Взятие мазка из уретры у мужчин


Зачем и как проводится взятие мазка из уретры?

Мазок из уретры — это специфическая процедура исследования состояния слизистой мочеиспускательного канала для выявления признаков воспаления и возможных возбудителей. Данная процедура при достаточной простоте обладает высокой информативностью, позволяет с большой точностью определить причины и характер заболевания в самой уретре, мочевом пузыре и предстательной железе.

Взятие мазка из уретры

Показания к процедуре

Процедура может быть назначена при наличие следующих жалоб у пациента:

Все эти жалобы требуют обязательного исследования мазка из уретры. Изменения цвета полового члена, различные высыпания на мужском половом органе и другие неспецифические жалобы — боли в пояснице, в паху в сочетании с повышением температуры тела и общей слабостью также могут быть признаками воспаления в мочеполовой системе, при которых необходимо тщательно наблюдать состояние слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

Как подготовиться к процедуре взятия мазка из уретры?

Перед обследованием для большей точности анализа необходима подготовка.

  • Прежде всего, нельзя за один-два дня принимать алкогольные напитки, есть острое и солёное.
  • Половой член и область анального отверстия моют тёплой водой с мылом. Очень важно эти гигиенические процедуры провести накануне, но не в день проведения мероприятия. Антисептическая обработка и приём антибиотиков также исключаются. Это необходимо для того, чтобы сохранить активные микробы — возбудители в подслизистой мочеиспускательного канала до их верификации. Если у пациента сильные серозно-гнойные выделения, которые невозможно оставить, их следует аккуратно удалить по возможности сухой салфеткой. В любом случае, время проведения гигиенических и антисептических мероприятий необходимо согласовать с врачом.
  • Пациентам нельзя вступать в половые связи минимум в течение двух суток до предполагаемого обследования. За три часа до процедуры нельзя мочиться.

Если полностью соблюсти эти простые, но важные требования, диагностическая значимость мазка из уретры становится весомой. Можно чётко определить непосредственно возбудителя заболевания, и по характеру морфологических изменений в слизистой увидеть степень поражения и даже предположить локализацию первичного очага.

Как проводится взятие мазка из уретры?

Процедуру проводит врач в урологическом или венерологическом кабинете.

Используют специальный зонд или ватную палочку (ватный тампон). Также можно применять ложку Фолькмана или бактериологическую петлю. Инструменты должны быть стерильными и одноразовыми.

Врач вводит в наружное отверстие мочеиспускательного канала инструмент на 1-4 сантиметра и проводит 3-4 раза круговые движения (чтобы зацепить участки слизистой и подслизистой оболочки).

После извлечения содержимое исследования быстро помещается в стерильную колбу или сразу на предметное стекло под микроскоп. Процедура занимает 1-2 минуты.

Если симптомы у пациента стёрты, но подозревается простатит, то проводят предварительно массаж предстательной железы через прямую кишку. При хроническом вялотекущем уретрите для выхода микробов из-под слизистой оболочки также массируют мочеиспускательный канал по ходу полового члена от основания к головке. Необходимость предварительного массажа определяется только врачом!

Читайте: Сдача анализов на половые инфекции

Больно или нет?

В норме, боль после взятия мазка проходит в течение нескольких часов

Если у мужчины есть выраженное воспаление в уретре он может чувствовать болезненность при проведении процедуры. Как правило, это быстро проходит (в течение нескольких часов). В остальных случаях пациенты ощущают лёгкие неприятные ощущения при взятии мазка и рези при мочеиспускании после мероприятия. В норме после двух-трёх очередных выделений мочи всё восстанавливается, и рези полностью исчезают.

В отдельных случаях, когда болезненность и рези сильно беспокоят пациента можно порекомендовать ему простой и действенный способ — мочиться в ёмкость, предварительно наполненную тёплой водой.

Ни в коем случае не вводить самим в уретральный канал никаких антисептических средств! Это может усилить раздражение. Надо набраться терпения и всё само восстановится через определённое время. При этом надо продолжить соблюдать диету, избегать острого, солёного и алкоголя. Исключаются половые связи до полного восстановления состояния.

