Гинекологические зеркала размеры


Гинекологическое зеркало: виды и размеры конструкций, фото одноразовых и многоразовых инструментов

Во время осмотра гинекологи используют гинекологическое зеркало – одноразовый или многоразовый медицинский инструмент, выпускаемый в разных размерах и конструкциях, помогающий осмотреть состояние влагалищной слизистой и шейки матки. При правильном поведении пациентки во время осмотра (она должна быть максимально физически расслаблена) его применение не доставляет ей никакого дискомфорта.

Что такое гинекологическое зеркало

Один из главных инструментов акушера-гинеколога является влагалищное зеркало. Оно предназначено для проведения осмотров внутренних слизистых оболочек стенок влагалища. Зеркалом приспособление называется условно, представляет собой разводное устройство разъемного или фиксированного типа, с желобковатыми или ложкообразными створками, которые предназначены для расширения влагалища путем раздвижения влагалищных стенок и обеспечения доступа к шейке матки.

Для чего нужно

Вагинальное зеркало относится к диагностическим инструментам для многоразового или однократного использования. Оно помогает при проведении визуальных обследований, взятия мазков, используется для проведения разного рода медицинских манипуляций. Во время проведения диагностики врач может замерить диаметр шейки матки, собрать биологический материал для дальнейших анализов и исследований.

Конструкция

Приспособление для гинекологических обследований представляет собой двустворчатый инструмент с винтовым фиксатором и рукоятками. Форма створок закругленная, без острых краев, поэтому при введении во влагалище исключены повреждения и болевые ощущения. Приспособление вводится во влагалищную полость между половыми губами и позволяет врачу раздвинуть створки влагалищных стенок на нужный градус, изменять угол наклона во время осмотра, фиксировать конструкцию в необходимом положении.

Что видит гинеколог при осмотре зеркалом

Зеркало в гинекологии используется для визуального осмотра внутренних влагалищных стенок и шейки матки, предварительной диагностики эрозии шейки матки, взятия мазка для проведения анализа микрофлоры и цитологии. С помощью этого инструмента врач может обследовать слизистые оболочки на предмет:

  • механических повреждений;
  • отеков;
  • новообразований;
  • рубцов и других последствий гинекологических операций.

Виды гинекологических зеркал

Гинекологическое приспособление может иметь разные размеры и форму. Выбор нужного зависит от ширины таза пациентки и емкости ее влагалища. Двустворчатые инструменты имеют разную ширину створок, желобковатые отличаются по размеру передней и задней ложки и ширине, устройства Дуайена различаются по ширине и длине рабочей части. Зеркало Куско относится к двустворчатым ложкообразным влагалищным устройствам, длина/ширина ложек и ширина раскрытия створок варьируются по размерам.

Одноразовое

Инструменты для одноразового использования не нуждаются в стерилизации перед применением, поскольку ее проводят после их изготовления, перед тем как производят упаковку изделия. Изготавливаются из прозрачного полистирола, используются в частных клиниках или приобретаются в аптеках пациентками, не желающими проходить осмотр с общим инструментом. После использования изделие утилизируется.

  • Название модели: зеркало гинекологическое одноразовое стерильное прозрачное №1 К-ПИ
  • Характеристики: рабочие створки анатомической формы: длина створок: до 12 см, ширина створок: до 2,9 см. Диаметр окна: до 5 см. Длина ручки: 7 см. Материал: полистирол
  • Плюсы: наличие поворотного фиксатора, обеспечивающего широкий диапазон возможных положений, низкая цена.
  • Минусы: ложкообразная форма створок подходит только для пациенток с широким и глубоким влагалищем

Многоразовое

Инструменты для многоразового использования изготавливаются из металлических материалов, применяются в гинекологических отделениях, женских консультациях, обрабатываются антисептиком перед и после каждого применения. Створки конструкции надежно фиксируются, что помогает избежать ее выскальзывания из полости влагалища во время проведения медицинских манипуляций и процедур.

  • Название модели: зеркало влагалищное по Куско, двустворчатое №1.
  • Характеристики: центральный поворотный фиксатор, крепление рукоятки съемное.
  • Плюсы: возможность многоразового использования, выдерживание многократных стерилизационных обработок. Надёжный винтовой механизм препятствует непроизвольному смыканию створок. Инструмент Куско применяется при большинстве гинекологических манипуляций
  • Минусы: высокая цена; непрозрачность рабочего окна

Детское гинекологическое зеркало

Иногда осмотр гинеколога требуется детям. Для девочек и юных девушек с еще не полностью развившимися внутренними системами органов выпускают инструменты специального, маленького размера, чтобы во время осмотра не повредить слизистые влагалища или девственную плеву. В остальном конструкция детских приборов ничем не отличается от взрослых – выпускают детские устройства по Куско и другие типы приспособления.

