Высокий соэ в крови


СОЭ выше нормы что это значит?

СОЭ, или скорость (реакция) оседания эритроцитов, является диагностическим, а не специфическим показателем, то есть не указывает на определенное заболевание. Если СОЭ выше нормы – это значит, что имеется повод для более детального медицинского обследования. СОЭ в пределах нормы не считается доказательством отсутствия проблем со здоровьем, точно так же как повышенная или пониженная СОЭ. Будучи единственным отклонением от нормы в клиническом анализе крови, не говорит о наличии заболевания.

Причины повышения СОЭ в крови многочисленны. Они делятся на группы:

  1. В 39% случаев повышенная СОЭ в крови обуславливается бактериальными и вирусными инфекциями. Сюда относятся инфекционно-воспалительные болезни верхних дыхательных путей (ОРЗ, пневмония, бронхит, гайморит, пр.), инфекции мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, простатит), грибковые поражения, вирусные гепатиты, туберкулез. Обычно это происходит на фоне лейкоцитоза, если же уровень лейкоцитов в норме, высокое СОЭ может быть следствием других заболеваний. При хроническом гепатите резкий скачок СОЭ расценивается как переход заболевания в активную фазу. 
  2. На втором месте по распространенности (23%) онкологические заболевания, злокачественные новообразования при которых локализуются в легких, бронхах, почках, поджелудочной и предстательной железе, женских органах. Гораздо реже СОЭ повышается при гематологических злокачественных процессах (хотя в этих случаях и нарушается свертываемость крови): лейкозах, лимфоме, миеломной болезни. Обычно при онкологии СОЭ может вырастать до 60 мм/ч. Если СОЭ увеличена, а лейкоциты в пределах нормы, возможно, опухолью затронут костный мозг. 
  3. Ревматологические заболевания составляют 17% случаев повышенной РОЭ. В эту группу входят системные иммунные заболевания: ревматоидный артрит, красная волчанка, височный артериит. 
  4. Если выделять в отдельную группу заболевания почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, нефротический синдром), то на их долю приходится 3% случаев. При врожденных и приобретенных патологиях почек нарушается выделительная функция, последствием чего становится изменение состава крови.

Во всех вышеперечисленных случаях СОЭ может увеличиваться значительно, вплоть до 100 мм/ч.

Выясняя, почему повышено СОЭ в крови, необходимо учесть, что при инфекционных болезнях повышение начинается не с самого начала заболевания, а после выздоровления СОЭ может держаться выше нормы в течение 1-2 месяцев.

Скорость оседания эритроцитов повышена: что это значит? К прочим причинам такого повышения, которые составляют 18% в общем количестве фиксируемых случаев, относятся:

  • анемии различного генеза;
  • состояния после оперативных вмешательств и травм;
  • холецистит, панкреатит;
  • эндокринные патологии (диабет);
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • беременность;
  • прием гормональных контрацептивов;
  • нарушения техники выполнения анализа (температура в помещении, где хранятся пробирки с кровью, не должна превышать 27˚С);
  • недостаточное питание (церковный пост или жесткая диета);
  • избыточный вес (ожирение);
  • вакцины и прививки.

Оральные контрацептивы провоцируют повышение вязкости крови и увеличивают риск тромбообразования. Степень густоты крови – один из основных факторов, влияющих на показатели СОЭ.

Низкий гемоглобин часто приводит к увеличению СОЭ. При этом изменяется количество и форма самих эритроцитов.

Причины повышенного СОЭ у женщин нередко связаны с беременностью. В результате гормональных изменений и колебаний, происходящих в женском организме, СОЭ увеличивается практически всегда. Как правило, рост показателей СОЭ при беременности начинается с II триместра. Примерно через неделю после родов скорость оседания эритроцитов приходит в норму. То же самое наблюдается в период лактации.

Однако если скорость оседания эритроцитов превышает 30-40 мм/ч, причиной может быть какая-либо патология. Высокое СОЭ на фоне низкого гемоглобина требует коррекционной терапии.

РОЭ выше нормы – что это значит: по отклонению одного показателя в составе крови оценка состояния здоровья весьма затруднительна. Если в результате дополнительных исследований причины повышения не обнаружены, а прочие симптомы каких-либо серьезных заболеваний отсутствуют, то нет весомых поводов для беспокойства. Отслеживать уровень РОЭ нужно один раз в полгода.

Если СОЭ выше нормы – это значит, что само по себе такое состояние не подвергается специальному лечению. Если же в ходе комплексного обследования выявлен какой-либо патологический процесс или заболевание, то лечится именно оно. После адекватного лечения показатели клинического анализа крови сами постепенно придут в норму.

