Активированное частичное тромбопластиновое время


Активированное частичное тромбопластиновое время

       admin      Главная страница » Анализы      Просмотров:   849 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

АЧТВ или активированное частичное тромбопластиновое время – это термин, обозначающий время, за которое образовывается сгусток крови после добавления к плазме ряда реагентов.

Синонимом наименования является кефалин-каолиновое время или активированное парциальное тромбопластиновое время. Английскими синонимами являются APTT, , Activated Partial Thromboplastin Time, aPTT, PTT. В коагулограмме этот показатель считается едва ли не одним из главных.

Показатели АЧТВ: норма, увеличение, уменьшение

АЧТВ – это способ охарактеризовать внутренний путь процесса свертывания, то есть время, за которое должен сформироваться сгусток после добавления специальных активаторов.

С помощью такого лабораторного теста определяется воздействие фактора свертываемости на процесс тромбообразования. Данная методика считается наиболее эффективной в определении свертываемости крови.

Этот тест нередко проводится параллельно другому исследованию – ПТВ (протромбиновому времени), который исследует активацию по внешнему пути.

Активированное частичное тромбопластиновое время норма – 24-35 секунд, хотя разные источники могут показывать и другие пороги. Это же общепринятые клиницистами пороги, по которым и определяется нормальное время для превращения венозной крови в сгусток.

Данные показатели определяются с помощью каолина, хлорида кальция и кефалина. Тканевой фактор при ЧТВО не используют, а потому тест и имеет название «парциальное», «частичное» время.

Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) образования свертка вычисляется по образованию кровяного сгустка после лишения плазмы с коагулянтом тромбоцитов.

Только после этого добавляется каолин-кефалиновый реагент и хлорид кальция. Если показатель снижен, то можно говорить об активности внутренней системы коагуляции, то есть гиперкоагуляции.

Повышение верхнего порога воспринимается как гипокоагуляция с растянутым временем сворачивания крови. Гипокоагуляция возможна тогда, когда факторы плазмы VIII, IX, XI и XII или фибриногена находятся в дефиците. В целом об аномальных показателях говорят:

  1. При удлинении времени свертываемости речь идет о повышенном значении АЧТВ.
  2. При сокращенном времени АЧТВ понижен.

По этим показателям становится понятным, что высокий уровень говорит о риске возникновения очагов кровотечения, в то время как низкий свидетельствует о риске тромбоэмболии и тромбоза. Поэтому данный тест имеет большое значение наряду с коагулограммой.

АЧТВ при беременности

При беременности норма для здоровья женщины активированного частичного тромбопластинового времени смещается за счет скачков в гормональном фоне и других факторов.

В таком состоянии для женщины нормальными показателями являются 14-18 секунд или 17-20 секунд. Разжиженная кровь может привести к маточному кровотечению, в то время как тромбоз способен вызывать отслоение плаценты.

В обоих случаях риски слишком велики. Даже незначительные отклонения опасны для здоровья, а потому анализы крови для данного теста во время беременности берутся достаточно часто.

С помощью этого теста вычисляется тромбопластиновое время и связанный с ним ДВС-синдром, при котором на первой фазе сгустки усиленно формируются, а на второй и третьей – кровь разжижается.

Это плохо управляемый синдром, который считается наиболее опасным в акушерстве. Тест раз в 3 месяца позволяет вычислить наличие синдрома уже на первой стадии и контролировать систему гемостаза с помощью определенной тактики лечения.

Низкие и высокие показатели: оценка анализа и причины отклонений

Активированное частичное тромбопластиновое время понижено, когда кровь пациента сворачивается чрезмерно быстро.

Гиперкоагуляция сообщает, что в организме человека проходят патологические процессы:

  • 1 стадия синдрома ДВС;
  • Тромбоэмболия;
  • Тромбозы.

Последние два могут иметь различную локацию. А вот если активированное частичное тромбопластиновое времяповышено, то еще не факт, что пациент имеет какие-либо заболевания.

Часто в пробу попадает тканевый тромбопластин при заборе крови (например, когда длительное время не удается забрать нужную порцию крови у пациента).

Но при этом есть и достаточно веские причины, при которых удлиняется время:

  • Гемофилия;
  • Ингибиторная гемофилия;
  • Болезнь Хагемана;
  • Болезнь Виллебранда;
  • 2-3 стадии синдрома ДВС;
  • Лечение гепарином;
  • Поражение паренхимы печени;
  • Антифосфолипидный синдром.

В любом случае нередко случаются сбои в проведении анализа, которые частичное тромбопластиновое времяпоказывают неверно. Повлиять на это могут различные факторы – от неправильной подготовки пациента к забору крови и до ошибок в проведении теста.

