Анализ крови на белок для чего


Анализ крови на белок

Белки плазмы крови – это органические полимеры, состоящие из аминокислот. Различные белки выполняют множество функций в организме:

  • выступают в роли катализаторов во всех биохимических реакциях;
  • транспортируют вещества и лекарственные препараты;
  • участвуют в реакциях иммунной защиты и т.п.

Под понятием «общий белок» понимают суммарную концентрацию всех белков, присутствующих в сыворотке крови (альбуминов и глобулинов). Альбумины синтезируются преимущественно печенью, а глобулины – лимфоцитами. Определение белка в сыворотке крови при помощи биохимического анализа крови на общий белок широко используется для диагностики нарушений функции печени и почек, онкологических заболеваний и других патологических состояний.

Биохимический анализ крови на белок

Диагностику различных болезненных состояний проводят с помощью определения общего белка в анализе крови, а также отдельных его фракций:

  • глобулинов;
  • альбуминов;
  • фибриногена.

Так как белок имеет множество функций в организме, любые отклонения его качественных и количественных характеристик могут быть следствием нарушений работы почек, печени, наличия воспалительных процессов и других патологий.

Для получения точного и достоверного результата биохимический анализ крови на белок сдают натощак, через 8-10 часов после последнего приема пищи. Уровень белка в крови может отклоняться от нормы при длительных физических нагрузках, голодании, во время беременности (последний триместр) и кормления грудью. Эти состояния могут вызывать физиологическое снижение концентрации общего белка, что не является болезненным состоянием. Также следует учитывать, что на результаты анализа крови на белок может повлиять прием некоторых лекарств.

Нормы общего белка в крови

Нормальное содержание общего белка в крови зависит от возраста пациента и составляет:

  • 46-73 г/л для детей до года;
  • 61-75 г/л для детей от года до 4 лет;
  • 52-78 г/л для детей от 5 до 7 лет;
  • 58-76 г/л для детей от 8 до 15 лет;
  • 65-85 г/л взрослые до 60 лет;
  • 63-83 г/л взрослые после 60 лет.

Уровень общего белка в крови может повышаться (гиперпротеинемия) при ожогах высокой степени, перитоните, непроходимости кишечника, непрекращающейся рвоте, хроническом нефрите, несахарном диабете, повышенном потоотделении и профузном поносе.

Снижение уровня общего белка относительно нормы или гипопротеинемия происходит при увеличении объема воды в кровяном русле. Причинами этого состояния могут быть уменьшение или прекращение отделения мочи, сердечная декомпенсация, внутривенное введение большого количества глюкозы, повышение гормона гипоталамуса в крови. Кроме того, гипопротеинемия наблюдается при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, подавлении синтеза белка, врожденных нарушениях синтеза некоторых фракций белка, быстром распаде белка в результате определенных патологий.

Корректно расшифровать результаты анализа и поставить диагноз может только врач, который сопоставляет их с данными осмотра, жалобами пациента, имеющимися заболеваниями и результатами других исследований.

Анализ крови на С-реактивный белок

С-реактивный белок или СРБ – это элемент крови, который характеризуется высокой чувствительностью и быстрой реакцией на повреждение тканей. Реактивный белок в сыворотке крови появляется при воспалительных процессах в организме, травмах, заражении бактериями, паразитами и грибками. Функцией С-реактивного белка является стимулирование защитной реакции организма и активация действия иммунной системы.

В норме содержание СРБ в сыворотке крови составляет до 0,5 мг/л, но уже через 4-5 часов после проникновения инфекции или развития воспалительного процесса уровень СРБ начинает быстро увеличиваться. При этом чем острее воспалительный процесс и активнее заболевание, тем выше содержание этого соединения в сыворотке крови. Если хроническая форма заболевания переходит в фазу ремиссии, содержание С-реактивного белка в крови почти не обнаруживается, но после начала обострения оно вновь начинает расти.

Анализ крови на С-реактивный белок широко используется для диагностики острых инфекционных и опухолевых заболеваний. Также с помощью этого исследования контролируют эффективность лечения. Если выбранная терапия успешна, уровень СРБ достаточно быстро снижается, нормализуясь уже на 6-10 сутки.

Анализ крови на белок

Проверка крови на белок, также часто называемая анализом на общий белок крови, выполняется для проверки общего количество белка, присутствующего в сыворотке. Этот тест в первую очередь устанавливает уровни альбумина и глобулина, присутствующие в крови.

Причины проведения анализа

Альбумин и глобулины являются важными белками, синтезируемыми в организме. Альбумин обеспечивает нужную консистенцию крови, помогает росту и восстановлению тканей, а также выполняет транспортную функцию, перенося различные химические вещества по всему организму через кровь. Этот белок синтезируется в печени.