Высокое СОЭ: причины и возможные заболевания

Анализ крови — это метод диагностики состояния организма, который может «рассказать» о многих заболеваниях и «показать» клиническую картину пациента в целом. Если по результатам обнаруживается отклонение некоторых показателей, тогда врач устанавливает точный диагноз и назначает лечение. 

Способы диагностики СОЭ в крови

Для исследования уровня СОЭ нужно сдать общий анализ крови

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) или РОЭ (реакция оседания эритроцитов) – это один их основных показателей крови, который может сообщить о наличии многих заболеваний. 

Прежде, чем сдать забор на анализ, рекомендуется выполнять небольшие правила подготовки, которые способствуют более точным результатам:

  1. биологический материал необходимо сдавать рано-утром, пока организм находится в состоянии спокойствия
  2. за двое-трое суток перед сдачей крови рекомендуется не употреблять в пищу жирные и острые блюда. Также необходимо отказаться от приема спиртосодержащих напитков
  3. за несколько часов до посещения лаборатории нужно отказаться от курения. Также не стоит пить и кушать, так как это может повлиять на результат
  4. если пациент принимает какие-либо лекарственные средства или биоактивные добавки, обязательно нужно сообщить об этом лаборанту, который сделает соответствующую пометку на листке с фамилией, и учтет этот факт при подсчете аналитических показателей
  5. за несколько суток рекомендуется отказаться от чрезмерных физических нагрузок на организм (занятия в спортивном зале, посещение сауны и т.д.)

Для проверки конечного результата существует несколько способов: метод Вестергрена и способ Панченкова. В наших лабораториях используется второй способ. Для того, чтобы определить скорость оседания эритроцитов, необходимо дополнительно использовать специальный антикоагулянт (цитрат натрия).

Он набирается в специальный лабораторный капилляр и туда же добавляется кровь пациента, взятая из пальца. Благодаря цитрату натрия, кровь разделяется на две части, где внизу оседают эритроциты, а сверху появляется прозрачная плазма.

Кровяные тела оседают на протяжении определенного периода времени, по которому и определяют скорость оседания эритроцитов.

Так как опыт проводится в колбе с делениями по 1 мм, то показатель и измеряется в мм/час. То есть, сразу фиксируется результат и через час. За это время можно определить, на сколько делений столбика осели кровяные тела.

Нормальные показатели по возрасту

Процедура забора крови для диагностики СОЭ

Нормативный показатель скорости оседания эритроцитов – это показатель достаточно условный, так как он зависит от многих факторов. Сложно сказать точную цифру, которая считается нормой.

Так как на данный показатель влияет множество факторов, то и интервал показателей, которые считаются нормой, большой – от 2 до 15 мм/час. в зависимости от возраста, половой принадлежности и состояния здоровья, показатели значительно отличаются, но это не считается патологией:

  • новорожденные, до месяца- 0-2 мм/ч
  • дети 1-4 месяца — 2-5 мм/ч
  • дети, возрастом 4-6 месяцев — 2-6 мм/ч
  • дети, 6-12 месяцев — 3-10 мм/ч
  • от года, до 6 лет — 5-11 мм/ч
  • дети до 14 лет: мальчики — 1-10 мм/ч, девочки — 2-15 мм/ч
  • женщины до 30 лет – 8-15 мм/ч
  • женщины после 30 лет – до 20 мм/ч
  • мужчины, до 60 лет – 3-10 мм/ч
  • мужчины после 60 лет – до 14-16 мм/ч

В зависимости от образа жизни и качества питания, показатели могут меняться. При отсутствии физических нагрузок, употреблении алкоголя и курения показатели могут быть выше или ниже нормы, что свидетельствует о нарушениях в работе организма, так как нездоровый образ жизни, как правило, провоцирует развитие многих заболеваний.

У беременных женщин, обычно, показатель превышает норму почти в 5 раз. То есть, СОЭ во время беременности 45-50 мм/час – это не патология. Во время того, как в утробе матери развивается плод, происходит множество изменений в женском организме и реакция оседания эритроцитов – одна из них.

Причины повышения СОЭ

Спровоцировать повышение СОЭ в крови могут физиологические и патологические факторы

Показатель скорости оседания эритроцитов может быть выше норма по многим причинам. Самые распространенные среди них:

  1. анемия – недостаток белка гемоглобина
  2. гипертония – хроническое заболевание, связанное с повышенным артериальным давлением
  3. сахарный диабет – недостаток гормона инсулина
  4. онкологические заболевания – образование злокачественных опухолей в организме
  5. туберкулез и прочие болезни

У детей до года причинами к повышенному СОЭ могут быть следующие факторы:

  • нехватки витаминов
  • результат неправильного питания мамы в период грудного вскармливания
  • прорезывание зубов, из-за которых возникает температура, и меняются аналитические показатели
  • различные паразиты в организме, чаще всего – глисты

Повышение скорости оседания эритроцитов – это первый сигнал наличия инфекции в организме.