Коагулограмма не относится к редким тестам, так как данный анализ часто необходим самым разным специалистам.

Проводят его для различных целей:

  1. Скринига состояния системы у пациентов, которые условно здоровы, но имеют риски развития различных нарушений в гемостазе;
  2. Уточнения патологии системы свертывания;
  3. Наблюдения за работой системы свертывания крови во время применения различных медикаментов, при беременности и в иных случаях, способных повлиять на ход процесса;
  4. Контроля лечения прямыми антикоагулянтами, а также для рассчитывания доз высокомолекулярного гепарина;
  5. Для диагностирования ДВС-синдрома;
  6. Для диагностирования гемофилии типа А или В;
  7. Для диагностирования фосфолипидного синдрома.

Потому будь активированное парциальное тромбопластиновое время повышено или понижено, этот тест покажет отклонения. Благодаря ему не только определяется болезнь, но и назначаются правильные дозы препаратов.

Как анализ крови, это исследование среди иных тестов гемостазиограммы является одним из самых главных.

Подготовка пациента к забору крови для АЧТВ

В качестве биоматериала берется венозная кровь. А потому к тесту нужно правильно подготавливать пациента.

В целом необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • За 12 часов до теста не принимать пищу;
  • За полчаса до взятия крови на анализ исключить эмоциональное и физическое перенапряжение;
  • Исключить курение за 30 минут до процедуры.

Эти простые предосторожности позволят без проблем осуществить забор крови на анализ и провести правильно тест. Полученные данные уже расшифровывают в лаборатории, а врач позднее оценит состояние системы свертывания и решит, нуждается ли человек в лечении.

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)

Активированное частичное тромбопластиновое время, или АЧТВ, – время, за которое образуется сгусток крови после присоединения к плазме хлорида кальция и других реагентов. Оно отражает работу так называемого внутреннего пути и общего каскада свертывающей системы крови человека и является наиболее чувствительным показателем свертываемости крови.

Синонимы русские

Активированное парциальное тромбопластиновое время, кефалин-каолиновое время.

Синонимы английские

Partial Thromboplastin Time (PTT), Activated Partial Thromboplastin Time, aPTT, APTT.

Метод исследования

Метод детекции бокового светорассеяния, определение процента по конечной точке.

Единицы измерения

Сек. (секунда).

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Венозную кровь.

Как правильно подготовиться к исследованию?

  • Не принимать пищу в течение 12 часов перед анализом.
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
  • Не курить в течение 30 минут до сдачи крови.

Общая информация об исследовании

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) характеризует внутренний путь свертывания крови. АЧТВ представляет собой время, за которое формируется сгусток в образце плазмы крови, после добавления к ней специальных активаторов этого процесса. Таким образом оценивается степень воздействия факторов свертывания крови на образование тромба.

Продолжительность АЧТВ зависит от уровня высокомолекулярного кининогена, прекалликреина и факторов свертывания XII, XI, VIII и менее чувствительно при изменениях количества факторов X, V, протромбина и фибриногена. АЧТВ определяют по длительности образования кровяного сгустка после добавления в пробу крови кальция и парциального тромбопластина. Увеличение длительности АЧТВ связано с повышенным риском кровотечений, уменьшение – с тромбозом. Данный показатель отдельно используют для контроля терапии прямыми антикоагулянтами (гепарином).

Для чего используется исследование?

  • Для диагностики гемофилии.
  • В целях контроля за гепарин-антикоагулянтной терапией.
  • Для диагностики глубокой гипофибриногенемии, дисфибриногенемии и нарушений полимеризации фибрин-мономеров.
  • Чтобы определить предрасположенность пациента к кровотечениям (в комплексе предоперационных процедур).

Когда назначается исследование?

  • Если у пациента кровотечение или кровоподтек неизвестного происхождения, тромбоэмболизм или рассеянная внутрисосудистая коагуляция, которая может вызвать и кровотечение, и образование тромбов.
  • При проведении гепариновой терапии или при переводе пациента с гепариновой терапии на длительное лечение с применением варфарина.
  • В комплексе дооперационного обследования на выявление склонности организма к кровотечениям, особенно если предполагаемая операция связана с большой потерей крови или в клинической истории пациента указаны более ранние кровотечения.
  • При лечении инфаркта миокарда.

Что означают результаты?

Референсные значения: 21,1 - 36,5 сек.

Увеличение АЧТВ указывает на склонность к кровотечению: свертывание крови длится дольше обычного, что часто говорит о недостаточности одного из коагуляционных факторов или о воздействии какого-либо ингибитора на способность организма к тромбообразованию.

Что может влиять на результат?