Если мужчина соблюдает все необходимые рекомендации после процедуры взятия мазка из уретры, но при этом боли не проходят в течение 3-х дней и нарастают обильные гнойные выделения из мочеиспускательного канала, следует обратиться за помощью к врачу!

Как врачи оценивают результат мазка?

Прежде всего, оценивается количество лейкоцитов, слизи и эпителиальных клеток. Если их число увеличено, то в уретре или предстательной железе идёт активное воспаление.

Особенно информативным этот анализ является в плане определения микроорганизмов. Лаборант сразу заметит наличие возбудителей гонореи — гонококков и трихомониаза — трихомонад. Могут определяться другие патогенные или условно патогенные кокки, а также простейшие, грибы, гарднереллы, хламидии, микоплазмы.

Для выявления других возбудителей проводятся специальные исследования, например, ПЦР.

Ранняя диагностика и своевременное правильное лечение, направленное на выведение возбудителя способствуют быстрому излечению и отсутствию осложнений. С этой точки зрения анализ мазка из уретры трудно переоценить!

Ряд мужчин, получив неверную информацию от окружающих, боятся процедуры взятия мазка из уретры, якобы из-за ее травматичности. Процедура в подавляющем большинстве случаев абсолютно безопасна и необходима для постановки правильного диагноза. Если есть показания к ней, ни минуты не колеблясь, идите к врачу и проводите процедуру. Это поможет вовремя восстановить здоровье и избежать тяжёлых последствий.

Читайте: Как распознать скрытые половые инфекции?

Рекомендуем к просмотру:

Как подготовиться к взятию мазка из уретры у мужчин, для чего берется анализ?

Бакпосев из мочеиспускательного канала не входит в перечень профилактических обследований у мужской части населения. Для взятия мазка из уретры у мужчин существуют конкретные показания. Биоматериал берется для исследования микроскопии, выявления скрытых инфекций, тестирования на чувствительность к антибиотикам.

Когда назначается анализ

К сожалению, мужчины долго терпят появившиеся неприятные симптомы и приходят к урологу, когда заболевание находится «в разгаре». Соскоб из уретры понадобится при наличии следующих симптомов:

Наши читатели рекомендуют

Spot Cleaner — это специальный аппарат для вакуумной чистки кожи лица в домашних условиях. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.

  • боль и жжение при мочевыделении;
  • зуд гениталий;
  • отек и гиперемия уретры;
  • нетипичные выделения с неприятным запахом;
  • болезненность при эякуляции.

Анализ микрофлоры из мочеиспускательного канала – обязательная процедура при планировании беременности партнерши. В этом случае проводится профилактическое ПЦР исследование на выявление скрытых инфекций. О чем может рассказать мазок из уретры и анализ биоматериала:

  • о составе микрофлоры;
  • о наличии показателей воспаления;
  • о присутствии патогенных микроорганизмов;
  • об увеличении численности условно-патогенной флоры.

Как проводится подготовка?

Сдача мазка у мужчин требует специальной подготовки. От того, насколько точно пациент будет соблюдать правила, зависит результат исследования. За две недели до предполагаемой процедуры исключают все лекарственные средства из употребления. Для сдачи материала на полимеразную цепную реакцию придерживаются обезжиренной диеты, отказываются от острой и соленой пищи. В течение двух суток воздерживаются от половых отношений. Посещение туалета должно быть за 2 часа до сдачи. Накануне проводится гигиена половых органов, тщательное мытье непосредственно перед манипуляцией не рекомендуется. На ПЦР рекомендуют брать отделяемое из уретры.

Процедура забора материала

Получив направление на руки, мужчина волнуется, как берут мазок и насколько это больно? Техника процедуры проста и занимает всего 2 – 3 минуты. Тонкий зонд вводится в уретральный канал и извлекается вращательными движениями. Взяв соскоб, его помещают в стерильную среду и отправляют на анализ. Для забора биоматериала на ПЦР необходимо провести предварительный массаж предстательной железы, для чего используют бужирование.

