отставаниями в развитии.

Первое, что грозит малышу, страдающему от хронической анемии: иссушение и побледнение кожи, слизистых, конъюнктивы.

Такой ребенок становится очень возбудим, капризен, но при этом вял и плаксив. На фоне ослабления иммунной системы снижается общий тонус, появляются признаки гипергидроза. Дети страдают от потери аппетита, частого срыгивания, рвоты. Сон становится прерывистым.

При длительных анемичных состояниях происходят изменения в работе мышечной системы. Физические нагрузки становятся трудновыполнимыми, заметна явная мышечная атония, утомляемость. Чем младше ребенок, тем сильнее заметен регресс моторных навыков.

Анемия у новорожденного – опасно ли это состояние по мере взросления и роста детей?

К полугоду и в более старшем возрасте ребенок с хроническим железодефицитном страдает не столько от самой анемии, сколько от ее осложнений. Кожа становится шероховатой, сухой, появляется ангулярный стоматит, трещины в уголках губ, слизистые рта атрофируются, развивается глоссит. Волосы тускнеют и становятся ломкими, интенсивно выпадают. Ногтевая платина тускнеет, зубы подвергаются кариозному разрушению сразу же после прорезывания. Заметно сильное психомоторное и физиологическое отставание.

Низкий гемоглобин у грудничка, последствия которого можно устранить только путем массированного медикаментозного воздействия, приводит к частично обратимым заболевания внутренних органов и систем. На этом этапе лечение заключается не только в устранении причины анемичного синдрома, но и направлено на экстренное предупреждение ухудшения общего состояния.

С этой целью ребенок должен регулярно получать железосодержащие препараты, а само железо, обязательно должно быть гемовым, сходным по своей структуре с тем, что накапливается в организме человека. Гематологи и неонатологи используют для этих целей препараты нового поколения, например, «Гемобин», с быстрым всасыванием и усвоением. Средства с двухвалентным железом в критических ситуациях не так эффективны.

Физиологические нарушения в работе организма зависят от степени тяжести анемии:

  • Сердце и сосуды: появляются функциональные шумы, тахикардия.
  • Нервная система – сильные головные боли, вестибулярные расстройства, ортостатический коллапс, обмороки.
  • Печень и селезенка увеличиваются в размерах.
  • ЖКТ: затруднения в глотании, кишечная непроходимость, вздутие живота, понос, запор, извращения вкусовых предпочтений (Например, ребенок отказывается от любимого прикорма, но с удовольствием ест землю из цветочного горшка).

Анемия у грудничка чем опасна при затяжном течении

Заболевание развивается постепенно, поэтому часто родители просто не обращают внимание на новые симптомы, чем усугубляют положение, позволяя железодефициту трансформироваться в хронический. Некоторые последствия таких состояний компенсируются очень тяжело, например, гипотоничность мускулатуры или расстройства ЖКТ. Даже при изменении рациона и введении железосодержащих препаратов – ребенок еще долго может оставаться вялым, а стул будет сухим и глинистым.

Низкий гемоглобин у грудного ребенка (последствия малокровия особо опасны для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев), в редких случаях может проявиться спонтанно и сразу в тяжелой форме. Это так называемая анемия Якш-Гайема, сопряженная с резкими, иногда необратимыми ухудшениями физического и психического состояния ребенка. Бледность выражена вплоть до синюшности, печень увеличена так, что просматривается визуально под кожей брюшины, лимфатические узлы выпуклые и воспаленные, постоянно повышенная температура тела, сердечные шумы, одышка.

Количественные показатели гемоглобина и эритроцитов постоянно изменяются. Поэтому такое заболевание очень важно обнаружить на раннем этапе, критически низкий гемоглобин у грудничка чем опасен, так это возможностью комы и летального исхода. Явный признак резкого ухудшения состояния – сильная диарея, приводящая к обезвоживанию и сгущению крови. Требуется дифференциация с симптомами ложной анемии, когда внешние признаки якобы кислородного голодания вызваны капиллярными спазмами или их глубоким расположением.

Чтобы не допустить появления анемичных синдромов у младенца, родители должны соблюдать определенные правила: внимательно подходить к режиму питания, бодрствования и отдыха. Своевременно приходить с ребенком на плановые педиатрические осмотры, вовремя вводить положенный по возрасту прикорм и как можно чаще бывать с малышом на свежем воздухе. А при малейшем подозрении на проблемы с энергичностью и аппетитом – обращаться в клинику. Эффективным и быстрым лечение может быть только на первых этапах болезни.