  • Наличие примесей прямых антикоагулянтов (в частности, гепарина) в пробе крови
  • Высокая концентрация липидов (жиров) в крови, например, после употребления жирной пищи накануне исследования

Важные замечания

  • При применении очень высоких доз гепарина, например при открытых операциях на сердце, тест на АЧТВ теряет свою чувствительность – тромбообразование сильно снижается.
  • Анализ на АЧТВ не назначается как обычный скрининг-тест. Он нужен, если в истории болезни пациента есть указание на наследственную склонность к тромбозам или гемофилию. Асимптоматичные больные часто проходят скрининг на АЧТВ перед хирургической операцией, особенно когда их лечащий врач считает, что это поможет определить риск избыточного кровотечения при операции.

Активированное частичное тромбопластиновое время

Референтные величины АЧТВ — 25-35 с.

АЧТВ — один из наиболее ценных общих тестов для получения представления о системе свёртывания крови. АЧТВ — тест, выявляющий исклю

чительно плазменные дефекты внутренней системы активации Х фактора в I фазе (образование протромбиназы) свёртывания крови. Удлинение АЧТВ отражает дефицит плазменных факторов (кроме VII и XIII) и наблюдается при их значительном (ниже 25-10%) снижении [Барка-ган З.С., 1988]. Удлинение АЧТВ указывает на преобладание гипокоа-гуляции.

Причины, приводящие к удлинению АЧТВ

■ Нарушение показателей АЧТВ при нормальном протромбиновом и тромбиновом времени наблюдают только при дефиците или инги-бировании факторов VIII, IX, XI, XII, а также прекалликреина и высокомолекулярного кининогена. Из этих форм патологии наиболее часто наблюдают дефицит и/или ингибирование факторов VIII и IX, что характерно для гемофилии А и В, а также дефицит фактора фон Виллебранда. Более редко в крови ранее здоровых лиц появляются иммунные ингибиторы фактора VIII.

■ Замедление свёртывания при определении как АЧТВ, так и протром-бинового времени при нормальных тромбиновом времени и концентрации фибриногена наблюдают при дефиците факторов X, V, II, а также при воздействии непрямых антикоагулянтов.

■ Удлинение протромбинового времени при нормальных показаниях АЧТВ и тромбинового времени характерно только для дефицита фактора VII.

■ Удлинение АЧТВ, протромбинового и тромбинового времени наблюдают при глубокой гипофибриногенемии, лечении активаторами фиб-ринолиза. Удлинение времени свёртывания только в тромбиновом тесте характерно для дисфибриногенемии и нарушений полимеризации фибрин-мономеров.

■ Афибриногенемия и гипофибриногенемия, как врождённые, так и связанные с тяжёлыми поражениями печени, сопровождаются удлинением АЧТВ.

■ При проведении гепаринотерапии удлиняются АЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время. Важное значение придают определению АЧТВ. Известно, что больные могут обладать повышенной и пониженной чувствительностью к гепарину. Окончательно вопрос толерантности к гепарину может быть уточнён путём повторного определения АЧТВ за 1 ч до очередного введения гепарина. Если АЧТВ в это время окажется удлинённым более чем в 2,5 раза по сравнению с нормой, то констатируют повышенную чувствительность к гепарину и снижают его дозу или увеличивают интервал между введениями.

■ Удлинение АЧТВ может свидетельствовать о наличии у пациента вол-чаночного антикоагулянта (ВА), при отсутствии нарушений других показателей коагулограммы.

В табл. приведены данные о том, в каких сочетаниях нарушаются показания базисных коагуляционных тестов при дефиците различных факторов свёртывания и действии антикоагулянтов. Укорочение АЧТВ свидетельствует о преобладании гиперкоагуляции и отмечается в первой (гиперкоагуляционной) фазе острого ДВС-синдрома.

Таблица  Результаты основных коагуляционных тестов при дефиците разных факторов свёртывания крови

Таблица  Результаты основных коагуляционных тестов при дефиците разных факторов свёртывания крови

Обнаружение признаков гиперкоагуляции (укорочение времени свёртывания крови, протромбинового времени, АЧТВ) считают показанием для назначения препаратов среднемолекулярного (15 000-25 000 Да) или низкомолекулярного (4200-6100) гепарина. Для контроля за адекватностью проводимой терапии 2 раза в сутки необходимо определять время свёртывания крови или АЧТВ. При исследовании времени свёртывания крови инфузию гепарина (с помощью инфузионных насосов) следует подбирать таким образом, чтобы поддерживать этот показатель в пределах 15-23 мин, а АЧТВ в 2-3 раза выше нормы. Рекомендуемые схемы контроля за лечением среднемолекулярным гепарином представлены в табл.. Кроме того, при назначении высоких доз гепарина необходим ежедневный контроль за содержанием АТШ, так как его уровень резко снижается в результате потребления.