  • Название: VogtMedical по Куско размер XS (детское)
  • Характеристики: качество: CE; стерильное, одноразового применения; метод стерилизации: этилен оксид; срок годности: 5 лет
  • Плюсы: стерильное, апирогенное, в индивидуальной упаковке. Конструкция фиксатора обеспечивает надежную фиксацию створок в выбранной позиции, возможность проводить манипуляции одной рукой. В комплекте набор фиксаторов разного типа.
  • Минусы: маленький размер ручек не очень удобен для врача

Гинекологическое зеркало для нерожавших

Отличительной особенностью такого инструмента является небольшой размер, диаметром 23 мм, длиной створок не более 75 мм. Благодаря этому пациентка не испытывает дискомфорта во время осмотра. В зависимости от физиологии строения влагалища или расположения матки пациентки в некоторых случаях применяются желобковатые устройства со съемным осветительным прибором.

  • Название: зеркало влагалищное гинекологическое одноразовое тип А, размер S
  • Характеристики: рабочие створки анатомической формы: длина створок: 7,5 см,ширина створок: 2,1 см. Диаметр окна: до 3 см. Длина ручки: 7 см.
  • Плюсы: длина и форма рукоятки зеркала создают максимальное удобство для работы врача. Размер учитывает физиологические особенности пациентки
  • Минусы: маленький размер ручек не очень удобен для врача

Размеры гинекологических зеркал

Когда перед осмотром пациентка хочет сама купить гинекологическое зеркало для однократного применения, ей необходимо уточнить его параметры у своего лечащего врача. В зависимости от размеров все зеркала разделяются на:

  • размер XS диаметр (D) до 23 мм (для девочек и подростков);
  • размер S D=23 мм (для молодых девушек, девственниц);
  • размер M D=25 мм (для худощавых женщин);
  • размер L D=30 мм (для женщин с широким тазом).

Осмотр гинекологическим зеркалом

Осмотр шейки матки в зеркалах производят в гинекологическом кресле. Для того, чтобы не чувствовать боли и других дискомфортных ощущений, пациентке необходимо максимально расслабиться. Перед тем как ввести инструмент во влагалище, гинеколог аккуратно раздвигает половые губы, погружает инструмент во влагалищную полость, делая легкий упор на заднюю стенку. После этого положение устройства фиксируется, врач начинает процедуру осмотра.

Видео

Источник

Гинекологическое зеркало по Куско - размеры

Зеркало гинекологическое по Куско применяется для осмотра слизистой влагалища и шейки матки. Зеркало изготавливается из прозрачного пластика. Специальная форма створок зеркала обеспечивает хорошие возможности для осмотра слизистой влагалища и шейки матки без дискомфорта для пациентки. Длинная рукоятка создают максимальный комфорт при работе с инструментом. Классическая конструкция поворотного замка обеспечивает надежную фиксацию створок в выбранном положении. Размеры рабочего «окна» и его форма позволяют выполнять любые лечебные и диагностические манипуляции. Высокая точность изготовления литьевой пресс-формы, качественное сырье и современная организация производства гарантирует высокое качество зеркал.

Зеркала гинекологические по Куско выпускаются трех модификаций и различаются шириной створки и цветом фиксатора.

Гинекологическое зеркало размеры:

Малое -

  • глубина вхождения 103 мм,
  • открытие 67 мм,
  • диаметр (ширина створки) 20 мм,
  • цвет фиксатора - красный.

Cреднее -

  • глубина вхождения 103 мм,
  • открытие 67 мм,
  • диаметр (ширина створки) 30 мм,
  • цвет фиксатора - синий.

Большое -

  • глубина вхождения 103 мм,
  • открытие 67 мм,
  • диаметр (ширина створки) 34 мм,
  • цвет фиксатора - зеленый.

Наборы гинекологические «Юнона» комплектуются различными типами зеркал в зависимости от пожелания заказчика (покупателя).

Преимущества: специальная форма створок изделия обеспечивает хорошие возможности для визуального осмотра слизистой влагалища и шейки матки без дискомфорта для пациентки. Длинная эргономичная форма рукоятки позволяет легко манипулировать инструментом. Зеркало по Куско поставляется стерильным и готовым к использованию.

Показания:Гинекологический осмотр

Остались вопросы? Уточнить интересующую информацию относительно особенностей изделия можно у оператора в телефонном режиме. Для этого следует позвонить по одному из указанных номеров внизу сайта или написать нам через форму обратной связи на странице контакты. Таким же способом удастся обсудить доставку и выбрать наиболее удобный способ оплаты. Купить товар вы можете у нас уже сейчас.

