Моча с пеной почему


Почему сильно пенится моча у мужчин, женщин и у детей

По внешнему виду, консистенции и оттенку мочи можно определить наличие патологии почечных структур на этапе ее раннего развития. Любое отклонение от нормы вроде осадка, изменения цвета или появления пены может указывать на наличие патологического процесса.

Содержание

  • 1 Моча с пеной
  • 2 Причины
  • 3 Тревожные симптомы
  • 4 Что делать

Моча с пеной

У здоровых людей урина светло-желтая и прозрачная, не имеет выраженного запаха и практически не пенится. Если же пенообразование носит выраженный и стойкий характер, то появление в моче пены требует врачебного вмешательства. Подобный признак не всегда указывает на патологию и может быть вполне безобидным, но иногда такой симптом может говорить о заболевании.

Причины

Если пена в урине появилась лишь один раз, то не стоит относиться к этому синдрому слишком серьезно, рекомендуется понаблюдать за самочувствием и дополнительными проявлениями, чтобы понять истинную причину пенообразования в моче.

Причины того, почему моча пенится при мочеиспускании могут быть следующими:

  • Довольно частой причиной пенистой мочи является быстрый процесс мочеиспускания. Поток мочи настолько быстро выходит из уретры, что сильно взбивает жидкость, вызывая в ней пенообразование. Подобное часто наблюдается у людей, которые имеют привычку долго терпеть, сдерживая мочеиспускательные позывы.
  • Еще одной из безобидных причин пенистой мочи выступает бытовая химия, содержащая ПАВы. Они остаются на ободке и стенках унитаза, а при попадании на них мочи активируются и начинают пениться.
  • Иногда пенистая моча является нормой у новорожденных младенцев, чья выделительная система переживает процессы перестройки на новый принцип деятельности. Через несколько суток урина у ребенка приобретает нормальные характеристики.
  • Если пена возникает в урине несколько раз за день в течение нескольких суток, то речь, вероятнее всего, идет о протеинурии, т. е. патологическом повышении содержания белка в моче, что часто связано с разного рода патологиями почек и прочих органов. Сюда можно отнести диабет и сердечные патологии с гипертонией, инфекционные процессы в системе мочевыведения, кишечные свищи, простатические патологии и пр.
  • Моча может сильно пениться у женщин при беременности. Специалисты связывают подобное явление с поздним токсикозом, т. е. гестозом беременных. Это такое состояние, при котором развиваются разнообразные осложнения, способные спровоцировать сложные роды и летальный исход для младенца либо матери.
  • При воспалениях мочеполовой системы также может появиться моча с пеной как у пива. Обычно подобные патологии сопровождаются выраженными симптомами вроде болезненных и учащенных мочеиспусканий с резями, гипертермии, слабости и расстройства стула, тошноты и пр.
  • Патологии желчевыводящих путей тоже могут вызвать вспенивание мочи. Желчнокаменная болезнь нередко сопровождается закупоркой, при этом желчь обратно забрасывается в кровь, возникает холемия. Жидкость под влиянием кислот и прямого билирубина изменяется, что в итоге и приводит к пенной моче.
  • Также у женщин спровоцировать появление пены в моче может предменструальный синдром, который тоже сопровождается протеинурией. Именно неотфильтровавшийся белок и вызывает вспенивание урины.
  • У мужчин моча может пениться на фоне ретроградной эякуляции, при которой сперма попадает в урину. Подобное отклонение возникает при сбоях в работе мочепузырного сфинктера и требует урологической терапии.
  • Вспенивание мочи может происходить на фоне онкологических процессов в системе кроветворения, при которых в моче присутствуют специфические белки-парапротеины. Именно они и приводят к образованию пены.

Также пенная моча нередко образуется при неправильном питании, когда в рационе преобладают белковые продукты. Чрезмерная физическая нагрузка также может привести к вспениванию урины.

Тревожные симптомы

Каких же симптомов следует опасаться? Постоянство и регулярность – это важнейший показатель патологической пены в моче. Если пациент вне зависимости от рациона, питьевого режима и физической деятельности наблюдает пенистую мочу, то это должно стать поводом для обращения к урологу. Стойкое пенообразование в моче часто свидетельствует о массированной форме протеинурии.

Данная патология связана с серьезными нарушениями фильтрационной почечной деятельности, из-за чего в урину из крови проникает большое количество белковых компонентов.

Подобный фактор может говорить о развитии:

  • Амилоидоза;
  • Гломерулонефрита;
  • Тотальной нехватки белка в других системах и органах, что приводит к более опасным патологическим состояниям.