Глобулины синтезируются печенью и иммунной системой. Они выполняют транспортную функцию, связываясь с гемоглобином для транспортировки важных минералов, которые помогают поддерживать иммунитет. Глобулины составляют почти половину белков крови.

Важно знать уровень белка в сыворотке крови, потому как альбумин и глобулины важны для нормального функционирования организма. Аномальные уровни альбумина могут повлиять на функционирование печени и почек. Дефицит альбумина может вызвать отек легких и другие отеки.

Аналогичным образом, уровень глобулинов проверяется для установления количества белка, присутствующего в крови. Так как глобулины несут ответственность за транспортировку минералов, повышающих иммунитет, их дефицит может привести к развитию инфекции. Кроме того, анализ на общий уровень белка в сыворотке помогает при выявлении редких заболеваний крови, таких как множественная миелома.

Другая группа белков, называемая кристаллином, находится в хрусталике глаза и имеет решающее значение при профилактике серьезных заболеваний. Чтобы противостоять воспалению и повреждениям при рассеянном склерозе, требуется белок, называемый альфа B-кристаллин. Этот же протеин поддерживает прозрачность хрусталика.

Типы тестирования уровня белка

Существуют различные виды белков. Так, С-реактивный белок (CRP, СРБ), присутствует в крови и сигнализирует о воспалительном процессе. Если концентрация этого белка в крови увеличилась, нужно искать воспаление (болезнь), травму или некроз.

Некоторые из обычных анализов на С-реактивный белок:  иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA), иммунодиффузия, иммунотурбидиметрия и визуальная агглютинация. Исследование показало, что с помощью недавно идентифицированного белка – рецептора-приманки 3 (DCR3) можно вылечить ревматоидный артрит.

Проверка уровня общего белка в крови позволяет проверить, не прогрессируют ли перечисленные заболевания. Кроме того, дефицит белка может вызвать сердечный приступ. Таким образом, нужно регулярно проводить мониторинг общего белка крови.

Видео

Общий белок в крови норма

Рубрика: анализ крови Опубликовано 10.11.2017   ·   Комментарии: 0   ·   На чтение: 5 мин   ·   Просмотры:

Общий белок – важный показатель состояния организма. При появлении отклонений от установленной нормы речь идет о развитии патологических процессов в области внутренних органов и систем.

Анализ крови на общий белок дает возможность своевременно определить заболевание и принять меры для его лечения.

Что такое общий белок

Это важнейший элемент человеческого организма, который является основным материалом, составляющим плазму и клеточные структуры. На его долю приходится почти 85% состава внутренних органов и тканей.

Общий белок представлен несколькими подвидами: это могут быть только аминокислоты или же протеины, имеющие различную молекулярную массу в сочетании с продуктами синтеза или метаболизма.

Уровень общего белка – показатель полноценного обмена молекул и фракций. Определяется количеством микроэлементов в плазме и сыворотке крови.

Получается, что общий белок – это сумма глобулинов, альбумина и фибриногена. Большая часть глобулинов вырабатывается лимфоцитами, а остальные вещества – гепатоцитами (клетками печени).

Каждое из представленных выше составляющих выполняет определенную роль:

  • Глобулины – обеспечивают защитный барьер.
  • Фибриногены – необходимы для обеспечения нормального уровня свертываемости крови.
  • Альбумин – является главным веществом, активирующим процессы регенерации.

Для чего нужен общий белок

Получается, что уровень общего белка – показатель готовности иммунной системы к своевременному ответу при проникновении в организм патогенных или чужеродных агентов.

Общий белок в крови выполняет целый ряд функций, среди которых следует выделить участие в синтезе гормонов, ферментов, антител и гемоглобина и поддержку необходимого уровня микроэлементов в крови (железо, медь, магний и фосфор).

От общего белка в крови зависит уровень рН, свертываемость и вязкость крови. Именно это вещество обеспечивает транспорт питательных веществ в организме и без него невозможно поступление активных веществ, входящих в состав медикаментозных препаратов к органам и тканям.

Общий белок в крови

Анализ крови на общий белок

Лабораторное исследование крови на белок позволяет контролировать уровень необходимых для нормальной жизнедеятельности организма веществ. Их концентрация определяет состояние внутренних органов и систем.

При отклонениях от нормы речь идет о патологических изменениях, причиной которых является воспаление, болезни печени и почек и иные нарушения.