Гинекологическое зеркало: главный инструмент гинеколога

Гинекологическое зеркало – это один из главных диагностических инструментов в кабинете акушера-гинеколога. Гинекологические зеркала могут иметь разную форму и диаметр, а в соответствии с этим и разное назначение. С помощью гинекологического зеркала можно проводить самые разные диагностические исследования.

Для чего нужны гинекологические зеркала

Гинекологические зеркала нужны для осмотра влагалища и шейки матки. При этом гинеколог левой рукой раздвигает большие и малые половые губы, широко обнажает вход во влагалище, затем вводит заднее зеркало соответственно направлению влагалища (спереди сверху – кзади вниз) и потом переднее.

Только зеркала, имеющие ложкообразную форму, дают возможность тщательно осмотреть все стенки влагалища и шейку матки.

Оттягивая передние и задние зеркала в разные стороны и передвигая их, осматривают слизистую оболочку (окраску, складчатость, зернистость, разрывы, разрастания, рубцы, покраснения, отек, различные виды выделений), выясняют величину и форму влагалищной части шейки матки, форму отверстия матки (наружного зева), наличие разрывов, эрозий, выделений из шеечного канала. При этом могут быть выявлены предраковые заболевания и ранняя стадия рака шейки матки.

Виды гинекологических зеркал

Гинекологические зеркала могут быть различной формы и диаметра (номера 1–6) в зависимости от размера таза женщины и емкости влагалища. При исследовании ложкообразным влагалищным зеркалом Симса оттягивают заднюю стенку влагалища, под переднюю вводят так называемый подъемник.

Желобоватые зеркала Симона состоят из двух ложек с рукоятками: одна ложка желобоватая (задняя) для оттягивания задней стенки влагалища, другая – плоская (переднее зеркало, подъемник) вводится под переднюю стенку влагалища. Зеркала выпускаются различной ширины и в зависимости от этого имеют номера 2 и 3.

Влагалищное зеркало-подъемник Отта отличается тем, что ложкообразная часть его (различного диаметра от № 1 до № 4) и плоская пластинка (подъемник) фиксируются к желобу в ручке с помощью винта.

Двустворчатое зеркало Куско устраняет необходимость пользования подъемником и освобождает руки врача для производства влагалищных манипуляций (взятия секрета из шейки матки так далее), так как обе створки зеркала после введения их во влагалище могут быть фиксировны специальной распоркой в определенном положении. В зависимости от ширины створок двустворчатые зеркала имеют размер от 1 до 3.

При необходимости широко раскрыть влагалище (например, при влагалищном кесаревом сечении, влагалищном удалении матки) используют широкие плоские зеркала Дуайена. В зависимости от ширины ложек эти зеркала имеют номера от 1 до 5.

Если требуется более тщательно осмотреть слизистую оболочку шейки матки и влагалища (например, с целью отличить псевдоэрозию от истинной эрозии), то пользуются специальной оптической аппаратурой – кольпоскопом, который позволяет увидеть все изменения в этой области.

Детские гинекологические зеркала

Для исследования девочек и девушек предложены специальные детские гинекологические зеркала, с помощью которых можно провести осмотр (в особенности под наркозом), минимально травмируя при этом девственную плеву и влагалище. Для девочек старшего возраста (12 лет и старше) зеркала имеют одну ширину на всем протяжении рабочей части, для девочек младшего возраста зеркала суживаются от рабочего конца к рукоятке. Выпускаются и специальные плоские детские гинекологические подъемники.

Для более детального осмотра влагалищной части шейки матки и стенок влагалища и для проведения лечебных манипуляций у девочек используются влагалищные желобоватые гинекологические зеркала со съемными осветителями, входящие в специальный набор. Зеркало имеет форму желоба, в котором двумя пружинными хомутиками закреплена трубка осветителя, изогнутая по контуру зеркала. Внутри трубки помещен шнур питания, заканчивающийся у рабочей части зеркала лампочкой. Лампочка прикрыта колпачком из органического стекла для предохранения поля осмотра от возможного травмирования при ее разрушении. В набор входят: зеркала со съемными осветителями (номера 0, 1, 2, 3, 4), понижающий трансформатор, 12 запасных электролампочек и 5 колпачков.

При необходимости еще более детального обследования состояния влагалищной части шейки матки и стенок влагалища у девочек и женщин применяется специальный оптический прибор – вагиноскоп, который позволяет очень точно определить характер изменений слизистой оболочки этих органов.

Гинекологическое зеркало – это один из самых ранних гинекологических инструментов, тем не менее, и сегодня без него не обходится ни гинекологический кабинет в женской консультации, ни акушерско-гинекологический стационар.

Галина Романенко

Метки статьи:

  • гинекологическое обследование


Смотрите также