Можно ли с имплантами делать мрт


Можно ли делать МРТ с титановыми зубными имплантатами

Можно ли делать МРТ с имплантом? Этот вопрос интересует тех, кому назначили МРТ и предупредили, что во время процедуры на теле не должно быть железных предметов, так как поле, создаваемое магнитом, воздействует на металл и электронные устройства.

Протезирование зубов изменилось с развитием технологий. Если раньше протезы изготавливали из высокопрочной стали, то сейчас их делают из сплавов, инертных для организма человека. Когда и можно ли делать МРТ с имплантами зубов?

Виды имплантов, с какими можно делать МРТ

Протезирование зубов можно делать, используя металлокерамические коронки, штифты и импланты, которые являются относительным противопоказанием для проведения МРТ. Раньше ставили стальные и золотые коронки, сейчас их стали делать из металлических сплавов на основе кобальта-никеля, кобальта-хрома, золота, платины, покрытого керамикой. Их крепят на оставшуюся часть зуба или штифт (винт), введенный в зубной корень. При отсутствии зуба (адонтия) в челюсть вживляют имплант.

Импланты могут делать из:

  • кобальто-хромового сплава;
  • титана и его соединений — это инертный материал, не реагирует на поле, создаваемое магнитом, хорошо приживается, используется для изготовления медицинских имплантов.

Что магнитное поле делает с имплантом при МРТ и можно ли проводить эту процедуру? Металлы ведут себя по-разному под действием магнита:

  • парамагнетики практически не реагируют на магнитное поле. Это платина, титан, цирконий;
  • диамагнетики отталкивают магнитное поле, их температура не меняется;
  • ферромагнетики намагничиваются, смещаются, их температура повышается. К ним относятся железо, кобальт, никель, хром.

Это интересно! Контрастное вещество, которое содержит галидоний, успешно используют для визуализации кровотока. Если ферромагнитный металл не опасен, то парамагнитные вещества, из которых делают импланты, можно использовать при МРТ.

Выраженность реакции металла на магнит зависит от массы предмета. Выяснили, что 20 см провода из стали нагревается в среднеполярном томографе до 47 градусов Цельсия. Масса протезов намного меньше и они состоят из сплавов, структура которых меняет ферромагнитные свойства. Протезы прочно прикреплены к кости челюсти, а под действием магнита может двигаться только незакрепленный объект — сосудистая клипса, дробь, шрапнель, осколки мин.

Делать МРТ с зубным имплантом можно, это неопасно для больного. Но с имплантом при МРТ можно получить искаженный снимок, это делает его непригодным для диагностики.

Искажения наблюдаются в снимках:

  • головного мозга, головы;
  • груди (сердца, легких и др.);
  • плечевых суставов.

На снимках брюшной полости, малого таза и нижних конечностей дефектов не обнаруживается. Появились аппараты, позволяющие улучшить качество изображения, нужно только поменять настройки. При МРТ с имплантом зуба предупредите врача, и он решит, можно делать МРТ или надо его заменить другим методом.

Минимальное изменение изображения при МРТ дают титановые импланты, делать МРТ с ними можно. Необходимо принести данные рентгенографии, провести сравнительный анализ. Можно перед МРТ уточнить у стоматолога, из какого материала сделан зубной имплант, это позволит врачу правильно настроить томограф.

Делать МРТ с имплантом можно и безопасно. Он не сорвется, не нагреется, единственная проблема — малая вероятность получить некачественный снимок, тогда можно провести компьютерную томографию.

Можно ли с имплантами делать мрт

Безопасным методом исследования патологий внутренних систем и органов является магнитно-резонансная томография. Этот вид диагностики успешно применяется во всех областях медицины. Можно ли делать МРТ с имплантами зубов? В определенных случаях это может быть противопоказанием к проведению процедуры.

