Анализ кала на скрытую кровь что это


Зачем нужен анализ на скрытую кровь?

Зачастую специалисты в области медицины направляют пациентов на диагностику наличия кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта. Такой симптом проявляется в меньшей или большей степени (то есть слабое или сильное кровотечение). Но особое внимание врачи уделяют слабым хроническим кровотечениям, потому как при диагностике они вызывают наибольшие сложности. Во многих случаях симптом хронического кровотечения вызван онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Известно, что уже на первых этапах заболевания рак толстой кишки вызывает слабые постоянные кровотечения. Это связано с тем, что образования, которые появились в процессе воздействия раковых клеток, кровоточат, и эта кровь попадает в толстую кишку. Но бывают случаи, когда невооруженным взглядом обнаружить в кале кровь не удается (то есть кровь скрытая). При таких симптомах специалисты направляют пациентов на диагностику скрытой крови в кале.

Анализ кала на скрытую кровь – это диагностика наличия скрытой крови в кале при помощи чувствительных химических элементов. В процессе взаимодействия образца для исследования и химического вещества происходит окисление и изменение окраски. Кроме химических реакций в современной медицине применяется иммуноферментный метод. Для исследования используется образец кала.

Положительный анализ на скрытую кровь

Положительным анализ на скрытую кровь бывает в тех случаях, когда у пациента имеются в наличии заболевания желудочно-кишечного тракта. Они вызывают повреждения слизистой оболочки организма человека, и в просвет желудка, а также кишки, выделяется небольшой объем крови. Такой процесс возникает при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, заболевании Крона, инвазиях гельминтами или полипах.

Раковые образования нарушают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта уже на первых этапах заболевания. Поэтому при подозрении на онкологическое заболевание проявляется положительный результат.

Особенное значение данная методика имеет при исследовании онкологии толстой кишки, так как при раковых образованиях в этом отделе кишечника хроническое скрытое кровотечение появляется на первых стадиях развития заболевания.

Кроме того, в анализе на скрытую кровь положительный результат может быть вызван кровотечениями из носа, десен и ротовой полости. Также анализ на скрытую кровь положительный при варикозно-расширенных венах пищевода, эрозивных эзофагитах, геморроях и иных заболеваниях. Поэтому при сдаче анализа на скрытую кровь важно учитывать все факторы.

Достоверность анализа на скрытую кровь с положительным результатом максимально высока в случае его повторного проведения. Но если исследование показало отрицательный результат, то не стоит исключать присутствия у человека язв и ракового поражения желудочно-кишечного тракта. Эффективность получения положительного результата зависит от последующей лабораторной диагностики, потому как сам по себе анализ кала на скрытую кровь не может использоваться для установления заболевания.

Как правильно сдать анализ на скрытую кровь

Сдать анализ на скрытую кровь могут назначить такие медицинские специалисты, как гастроэнтеролог, терапевт, онколог, хирург и врач общей практики. Если больному была назначена диагностика кала на скрытую кровь, то для ее проведения необходима подготовка. Она заключается в следующем:

  • за 3 дня до исследования образца необходимо исключить из рациона все мясные и рыбные блюда, а также овощи и фрукты, содержащие пероксидазы и каталазы (например, цветная капуста, огурцы, хрен, яблоки, шпинат, белая фасоль);
  • за семь-десять дней исключить прием лекарственных препаратов, таких как аспирин (ацетилсалициловая кислота), слабительные, нестероидные противовоспалительные препараты, а также препараты, содержащие железо и висмут;
  • запрещено ставить клизмы;
  • в случае прохождения диагностики рентгеном, сдавать анализ кала на скрытую кровь необходимо через два-три дня;
  • образец для анализа рекомендуется брать после трех последовательных испражнений, причем материал для исследования собирается из различных мест каловых масс.

Также специалисты настоятельно рекомендуют перед сбором биологического образца отказаться от процедуры чистки зубов. Если у человека наблюдается кровотечение десен, то результат может оказаться положительным.

Образец для диагностики (свежий кал) следует помещать в пластиковый контейнер с плотно прилегающей крышкой. Биологический материал собирается после самостоятельной дефекации, при этом необходимо следить, чтобы в кал не попадала моча. Образец для исследованияв медицинскую лабораторию транспортируется в этот же день в течение двух-трех часов.

