Для чего нужно узи


Зачем нужно УЗИ

Здоровье человека – это самое важное, что только может быть. Без него мы не можем жить полноценной жизнью, быть активным, радоваться каждому дню, получать удовольствие от того, что жизнь нам преподносит. Когда человек болен, он может думать только об одном, о выздоровлении. Вот тогда, он прислушивается к докторам и тщательно выполняет все их указания и рекомендации. Плохо, когда человек не занимается своим здоровьем. Не проводит профилактику заболеваний, не бережет и не ценит себя. Ведь для того, чтобы оставаться здоровым, важно внимательно прислушиваться к своему организму. Вовремя проходить обследование и профилактические процедуры.

Трудно представить себе медицину без точного обследования. Провести его возможно только на ультразвуковом аппарате. Он помогает выявить различные заболевания даже на самых ранних стадиях. На нем можно провести обследование многих органов, сделать узи малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, молочной железы, и многих – многих других. Практически каждый врач при любом заболевании, в первую очередь назначает ультразвуковое обследование. И только после него можно делать точные выводы и назначать лечение.

При сердечно – сосудистых заболеваниях регулярно проводится УЗИ, которое позволяет следить за состоянием сердца. Так же невозможно обойтись без этого метода во время беременности. Ультразвуковое исследование помогает следить как растет и развивается плод. Кроме этого, когда беременность достигла 24 недель, можно увидеть, как малыш двигает ручками и ножками, улыбается или хмурится, сосет пальчики или показывает язык. Современные аппараты позволяют записать это изображение на флеш – карту и распечатать первые фотографии ребенка. Каждому человеку ежегодно нужно проходить УЗИ, даже если у него нет заболеваний, в качестве профилактики.

Для чего нужно УЗИ во время беременности?

В настоящее время все, без исключения, врачи-акушеры не представляют ведения беременных женщин без соответствующих методов обследования, и в первую очередь, без проведения акушерского УЗИ или ультразвукового исследования. Несмотря на то, что многие женщины безоговорочно верят во вред УЗИ для плода, оно необходимо. Слухи о небезопасности и «глупости» проведения данного метода обследования безосновательны, а вот своевременно выявленные только с помощью УЗИ различные отклонения не только в развитии ребенка, но и в организме женщины, спасали, спасают, и будут спасать мать и плод. Так что давайте оставим все сомнения о пользе и необходимости УЗИ и скажем себе: «Раз надо, так надо»!

Конечно, до сих пор в России, да и во всех других странах бывшего СССР, УЗИ остается платной услугой, и далеко не всем финансы позволяют пройти данный метод обследования. Но если поставить на одну чашу весов здоровье ребенка и матери, а на другую деньги, что перевесит?

Короткий ликбез: что такое УЗИ?

УЗИ как метод обследования начало свое победоносное шествие с 60-х годов прошлого столетия. В СССР УЗИ стали использовать в 80-х годах, но только по строгим показаниям. На сегодняшний день беременная женщина должна за весь период вынашивания плода пройти (планово) УЗИ три раза. А если возникает необходимость, то и больше.

УЗИ – ультразвуковые высокочастотные волны. Метод основан на том, что жидкость, ткани организма и воздух имеют разное акустическое сопротивление, а при прохождении через них ультразвуковых волн перечисленные структуры либо поглощают их, либо отражают.

Выделяют 2 вида УЗИ в акушерстве и гинекологии:

  • трансвагинальное (датчик вводится во влагалище)
  • трансабдоминальное (осмотр внутренних органов и плода через переднюю брюшную стенку).

 

Первое УЗИ

Первое плановое УЗИ проводится в сроке 10 – 14 недель. Почему именно в этом сроке? Потому что в данный период вынашивания плода достоверно можно установить наличие маточной или внематочной беременности, прогрессирует ли беременность (то есть, растет ли плод), количество плодов, а также оценивается жизнедеятельность плода (сердцебиение, которое в норме соответствует 120 – 140 ударам в минуту и двигательную активность).

