Анализ инсулина в крови


Инсулин в крови

Оглавление

Что такое инсулин? Почему люди так пекутся об уровне инсулина? И что может означать пониженный или повышенный уровень инсулина? Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить в этой статье. Инсулин – это гормон, который вырабатывается в теле человека и млекопитающих. Продуцируется инсулин поджелудочной железой, в которой для этих целей есть специальные клетки – так называемые островки Лангерганса. Инсулин не просто важен для каждого из нас. Без инсулина в организме человека не будет проходить обмен белков, не будут образовываться новые протеиновые соединения. Кроме этого, и жиры тоже не будут откладываться в необходимых количествах (а некоторое количество жировых отложений необходимо организму для нормальной работы). Но самая главная функция инсулина в организме – это углеводный обмен. Если с пищей Вы употребляете достаточное количество глюкозы, то под действием инсулина в печени создается так называемое гликогеновое депо, в котором откладывается излишек углеводов на черный день. Если же Вы едите скудную пищу и количества глюкозы в ней не достаточно, под воздействием инсулина в организме изыскиваются иные способы синтеза глюкозы. То есть, можно сказать, что инсулин регулирует энергообмен в организме. Иногда случается такая ситуация, что островки Лангерганса перестают вырабатывать необходимое количество инсулина или вырабатывают его некачественным. На работу этих клеток может повлиять иммунная система организма, которая вдруг «решает», что это чужеродные клетки и начинает их подавлять. Если клеток из островков Лангерганса остается в поджелудочной железе больше двадцати процентов, то организм справляется, и Вы даже можете не заметить снижения уровня инсулина в крови. А вот если клеток из волшебных островков останется меньше двадцати процентов, тогда развивается сахарный диабет первого типа.

Возможна и такая ситуация, что инсулина вырабатывается нормальное количество, но ткани перестают реагировать на него адекватно. В клетках развивается инсулинорезистентность. Это уже диабет второго типа.

Если анализ количества инсулина в крови показал от 3 до 20мкЕдмл, то можете считать себя здоровым человеком. Количество инсулина не меняется в крови маленьких детей, но с началом полового созревания клетки организма становятся менее чувствительными к инсулину и его уровень в крови становится зависимым от еды. То есть, как только в организм попадает глюкоза (любая углеводистая пища), уровень инсулина в крови резко подскакивает. Поэтому все пробы на уровень инсулина в крови проводятся только на голодный желудок. Не дает объективных результатов этот анализ у тех больных, которые используют инсулин в виде инъекций. Ведь анализ крови показывает одновременно и собственный инсулин, и введенный. Уровень инсулина в крови может быть не только пониженным, как при сахарном диабете, но и повышенным. Такая картина характерна для специфических новообразований поджелудочной железы. При этом ткани, производящей инсулин, становится больше и инсулина она, соответственно, тоже производит больше. Анализ уровня инсулина в крови не только позволяет обнаружить какие-либо нарушения в работе поджелудочной железы, но даже и точно определить тип сахарного диабета или иное заболевание. Поэтому этот анализ очень важен при диагностике. Известно, что сахарный диабет напрямую связан с массой тела. Повышенная масса тела – это основной фактор, который снижает восприимчивость тканей организма к инсулину. Поэтому очень важно следить за массой тела, особенно тем людям, родители которых страдают сахарным диабетом. Для нормализации массы тела принимайте специальные БАД (биологически активные добавки), содержащие клетчатку. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Вернуться к началу страницы

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Как проводится и расшифровывается анализ крови на инсулин?

Анализ на инсулин в крови является действенным методом диагностики различных заболеваний. Такой гормон, как инсулин, участвует во всех обменных процессах человека, поэтому контроль очень важен, особенно в пожилом возрасте. Любое изменение уровня инсулина может вызывать сбои во внутренних системах. Если нарушения происходят длительный период, то это, в свою очередь, приводит к необратимым процессам.