Также опасным признаком является только пена в моче без каких-либо дополнительных нарушений, косвенно указывающих на причину нарушения. Подобная моносимптоматичность часто указывает на амилоидоз, а у женщин это может говорить о бактериальном вагинозе.

Что делать

Если моча с белой пеной на фоне регулярных проблем с мочеиспусканием, то это может указывать на недостаточный питьевой режим, поэтому рекомендуется увеличить количество употребляемой жидкости до 2,5 л. Если же вспенивание мочи наблюдается на протяжении длительного времени (больше 5 суток), то нужно пройти лабораторную диагностику мочи и ультразвуковое исследование почек.

Для предотвращения пенообразования в моче рекомендуется обратить особенное внимание на рацион и образ жизни.

Соблюдение некоторых принципов поможет избежать подобных отклонений:

  • Следите за количеством съеденного, переедание запрещено. Подберите сбалансированный рацион, ешьте каждые 2 часа, чтобы организму проще было переваривать еду, а почкам отфильтровывать кровь и мочу.
  • Соблюдать принципы правильного рациона со сбалансированным содержанием Б/Ж/У;
  • Исключить физические перегрузки, которые зачастую провоцируют развитие протеинурии.

Если в урине утром появилась пенная масса, то еще не факт, что имеет место патологический фактор. Поэтому нужно сдать необходимые анализы, пройти урологическое обследование и пр.

Насторожить должно, если помимо пены в моче появился неприятный запах, хлопья, кровянистые вкрапления и пр. При своевременном обращении к специалистам проблема решается быстро и без последствий.

И напоследок еще один совет – следите за чистотой унитаза, потому как пена может появляться именно из-за недостаточно чистой сантехники. Поверхность грязного унитаза усеяна микробами, которые при контакте с мочой гибнут и образуют пену. После санобработки с дезинфицирующим чистящим средством пена пропадает.

Оцените статью: (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Пена в моче у мужчины: причины

02.10.2017

Причин, почему у мужчин пенится моча сегодня известно большое количество. Все благодаря проведению многочисленных медицинских исследований. Если такой симптом появился, ни в коем случае не нудно паниковать, а важно обратиться к врачу для выяснения всех факторов.

Факторы

В случае, если при мочеиспускании пена возникла однократно, то в этом нет ничего опасного. Однако лучше понаблюдать за своим самоощущением и второстепенными проявлениями для понятия истинной причины, почему пенится моча.

Пенистый слой мочи может спровоцировать ряд следующих факторов:

  • основная причина — быстрый процесс мочеиспускания. Происходит это, потому что мочевой поток выходит из уретрального отверстия с очень высокой скоростью, в результате происходит сбиение жидкости, приводящее к формированию пены. В основном так происходит у мужчин, которые имеют привычку подолгу терпеть и сдерживать позыв к выделению мочи;
  • другая причина, носящая безобидный характер — применение средств бытовой химии, в которой содержатся ПАВы (поверхностно-активные вещества). Дело в том, что нанесенные или оставленные на поверхности ободка и стенках унитаза представленные вещества при контакте с уриной начинают активироваться и проявляется такая активизация пенообразованием;

  • порой моча пенится у младенцев вследствие трансформирования мочевыделительного тракта для нового принципа деятельности. Такое явление лечить не надо, потому что оно проходит со временем само собой;
  • нередко провоцирующим фактором выступает неправильное питание, где наблюдается повышенное употребление белковых продуктов. Лечение в данном случае представляет собой корректировку пищевых привычек.
  • в ситуации, когда урина пенистая неоднократно на протяжении суток, с большей вероятностью можно сказать, что происходит развитие протеинурии.

Что такое протеинурия

Это расстройство характеризуется повышенным содержанием белковых структур в урине, которое является следствием патологического расстройства почек или других внутренних органов. Спровоцировать заболевание может:

  • сахарный диабет;
  • болезни сердца и всей сети кровеносных сосудов в целом;
  • инфекции, поражающие мочевыделительный тракт;
  • свищи на поверхности кишечника;
  • болезни простаты.

Заболевания

Также появление пены в урине может быть сигналом развития некоторых заболеваний, о которых мы и поговорим ниже:

Воспаления мочеполовой системы

В результате воспаления органов мочеполового тракта существует риск появления мочи с пеной, как у налитого в стакан пива. Как правило, такого рода заболевания характеризуются и другими сопутствующими признаками:

  • гипертермией половых органов;
  • жидким стулом.
Цистит — воспаление мочевого пузыря

Желчнокаменная болезнь

Расстройства, связанные с желчевыводящими путями также вызывают пенообразование. Желчнокаменная болезнь зачастую характеризуется закупориванием протоков, в результате чего желчь возвращается обратно в кровь с возникновением холемии. Возникновение пены объясняется воздействием различного рода кислот и билирубина на мочу по причине преобразования ее состава.