Суть метода

МРТ является современным и универсальным способом диагностики нарушений работы человеческого организма. Суть томографии заключается в использовании такого физического явления, как ядерно-магнитный резонанс. В процессе исследования атомы водорода, находящиеся в тканях человеческого тела, подают слабые радиосигналы. Их «ловит» и упорядочивает специальный аппарат – томограф, состоящий из магнита и поддерживающий постоянное магнитное поле. Обработать и преобразовать полученную информацию в трехмерное изображение помогает компьютер.

Магнитно-резонансная томография полностью исключает рентгеновское излучение. Поэтому большинству пациентов с определенными показаниями можно делать МРТ. С имплантами зубов процедура назначается только в индивидуальном порядке. Метод магнитного резонанса совершенно безопасен для человеческого организма.

Показания для назначения

Спектр заболеваний, при которых пациенту могут назначить МРТ, довольно широк. Благодаря отсутствию рентгеновского излучения метод применяется для исследования беременных женщин и детей с самого раннего возраста.

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов, брекетами или коронками? Этот способ является альтернативой компьютерной томографии, имеющей больше противопоказаний.

Чаще всего методика применяется при необходимости диагностики мягких тканей и сосудов. Проводить диагностику рекомендуется в следующих случаях:

  • нарушения кровообращения;
  • тромбозы;
  • кровоизлияния;
  • аневризмы сосудов;
  • сердечные заболевания;
  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • воспалительные процессы различного генеза;
  • заболевания внутренних органов.

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов?

Зубные конструкции и изделия различного назначения сейчас имеются у огромного количества людей, но это не является причиной не проходить медицинскую диагностику. В стоматологической практике магнитно-резонсная томография позволяет оценить состояние видимых и скрытых для простого обзора зубочелюстных элементов. Если у пациента имеются штифты и другие металлические конструкции в ротовой полости, можно ли делать МРТ? С имплантами зубов эту процедуру проходят многие люди.

Стоматологи уверяют, что наличие металлических элементов не является противопоказанием к проведению магнитно-резонансной терапии. Чтобы получить правильный результат, необходимо предварительно предупредить специалиста о наличии металлических элементов и вида материала, из которого они выполнены.

Когда назначают МРТ в стоматологии?

В проведении диагностики нуждаются пациенты, страдающие от следующих патологических состояний:

  • боль при пережевывании пищи;
  • хруст при движении челюстей;
  • болевой синдром в нижней челюсти;
  • спазм при закрывании и открывании рта.

В неврологии методика магнитно-резонансной терапии применяется для исследования нарушений функциональности сосудов головного и спинного мозга, позвоночного столба. МРТ головного мозга с имплантами зубов показано делать при повышенном внутричерепном давлении, подозрении на инсульт, травмах черепа. Диагностика поможет определить причину частых головных болей, патологии развития, наличие инфекционных заболеваний.

Более подробную картину недуга позволяет получить применение контраста в процессе диагностики. Для этого пациенту вводят специальное вещество, которое по кровотоку попадает в сосуды головного мозга. При воздействии магнитного поля происходит окрашивание проблемных участков на изображении.

Материалы имплантов

Материал, из которого выполнена зубная конструкция, может быть парамагнетиком, ферромагнетиком или диамагнетиком. Они по-разному ведут себя при воздействии постоянного магнитного поля. Делают ли МРТ с имплантами зубов из ферромагнитных сплавов? Процедуру провести вполне реально, однако, окончательный результат может быть сильно искажен.

В настоящее время специалисты отдают предпочтение парамагнетикам – немагнитным сплавам. Одним из популярных материалов является титан. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с другими сплавами:

  • отсутствие токсического воздействия;
  • высокие показатели приживаемости титановых имплантов с тканями;
  • высокая прочность и пластичность;
  • отсутствие в сплаве ванадия;
  • наличие на поверхности оксидной пленки, защищающей от воздействия внешней среды;
  • материал не является аллергеном.

Особенности процедуры

МРТ с имплантами зубов из сплавов золота, платины, палладия может показать искаженную картину недуга. Проводить исследование в этом случае не рекомендуется. Следует учитывать, что никакого вреда процедура пациенту, имеющему ферромагнитные импланты, не принесет. Хотя некоторые склонны думать, что может произойти смещение или нагрев стоматологического изделия. Импланты – небольшие по размеру и хорошо зафиксированные изделия, и поэтому опасаться чего-либо совершенно не стоит.