Особенности гормона

Инсулин является непростым гормоном, так как он участвует в различных обменных процессах. Без этого элемента организм начинает испытывать трудности с переработкой жиров, созданием соединений протеинового характера, нарушается обмен углеводами. Инсулин также участвует в регулировке так называемого энергообмена, который происходит в печени. В этом органе, благодаря инсулину, создается своеобразный склад запасов с углеводами, которые расходуются организмом в крайних случаях.

Инсулин имеет белковую природу происхождения. Его производит поджелудочная железа. Низкая концентрация инсулина приводит к сбоям внутренних систем, вызывает ряд недугов, таких как сахарный диабет, опухоль поджелудочной железы и метаболический синдром. Поэтому для подтверждения подозрения на одно из этих заболеваний проводят специальное исследование крови. Анализ на инсулин делают с одновременным исследованием уровня глюкозы в крови, так как эти два показателя считаются неотделимыми друг от друга из-за их тесной взаимосвязи.

Инсулин не только участвует в процессе обмена углеводами, но и оказывает значительное влияние на концентрацию глюкозы. Он запускает специальные механизмы, которые непосредственно утилизируют излишки глюкозы, помогает процессам переработки и всасывания того количества глюкозы, которое организму необходимо.

В целом принцип действия инсулина до конца еще не изучен, поэтому лечение сахарного диабета и других недугов, вызванных недостатком инсулина, проходит очень долго и чаще всего безрезультатно. Восстановить необходимый баланс инсулина довольно сложно.

Изменение концентрации гормона

Низкий уровень инсулина приводит к появлению различных заболеваний, среди которых самым распространенным считается сахарный диабет. При этом заболевании повышается концентрация глюкозы, так как инсулин больше не может контролировать ее уровень в организме. Недостаток гормона вызывает довольно странную реакцию: с одной стороны сахар в крови начинает накапливаться, а с другой — организм испытывает нехватку глюкозы, так как он больше не может ее перерабатывать и усваивать. Высокий уровень инсулина в последнее время стал нередким явлением. Возникает такое нарушение вследствие различных причин, одной из которых является неправильное применение медикаментов, действующих на его снижение в крови.

Есть ситуации, когда в поджелудочной железе развивается опухоль и ее присутствие провоцирует усиленную выработку гормона. Поэтому высокая концентрация инсулина относится к показателям, характеризующим наличие активных раковых клеток.

Любые сбои в производстве инсулина можно отследить благодаря специальным анализам, которые могут довольно точно установить причину отклонений и развивающихся нарушений.

Специалисты, для того чтобы контролировать концентрацию инсулина в крови, рассчитали его необходимую норму. Здоровый человек должен иметь от 3 до 0,25 мк Ед на один мл биоматериала. Но эта норма имеет свои исключения. Такие категории, как дети, беременные женщины и пожилые люди имеют свои показатели, соответствующие их возрасту и состоянию.

Если при обследовании были обнаружены любые отклонения, специалист направит таких пациентов на дополнительные виды обследования, чтобы подтвердить свои опасения.

Так как инсулин имеет множество важных функций, среди которых контроль над уровнем глюкозы, участие в обмене белков и жиров, трансформация в мышечную массу различных питательных элементов, любые его изменения отражаются на многих системах организма.

Разновидности обследования

Анализ крови относится к наиболее точным методам определения нормы инсулина. Он необходим для оценки работы поджелудочной. Анализ проводят в лабораторных или домашних условиях. Есть несколько исследований, которые могут назначать специалисты:

  1. Общий анализ крови, проводимый натощак.
  2. Глюкозотолерантный оральный тест.

Первый вид исследования делают натощак. Перед его проведением особо готовиться не нужно. Главное, не принимать пищу за 8 часов до его проведения. Кроме того, за 2-3 часа до сбора биоматериала лучше не курить.

Второй тип обследования проводится тоже натощак. Больной выпивает специальный раствор глюкозы, а спустя 2 часа у него берут кровь. Такой вид диагностики помогает выявить, как организм перерабатывает глюкозу, способен ли он ее усваивать.

Оба анализа являются довольно точными, но для качественного результата лучше проводить их вместе, так как каждый из них рассматривает один и тот же показатель с разных сторон.