Часто мужчины жалуются, после того, как взяли анализ, появляется резь при мочевыведении. Такие проявления характерны для подобного вмешательства, они проходят через несколько дней самостоятельно.

Бак посев из уретры у мужчин – процедура, которой не стоит пренебрегать. Он помогает с точностью выявить причину недомогания и определиться с лечением. Анализ является важной составляющей диагностики уретритов и ЗППП

Процедура взятия мазка из уретры у мужчины для анализа и его расшифровка

Мочеиспускательный канал

02.10.2016

7 тыс.

4.7 тыс.

5 мин.

Мазок из уретры у мужчин считается достаточно распространенным анализом, который берется с целью исследования микрофлоры мочеиспускательного канала. Результаты такого обследования дают понять, что вызвало воспалительный процесс в мочевыводящем канале. Также мазок может быть назначен при простатите, цистите, уретрите, при подозрении yf венерическую болезнь, при наличии опухоли (злокачественной или доброкачественной) и прочее. Процедура забора биологического материала на исследование достаточно проста и не требует особых подготовительных процедур.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Секрет БОЛЬШОГО члена! Всего 10-15 минут в день и + 5-7 см к размеру. Совмещаешь упражнения с этим кремом... Читать далее >>

После того как мужчина получил направление на взятие мазка из уретрального канала, врач проинструктирует, как правильно себя к нему подготовить, чтобы не исказить результаты исследования.

Прежде всего, анализ сдают не ранее чем через 2 недели после антибактериальной терапии. То есть, если мужчина прежде проходил курс лечения антибиотиками, ему потребуется повременить с исследованием.

За сутки до взятия мазка из уретры мужчине рекомендуется отказаться от сексуальных контактов. В течение 2 часов непосредственно перед самим забором биологического материала мужчине не следует опорожнять мочевой пузырь.

Перед взятием самого анализа мужчине потребуется тщательно вымыть с мылом половые органы и область анального отверстия, затем ополоснуть водой и промокнуть стерильной салфеткой.

Некоторым пациентам перед сдачей мазка рекомендуется массаж предстательной железы (через прямую кишку) или массаж мочеиспускательного канала (с помощью бужа, который вводится в уретральный канал). Дополнительная подготовка дает возможность повысить чувствительность анализа, что помогает определить болезни, которые находятся в скрытой форме или развиваются уже давно.

Соскоб берут исключительно стерильным новым инструментом, который врач должен распечатать и достать из упаковки в присутствии пациента. Для взятия мазка врач может использовать:

  • уретро-генитальный зонд;
  • ватную палочку;
  • бактериологическую петлю;
  • ложку Фолькмана.

После того как гигиенические процедуры будут завершены, врач вводит в уретральный канал инструмент приблизительно на 3 см, а затем проворачивает его вокруг своей оси 2-3 раза. Вращательные движения инструментов необходимы для того, чтобы врач смог собрать достаточно материала для его дальнейшего исследования.

Когда взятие биологического материала будет завершено, врач аккуратно вытаскивает инструмент из наружного отверстия полового органа и помещает его в специальную пробирку. Может быть и такой вариант, что после взятия соскоба врач делает мазок по предметному стеклу, которое потом передает на анализ.

Стоит быть готовым к тому, что процедура взятия мазка из уретрального канала может вызывать дискомфорт или быть слегка болезненной (но ощущения терпимые, поэтому анестезия не применяется).

После взятия анализа мужчину в течение нескольких часов будут сопровождать такие чувства в уретральном канале, как зуд и небольшое жжение во время опорожнения мочевого пузыря.

Длительность самой процедуры взятия мазка, без подготовительных мероприятий занимает не более 2 минут.

Правильная подготовка и взятие образца на анализ позволят работникам лаборатории точно определить количество определенных клеток в мазке. На основании этих данных врач поставит диагноз. Ошибочные результаты обследования на флору могут иметь негативные последствия для пациента.

