Анализы на гормоны где сдать


Анализы на гормоны, где сдать и зачем?

Сегодня все чаще врачи предлагают своим пациентам сделать анализы на гормоны. Причем дают направление на данные исследования, как эндокринологи, так и гинекологи, неврологи, иммунологи, урологи, онкологи и многие другие специалисты.

Связано это с тем, что гормоны участвуют во всех биохимических процессах, происходящих в организме. Их дисбаланс приводит к нарушениям репродуктивной функции, развития, роста, обмена веществ, заболеваниям различных систем организма. Самые тяжелые случаи без лечения могут закончиться смертью.

С другой стороны, достижения современной медицины позволяют определить в организме человека уровень любого известного гормона. Сейчас даже в небольшом городе есть несколько современных лабораторий, берущих кровь для анализа.

Причем методы проведения исследования на гормоны постоянно совершенствуются. От того, какой из них использует лаборатория, зависит и стоимость анализа. Вообще цена такого исследования крови совсем не низкая.

Когда человек получает от врача направление, то его интересует, как и где сдать анализы на гормоны. Скорее всего, сам специалист посоветует одну или несколько современных лабораторий, результатам которых он доверяет.

Иначе придется навести справки и узнать, какие медицинские учреждения выполняют необходимые анализы на гормоны. Обязательно стоит поинтересоваться у врача и в лаборатории, как подготовиться к исследованиям. Общие рекомендации следующие:

  • кровь необходимо сдавать натощак утром;
  • отказаться от продуктов и лекарств с йодом за 3 дня;
  • исключить алкоголь и физические нагрузки;
  • по возможности сократить курение;
  • анализы на половые гормоны у женщин сдаются по дням цикла.

Не стоит удивляться, если врач даст направление на повторное исследование, поскольку вмешиваться в работу эндокринной системы - это очень серьезное дело. А на уровень гормонов в крови оказывает влияние много внешних факторов. Кроме того, не исключена ошибка лаборатории.

Сейчас существуют следующие анализы на гормоны:

  • пренатальная диагностика.

Они могут выделяться в кровь, тканевую жидкость и лимфу. Синтезируют гормоны эндокринные железы. К ним относятся:

  • яичники у женщин, яички у мужчин;

Гормоны влияют на ткани и органы, которые расположены далеко от места их образования. У них высокая биологическая активность, то есть они в очень низких концентрациях оказывают необходимое действие.

Все эндокринные железы связаны между собой и образуют единую систему. Важнейшая роль в ней принадлежит гипофизу, связанному с ЦНС.

Эндокринные заболевания лечатся с использованием гормональных препаратов. А их диагностика проводится с помощью анализов на гормоны. Сегодня они могут быть взяты даже у плода, находящегося в утробе матери.

Недостаток или избыток того или иного гормона отражается на самочувствии и внешнем виде человека. Возникновение проблем с волосами, кожей и весом может указывать на наличие эндокринных патологий.

Чаще всего сдаются гормоны половые и щитовидной железы. Поскольку нарушения именно в их количестве может стать причиной эндокринного бесплодия. На репродуктивную функцию влияют следующие гормоны:

  • фолликулостимулирующий (ФСГ);
  • трийодтиронин (Т3) свободный;

Таким образом, анализы на гормоны важны для выявления эндокринных заболеваний и назначения адекватного лечения. Его отсутствие может привести к серьезным заболеваниям, а в особо тяжелых случаях и к смерти.

Где можно сдать анализы на гормоны: Как правильно подготовится к анализу

Где можно сдать анализы на гормоны — это вопрос можно услышать очень часто. Гормоны в нашем организме играют большую роль — они регулируют процессы многих внутренних органов. Нехватка или наоборот чрезмерное поступление этого вещества в организм, способно подорвать наше здоровье. Это в первую очередь отражается на обменных процессах организма, страдает кровоток и детородная функция. В статье разберемся где можно сдать такие анализы, и кому назначают прохождение данной процедуры.

