Анализы для абортирования


Анализы для аборта, анализы для прерывания беременности

Не каждая беременность является желанной и запланированной, поэтому иногда женщины прибегают к проведению аборта. Для кого-то это легкое и очевидное решение, для кого-то — совсем наоборот. Не будем обсуждать морально-этические стороны подобного поступка; в этой статье нас интересует другое. Чтобы вмешательство прошло без осложнений и не повлияло на возможность пациентки иметь детей в будущем (хотя с точностью этого предсказать нельзя), женщина должна пройти ряд исследований. Каких именно?

Общий анализ крови и мочи

Мы объединили их в одном пункте, потому что это обязательные «рутинные» исследования, которые всегда выполняют всем пациенткам, хотя они и не показывают никаких параметров, говорящих именно о состоянии женского здоровья. Зато они отражают общую картину. При помощи анализа крови можно выявить анемию, воспалительный процесс в организме, нарушение кроветворения и т.д. Исследование мочи в основном свидетельствует о функции почек и мочевыводящих путей, что тоже немаловажно.

Анализ на бета-ХГЧ

Результатов одного только теста на беременность недостаточно для того, чтобы направить пациентку на аборт. Врач должен иметь документальное подтверждение этого состояния; с целью его получения и делают этот анализ. Он позволяет не только определить сам факт беременности, но и сделать выводы относительно ее примерного срока, в зависимости от того, насколько большая концентрация гормона обнаруживается в крови.

В этом посте мы говорим преимущественно об анализах, но важно упомянуть, что также врачу потребуются результаты УЗИ малого таза. Данное исследование обязательно, так как оно с точностью определяет срок беременности, а аборт по желанию женщины может быть проведен только до 12 недель.

Анализ на группу крови и резус-фактор

Они проводятся перед абортом, как и перед любым другим оперативным вмешательством. В большинстве случаев операция прерывания беременности проводится без серьезных осложнений, однако на случай развития кровотечения или другой неприятной ситуации, которая потребует переливания крови, врачам необходимо заранее знать о том, какая группа у пациентки.

Определение резус-фактора важно и по другой причине. Если у женщины обнаруживается отрицательный резус, это снижает ее шансы на благополучное протекание последующих беременностей из-за вероятного резус-конфликта. В таком случае ей советуют особенно хорошо задуматься над возможность сохранить ребенка.

Коагулограмма

Ее делают, чтобы установить возможные нарушения со стороны свертываемости крови, определить опасность кровотечения или тромбоза. Все это повлияет на решение о возможности проведения вмешательства и о сопутствующем приеме лекарств.

Исследование на сифилис, вирусные гепатиты, ВИЧ

Операция – это всегда контакт с кровью больного. Если эта кровь заражена опасными заболеваниями, женщине не откажут в помощи, но будут сопровождать все манипуляции усиленными мерами защиты. Перечисленные тесты необходимы для того, чтобы определить опасность пациентки для персонала и других больных.

Гинекологический мазок

Микроскопия мазка – еще одно важное исследование. Оно позволяет установить наличие нарушений микрофлоры (молочница, гарднереллез), а также инфекций. Если они будут выявлены, вначале женщине нужно будет от них пролечиться, чтобы операция не спровоцировала распространения возбудителей. При необходимости, мазок дополняют бак-исследованием или более серьезными анализами – ИФА, ПЦР. Однако все они выполняются, только если у специалиста есть подозрения на заболевание, но оно не выявляется другими методами.

Приведенный список довольно велик, к тому же, он может получить продолжение, если у женщины есть нарушения со стороны здоровья (например, диабет) и она стоит на учете у какого-либо специалиста. Проходить все эти тесты довольно «муторно», однако очень важно выполнить анализы полностью и как можно быстрее. Это сделает вмешательство наиболее безопасным. Чем на более раннем сроке будет проведен аборт, тем меньших последствий следует от него ожидать…

PS: Читайте также Общий анализ крови, Анализ крови на ХГЧ (анализ крови на беременность): расшифовка, норма, ПЦР-анализ, ПЦР-диагностика инфекций, Анализ крови на ВИЧ

Похожие статьи

Анализы для Аборта

Как и любая операция или хирургическое вмешательство, прерывание беременности должно осуществляться только врачом и только в медицинском учреждении. Анализы для аборта при этом являются обязательными. Без них в абортарии женщину и вовсе могут не принять. Только с эпикризом и всеми анализами, подтверждающими отсутствие противопоказаний, возможно проведение аборта.