Чем опасен низкий гемоглобин ребенку?

Не всегда родители понимают, что такое гемоглобин или анемия, и относятся к такому диагнозу безответственно, думая, что заболевание уйдет само собой. Однако, низкий гемоглобин является довольно серьезной болезнью, требующей своевременного лечения.

Стадии

Различаются две стадии развития данного заболевания.

  • 1 стадия. У ребенка низкий гемоглобин, и если он понизился до 100-80 граммов на 1 л крови, просто необходимо проводить лечение под контролем врача. Назначается правильный режим питания и железосодержащие препараты, контрольные анализы. Лечение проводиться в течение 3-х месяцев. Выражается бледностью кожи лица и слизистых поверхностей губ.

  • 2 стадия. Чем же грозит низкий гемоглобин, который составляет менее 80 г на 1 литр. Нельзя допускать такую степень, потому что это грозит очень серьезным отставанием в физическом и умственном развитии. Если у ребенка низкий гемоглобин, то на этой стадии начинает быстро развиваться утомляемость, возникают расстройства органов и головокружения. Сердце малыша работает быстрее. Ослабевает организм малыша, из-за чего становится подвержен разным инфекциям. Лечение на такой стадии проводят в стационарных условиях под строгим контролем специалистов.

Теперь ясно, чем опасно, когда у ребенка низкий гемоглобин и к чему может привести отсутствие лечения .

В период усиленного роста, ребенку больше всего необходимо железо. В том случае, если ребенок в данный период неправильно питается, и не получается нормальную дозу железа с пищей, то гемоглобин в крови начинает снижаться.

Самые распространенные ошибки в организации питания у детей – это отсутствие мяса, фруктов, овощей и присутствие в рационе большого количества углеводов и цельного молока. В профилактических целях нужно включать в рацион больше мяса, печени, орехов, яичных желтков, гранатов, яблок, киви, апельсинов, бобовых. Нужно знать, что железо лучше усваивается из продуктов животного происхождения .

Кроме белков и железа малышу нужны продукты, содержащие фолиевую кислоту и витамины В12 и В6. Они содержатся в большом количестве в орехах, овощах, рыбе, мясе, черном хлебе, бобовых и гречке.

Железо всасывает в большем количестве, если продукты, в которых содержится железо, употреблять вместе с продуктами с большим содержанием витаминов С. Именно поэтому лимоны, апельсины, яблоки, зелень должны в обязательном порядке быть в рационе питания малыша.

Чем грозит низкий гемоглобин при развитии детского организма? Пониженный уровень гемоглобина может привести к малокровию, поэтому, чтобы его предупредить, необходимо питание продуктами, обогащенными железом, но этим проблемы не решаются.

Требуется длительное лечение железосодержащими препаратами, которые должны приниматься по рекомендациям и под наблюдением врача. Лучший вариант – это следить за здоровьем своего ребенка, периодически сдавать кровь на анализ, и знать чем опасно то, что у ребенка низкий гемоглобин.

Чем грозит низкий гемоглобин у ребёнка

Многие мамы и папы не понимают серьёзность такой проблемы с ребёнком, как низкий гемоглобин. А некоторые родители не воспринимают её вообще, считая, что проблемы то никакой нет, всё пройдёт без вмешательства.

На самом деле этот вопрос очень серьёзный, поскольку в период активного роста и развития малыша ему требуется достаточно кислорода. А недостаток гемоглобина, который содержит железо, отвечающее за насыщение органов и тканей кислородом, препятствует развитию. В результате может развиться гипоксия и анемия. Впоследствии они приведут к отставанию ребёнка в развитии, как психомоторном, так и интеллектуальном и эмоциональном.

Кроме того, пониженный гемоглобин может привести к развитию опасного заболевания – малокровию. Если это произойдёт, лечение будет долгим и трудным. Поэтому обязательно стоит следить за этим показателем, регулярно сдавая анализы.

Нормы гемоглобина

У грудничков происходит активное разрушение эритроцитов, поэтому уровень гемоглобина до 90 г на 1 л считается нормой.