Сдать анализ кала на скрытую кровь лечащий врач может назначить при таких симптомах:

  • наличие боли в животе, тошноты, изжоги и рвоты;
  • наличие постоянных кашицеобразных испражнений, запоров, снижения веса и аппетита, увеличения температуры;
  • наличие рака пищеварительных органов для дальнейшего устранения невидимых кровотечений желудочно-кишечного тракта;
  • наличие гельминтов (для диагностики нарушений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта);
  • наличие таких заболеваний, как язвенный колит, туберкулез кишечника, болезнь Крона.

Ложноположительный и ложноотрицательный результат анализа

У совершенно здорового человека с правильным процессом пищеварительного тракта анализ на скрытую кровь показывает отрицательный результат. При исследовании биологического образца здорового человека могут быть обнаружены лишь волокна овощей и фруктов, которые не могут перевариваться кишечником. Поэтому диагностика кала на скрытую кровь с отрицательным результатом считается нормой.

Также анализ кала на скрытую кровь показывает отрицательный результат при наличии толстокишечных полипов в организме человека. Это связано с тем, что данная методика упускает практически 20% случаев развития колоректального рака и полипов. Если анализ кала на скрытую кровь показалотрицательный результат, но наблюдается большой риск дальнейшего развития онкологии толстого кишечника, назначается дополнительная диагностика (колоноскопия или гибкая сигмоидоскопия).

Очень часто анализ кала на скрытую кровь показывает ложноположительный результат. В большинстве случаев это связано с неправильной подготовкой перед сбором биологического образца. Также ложноположительный результат исследования может проявляться при кровотечениях десен и носа, во время которых человек поглощает небольшое количество крови. Она попадает в желудок, а из него в образцы испражнений. Отмечается ложноположительный результат еще и в тех случаях, когда у человека присутствует периодически повторяющееся кровотечение.

В целом, следует отметить, что данный вид диагностики нужно проводить два раза. Такой подход исключает ложноположительные результаты. Если повторная проба биологического образца одна и та же, значит, анализ на скрытую кровь показал достоверный результат.

Наличие крови в анализе кала

Рейтинг: 1 638

В медицине данный метод исследования кала человека проводится в качестве диагностики заболеваний кишечника или желудка. Анализ кала на скрытую кровь могут назначать как детям, так и взрослым. Он также помогает выявить уровень гемоглобина в крови, содержащегося в эритроцитах, даже если самих красных телец в анализе не обнаружено.

Что это такое

Пациентами часто задается вопрос: анализ кала на скрытую кровь, что это такое? Исследование имеет другое название – метод Грегерсена и проводится на кале, который собирается больным в стерильный контейнер в условиях полной чистоты материала.

Подготовка

Подготовка к анализу кала на скрытую кровь включает в себя несколько этапов:

  • За четыре дня до назначенного вам исследования кала необходимо не употреблять в пищу следующие продукты: томаты, мясо, рыбу и все овощи, имеющие зелёный цвет.
  • Любые виды слабительного, чтобы ускорить процесс выделения каловых масс запрещены. Не стоит пользоваться и ректальными свечами.
  • Если вы каждый день употребляете определённые лекарства вам стоит сказать об этом врачу, ибо приём некоторых из них влияет на окраску кала и их следует исключить из употребления на четверо суток.
  • Данное исследование на скрытую кровь в обязательном порядке проводится до каких-либо анализов в области желудка и кишечника, а не после них.

Если вы выполните все эти рекомендации и правильно сделали подготовку к анализу кала на скрытую в нем кровь, то результаты анализа на скрытую кровь будут достаточно точными.

Точность результатов зависит от правильной подготовки

Соблюдать принципы диеты здесь просто необходимо, потому что многие медикаменты и пища будут являться раздражителями для вашего желудка, что соответственно повлияет на окраску каловых масс. С осторожностью следует есть красное перед исследованием.