Когда назначают сдать анализ на гормоны

Современная экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Загрязнения окружающей среды, сказывается на здоровье людей, поэтому частенько происходит сбой всей гормональной системы. Недостаточная выработка отдельных гормонов, также связана и со стрессовыми ситуациями, перенапряжением, приемом лекарственных препаратов. Поэтому в зоне, так сказать, «риска» может оказаться каждый человек.

Доктора рекомендуют каждый год проходит обследование организма, чтобы на ранних этапах выявить заболевание и не усложнять проблему. Но как всегда «нехватка» времени не дает человеку заниматься собой, и поэтому обращаются, когда процесс уже начал развиваться. Назначают сдать кровь на гормоны, как только человек обратился к эндокринологу с такими проблемами:

  • Резкое изменение веса – похудение, ожирение.
  • Угревая сыпь, жирность кожных покровов.
  • Бессонница.
  • Перепад настроения, депрессии.
  • Сбой в менструации.
  • Бесплодие.
  • При планировании беременности.
  • Угроза выкидыша.
  • Опухоли яичников.

Каждый из этих симптомов может выявить независимые друг от друга отклонения в организме и нарушение всей гормональной системы. Поэтому, как только появились первые нарушения нужно срочно обратиться к эндокринологу, для диагностирования организма.

Правила подготовки к анализу

Уровень гормона в организме человека, как уже отмечалось, зависит от внешних и внутренних факторов. Если врач назначил прохождение определенного анализа, и проверку одного из гормонов, нужно следовать простым правилам. Это позволит получить полноценный и достоверный результат.

  • Анализ крови на гормон берётся утром натощак.
  • Запрещается принимать алкоголь в течении трех суток.
  • Избегать физических и эмоциональных нагрузок.
  • Не принимать лекарства.
  • Желательно за сутки до забора крови не заниматься сексом.
  • Стараться не курить в течение суток.

Как рекомендуют доктора, для того чтобы анализ был наиболее точным, желательно 12 часов не принимать пищу. То есть вечером нужно ложиться спать на голодный желудок, и стараться как можно меньше пить.

Показатели значений анализа в различных лабораториях могут отличаться. Поэтому не стоит самостоятельно заниматься расшифровкой анализа, за вас это сделает профессионал.

Анализы на гормоны: какие сдают

Какие гормоны назначит доктор сдавать именно вам, зависит от предполагаемого диагноза, и причины, которая привела к эндокринологу. Врач уже сам решает, сколько гормонов вам сдавать и какие, чтобы выявить заболевание. Все зависит от проблемы, которая ухудшила состояние здоровья. Очень часто частные клиники предлагают для исследования сдать кровь для проверки ряда гормонов:

  • Гормон фолликулостимулирующий.
  • Лютеинизирующий.
  • Эстрадиола.
  • Прогестерон.
  • Тиреотропный.
  • Тироксин общий.
  • Кровь на антитела к тиреотропному гормону.
  • Тестостерон.
  • Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, СТГ, ТТГ, ТТГ).

Полное исследование организма на все виды гормонов, позволяет выявить больше сбоев организма. А если анализы сдает женщина для того чтобы зачать ребенка, то полный спектр анализов, позволит быстро выявить проблему.

Длительность исследования, как правило, длится 3 – 6 дней, в зависимости от теста. Цены также варьируются от 600 рублей за один анализ. Как правило, полное обследование всех гормонов в организме, в комплексе выходит дешевле.

Данные анализы проводят в частных клиниках, диагностических центрах. А также есть возможность сдать анализы на проверку гормонов в лабораториях при больницах. Правила сдачи анализов для всех гормонов одинаково.

Гормоны щитовидной железы: что показывает анализ

Эндокринная система требует внимательного к себе отношения, и стоит хотя бы раз в год, обследоваться у эндокринолога. Ведь её нарушение грозит всему организму неполадками в работе. Это и головные боли, и депрессии, которые будут сопровождать человека. Поэтому анализ на забор крови для проверки щитовидки – первое что просит сделать эндокринолог.

Щитовидка – это наше хранилище йода, и кроме этого она вырабатывает гормоны, которые дают силы, энергию всему организму, они способствуют росту клеткам и нормальному кровообращению.

