Где провериться на вич


Где пройти тест

Где пройти тест на ВИЧ Центры СПИД

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти кабинет психосоциального консультирования и анонимного обследования в вашем регионе.

Как разные средства контрацепции защищают от ВИЧ

Кто должен информировать людей о ВИЧ и о возможности пройти тест

Опрос

Откуда вы узнали о нашем сайте?:

Полезные ссылки

Мы в социальных сетях

Как бесплатно провериться на ВИЧ?

С 11 до 17 мая с Москве пройдёт всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, во время которой все желающие смогут пройти тестирование.

Акция приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который выпадает на третье воскресенье мая. Вспоминая о жертвах тяжёлого заболевания, люди должны сделать всё возможное, чтобы минимизировать распространение болезни. А для этого лучше всего начать с себя и пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. Ведь не зря сказано: предупреждён – значит, вооружён.

Тестирование в рамках акции будет проводиться бесплатно и анонимно (кроме несовершеннолетних детей, которые должны приходить на тестирование со своими законными представителями – родителями или опекунами). У вас не потребуют паспорт, при сдаче анализа человек получает только листок бумаги с индивидуальным номером, по которому можно будет прийти и забрать результат. Срок обработки анализа на ВИЧ-инфекцию – одна неделя.

Как часто москвичи проверяются а ВИЧ?

Москва на сегодняшний день является лидером по количеству проведённых исследований на ВИЧ-инфекцию: ежегодно тестирование проходит треть населения. Например, в прошлом году проверили свой ВИЧ-статус более 4 600 000 человек.

Бесплатно провериться на ВИЧ могут только москвичи?

Нет, не только. Пройти обследование могут не только москвичи, но и жители России из любых регионов. Причём делать это можно (и даже нужно) не только в рамках акции, а в любое время, обратившись в Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом или в кабинеты анонимного обследования на ВИЧ. Например, в том случае, если произошёл потенциально опасный контакт, обследоваться необходимо через три месяца после случившегося. Если анализ оказывается отрицательным, то это на 99 % означает, что человек здоров. В случае сомнения анализ необходимо повторно сдать ещё через три месяца.

Важно понимать, что на ВИЧ и СПИД – это одно и то же заболевание, только на разных стадиях. Поэтому и анализ единый для обеих форм. СПИД диагностируется в том случае, когда у человека, заражённого ВИЧ, уже начались серьёзные изменения иммунитета.

Где можно провериться на ВИЧ?

Городские кабинеты анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию расположены в Москве по следующим адресам: ул. Челябинская, дом 16 (поликлиника № 175, кабинет № 114), ул. Академика Комарова, дом 5, корпус 1 (поликлиника № 12, кабинет № 219), проезд Донелайтиса, дом 21 (поликлиника № 219, филиал № 3, кабинет № 102), ул. Медынская, дом 7, корпус 1 (поликлиника № 52, кабинет № 146), 8-я ул. Соколиной горы, дом 15, корпус 8 (кабинет консультирования и добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию на Соколиной горе). Ещё один кабинет работает в городе Троицк по адресу ул. Юбилейная, дом 5 (центральная городская больница).

Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией будет проводиться на базе Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и нескольких городских поликлиник. Помимо тестирования, можно будет познакомиться с информационными материалами и посмотреть тематические ролики, посвящённые профилактике заболевания.

Вся информация об акции появится на сайте Департамента здравоохранения города Москвы 10 мая.

Любые вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции, вы можете задать по телефону «Горячей линии по вопросам ВИЧ\СПИД» (495) 366-62-38. На сайте Московского городского центра СПИД работает также информационная линия «Вопрос-ответ».

Смотрите также:

Где в Москве можно сделать бесплатный тест на ВИЧ, гепатит и сифилис

Допустимо относиться к своему здоровью легкомысленно, когда речь идёт о простуде, но преступно закрывать глаза на угрозу заражения ВИЧ-инфекцией или опасными заболеваниями, передающимися половым путём. Вы рискуете не только упустить время, когда развитие болезни можно приостановить или благополучно прервать, но и заразить другого человека.