Важность обследования

Анализ кала на скрытую кровь имеет очень важное значение в медицине, ибо позволяет сказать о проблемах в области желудка и кишечника задолго до того, как они проявят себя как-нибудь иначе. Подготовка к анализу кала на скрытую кровь и исследование кала у человека позволяет говорить о скрытом внутреннем кровотечении и предотвратить его последствия. Также он может выявить у пациента наличие онкологической опухоли, о которой он даже не подозревает. В этом случае, нужно как можно раньше начинать лечение.

Кровь может быть и не видна в кале при зрительном исследовании. Но, даже если анализ крови на скрытую кровь норма, и никаких отклонений не замечено, то его всё же нужно сдавать просто для профилактики.

Если говорить о расшифровке анализа кала на скрытую кровь, то её можно провести и визуально, если имеются определенные симптомы. Если кишечное кровотечение наблюдается, а, точнее, в нижних его отделах, то кровь будет ярко-алого цвета или в ней будут содержаться примеси. Если есть подозрения на желудочно-кишечное кровотечение, то каловые массы будут иметь черный цвет и они на вид более густые, чем при обычной дефекации.

Значение цвета каловых масс

Если вы наблюдаете изменения каловых масс, причём они видны даже невооруженным глазом, то требуется срочно обратиться к специалисту. Это может быть какое-либо серьезное заболевание, которое требует немедленного лечения. Если вы заметите у себя даже несущественное изменение при дефекации, то необходимо все же начать обследование, ибо оно поможет вовремя предупредить развитие болезни.

Назначение

Анализ на скрытую кровь в кале назначают больным при подозрении на различные заболевания, а в особенности, при следующих жалобах пациента:

  • Боль в животе, изжога, тошнота и рвота (такие аномалии говорят о наличии проблем со стороны кишечника или желудка).
  • Если у больного наблюдается расстройство желудка или запоры (причём, это частые явления), пациент теряет аппетит, вес снижается, а температура его тела постоянно повышена.
  • Если в желудке или кишечнике у больного обнаружена злокачественная опухоль, которую лечат с помощью инструментов.
  • Язва желудка, обнаруженная давно и неизлеченная.

Расшифровка

Если в результате исследования все же выявлена кровь в каловых массах, тогда расшифровка анализа кала на скрытую кровь может указывать на следующие патологии:

  • У больного может быть выявлена язва двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • Туберкулез кишечника.
  • Колоректальный рак (значит, присутствует злокачественная опухоль).
  • Опухоли желудка или кишечника или метастазы.
  • Заболевание Рандю-Ослера.
  • Неспецифический язвенный колит.
  • Если у вас выявлен тромбофлебит или цирроз печени, то результатом анализа подтверждается варикоз вен пищевода.
  • Каловые массы с кровью – это первый признак геморроя.
  • Эрозивный эзофагит.
  • Пародонтоз или стоматит полости рта.
  • Если больного каждый день беспокоят кровотечения из носа.

Многие пациенты не обращают внимания на симптомы этих заболеваний и потому часто запускают лечение. Следует помнить, если при анализе кала на скрытую кровь у вас выявилось одно из них, то начинать лечить его сразу просто необходимо. Для этого нужно следовать советам вашего лечащего специалиста.

Кал на скрытую кровь: назначение и подготовка к анализу

На сегодняшний день существует множество способов диагностики организма и исследований различных биоматериалов. Для диагностики внутренних органов и состояния желудочно-кишечного тракта берут кал на скрытую кровь. Подготовка к такому анализу просто необходима, так как из-за неправильного питания можно исказить результат.

Когда назначают анализ кала на скрытую кровь

Кровь в кале – признак патологии ЖКТ

Для нормального функционирования всех внутренних органов необходимо время от времени проводить диагностику и сдавать анализу, чтобы была возможность определить заболевание на начальной стадии. Состояние внутренних органов никак нельзя обследовать, не прибегая к специальному оборудованию и методу анализов.

Анализ кала на выявление скрытой крови в организме показывает наличие или отсутствие внутренних кровотечений желудочно-кишечного тракта. Диагностика может показать развитие множества заболеваний, связанных с нарушением работы пищеварительной системы. Кровь возникает при ранах, язвах и микротрещинах. При диагностике с помощью визуальной аппаратуры таких повреждений не видно, из-за этого и есть необходимость в анализе кала.

При нормальном состоянии здоровья, ежедневно с калом выходит не более 2 мл крови.