Именно она является самой уязвимой для заболевания, поэтому щитовидка и подвергается первая обследованию. Для проверки функционирования щитовидки проверяются такие гормоны:

  • Т 3 – отвечает за поглощение и обмен кислорода в тканях. Этот анализ позволяет диагностировать состояние щитовидной железы.
  • Т 4 – отвечает за стимуляцию белкового обмена в организме. Анализ выявляет такие заболевания: гипотериоз, тиреоидит, зоб.
  • ТТГ — вырабатывает гипофиз в организме. Он отвечает за работу Т3 и Т 4. И выявляет заболевания: гипертиреоз (повышенное количество гормонов), гипотиреоз (пониженное количество гормонов).
  • Антитела к тиреоглобулину – выявление их в организме человека, является важным показателем при нарушении аутоиммунной системы.
  • Антитела тиреоидной пероксидазе – позволяет выявить заболевания аутоиммунной системы. Проверяет наличие антител в клетках, которые вырабатываются щитовидкой.

Проверка всей эндокринной системы, позволит избежать ряд заболеваний и выявить их на начальной стадии. Поэтому раз в год проходите обследование у эндокринолога, не дожидайтесь прогрессирования заболевания. Выявление болезни на ранней стадии позволит избежать многих серьёзных заболеваний. Потратьте на себя время, ведь оно того стоит и будьте здоровы!

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Где сдать анализы на гормоны

Вы беспокоитесь о том, что у вас, возможно, ожирение? Тогда вам необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу. Специалисты прогнозируют этот диагноз, если у женщины талия больше 80 см, а у мужчины – 94 см. Прояснить ситуацию поможет обследование на гормоны.

Анализы на гормоны

Вас могут направить на один из четырех тестов:

  • •    на лютропин (ЛГ, лютеинезирующий гормон), пролактин, тиротропин (ТТГ, тиреотропный гормон), фоллитропин (ФСГ, фолликулостимулирующий гормон). Проводится анализ натощак. За 2-3 дня необходимо исключить эмоциональные и физические нагрузки. Также рекомендуется прекратить употребление алкоголя. За 1 час до обследования нельзя курить;
  • •    на кортизол и эстрадиол. Анализ также необходимо сдавать натощак и за 2-3 дня исключить нагрузки физического и эмоционального характера. Рекомендуется за несколько дней до посещения лаборатории прекратить прием оральных контрацептивов, анальгетиков и глюкокортикоидов;
  • •    на тироксин и трийодтиронин. Тест сдают натощак, за 2-3 дня исключают эмоциональные и физические нагрузки, прекращают прием йодосодержащих препаратов;
  • •    на тестостерон и прогестерон. За 2-3 дня до сдачи теста нужно воздержаться от частого курения и исключить нагрузки в эмоциональном и физическом плане.

Лаборатории в Москве

Если вас интересует вопрос, где сдать анализы на гормоны, то ниже перечень лабораторий, специализирующихся на подобных тестах. Сам анализ подразумевает собой взятие крови из вены, слюны или мочи.

  • •    В лабораториях ЦИР первый анализ стоит 280-340 рублей, второй, третий и четвертый – 340 рублей, а за взятие крови из вены с вас возьмут 180 рублей. Результаты вам могут прислать по e-mail или с курьером;
  • •    В «Евромедпрестиж» все рассмотренные анализы оцениваются в 290 рублей, а взятие крови из вены – в 200 рублей. Результаты приходят по факсу;
  • •    В Московском НИИ им. Г.Н. Габричевского первый тест оценивается в 310 рублей, а остальные – в 360 рублей, взятие крови из вены – 150 рублей. Результаты присылают по электронной почте;
  • •    В «Литех» научно-производственной фирме первые два анализа в пределах 270-360 рублей, а последние два – 270 и 280 рублей соответственно. Взятие крови из вены в этой лаборатории стоит 100 рублей. Результаты приходят в электронном письме;
  • •    В «Инвитро» результаты также присылают по электронной почте, а каждый тест из перечисленных стоит 370 рублей. Взять кровь из вены в этой лаборатории можно за 170 рублей;
  • •    В Клинике мужского здоровья и долголетия семейной пары первый анализ стоит 550 рублей, второй - в переделах 550-700 рублей, а два последних – 550-600 рублей. Взятие крови из вены данная лаборатория производит за 300 рублей. Результаты приходят в электронном письме.