Для малышей в возрасте до полугода показатели могут колебаться в пределах 90-100 г на 1 л. В 6 месяцев до 1 года – около 110 г, а вот для деток старше 3 лет нормой будет показатель – 120 г на 1 л крови.

В первые месяцы жизни ребёнка проявления пониженного гемоглобина можно увидеть по следующим признакам: - сухая и шелушащаяся кожа; - слабость, ребёнок быстро утомляется, становится вялым и малоподвижным; - малыш часто простужается, мучается от кишечных колик.

Определяются две стадии такого заболевания, как анемия

Понижение уровня гемоглобина до 80 г на 1 л крови – необходимо производить лечение до 3 месяцев, обязательно под наблюдением врача. Признаки: бледность покровов кожи лица, слизистой губ.

Если гемоглобин опустился ниже отметки 80 г, то это очень опасный момент. Существует прямая угроза, что малыш будет отставать в физическом развитии, часто утомляться, возникнут головокружения, расстройство работы внутренних органов. Возникает большая подверженность заболеваниям инфекционного характера, сердце бьётся быстрее. Здесь необходимо стационарное лечение.

Кое-что о питании и профилактике

Усиленный рост происходит в период до 2 лет и подростковом возрасте, поэтому эти периоды самые опасные. Организм очень сильно реагирует на неправильное питание, и уровень гемоглобина способен сильно снижаться.

Самая главная ошибка рациона малыша – большое количество молочных продуктов и углеводов. А вот об овощах и фруктах родители зачастую забывают, также как и о присутствии в меню мясных блюд.

Для профилактики анемии и малокровия рекомендуется также обращать внимание на такие продукты, как печень, орехи, яблоки, желтки яиц, гранаты и киви. Обязательно следует давать ребёнку яблоки и цитрусовые. Также необходимы для развития и роста витамины группы В и фолиевая кислота.

На заметку

Низкий гемоглобин лечится достаточно легко, если начать своевременное лечение и обнаружить проблему вовремя. Поднять гемоглобин можно различными способами, на первом месте – здоровое питание. А поддерживать его в дальнейшем поможет соблюдение режима.

Низкий уровень гемоглобина – естественное явление у деток недоношенных, с учётом того, что роды были преждевременные. А в дальнейшем все зависит от питания, пребывания на свежем воздухе. При малейших признаках заболевания обращение к врачу обязательно.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Комментарии к статье отключены.

Последствия низкого гемоглобина у грудничка

Последствия анемии опасны для физического и психического развития младенца.

Хронические железодефицитные состояния приводят к нарушениям в работе внутренних органов, критические – могут стать причиной инвалидизации и смерти.

Чем опасен низкий гемоглобин у грудного ребенка? Диагноз железодефицитной анемии младенцам ставят на основании клинической картины течения заболевания. Подтверждают его путем лабораторного исследования крови и установления критичности дефицита. Анемичные синдромы бывают:

  • Гипохромными: с цветовым показателем меньше 0,85. Это малокровие проявляется симптомами разной степени интенсивности. Отмечается эритроцитарная гипохромия, понижение уровня гемоглобина в эритроцитах, эритроцитарный пойкилоцитоз и эритроцитоз, определяемый по мазку периферической крови.
  • Сидеробластными: с характерным снижением количества сидеробластов в жидкости костного мозга.
  • С количественным уменьшением железа в сыворотке.
  • С увеличением показателей трансферрина в сыворотке, при одновременном уменьшении его насыщенности железом.
  • С понижением показателей ферритина в сыворотке.

НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН У НОВОРОЖДЕННОГО: ЧЕМ ОПАСЕН

Важно не только установить сам факт железодефицитной анемии, но и причины, вызвавшие ее в каждом индивидуальном случае. Ориентируются на нозологическую диагностику, так как во многих ситуациях при лечении самой анемии одновременно купируют и сам патологический процесс.

Анемия у грудного ребенка, последствия которой будут описаны ниже, весьма коварное заболевание. Если оставить его симптомы без внимания, то состояние гипоксии тканей может стать хроническим, что чревато для младенца нарушениями психомоторных функций и отставаниями в развитии.

Первое, что грозит малышу, страдающему от хронической анемии – иссушение и побледнение кожи, слизистых, конъюнктивы. Такой ребенок становится очень возбудим, капризен, но при этом вял и плаксив. На фоне ослабления иммунной системы снижается общий тонус, появляются признаки гипергидроза.