Анализы, необходимые для процедуры прерывания беременности на ранних сроках

На сроке до 12 недель женщине необходимо пройти гинекологический осмотр и сдать следующие анализы:

  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Анализ на ХГЧ и резус-фактор
  • Анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит
  • Общий мазок
  • Пройти ультразвуковое исследование
  • Флюорография

Возможно дополнение списка, если женщина состоит на учете у кардиолога или другого специалиста узкого профиля. Срок сдачи анализов не должен затягиваться, так как время в данном случае, не идет на пользу. Лучше всего их сдать за 1-2 дня, так как чем раньше будет проведена процедура прерывания, — тем меньше будет осложнений.

Аборт на позднем сроке и анализы для него

После 12 недель аборт можно сделать только по медицинским или социальным показаниям с согласия женщины. Сама процедура на этом сроке отличается от других видов аборта.

А начиная с 21 недели, аборт по медицинским показанием носит совсем иной характер, это так называемые «искусственные роды».

Процедура сложна и опасна для женщины, и может привести к бесплодию в лучшем случае. В худшем возможен летальный исход.

Для исключения непредвиденных осложнений проводится ряд анализов. Они призваны подстраховаться и подготовиться к последующей реабилитации женщины. Аборт по медицинским показаниям уже предполагает к тому, что в карточке женщины будет собран весь комплекс анализов, которые она сдавала до этого момента.

Поэтому главным условием на позднем сроке является гинекологический осмотр женщины. Пальпации и скрининга матки с придатками обычно достаточно.  Но бывает, нужна еще консультация и выписка о состоянии здоровья от эндокринолога и кардиолога. Эти обследования назначаются индивидуально, если у женщины есть жалобы на здоровье или она состоит на учете у этих специалистов.

Анализы и диагностика здоровья призваны помочь врачу с постановкой диагноза и разработкой последующей схемы лечения после процедуры прерывания. На поздних сроках после аборта всегда назначаются антибиотики, поэтому не лишним будет анализ на биохимический состав крови.

Чтобы сократить риск воспалений и осложнений, анализы для аборта необходимо сдавать все, которые назначает врач.

Особенно если у женщины отрицательный резус-фактор или хронические заболевания. Не стоит надеяться на то, что можно обойтись без УЗИ или общего анализа крови. Даже небольшой воспалительный процесс (простуда или ОРИ) способен нанести существенный вред организму. А наличие серьезных заболеваний могут спровоцировать тяжелую реабилитацию после прерывания беременности.

Виды анализов, проводимых перед абортом

Принятие решения об аборте, возможно, одно из самых сложных для женщины. Однако, бывают обстоятельства, когда женщина не может выносить беременность и, для того, чтобы избежать осложнений, аборт проводится по медицинским показаниям.

Методы пренатальной диагностики

Так же как и при беременности, для проведения аборта существуют различные тесты и методы исследования. Проводимое перед абортом обследование включает в себя несколько процедур, направленных на изучение состояния здоровья, возможно, потребуется дополнительный осмотр.

Физические методы исследования

Абортивные исследования и анализы включают в себя данные, полученные на основании медицинской карты, физического осмотра и ультразвука. Если у Вас имеется редкое заболевание и доктор решит, что оно представляет угрозу для жизни, могут быть проведены дополнительные обследования. Так как медицинское прерывание беременности - серьезная процедура, имеются случаи злоупотребления данным фактом, поэтому аборт проводят под защитой законов о конфиденциальности информации. Кроме того, доктор должен попросить Вас заполнить специальную форму о согласии на прерывании беременности.

Физическое обследование должно включать в себя осмотр жизненно важных органов человека, а также оценку частоты сердечных сокращений и кровяного давления. Это краткое, информативное исследование тазовой области с целью определить размер и форму матки, что даст возможность оценить уровень протекания беременности и возраст плода. Доктор также проверит фаллопиевы трубы и яичники, для того, чтобы исключить внематочную беременность или другие аномалии.

Какие анализы сдают при аборте?

В отличие от физического осмотра, в данной группе должно быть большое количество лабораторных анализов, включая специализированный анализ крови. Чтобы подтвердить имеющуюся беременность, врачи попросят Вас сдать мочу. Следующим будет анализ крови, он покажет уровень гемоглобина. Если обнаружится анемия, то проведение аборта лучше отложить. Также анализ крови позволит определить ее группу и резус-фактор.

Если Вы находитесь в группе риска передачи заболеваний половым путем, доктор может дополнительно назначить обследование на наличие или отсутствие таких болезней. Кроме того, Вам могут предложить сделать мазок ПАП на наличие дисплазии. И, наконец, Вам нужно будет иметь данные ультразвукового обследования, которые дадут гарантию, что матка имеет правильные форму и размер, а также, что беременность не внематочная.