Сегодня в столице есть возможность бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ, гепатит и сифилис в специализированных медицинских кабинетах. Они работают в будни, забор крови традиционно происходит с утра, но не каждый день. Поэтому график работы уточняйте по телефону.

Где найти максимум информации о ВИЧ-инфекции и СПИДе

■ Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (spid.ru)

■ Горячая линия СПИД (495) 366-62-38 (09.00-15.00, будни)

Где бесплатно делают анализы

■ Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (spid.ru)

Диагностика ВИЧ

■ До- и послетестовое консультирование; консультирование по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Адрес: 8-я ул. Соколиной Горы, д. 15, корп. 3, тел.: (495) 366-26-70, (495) 365-06-01.

Кабинет анонимного обследования на ВИЧ (при городской поликлинике № 4, ЦАО)

■ Диагностика ВИЧ, гепатитов, сифилиса.

■ До- и послетестовое консультирование.

Адрес: ул. Рабочая, д. 34, 1-й этаж, тел. (495) 278-52-87.

Кабинет профилактики ВИЧ (при поликлинике № 19, ЮВАО)

■ Диагностика ВИЧ, гепатитов.

■ До- и послетестовое консультирование.

Адрес: ул. Верхние Поля, д. 34, корп. 4, 2-й этаж, каб. 243, тел.: (495) 654-99-82, (495) 654-99-80.

Кабинет тестирования (при поликлинике № 134, ЮЗАО)

■ Диагностика ВИЧ, гепатитов, сифилиса. Консультации психолога.

Адрес: Новоясеневский пр-т, д. 24, корп. 2, каб. 111, тел. (495) 472-66-01 (доб. 23).

Кабинет анонимного обследования на ВИЧ  (при поликлинике № 113, САО)

■ Диагностика ВИЧ, гепатитов, сифилиса.

■ До- и послетестовое консультирование.

Адрес: ул. Куусинена, д. 8, 4-й этаж, каб. 415, 416, тел. (499) 195-83-30.

Для жителей района все услуги бесплатные. Желательно наличие полиса. Для получения справки - полис обязателен.

Для получения результатов -  паспорт обязателен.

Кабинет профилактики ВИЧ (при поликлинике № 12, СВАО)

Адрес: ул. Академика Комарова, д. 5, корп. 1, тел. (495) 619-37-52.

Справки выдаются только жителям СВАО.

Кабинет анонимного обследования на ВИЧ (при филиале поликлиники № 151, СЗАО)

■ Диагностика ВИЧ, гепатитов, сифилиса.

Адрес: пр-д Донелайтиса, д. 21, тел. (495) 497-79-76.

Для обследования на гепатит и сифилис необходимы медицинский полис и паспорт.

Кабинет профилактики ВИЧ (при поликлинике № 40, ЗАО)

■ Диагностика ВИЧ.

Адрес: ул. Кременчугская, д. 7, корп. 1, 1-й этаж, тел. (495) 445-50-65.

Результаты анализов выдаются при наличии паспорта.

Анализ на ВИЧ. Что делать? Где искать помощи? Когда сдавать анализ?

Анализ на ВИЧ. Чем страшна недооценка заболевания ВИЧ. Как вовремя диагностировать болезнь? Куда обратиться за помощью? Все это и немного больше описано в статье

Вирус иммунодефицита человека. Как и где сдать анализ крови?

Немного пугающих фактов.

Если взять статистику последней половины столетия, можно ужаснуться: число смертей, причиненных заражением вируса иммунодефицита человека или синдромом приобретенного иммунодефицита сопоставимо разве что с количеством жертв во время второй мировой войны: Более двадцати пяти миллионов жизней унесла эта пагубная эпидемия за последние пятьдесят лет! Больше всего заражению подверглись государства африканского континента, где низкий уровень экономики и плохая медицина. ЮАР и Нигерия – страны, где процент инфицирования ВИЧ просто зашкаливает (суммарное количество зараженных ВИЧ около десяти миллионов человек).