Это считается нормой. Если ее больше, этот факт говорит о внутреннем кровотечении, которое может быть свидетельством многих болезней – колитов, язвы, опухолей и других патологий ЖКТ.

Анализ на выявление скрытой крови в кале назначает доктор в следующих случаях:

  • подозрение на язвенный колит
  • диагностика колоректального рака
  • малокровие (анемия)
  • диагностика кишечных кровотечений
  • профилактическая диагностика для людей после 50 лет

Когда доктор выписывает направление, он проводит консультацию о том, как правильно подготовиться к сдаче анализа на скрытую кровь.

Обильные внутренние кровотечения заметны невооруженным глазом. Они изменяют цвет и консистенцию кала. Специалисты по цвету могут определить, какой орган поражен. Кровяные вкрапления яркого цвета говорят о проблемах в толстой или прямой кишке. Если кал становится почти черного цвета, это признак проблем в желудке или пищеводе.

Подготовка к анализу

Кал на анализу нужно собирать в специальную стерильную емкость!

Чтобы результат анализа был максимально точным нужно правильно подготовиться к сдаче анализа. В первую очередь, за несколько дней до сдачи необходимо соблюдать особую диету. Необходимо полностью искоренить из рациона мясо и рыбу, витаминный комплекс и лекарства, алкоголь, морепродукты.

Анализ проводится несколькими способами. Самый распространенный — это бензидиновая проба (реакция Грегерсена). Она дает реакцию не только на человеческий гемоглобин, но и на белки животного происхождения, поэтому употребляя мясные блюда накануне анализов, могут быть ложные данные.

Диагностика с помощью иммунохимического метода не требует специальной диеты, но все-таки от мяса и рыбы стоит отказаться за несколько дней до анализов. Также необходимо отказаться от лекарственных средств, обладающих противовоспалительным и обезболивающим действием. Они, как правило, содержат ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту, лекарства, содержащие железо. Так же стул должен быть естественным, без помощи клизмы или слабительных препаратов. В ином случае, примесь лекарственных веществ может спровоцировать неправильный результат.

Больше информации об анализе кала на скрытую кровь можно узнать из видео:

Читайте:  Темно-зеленый цвет кала: что это значит?

Очень аккуратно нужно сдавать кал женщинам в период менструации. Если кровь попадет в кал – результат будет ложным. Когда нужно взять анализ кала у стационарного пациента, об этом предупреждают заранее, чтобы исключить использование свечей, клизм, вазелина и прочих препаратов.

Расшифровка: норма и возможные заболевания

Результат анализа может быть положительным либо отрицательным

Положительный результат значит, что в каловых массах содержится больше крови, чем положено. Это свидетельствует об одном или ряде заболеваний:

  1. язва желудка, воспаление двенадцатиперстной кишки
  2. инфекции, вызваны палочкой Коха
  3. язвенный колит
  4. рак желудка
  5. тромбофлебит и варикоз пищевода
  6. стоматит, пародонтоз, пародонтит, кровотечение из десен
  7. кровотечения носоглотки

Кроме заболеваний желудочно-кишечного тракта, причиной скрытой крови в каловых массах, могут быть заболевания носа или горла. Кровотечение из десен, расширенные сосуды и кровотечения из носа также являются причиной скрытой крови. Геморроидальные узлы и анальные трещины являются частой причиной примеси крови в кале.

При положительном результате обязательно нужно назначить повторную диагностику, потому что не исключена возможность ложного результата, связанная с неправильной подготовкой к сдаче кала.

Кроме анализа кала на скрытую кровь проводятся и другие методы диагностики для выявления той или иной болезни.

В конце важно отметить, что необходимо анализы сдавать не реже 1 раза в год, с целью профилактики. Внутренние кровотечения могут не подавать симптомов, не тревожить человека длительное время, хотя при этом развивается заболевание. Анализ на скрытую кровь в кале позволяет определить множество патологий и оказать своевременную помощь. Как правило, норма крови повышается при заболеваниях сосудов (тромбы, расширение вен) или ЖКТ (язвы, колиты, рак и т.д.) для достоверности анализ рекомендовано через время повторить, так как не исключена возможность ложных данных.


Смотрите также