Дети страдают от потери аппетита, частого срыгивания, рвоты. Сон становится прерывистым.

При длительных анемичных состояниях происходят изменения в работе мышечной системы. Физические нагрузки становятся трудновыполнимыми, заметна явная мышечная атония, утомляемость. Чем младше ребенок, тем сильнее заметен регресс моторных навыков.

Анемия у новорожденного – опасно ли это состояние по мере взросления и роста детей? К полугоду и в более старшем возрасте ребенок с хроническим железодефицитном страдает не столько от самой анемии, сколько от ее осложнений. Кожа становится шероховатой, сухой, появляется ангулярный стоматит, трещины в уголках губ, слизистые рта атрофируются, развивается глоссит.

Волосы тускнеют и становятся ломкими, интенсивно выпадают. Ногтевая платина тускнеет, зубы подвергаются кариозному разрушению сразу же после прорезывания. Заметно сильное психомоторное и физиологическое отставание.

Низкий гемоглобин у грудничка, последствия которого можно устранить только путем массированного медикаментозного воздействия, приводит к частично обратимым заболевания внутренних органов и систем. На этом этапе лечение заключается не только в устранении причины анемичного синдрома, но и направлено на экстренное предупреждение ухудшения общего состояния.

С этой целью ребенок должен регулярно получать железосодержащие препараты, а само железо, обязательно должно быть гемовым, сходным по своей структуре с тем, что накапливается в организме человека. Гематологи и неонатологи используют для этих целей препараты нового поколения, например, «Гемобин», с быстрым всасыванием и усвоением. Средства с двухвалентным железом в критических ситуациях не так эффективны.

Физиологические нарушения в работе организма зависят от степени тяжести анемии:

  • Сердце и сосуды: появляются функциональные шумы, тахикардия.
  • Нервная система – сильные головные боли, вестибулярные расстройства, ортостатический коллапс, обмороки.
  • Печень и селезенка увеличиваются в размерах.
  • ЖКТ: затруднения в глотании, кишечная непроходимость, вздутие живота, понос, запор, извращения вкусовых предпочтений (Например, ребенок отказывается от любимого прикорма, но с удовольствием ест землю из цветочного горшка).

АНЕМИЯ У ГРУДНИЧКА ЧЕМ ОПАСНА ПРИ ЗАТЯЖНОМ ТЕЧЕНИИ

Заболевание развивается постепенно, поэтому часто родители просто не обращают внимание на новые симптомы, чем усугубляют положение, позволяя железодефициту трансформироваться в хронический. Некоторые последствия таких состояний компенсируются очень тяжело, например, гипотоничность мускулатуры или расстройства ЖКТ.

Даже при изменении рациона и введении железосодержащих препаратов – ребенок еще долго может оставаться вялым, а стул будет сухим и глинистым.

Низкий гемоглобин у грудного ребенка (последствия малокровия особо опасны для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев), в редких случаях может проявиться спонтанно и сразу в тяжелой форме. Это так называемая анемия Якш-Гайема, сопряженная с резкими, иногда необратимыми ухудшениями физического и психического состояния ребенка.

Бледность выражена вплоть до синюшности, печень увеличена так, что просматривается визуально под кожей брюшины, лимфатические узлы выпуклые и воспаленные, постоянно повышенная температура тела, сердечные шумы, одышка.

Количественные показатели гемоглобина и эритроцитов постоянно изменяются. Поэтому такое заболевание очень важно обнаружить на раннем этапе, критически низкий гемоглобин у грудничка чем опасен, так это возможностью комы и летального исхода.

Явный признак резкого ухудшения состояния – сильная диарея, приводящая к обезвоживанию и сгущению крови. Требуется дифференциация с симптомами ложной анемии, когда внешние признаки якобы кислородного голодания вызваны капиллярными спазмами или их глубоким расположением.

Чтобы не допустить появления анемичных синдромов у младенца, родители должны соблюдать определенные правила: внимательно подходить к режиму питания, бодрствования и отдыха. Своевременно приходить с ребенком на плановые педиатрические осмотры, вовремя вводить положенный по возрасту прикорм и как можно чаще бывать с малышом на свежем воздухе.

А при малейшем подозрении на проблемы с энергичностью и аппетитом – обращаться в клинику. Эффективным и быстрым лечение может быть только на первых этапах болезни.


Смотрите также