Расшифровка с результатами обследования позволит специалисту составить точное представление, как работает поджелудочная и что с ней происходит.

http:

Выяснить, какова концентрация глюкозы в крови, можно и не выходя из дома. В любой аптеке можно купить такой прибор, как глюкометр. Это специальное устройство для установления нормы и количества сахара в крови. Для того чтобы его правильно использовать, необходимо следовать определенным рекомендациям:

  1. Прежде всего нужна консультация лечащего специалиста, который объяснит значение показателей глюкометра.
  2. Перед использованием прибора следует тщательно изучить инструкцию.
  3. Перед применением прибора нужно хорошо вымыть руки.
  4. Сбор материала можно проводить только натощак.
  5. Сначала нужно хорошо помассировать пальцы, разминая их подушечки и только потом делать прокол.
  6. Забор крови можно делать с мизинца, безымянного и среднего пальцев.
  7. Для того чтобы процедура была не так болезненна, прокол необходимо делать сбоку подушечки, но не с краю, а только немного сместившись от его центра пальца.
  8. Когда необходимо делать анализ каждый день или несколько раз в неделю, тогда место прокола следует менять.
  9. Первая капля крови всегда вытирается сухой чистой ваткой, а последующая помещается на специальную тест-полоску.
  10. Полоска с собранным биоматериалом помещается в глюкометр. На его экране через несколько минут отображается результат.

http:

Самостоятельный контроль глюкозы помогает тем, кто болен сахарным диабетом, особенно с его тяжелыми формами. Но анализ на концентрацию инсулина можно проводить только в лабораторных условиях.

Когда необходимо обследование

В большинстве случаев врач для исключения различных заболеваний может назначить общий анализ крови, который способен выявить высокий уровень сахара в организме. Но для определения уровня инсулина необходим отдельный вид обследования, который похож по своему принципу с общим анализом крови. Обычно специалисты указывают в направлении, какой вид показателя его интересует.

О том, что инсулин повышен или понижен в крови, может подсказывать и сам организм:

  1. Появляется необъяснимое изменение массы тела как в меньшую, так и большую сторону.
  2. Человек начинает испытывать постоянное чувство жажды и потреблять жидкость больше, чем полагается.
  3. Появляется ощущение сухости во рту.
  4. Сильная слабость, желание больше отдыхать.
  5. Кожные покровы начинают испытывать недостаток влаги, зудеть, шелушиться.
  6. Даже самые мелкие царапины заживают долго и с сильными воспалительными процессами.
  7. Кровь быстро не останавливается.

http:

Каждый из этих показателей может не иметь никакого отношения к уровню инсулина или глюкозы в крови и быть проявлением других видов заболеваний. Но чтобы это определить, необходимо обратиться к специалисту, пройти ряд анализов для выявления истиной причины.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

Анализ крови на инсулин

Инсулин — анаболический гормон поджелудочной железы, снижает уровень глюкозы в крови.

Инсулин — это

гормон, вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы. Процесс синтеза проходит в несколько этапов — из препроинсулина в проинсулин от которого отщепляется С-пептид и образуется инсулин. Молекула инсулина состоит из 2-х цепей аминокислот, соединенных двумя мостиками. Разрушается в печени (60%) и почках (40%).

После еды уровень глюкозы в крови повышается, на что реагируют В-клетки поджелудочной железы, высвобождая из своих гранул инсулин. Попадая в кровь он быстро разносится по всему организму и открывает рецепторы для глюкозы. Таким образом инсулин — это ключик от двери, которая ведет внутрь клетки, и через нее может пройти только глюкоза. В результате — уровень глюкозы в крови снижается.

Эффекты инсулина

  • в печени повышается синтез запасной формы глюкозы — гликогена и жирных кислот, из которых в дальнейшем образуются триглицериды — жиры, складируемые в жировой ткани
  • в мышечной ткани усиливается поглощение аминокислот, синтез белка и гликогена, в итоге увеличивается мышечная масса
  • снижается расщепление жиров

Без инсулина глюкоза в клетку проникнуть не может. Без глюкозы клетки голодают и уровень сахара в крови растет.