Кроме того, в этих сроках оценивается анатомия половых органов (наличие миоматозных узлов, кист яичника, состояние шейки матки), строение амниона, желточного мешка, хориона и пуповины. Помимо всего прочего, УЗИ в 10 – 14 недель позволяет выявить патологию беременности: угрозу прерывания (по состоянию тонуса маточной стенки), начавшийся аборт (по отслойке плодного яйца) или пузырный занос.

А самым главным критерием, который оценивается в эти сроки, является толщина шейно-воротникового пространства (норма 2 – 4 мм), по которой можно косвенно судить о наличии грубой патологии развития плода.

Второе УЗИ

Второе плановое УЗИ назначается в сроке 22 – 24 недели. Во время обследования рост и развитие плода, выявляется внутриутробная задержка роста плода, диагностируются внутриутробные пороки. При наличии аномалий развития плода, несовместимых с жизнью, принимается решение о прерывании беременности в позднем сроке.

Если УЗИ было по каким-либо причинам сделано позднее, то прервать беременность уже никто не возьмется, и, грубо говоря, женщина вынуждена будет рожать урода. Также оценивается состояние плаценты, ее толщина, наличие кальцинатов и выносится заключение о наличии или отсутствии фетоплацентарной недостаточности.

Кроме того, оценивается количество околоплодных вод, что позволяет сделать вывод о маловодии или многоводии. Ну, и, конечно, в эти сроки, что особенно важно для женщины, можно определить пол плода. Но, к сожалению, это невсегда удается, в чем нет вины врача. Ребенок может лежать так, что его половые органы не видны при проведении УЗИ.

Еще второе УЗИ позволяет определить предлежание плаценты, что немаловажно при ведении беременности, так как данная патология чревата развитием внезапных и массивных кровотечений.

Третье УЗИ

Третье плановое УЗИ проводится в сроках 32 – 34 недели. Это последнее исследование имеет также немаловажное значение. В первую очередь оценивается состояние плода (сердцебиение и его двигательная активность). Далее выносится вердикт о том, в каком положении и предлежании находится ребенок (поперечное, продольное, косое, головное, тазовое или ножное предлежание).

Еще раз внимательно осматривается плацента, оценивается степень ее зрелости (например, при преждевременном старении плаценты необходимо проведение профилактического лечения внутриутробной гипоксии плода). Также в этих сроках выявляются поздние пороки развития или те аномалии, которые не были обнаружены ранее.

Определяется объем амниотических вод данные плода, по которым можно судить о внутриутробной задержке развития. Кроме того, внимательно осматривается шейка матки, особенно внутренний зев.

Из личного опыта

  • Состояла у меня на учете молодая попадья. Беременность первая. Но она категорически отказывалась пройти хоть один раз (не говоря о трех) УЗИ. Мотивировала свой отказ просто: даже если там урод, я все равно рожать буду (мол, церковь против абортов, тем более в поздних сроках). И никакие мои уговоры и даже угрозы не помогали. Как я не пыталась донести до нее, что УЗИ нужно не только для выявления пороков развития плода, но хотя бы для того, чтобы узнать, как расположена плацента (нет ли предлежания), не получалось. Родила она в срок, и к счастью, без осложнений. Одно расстраивает, что и в следующую беременность она будет вести себя так же, ведь первая закончилась благополучно.

Анна Созинова, врач акушер-гинеколог

Для чего нужно УЗИ? | Модная мода

Ультразвуковое исследование на сегодняшний день, является одним из самых доступных методов исследования внутренних органов человека. Его проводят практически во всех медицинских учреждениях, что позволяет обнаружить то или иное заболевание на ранних стадиях его развития. С помощью УЗИ можно диагностировать любые органы: • Желудочно-кишечный тракт, печень.

• Мочеполовую систему.

• Наблюдать за развитием плода во время беременности.

• Изменения в костных и мягких тканях и т.д.

Если вам необходимо сделать УЗИ в Тюмени - обращайтесь в медицинский центр «Доктор-А». Чтобы поставить точный диагноз, который невозможно оценить невооруженным глазом, выписывается направление на прохождение УЗИ диагностики. Показаниями, при которых необходим данный метод, является: нарушение работы различных систем организма. Кроме этого: травматические повреждения, послеоперационный период, злокачественные или доброкачественные новообразования, а также беременность.