Анализы для аборта

Иногда обстоятельства складываются так, что наступившая беременность нежеланна. История абортов тянется с незапамятных времен. Во многих странах, в том числе и России, проведение абортов легализовано. К сожалению, не все женщины знают, как нужно вести себя при желании прервать беременность, какие анализы сдают при аборте.

Виды абортов

По срокам и способам проведения аборты могут быть:

  • поздние (позже 12 недель);
  • при сроке беременности более 21 недели прерывание беременности уже считается искусственными родами.

Что нужно знать о подготовке к аборту

Аборты по желанию пациентки проводятся только до 12 недель беременности. Часто с момента установления факта беременности до этого критичного срока остается немного времени и сдача анализов перед абортом может показаться кому-то ненужной и усложняющей процедурой. Однако полноценное обследование, выполненное перед этой манипуляцией, позволит избежать осложнений и неблагоприятных последствий.

Обязательно необходим осмотр гинекологом, УЗИ малого таза для уточнения срока гестации и исключения внематочной беременности.

При наличии сопутствующих заболеваний может потребоваться консультация различных специалистов – например, эндокринолога, кардиолога, которые решат, какие анализы нужны для аборта в каждой конкретной ситуации, а так же определят список дополнительных инструментальных обследований.

Перечень обязательных анализов перед абортом:

  1. общие анализы крови и мочи;
  2. госпитальный комплекс: анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты В, С;
  3. группа крови и резус фактор – для быстрого оказания помощи при возникновении кровопотери. Кроме того, при вероятности резус конфликта (несовместимость групп крови между резус-отрицательной женщиной и резус-положительным плодом) аборт может быть противопоказан;
  4. коагулограмма – свертывающая система крови;
  5. гинекологический мазок для исключения инфекций половой системы.

Какие анализы для аборта могут потребоваться дополнительно:

  1. кровь на бета-ХГЧ;
  2. биохимические анализы;
  3. ЭКГ;
  4. флюорография.

Медикаментозный аборт

Проводится при помощи лекарств, вызывающих отторжение плодного яйца. Выполняется на очень ранних сроках (до 6-7 недель) и является самым щадящим для здоровья женщины, так как в случае удачного прерывания вмешательство в полость матки не проводится. Такой вид аборта психологически легче переносится женщинами. Список анализов перед медикаментозным абортом может быть минимален.

Абсолютно обязательны исследования:

  • госпитальный комплекс,
  • группа крови и резус-фактор,
  • гинекологический мазок,
  • осмотр гинекологом, УЗИ матки и придатков.

Разумеется, это не все возможные анализы. Медикаментозный аборт, проводящийся при высоком риске осложнений, требует и более тщательного предварительного обследования. Из-за малой инвазивности и отсутствия механического повреждения оболочек матки, анализы перед медикаментозным абортом могут не включать исследование на урогенитальные инфекции. Но, как и при всяком вмешательстве, существует риск возникновения инфекции, поэтому лучше пройти полноценное обследование.

Через 1-3 дня проводятся обследования и анализы после аборта. Прежде всего – это контрольное УЗИ малого таза, для подтверждения эффективности прерывания и отсутствии в полости матки остатков плодного яйца и гематомы. По показаниям может назначаться контрольный гинекологический мазок и общеклинические исследования.

Мини-аборт

Иначе вакуум-аборт, тоже проводится на сроках до 6 недель, но относится к более инвазивным – в полость матки без расширения цервикального канала водится катетер, с помощью которого создается отрицательной давление и плодное яйцо с его оболочками высасывается. Риск осложнения после такого аборта выше. Возможны инфекции, кровотечения, неполный аборт (в полости матки остаются остатки зародыша).

Анализы для мини-аборта должны быть всесторонними, с обязательным исследованием на инфекции.

Хирургический аборт

Самым неблагоприятным вариантом прерывания беременности является хирургический аборт – когда полость матки механически выскабливается достаточно острым инструментом. Используется при сроке от 6-7 до 12 недель по личному желанию. Такое вмешательство возможно на сроке и до 22 недель (по медицинским или социальным показаниям). Оценивает степень риска и необходимость проведения манипуляции, проводит полноценное обследование решает, какие анализы нужны перед абортом,  акушер-гинеколог, совместно с врачами других специальностей в стационаре.

Приняв решение о проведении аборта, женщина должна ответственно подойти к предстоящей манипуляции – выбрать квалифицированную клинику и врача, который объяснит суть манипуляции, определит показания, противопоказания, оценит возможные риски, решит, какие анализы сдают перед абортом, пронаблюдает женщину в ранние сроки после аборта, даст рекомендации по дальнейшей контрацепции. Подобный комплексный и грамотный подход позволит провести эту процедуру максимально щадяще и сохранить репродуктивное здоровье женщины.


Смотрите также