При нарушении баланса глюкоза-инсулин-инсулиновый рецептор развиваются изменения во всех тканях, больше всего страдают печень, сердечно-сосудистая и нервная системы.

Головной мозг и нервная ткань 99% энергии получают из глюкозы, поэтому сильно зависят от инсулина.

Не смотря на ключевое значение инсулина в развитии сахарного диабета, исследование уровня инсулина в крови не применяется для диагностики ни одного из видов сахарного диабета.

Инсулинома

Инсулинома — опухоль из бета-клеток, вырабатывает повышенное количество инсулина, что приводит к частым эпизодам снижения уровня глюкозы в крови. Инсулинома может быть злокачественной и доброкачественной, но ее основная опасность кроется в резком падении глюкозы, что может привести к коме. Может быть частью синдрома множественной эндокринной неоплазии — МЭН I типа.

Симптомы инсулиномы вызваны гипогликемией — снижением уровня сахара в крови

  • общая потливость
  • сердцебиение
  • тремор
  • чувство голода и агрессивность
  • потемнение перед глазами
  • судороги
  • несвязная речь
  • потеря сознания

Симптомы обостряются при длительном голодании.

Поскольку работа головного мозга зависит от уровня глюкозы, в результате длительной гипогликемии наступает смерть. Длительная гиперпродукция инсулина приводит к повышению веса.

Диагностика инсулиномы основана на исследовании уровня инсулина, С-пептида и глюкозы в крови. Визуализировать опухоль можно с помощью УЗИ-исследования, эндоскопическая ультрасонография поджелудочной железы, КТ, МРТ, сцинтиграфия, артериография.

Лечение инсулиномы — хирургическое.

Одноразовое исследование уровня инсулина в крови имеет малую диагностическую ценность, поскольку время полураспада очень маленькое и большая часть инсулина разрушается в печени сразу же после выделения в кровь.

Секреция инсулина зависит от потребления пищи и значительно изменяется на протяжении суток. Одновременно с инсулином исследуют уровень глюкозы в крови.

Для более точной оценки секреции инсулина проводят его исследуют при внутривенном глюкозотолерантном тесте.

  • диагностика инсулиномы
  • диагностика причин сниженного уровня глюкозы в крови
  • оценка успешности лечения инсулиномы
  • после трансплантации клеток Лангерганса
  • диагностика синдрома Мюнхаузена
  • до 25 мк ЕД/л
  • до 174 пмоль/л

Норма инсулина в крови не определена международными стандартами, поэтому зависит от методики и реактивов, применяемых в лаборатории. В бланке лабораторного исследования норма написана в графе – референсные значения.

Норма инсулина в инсулиновом тесте

Инсулин, мк ЕД/л Инсулин, пмоль/л
натщесерце

до 25

до 174

после введения глюкозы

через 30 минут

30-230

208-1597

через 1 час

18-276

125-1917

через 2 часа

16-166

111-1153

через 3 часа

до 25

до 174

Анализ на инсулин в крови проводят вместе со следующими исследованиями

Факторы, влияющие на результат анализа

  • кортикостероиды, леводопа повышают уровень инсулина в крови
  • антитела к инсулину приводят к ложно-пониженному результату

5 фактов про инсулин

  • ген инсулина расположен на 11 хромосоме
  • при синдроме Мюнхаузена в результате приема препаратов, снижающих уровень глюкозы, появляются симптомы гипогликемии и у врача появляется подозрение на инсулиному
  • за исследование инсулина присуждено 2 Нобелевские премии
  • инсулин является первым человеческим белком, синтезированным в генетически модифицированной бактерии
  • инсулин как лекарство был максимально быстро введен в производство — за 2 года с момента открытия

Причины повышения уровня инсулина в крови

  • инсулинома
  • гипергликемия
  • введение повышенной дозы инсулина
  • сахарный диабет 2-го типа с нечувствительностью к инсулину
  • синдром поликистозных яичников
  • ожирение
  • метаболический синдром
  • акромегалия
  • синдром и болезнь Кушинга

Причины снижения уровня инсулина в крови


Смотрите также