Низкомолекулярные (фракционированные) гепарины вызывают меньшее потребление АТШ, практически не активируют тромбоциты и не вызывают иммунных реакций. Они не способны связывать одновременно тромбин и АТШ, поэтому не ускоряют инактивацию АТШ, но сохраняют способность катализировать ингибирование фактора Ха АТШ. Ускорение инактивации фактора Ха не требует образования тройного комплекса и может достигаться только через связывание гепарина с АТШ (в зависимости от препарата низкомолекулярного гепарина соотношение анти-Ха/ анти IIа составляет от 2:1 до 4:1).

Для контроля за лечением низкомолекулярным гепарином используют более чувствительный тест, чем АЧТВ — определяют анти-Ха активность плазмы (количественное определение гепарина, где фактор Ха применяют

в качестве реактива). При определении анти-Ха активности плазмы используют сульфат декстрана для вытеснения гепарина из комплекса с белками, что обеспечивает точность измерения количества комплексов Ха с АТШ. В качестве индикаторной используют реакцию с хромогенным субстратом на фактор Ха. Рекомендуемые схемы контроля за лечением низкомолекулярным гепарином приведены в табл..

Таблица  Схема контроля при лечении среднемолекулярным гепарином

Таблица  Схема контроля при лечении среднемолекулярным гепарином

Таблица  Схема контроля за лечением низкомолекулярным гепарином

Таблица  Схема контроля за лечением низкомолекулярным гепарином

При ИМ об эффективности антикоагулянтной терапии (гепарином) судят по степени удлинения АЧТВ, что также отражает проходимость коронарных артерий. На Рис. показана зависимость между степенью проходимости коронарных артерий (по данным ангиографии) и длительностью АЧТВ при проведении антикоагулянтной терапии гепарином у больных ИМ [Alexander R.W. et al., 1998].

Похожие статьи

Активированное частичное тромбопластиновое время

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) используется для оценки процесса внутренней активации системы свертывания. Внутренняя активация системы свертывания происходит в основном в результате контакта крови с открытым коллагеном при повреждении стенки сосуда.

Это время зависит от активности от активности факторов свертывания плазмы: фактора XII, XI, IX и VIII, а также от фактора X, который преобразует протромбин в активный тромбин, а тот, в свою очередь, превращает фибриноген в фибрин, то есть главный элемент сгустка крови.

Измерение АЧТВ осуществляется, прежде всего, для контроля лечения нефракционированным гепарином, а также в диагностике врожденного и приобретенного диатеза.

Определение и значения нормального АЧТВ

Для измерения АЧТВ берут образец венозной крови из локтевой вены. Материалом для исследования является, так называемая, цитриновая плазма, то есть загруженная в пробирку с 3,8% раствором цитрата натрия, что имеет целью связывание ионов кальция и замедление процесса свертывания крови. Соотношение плазмы для больных составляет 9 к 1.

В подготовленную таким образом плазму добавляют активатор внутренней системы, каким является каолин, а также фосфолипид цефалина. Затем добавляют хлорид кальция и измеряют время до возникновения в пробирке сгустка крови.

В нормальных условиях АЧТВ составляет от 26 до 40 секунд. Следует помнить, что для того, чтобы результаты исследования АЧТВ были правильными, необходимо провести их натощак, после не менее 8-часового голодания.

Интерпретация результатов определения АЧТВ

Увеличение АЧТВ происходит, прежде всего, в случае таких заболеваний, как:

  • гемофилия типа А (врожденный дефицит VIII фактора свертывания крови), тип B (врожденный дефицит IX фактора свертывания крови), тип C (врожденный дефицит XI фактора свертывания крови);
  • дефицит факторов свертывания X, протромбина или фибриногена (например, в случае различных заболеваний печени, которая отвечает за синтез этих факторов);
  • болезнь Виллебранда, связанная с дефицитом фактора фон Виллебранда, который обусловливает правильное прилипание тромбоцитов в крови и защищает фактор VIII свертывания;
  • синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

АЧТВ увеличивается также у лиц, получавших нефракционированный гепарин. Его измерение является основным средством мониторинга антитромботического лечения при помощи этого гепарина. В нормальных условиях, при применении нефракционированного гепарина АЧТВ увеличивается в 1,5 до 2,5 раза.

Кроме того, продление АЧТВ происходит при использовании оральных антикоагулянтов, таких как аценокумарол и варфарин, а также при недостатке витамина К.

Причиной сокращения АЧТВ может быть гиперкоагуляция крови (но это не имеет диагностического значения), а также неправильно выполненное исследование.

Следует также иметь в виду, что значения, отличающиеся от нормы, могут появиться не только при заболеваниях, а также в период беременности и кровотечения женщины.


Смотрите также