После того как анализ был передан в лабораторию, его начинают исследовать. Мазок переносят на предметное стекло (если после сбора образца его поместили в пробирку) и начинают изучать под микроскопом. В первую очередь исследование направлено на обнаружение простейших микроорганизмов и движущихся частиц. Содержащиеся в мазке из уретрального канала структуры неподвижны. Только трихомонады способны к самостоятельному передвижению.

Все, что будет увидено под микроскопом, фиксируется в специальном бланке.

Окрашивание исследуемого материала является одним из основных этапов лабораторного исследования. В зависимости от того, с какой целью проводится анализ, подбирается соответствующий краситель. Так, если соскоб был взят на микрофлору, окраска образца осуществляется по Граму. Если мазок был взят для цитологического исследования, его окрашивают по Папаниколау.

Дело в том, что содержащиеся в мазке клетки по-разному реагируют на тот или иной краситель, и заметить их без пигментного вещества достаточно сложно.

В мазке из уретры у мужчин могут содержаться различные клетки и микроорганизмы. Важно знать, что должно присутствовать в материале, а что является сигналом об отклонении от нормы. Расшифровка результатов обследования осуществляется лечащим врачом.

Присутствие в биологическом образце лейкоцитов является нормальным, при условии, что их небольшое количество.

Для здорового мужчины норма лейкоцитов находится в пределах от 0 до 5 единиц в поле зрения. Если лейкоциты находятся в большем количестве, то это указывает на наличие инфекции и течение воспалительного процесса.

Кроме лейкоцитов в мазке обязательно присутствует эпителий, так как его клетки выстилают уретральный канал. При отсутствии воспалительных процессов показатель эпителия находится в пределах 5-10 клеток. Кроме того, эпителий может быть плоским и цилиндрическим. Если у мужчины наблюдается недостаточно единиц клеток эпителия, то это может указывать и на такую патологию, как гормональный сбой. Когда цилиндрический эпителий находится в избытке, возникает подозрение на присутствие онкологической проблемы.

Обязательно в мазке должна присутствовать и слизь. Ее количество тоже имеет значение. Когда слизи много, мужчина болен.

Для нормальной микрофлоры уретрального канала мужчины характерно присутствие в ней условно патогенных клеток. К ним относят стрепто-, этеро- и стафилококки. Для увеличения количества условно патогенных клеток нужны определенные условия. В том случае, если у мужчины наблюдается избыточное содержание кокков, фиксируется наличие уретрита или другого заболевания.

Полностью в исследуемом образце должны отсутствовать гонококки и трихомонады. При обнаружении гонококка ставится диагноз гонореи. Когда в анализе найдены трихомонады, мужчина болен трихомониазом.

Дополнительно мужчине может быть назначен ПЦР-анализ (полимерная цепная реакция), так как с его помощью можно выявить многие другие заболевания (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, генитальный герпес и прочие), которые не выявляются при обычном исследовании мазка.

Суть данного метода заключается в том, что на взятый биологический материал оказывают воздействие специальным реагентом.

ПЦР анализ дает возможность не только определить то, какой тип инфекции есть в организме, но и дает количественную оценку инфекции: то есть как много микробов есть в организме человека. Эффективность данной методики высока, и если все условия подготовки и сам сбор биологического материала были соблюдены, получение ложного результата случается крайне редко.

Если результаты анализа мазка из уретрального канала оказались неудовлетворительными, мужчине не следует впадать в панику. Стрессовые ситуации могут негативно отразиться на состоянии больного.

После получения плохих результатов нужно не игнорировать проблему, а сразу заняться вопросом ее решения. Чем раньше будут приняты соответствующие меры, тем быстрее и проще будет процесс выздоровления.

В том случае, если результаты исследования мазка из уретры были плохими и мужчине назначается лечение, он должен понимать, что по его окончанию потребуется сдать повторный мазок.


Смотрите также