Благодаря полученным результатам анализа можно определить более точно стадию, разновидность и степень заболевания и назначить эффективную медикаментозную терапию. Данный вид диагностики направлен также на контроль динамики состояния здоровья пациента.

Назначается лабораторное исследование при наличии следующих показаний:

  • Дисфункции печени и почек.
  • Термические ожоги кожного покрова и слизистых.
  • Инфекционные и вирусные заболевания.
  • Доброкачественные и злокачественные образования.
  • Системные патологические процессы в организме.
  • Коллагеноз, анорексия и булимия.

Забор биологической жидкости осуществляется из вены в утренние часы и натощак. Это позволяет получить более точные результаты. В обязательном порядке учитывается смена положения тела пациента: если он находился в лежачем положении, а потом встал, то в течение 30 минут показатели будут увеличены на 10%. Не рекомендуется подвергать себя физическим нагрузкам и совершать резкие движения за 2 часа перед сдачей анализа.

Показатели нормы

Уровень общего белка в организме человека изменяется на протяжении жизни и варьируется в зависимости от возрастных показателей. За норму принимают усредненные значения.

Таблица: Нормопротеинемия в зависимости от возраста пациента.

ВозрастУровень (г/л)
1 годот 46 до 73
1-4 годаот 61 до 75
5-7 летот 52 до 78
8-15 летот 58 до 76
16-60 летот 65 до 85
От 60 лет и старшеот 63 до 83

Норма общего белка имеет достаточно разбросанные нижние и верхние пределы. Обратите внимание, что стандартные показатели одинаковы как для мужчин, так и для женщин.

У представительниц слабого пола нормальным считается занижение уровня на 10%, что обусловлено более высокими потребностями белка в силу биологических особенностей организма. Печень у женщин синтезирует белок гораздо медленнее.

Резкое снижение уровня наблюдается у женщин при беременности — показатели могут быть занижены до 30%. Это обусловлено увеличением потребностей в белке в данный период.

Причиной понижения концентрации могут быть голодания и длительные физические нагрузки. При постановке диагноза врач учитывает данные факторы в обязательном порядке.

Причины заниженного уровня общего белка

Если по результатам анализа концентрация общего белка в организме занижена, то речь идет о гипопротеинемии, которая может быть:

  1. Физиологическая. Является самостоятельным патологическим процессом, который развивается независимо от других заболеваний. Возникает преимущественно у новорожденных детей, беременных женщин и в период лактации. Причиной может стать длительный постельный режим.
  2. Относительная. Развивается на фоне большого количества жидкости в крови и является следствием анурии, сердечной декомпенсации и водного отравления (употребление большого кол-ва воды за короткий срок). Причиной может стать введение больших дозировок глюкозы и повышение уровня гормона гипоталамуса.
  3. Абсолютная. Развивается на фоне воспаления в области кишечника и желудка, анемии, ожогах, внутренних кровотечениях, сахарном диабете и опухолях. Понижаться уровень общего белка может на фоне продолжительной безбелковой диеты, истощении организма, длительного голодания. Среди провоцирующих заболеваний следует выделить цирроз, гепатит, дисфункции поджелудочной железы, ВИЧ, рак и нарушение работы эндокринной системы.

Симптоматика пониженного уровня

Врачи рекомендуют сдать анализ на общий белок при появлении следующих изменений в организме:

  • Снижение работоспособности.
  • Появление хронической усталости.
  • Ослабление защитных сил организма.
  • Отеки тканей (наблюдаются при снижении уровня на 50%).

Только специалист может определить истинную причину снижения концентрации общего белка в крови. Для этого назначается дополнительная диагностика, направленная на исследование функций внутренних систем и органов, проводится физикальное обследование пациента и собирается анамнез. Врач назначает медикаментозные препараты для коррекции уровня и рекомендует включить в рацион продукты, насыщенные белком.

От чего повышается концентрация?

При увеличении нормы речь идет о гиперпротеинемии, которая бывает:

  1. Относительная. Возникает при обезвоживании организма, что сопровождается сгущением крови. Это происходит при развитии непроходимости кишечника, обширных ожогах и кровотечениях, диарее и рвоте, а также при холере.
  2. Абсолютная. Развивается крайне редко на фоне нарушения жидкостного баланса, интоксикации и сепсисе. Причиной могут стать аутоиммунные нарушения, острые инфекции, саркоидоз, лимфогранулематоз.

Повышенный общий белок диагностируется редко и может стать причиной развития серьезных последствий, которые в ряде случаев угрожают жизни пациента.

Для коррекции концентрации белка в крови необходимо обратиться к врачу. специалист проведет диагностику и назначит медикаментозную терапию и даст рекомендации по питанию.