На сегодняшний день имеется несколько метолов ультразвуковой диагностики при помощи высокочастотных волн, которые не ощущаются человеком. Специальный датчик, находящийся в аппарате, улавливает эхо и передает его на экран монитора в виде изображения. С помощью УЗИ, можно не только рассмотреть камни и песок в органах, но и инородные предметы. Среди самых популярных методов обследования, стоит отметить некоторые из них: стандартное УЗИ, допплеография, исследование сосудов и кровотока, дуплексное сканирование, денситометрия, это диагностика костной ткани, а также трехмерное изображение плода.

Диагностику проводят опытные специалисты, каждый из которых специализируется на изучении отдельных органов и систем организма пациента. Каждый доктор в обязательном порядке через определенное время проходит профессиональную переподготовку, так как наука не стоит на месте, а каждый день усовершенствуется, позволяя с большей точностью ставить диагнозы. Сама процедура не причиняет исследуемому больному, никаких неприятностей, он даже в процессе прохождения УЗИ, может наблюдать на экране монитора, состояние своих органов, после этого он получает снимки обследованных областей.

Перед непосредственным прохождением обследования, не рекомендуется кушать продукты, способные вызвать газообразование, поэтому доктор советует соблюдать определенную диету. Во время процедуры на тело наносится специальный гель, который обеспечивает наиболее плотный контакт с органом и исключает попадание воздуха, что может стать причиной плохой видимости исследуемого органа на экране монитора.

Для того, чтобы пойти обследование, достаточно обратиться на интернет сайт по ссылке, предложенной в начале статьи. Цена услуги будет зависеть от сложности и объема проведенной процедуры.

Для чего нужно УЗИ

О здоровье

Каким бы сложным ни было заболевание, основным условием его лечения является своевременность обнаружения. Чтобы быть уверенным в том, что время не упущено, в настоящее время необходимо периодически проходить ультразвуковую диагностику, которую еще называют кратко – УЗИ.

Эта безопасная и очень нужная процедура позволяет определить стадию развития того или иного заболевания. Так, ультразвуковая диагностика мочевого пузыря, надпочечников, почек поможет узнать, правильно ли расположены эти органы, какого они объема, формы и размеров. Компания «Хоум Клиник» сегодня проводят качественные обследования с использованием узи органы малого таза женщины. В процессе таких обследований могут быть выявлены различные нарушения работы почек, их изменения, существование каких-либо образований и конкрементов, особенности системы мочевыводящих путей. Необходимо проводить УЗИ мочевого пузыря для того, чтобы узнать, имеется ли остаточная моча. Врачи клиники способны обнаружить с помощью УЗИ изменения объемов надпочечников, гематомы, опухоли, воспаления внутренних органов.

В некоторых случаях обследование на УЗИ жизненно необходимо. Обычно врач может назначить прохождение ультразвуковой диагностики, если присутствует какое-то подозрение на существование новообразований как злокачественных, так и доброкачественных, если существуют травмы самого мочевого пузыря, если необходимо исследование при мочекаменной болезни, цистите, уретрите и так далее. Кроме того, УЗИ назначается беременным женщинам, тем, кто страдает бесплодием, а также в случаях необходимости хирургического вмешательства и в послеоперационный период.

Случается, что пациенту обязательно нужно показаться специалисту для дальнейшего исследования и назначения ультразвуковой диагностики. Если вас тревожат боли в пояснице и в области мочевого пузыря, вы чувствуете жжение в момент мочеиспускания, у вас увеличенная утомляемость – во всех этих случаях не нужно затягивать. Немедленно обращайтесь в «Хоум Клиник», специалисты которой проведут полное обследование вашего здоровья и вовремя выявят возможное заболевание и у Вас появится возможность сделать узи почек. Сегодня врачи этой клиники назначают УЗИ людям для обследования органов малого таза. При этом у мужчин обследуется предстательная железа, а женщине может быть назначено исследование яичников и матки.

Ультразвуковое исследование органов области малого таза может быть трансвагинальное (используется для женщин), трансабдоминальное (через стенки брюшины), трансректальное (посредством прямой кишки).

23.07.2014 Ай-болит


Смотрите также