Ретроградная эякуляция

Пенящаяся моча также может быть признаком ретроградной эякуляции. При этом спермальная жидкость попадает в мочу. Представленное заболевание развивается при нарушении функционирования мочепузырного сфинктера и устраняется исключительно с помощью урологического лечения.

Онкология

Еще одна из причин вспенивания урины – прогрессирование онкологических явлений, поражающие систему кровотворения.

Заключение

Как можно заметить у пены в моче существуют, как безопасные, так, и вызывающие осложнения провоцирующие факторы. В любом случае, чтобы не произошло развитие негативных последствий необходимо посетить медицинское учреждение и обратиться за консультацией к специалисту.

Также для поддержания мужского здоровья нужно:

  • периодически посещать уролога;
  • правильно питаться;
  • много двигаться и заниматься спортом;
  • отказаться от вредных привычек.

Это может быть интересно:

Почему пенится моча Ссылка на основную публикацию

Пенистая моча с пеной - что это за симптом, как устранить?

Процесс мочеиспускания часто является фактором, по которому можно определить заболевания почечной системы на самой ранней стадии. Появление осадка или сторонних включений, изменение цвета или пена — все это может свидетельствовать о том, что развивается патология

Наиболее часто отмечается появление пены в моче. Это может быть связано с различными факторами, и не всегда является признаком болезней. Чаще всего, на фоне видимого благополучия пенистая моча появляется в том случае, если человек слишком долго терпел позывы к мочеиспусканию. Выход физиологической жидкости производится под большим напором, происходит непроизвольное насыщение воздушными пузырьками, которые и создают видимость пены в унитазе.

Не менее редкая физиологическая причина — уменьшение объема крови под воздействием тяжелых физических нагрузок или жаркой погоды. Высокая степень концентрации солей также формирует предпосылки для образования пузырьков и пенного концентрата.

Стоит отличать данное явление от образования на поверхности испускаемой мочи белых включений в виде слизистого секрета, который выделяется специальными клетками. Его необходимо устранять до момента сбора жидкости для анализа.

В каких случаях стоит бояться?

Но не все причины так безобидны, как это описано выше. Главный отличительный признак — это регулярность и постоянство. Если у вас ежедневно, вне зависимости от рациона и водного баланса, пенистая моча, то это повод для срочного обращения к врачу. Почему следует незамедлительно обратиться к специалисту? Дело в том, что именно таким образом проявляется массированная протеинурия.

При этом имеется стойкая патология в системе почечной фильтрации, благодаря которой в мочу из крови попадает белок. Это структурное вещество необходимо организму для строительства новых клеток. Поэтому его избыточное количество в моче говорит не только о присутствии гломерулонефрита или амилоидоза, но и тотальном дефиците белка в других органах и системах. В таких случаях стоит бояться достаточно серьезных заболеваний.

Помимо почечной патологии так проявляются:

  • длительно текущие стрессовые состояния нервной системы;
  • поражения структур головного мозга;
  • сотрясение мозга;
  • преходящие нарушения мозгового кровообращения;
  • некоторые виды обменных нарушений;
  • гипертоническая болезнь и вегетативная нервная дисфункция;
  • сердечнососудистая недостаточность;
  • сахарный диабет в тяжелой степени.

При этом у пациента практически всегда присутствуют соответствующие симптоматические комплексы. Опасно то состояние, при котором постоянно появляющаяся пенистая моча не сопровождается другими симптомами болезней. Поскольку в этом случае с достаточной долей вероятности можно прогнозировать развитие амилоидоза. Также это может быть бактериальный вагиноз у женщин.

Что делать, если появилась пена в моче?

При первом появлении мочи с пеной необходимо убедиться в том, что ваш организм получает достаточное количество жидкости. Увеличьте питьевой рацион до 2,5 литров чистой воды в сутки.

Затем следует обратить внимание на степень чистоты унитаза. Иногда, чтобы устранить пену, достаточно провести санитарную обработку с дезинфицирующим средством. Дело в том, что моча обладает мощным бактерицидным действием. Поэтому при попадании на поверхность, густо усеянную микробной флорой, может возникать пенистое образование в результате гибели бактерий.

Если пенистая моча появляется регулярно на протяжении 5 суток, срочно обратитесь к врачу с просьбой провести общий анализ мочи. Если появилась пена в моче, следует ультразвуковое исследование почек, особенно, если увидите в моче белые хлопья.