Понижение и повышение уровня белка в организме – тревожный «звоночек», который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Организм при этом утрачивает возможность самостоятельно восстанавливаться, поэтому дополнительные медикаментозные меры являются обязательными. Только специалист может определить причины уменьшения или увеличения концентрации и назначить лечение.

Общий белок крови

Аанализ на общий белок крови - описание анализа, показания к выполнению, нормы, расшифровка результатов.

Общий белок в крови – это суммарный показатель, который отражает содержание всех белков, циркулирующих в сыворотке крови. Основные из них – это альбумин и глобулины. Альбумин образуется в печени, а глобулины не только в печени, но и в лимфоцитах.

Роль молекул белка в крови:

  1. Транспортная – переносят по организму питательные вещества и лекарственные препараты, липиды, гормоны, билирубин.
  2. Иммунная – участвуют в защитных реакциях организма, определяют течение воспалительной реакции.
  3. Поддержание коллоидно-осмотического равновесия.
  4. Создают запас белков в организме, которые при голодании разрушаются до аминокислот и образуют белки головного мозга, миокарда.

Содержание общего белка в крови может меняться при болезнях почек, печени, при онкологических заболеваниях. Если концентрация белка в крови изменилась, это указывает как на нарушение обмена белка, так и на нарушение водного баланса в организме (относительная диспротеинемия). В данном случае необходимо дополнить исследование анализами на отдельные белковые фракции – альбумин и глобулины.

Показания к выполнению исследования

Болезни почек.

Болезни печени.

Онкологические заболевания.

Воспалительные заболевания острые и хронические.

Болезни соединительной ткани (коллагенозы).

Нарушения питания.

Общая оценка обмена белков при обследовании населения.

Подготовка к исследованию

Кровь на исследование сдают утром натощак, исключается даже чай или кофе. Допустимо пить обычную воду.

Накануне вечером ограничить жирную пищу, не употреблять спиртные напитки, нежелательны физические нагрузки.

Временной интервал от последнего приёма пищи до сдачи анализа – не менее восьми часов.

Увеличивают уровень общего белка в крови сильное пережатие сосудов во время взятия крови, активная физическая нагрузка перед взятием крови, изменение положения тела из горизонтального в вертикальное.

Материал для исследования

Материал для исследования – венозная кровь.

Интерпретация результатов

Норма:

  • дети до 1 месяца 42-62 г/л,
  • дети от 1 до 6 месяцев 44 – 66 г/л,
  • дети от 6 месяцев до 2 лет 56 – 75 г/л,
  • дети от 3 до 13 лет 60 – 80 г/л,
  • взрослые 65 – 85 г/л,
  • взрослые > 60 лет 62 – 81 г/л.

Повышение – гиперпротеинемия.

Гиперпротеинемия считается абсолютной, если она развивается на фоне нормального водного баланса (отсутствует обезвоживание).

1. Миеломная болезнь (болезнь крови опухолевой природы).

2. Инфекционные заболевания острые и хронические.

3. Лимфогранулематоз.

4. Болезнь Вальденстрема.

5. Аутоиммунные заболевания.

6. Саркоидоз.

Гипопротеинемия относительная отмечается при значительной потере воды в организме, за счёт чего нормальная концентрация белка в крови воспринимается как увеличенная.

1. Хронический нефрит.

2. Ожоги 3-4 степени тяжести.

3. Генерализованный перитонит.

4. Многократная рвота и диарея.

5. Несахарный диабет.

6. Длительное обильное потоотделение.

Снижение – гипопротеинемия.

Гипопротеинемия абсолютная характерна для следующих состояний.

1. Повышенное выделение белка с мочой (гломерулонефрит, нефротический синдром, диабетическая нефропатия).

2. Недостаточное поступление белка в организм (голодание, частые растительные диеты, нарушение всасывания белков в кишечнике).

3. Снижение образования белка в печени при её хронических воспалительных заболеваниях (гепатиты, цирроз печени).

4. Генетические (врождённые) нарушения образования определённых белков (болезнь Вильсона-Коновалова).

5. Повышенный распад белка при злокачественных опухолях, в послеоперационном периоде.

6. Большие кровопотери при травмах, оперативных вмешательствах.

Гипопротеинемия относительная (нормальная концентрация общего белка, но избыточное содержание воды в крови):

1. Избыточное поступление жидкости в организм.

2. Уменьшение или полное прекращение выделения мочи.

3. Внутривенное введение раствора глюкозы пациентам с нарушенной выделительной функцией почек.

4. Увеличение образования в гипоталамусе антидиуретического гормона, который задерживает воду в организме.


Смотрите также