Однако полученное изображение будет недостоверным и не позволит врачу поставить правильный диагноз. Перед процедурой следует обязательно уточнить у стоматолога вид материала зубных конструкций. В дальнейшем эту информацию необходимо сообщить специалисту, который будет проводить магнитно-резонансную томографию. Это позволит правильно настроить аппаратуру и получить истинную картину состояния пациента.

Можно ли делать мрт с титановыми имплантами

Можно ли делать МРТ с имплантом? Этот вопрос интересует тех, кому назначили МРТ и предупредили, что во время процедуры на теле не должно быть железных предметов, так как поле, создаваемое магнитом, воздействует на металл и электронные устройства.

Протезирование зубов изменилось с развитием технологий. Если раньше протезы изготавливали из высокопрочной стали, то сейчас их делают из сплавов, инертных для организма человека. Когда и можно ли делать МРТ с имплантами зубов?

Виды имплантов, с какими можно делать МРТ

Протезирование зубов можно делать, используя металлокерамические коронки, штифты и импланты, которые являются относительным противопоказанием для проведения МРТ. Раньше ставили стальные и золотые коронки, сейчас их стали делать из металлических сплавов на основе кобальта-никеля, кобальта-хрома, золота, платины, покрытого керамикой. Их крепят на оставшуюся часть зуба или штифт (винт), введенный в зубной корень. При отсутствии зуба (адонтия) в челюсть вживляют имплант.

Импланты могут делать из:

  • кобальто-хромового сплава;
  • титана и его соединений — это инертный материал, не реагирует на поле, создаваемое магнитом, хорошо приживается, используется для изготовления медицинских имплантов.

Что магнитное поле делает с имплантом при МРТ и можно ли проводить эту процедуру? Металлы ведут себя по-разному под действием магнита:

  • парамагнетики практически не реагируют на магнитное поле. Это платина, титан, цирконий;
  • диамагнетики отталкивают магнитное поле, их температура не меняется;
  • ферромагнетики намагничиваются, смещаются, их температура повышается. К ним относятся железо, кобальт, никель, хром.

Это интересно! Контрастное вещество, которое содержит галидоний, успешно используют для визуализации кровотока. Если ферромагнитный металл не опасен, то парамагнитные вещества, из которых делают импланты, можно использовать при МРТ.

Выраженность реакции металла на магнит зависит от массы предмета. Выяснили, что 20 см провода из стали нагревается в среднеполярном томографе до 47 градусов Цельсия. Масса протезов намного меньше и они состоят из сплавов, структура которых меняет ферромагнитные свойства. Протезы прочно прикреплены к кости челюсти, а под действием магнита может двигаться только незакрепленный объект — сосудистая клипса, дробь, шрапнель, осколки мин.

Делать МРТ с зубным имплантом можно, это неопасно для больного. Но с имплантом при МРТ можно получить искаженный снимок, это делает его непригодным для диагностики.

Искажения наблюдаются в снимках:

  • головного мозга, головы;
  • груди (сердца, легких и др.);
  • плечевых суставов.

На снимках брюшной полости, малого таза и нижних конечностей дефектов не обнаруживается. Появились аппараты, позволяющие улучшить качество изображения, нужно только поменять настройки. При МРТ с имплантом зуба предупредите врача, и он решит, можно делать МРТ или надо его заменить другим методом.

Минимальное изменение изображения при МРТ дают титановые импланты, делать МРТ с ними можно. Необходимо принести данные рентгенографии, провести сравнительный анализ. Можно перед МРТ уточнить у стоматолога, из какого материала сделан зубной имплант, это позволит врачу правильно настроить томограф.

Делать МРТ с имплантом можно и безопасно. Он не сорвется, не нагреется, единственная проблема — малая вероятность получить некачественный снимок, тогда можно провести компьютерную томографию.


Смотрите также