Почему моча пенится у женщин: причины, профилактика при беременности

Состояние мочи, ее консистенция, цвет и наличие примесей свидетельствует о различных патологиях, которые начинают развиваться в организме у человека. Именно поэтому стоит при первых же отклонениях обратиться к врачу. На очень часто задаваемый вопрос: почему моча пенится у женщин, способен ответить правильно только опытный специалист после осмотра пациентки и оценки результатов анализов.

Почему возникает такое явление?

Небольшое количество пены в моче единоразово практически безобидно. Иногда это может свидетельствовать о большом количестве белка в урине, уровень которого повышается от употребления определенных продуктов или других малозначимых факторов. Их исключение нормализует состояние выводимой жидкости. Но если пенистая моча является постоянным фактором при мочеиспускании, стоит начать волноваться. Такое развитие событий сигнализирует о патологиях:

  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания сердца;
  • почечная недостаточность;
  • волчанка;
  • саркоидоз и прочие заболевания.

У женщин урина может пениться и из-за проблем с половыми органами, их воспаления. Точную причину можно выяснить, обратившись в поликлинику и полностью обследуясь.

Чем опасна пенистая моча при беременности?

Организм женщины в положении способен изменять свое состояние каждый день. Поэтому так важно сдавать все анализы и не пренебрегать дополнительными обследованиями, которые назначает доктор. Во время беременности выводимая почками жидкость может пениться по следующим причинам:

  1. увеличение объема попадаемого в урину белка;
  2. при ускоренном опорожнении, возможно, попадание воздуха;
  3. мочевой пузырь был переполнен;
  4. обезвоживание организма, даже незначительное.

Женщина, вынашивающая малыша, сдает анализ мочи перед каждым приемом, что позволяет выявлять любые отклонения и своевременно прибегать к лечению. Развитие протеинурии врачи способны предотвратить в кратчайшие сроки, чему также способствует результат анализа мочи и контроль в ней за количеством белков. Особо внимательной стоит быть будущей маме после 20 недели беременности. В этот период пенится моча по причине развития гестации. Она несет явную угрозу, как матери, так и самому будущему крохе. Сопутствующими симптомами становятся постоянные головные ноги, отечность конечностей, гипертония.

Какие признаки должны насторожить?

Когда пенообразование в биожидкости становится постоянным и регулярным, не зависимо от того, что женщина правильно питается, ведет здоровый образ жизни и ее питьевой режим в порядке, стоит незамедлительно проконсультироваться с врачом. Скорее всего, это свидетельствует о протеинурии. Она же, в свою очередь, может говорить о ряде других заболеваний:

  • амилоидоз;
  • гломерулонефрит;
  • нехватка белка в других органах, что приводит к тяжелым последствиям для всего организма.

Пенообразная урина у женщины без других видимых отклонений свидетельствует о развитии бактериального вагиноза.

Что делать, чтобы справиться с проблемой?

Не стоит ломать голову и думать, почему же моча пенится у женщин. Довольно легко выяснить причину, посетив специалиста. Исправление ситуации зависит от фактора, ее вызывающего. Например, если процессы опорожнения стабильны, а урина пенится, нужно увеличить дозу употребления жидкости за сутки. Если же анализы выявили заболевание почек, врач назначает соответствующее лечение.

Когда пенистая моча становится признаком развития других заболевания в организме, необходимо будет пройти курс лечения, направленный на избавление от выявленной болезни.

Очень важным является гигиена унитаза. Все дело в том, что попадая на бактерии, моча убивает их, посредством чего и образуется пена. Этот факт и может ввести в заблуждение женщину. Кроме того, в ненадлежащей чистоте представительнице слабого пола довольно легко подхватить таким образом инфекцию. А это крайне нежелательно для каждой девушки и женщины. Поэтому туалет следует поддерживать в идеальной чистоте.

Избавиться от пенистости в урине поможет контроль над употребляемой пищей и налаживание образа жизни. В рационе обязательно должны присутствовать в равной доле белки, углеводы и жиры. Для того чтобы не перегружать желудок и почки, следует питаться каждые два часа небольшими порциями. Это поможет нормализовать и обмен веществ. Большие физические нагрузки лучше исключить. Ведь они способны спровоцировать протеинурию.

При проявлении пены в моче не стоит паниковать и приписывать себе неимоверное количество различных заболеваний. Довольно часто организм так дает понять, что в чем-то нуждается. Насторожиться женщина должна, если кроме пенистых образований моча изменила свой цвет и стала красноватого оттенка.

В первую очередь необходимо обратиться к врачу, пройти обследования и сдать анализы. В результате этого доктор сможет проанализировать полученные данные, поставить диагноз и назначить лечение, если оно необходимо. Все рекомендации должны выполняться. В противном случае ни одно лечение не станет эффективным.

Читайте также:  Норма и причины повышения глюкозы в моче у беременной


Смотрите также