Поэтому, ни в коем случае не стоит недооценивать эту болезнь. Можно спасти жизнь, получив своевременно поставленный специалистом диагноз и применив адекватное вовремя начатое лечение. При появлении наименьших симптомов следует безотлагательно провериться, пройти детальное обследование, а именно сдать комплекс анализов на ВИЧ и СПИД:

  • Анализ крови на ВИЧ — иммуноферментный анализ (ИФА)
  • Иммунный блоттинг (ИБ)
  • Анализ ДНК на ВИЧ — полимеразная цепная реакция (ЦПР)
  • Экспресс-тесты

Скрининговый анализ.

ИФА или скрининговый анализ крови – первое, что должен пройти пациент в процессе диагностики ВИЧ. Таковой метод находит в организме пациента образовавшиеся в плазматических клетках антитела. Эти антитела вырабатываются, чтобы защитить организм человека от попадающего возбудителя инфекции. Если тест находит антитела к вирусу иммунодефицита, значит, заражение присутствует, однако обязательно необходимо провериться по другим анализам. Иммунные клетки начинают продуцировать антитела к вирусу через месяц-полтора после попадания в организм вируса, поэтому для ранней диагностики ВИЧ такой метод не годится. Результат анализа пациент получает через неделю.

Тест ИБ

Чтобы подтвердить результаты скрининга, можно пройти тест иммунного блоттинга. Пробу материала, полученную из локтевой вены пациента, обрабатывают специальными химическими веществами. Исследования проводят на специальной аппаратуре, где через помещенную в гелевую жидкость пробу материала проводят ток, потом в образовавшуюся субстанцию помещают индикатор с нанесенным реагентом. В зависимости от проявления специальных полос на индикаторе, специалист может судить о наличии либо отсутствии вируса в организме пациента. Положительный тест на ВИЧ посредством анализа ИБ можно считать достаточным основанием подтверждения заражением ВИЧ.

Мини-тесты на ВИЧ и СПИД

Одними из последних изобретений в диагностике ВИЧ являются быстрые мини-тесты, с помощью которых пациенту можно провериться на наличие инфекции в домашней среде. Иммунохромаграфические тесты пользуются хорошей репутацией. По отзывам покупателей, у них наиболее точный диагноз по сравнению с другими экспресс-тестами. Однако специалисты советуют использовать результаты мини-тестов исключительно как дополнительную информацию. На основе информации по экспресс-тесту нельзя ставить диагноз.

Сколько стоит экспресс-тест на ВИЧ и где его купить?

Цена на мини-тесты колеблется от двухсот до тысячи рублей. Купить можно в любой из сети аптек страны или обратиться в Центр профилактики и лечения СПИДа, где вам окажут бесплатную помощь.

ПЦР-исследование

Добиться большой достоверности результата способен тест ПЦР. Такой способ заключается в исследовании определенных участков цепи ДНК пациента, в которых предполагается наличие инфекции. Этот метод определяет наличие вируса даже при минимальном заражении пациента на первоначальной стадии и позволяет конкретизировать фазу, найти возбудителя инфекции.

Как и где сдать анализ крови на ВИЧ? Правильная подготовка

Особой подготовки, чтобы пройти подобный анализ, не требуются. Чтобы тест был максимально чистым, без вмешательства посторонних обстоятельств, лучше придерживаться некоторых правил:

  • С вечера желательно ничего не есть, а сам анализ крови лучше сдать рано утром.
  • за некоторое время перед анализом не стоит нагружать организм физически, чтобы он находился в спокойном состоянии
  • ограничиться в употреблении нездоровой пищи
  • медицинские препараты, следы которых остались в крови после лечения, могут смазать картину исследования. Если вы недавно проходили лечение, стоит сдать анализ через время
  • на время рекомендуется воздержаться от вредных привычек – табакокурения и употребления алкогольных веществ

Анализ крови на ВИЧ можно сдать в любом медицинском учреждении страны. В случае, если вам важно пройти тесты анонимно, обратитесь в Центр профилактики и лечения СПИД. Там вам не только гарантируют сдать тесты анонимно, а и  предоставят бесплатную помощь в диагностике и в случае положительного результата анализа лечении заболевания.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5) Загрузка...


Смотрите также