Теперь вы знаете, где сдать анализы на гормоны и  стоимость каждого из тестов. Однако помните, что главное не стоимость услуг лаборатории, а ее репутация.

Где сдать анализы на гормоны в Москве?

Найдена информация о 427 подходящих медицинских центрах. Анализы на гормоны - цены и отзывы. Сравнительная таблица медицинских центров Москвы, где есть сдача анализов на гормоны.

На нашем портале собрана информация о медицинских центрах, частных клиниках и лабораториях Москвы, специалисты в которых проводят гормональные анализы.Анализ крови на гормоны — это специальное комплексное исследование крови, в процессе которого определяется присутствие и концентрация в них целого ряда биологически активных веществ, которые вырабатываются железами организма. 

По результатам этого исследования врач может выявить большое количество самых разных заболеваний, в том числе на их ранних стадиях развития, протекающих бессимптомно. Несмотря на то, что в крови содержится очень мало гормонов, они принимают участие во всех наиболее важных и даже критических для деятельности организма процесса. При этом гормональные норма нельзя назвать стандартной величиной, так как они зависят и от возраста, и от пола человека.

Где сдать анализы на гормоны в Москве?

В таблицах указаны телефоны, адреса медицинских учреждений, стоимость сдачи анализов на гормоны, цены на консультацию соответствующих врачей. Таким образом, посетители портала смогут подобрать оптимальный вариант исходя из стоимости услуг и расположения медицинского центра.

Сдать анализ крови на гормоны может потребоваться при подозрении врача на наличие неправильной работы надпочечников, желез, внутренних органов, заболеваний плода и в других подобных случаях.

Как сдать анализы на гормоны?

Чтобы провести исследование крови на гормоны, врач ее возьмет из вены. Для получения наиболее достоверного результата лучше максимально ограничить физические и эмоциональные нагрузку за 12 часов до предполагаемого времени сдачи материала. Нужно отказаться от содержащих йод продуктов и препаратов, а также от алкоголя. Непосредственно анализ сдается натощак в утреннее время.

Кровь на анализ на гормоны у женщин сдается в определенные дни менструального цикла — дату сдачи определяет лечащий врач.

Анализы на гормоны щитовидной железы

В список этих гормонов входят Т4 и Т3, трийодтиронин и тироксин. Кровь для этого анализа должна сдавать только натощак. Где-то за два или за три дня до сдачи нужно прекратить принимать йодсодержащие препараты. При проведении лечения гормонами щитовидной железы необходимо заранее проконсультироваться с врачом о возможности их временной отмены, так как они могут повлиять на результат диагностики. Также нужно исключить стрессовые состояния и минимизировать физические нагрузки.

Анализы на гормоны гипофиза

Кровь для этого анализа должна сдавать только натощак, приблизительно за час-два до сдачи материала нельзя курить. Также нужно исключить стрессовые состояния и минимизировать нагрузки. За 3 дня до проведения исследования нужно ограничить, а в идеале и полностью исключить серьезные физические нагрузки. Если предполагается взятие анализа крови на гормон пролактин нужно за день до этого ограничить половую активность, полностью исключить резкие температурные перепады, стрессовые ситуации и физические нагрузки. За час до сдачи анализа на пролактин рекомендуется отдохнуть и воздержаться от курения.

Анализы на гормоны надпочечников

Как и для любого другого анализа, перед сдачей крови на гормоны надпочечников рекомендуется ограничить себя в физических нагрузках и постараться воздержаться от частого курения. Нужно исключить прием синтетических аналогов глюкокортикоидов (содержатся в дипроспане, преднизолоне, дексаметазоне, гидрокортизоне и других), а также ограничить прием анальгетиков, пероральных контрацептивов, эстрогенов.


Смотрите также