Больше информации о СОЭ можно узнать из видео:

Читайте:  Что означают повышенные лимфоциты в анализе крови?

Чем опасна высокая СОЭ?

Когда анализ крови сообщает о том, что повышена СОЭ, то это свидетельствует о нарушении в работе организма. по статистике, в 40% случаев в организме имеется инфекция, которую необходимо немедленно ликвидировать, чтобы не усугублять ситуацию. В 23% случаев, причиной служит образование опухолей.

А онкологические заболевания имеют особенную характерность – они практически не «выдают» симптоматику на начальных стадиях, а лечение вначале болезни намного проще, чем уже в запущенном состоянии. В 5% патология связана с почечной недостаточностью.

Опасность повышения СОЭ заключается в ее причине, которая может быть различной: от невинной простуды до туберкулеза или опухоли

Чем раньше обнаруживается патология и врач назначит лечение, тем быстрее и проще лечится, чем при запущенных стадиях. Именно поэтому рекомендуется не реже 1-2 раз в год сдавать анализы в профилактических целях, не дожидаясь появления явных симптомов.

Что делать и как нормализовать показатель?

Лечение зависит от причины повышения СОЭ в крови!

Чтобы нормализовать показатель, необходимо, в первую очередь определить, какова причина отклонения от нормы. То есть, лечение должно быть направлено на устранение причины. Если это анемия, то при восстановлении уровня железа в организме автоматически и СОЭ придет в норму. Если ОРВИ, то при ликвидации вируса, этот показатель сразу же нормализуется.

Если анализ крови говорит о том, в уровень оседания эритроцитов повышен, тогда необходимо провести дополнительную диагностику, для определения характера нарушения. Это могут быть анализы, осмотры или исследования на специальном оборудовании – УЗИ, МРТ, ЭКГ, рентген и так далее.

Чтобы привести СОЭ в норму, врач выписывает ряд препаратов, в зависимости от состояния здоровья. Кроме этого, можно помочь себе самостоятельно в домашних условиях с помощью народной медицины. Это могут быть компрессы, отвары трав, полоскания и прочие процедуры, направлены на устранение проблемы, которая вызвала повышение СОЭ. Прежде чем пользоваться методами народных травников рекомендуется убедиться в отсутствии противопоказаний, чтобы не навредить своему здоровью.

Повышенное соэ в крови

  • 1 Причины повышенной соэ
  • 2 Что такое норма
  • 3 Лечение при повышенном соэ

Среди всех специфических анализов крови, исследование на СОЭ (скорость оседания эритроцитов) является достаточно распространенным. Это обусловлено и простотой и низкой стоимостью анализа

Однако, что интересно, при этом анализе нормальный показатель СОЭ не всегда дает гарантию того, что все в порядке со здоровьем, а пониженная или, наоборот, повышенная соэ не указывают на обязательную проблему.

Поговорим о том, что может привести к повышению уровня соэ, а так же о том, что есть норма и какие методы лечения существуют при неблагоприятных показателях.

Причины повышенной соэ

Причин для повышенного содержания соэ в крови довольно много, однако мы обрисуем основные:

  • Инфекционные заболевания. Именно эта проблема выступает в лидирующей роли в качестве основной причины для повышения соэ. При инфекции происходит увеличение скорости оседания эритроцитов в крови, а происходит это в силу появления в верхнем и нижнем отделах дыхательных путей инфекционного заболевания. Ъ

Важно! Сюда можно отнести инфекции и мочевыводящих путей, а также туберкулез и вирусный гепатит.  

  • На втором месте по распространенности среди причин для повышения соэ находятся онкологические заболевания.

Чаще всего скорость оседания эритроцитов отмечается при солитарных новообразованиях онкологического толка. Локализоваться такие проблемы могут в области почек, простаты, легких, в поджелудочной железе и т.д.

  • Онкогематологические болезни. Этот тип проблем занимает скромное место среди причин соэ. К болезням отнесем лимфому, лейкоз, миелоз.
  • Повышают соэ и ревматологические заболевания, среди которых отметим не только ревматиз, но и системную красную волчанку, ревматическую полимиалгию, височный артериит.
  • Все болезни почек оказывают воздействие на скорость оседания эритроцитов в крови. Поэтому при повышении соэ необходимо проверить почки на предмет пиелонефрита или гломерулонефрита.
  • И последней распространенной причиной повышения соэ выступает анемия и состояние после оперативного вмешательства. А также любое воспаление, которое локализуется в органах малого таза или моче-половой системы.

Что такое норма

Нормальные показатели соэ в крови всегда напрямую связаны с возрастом, полом человека и его иммунитетом.

В среднем, за норму можно принять показатель от 2 до 10 мм/ч для взрослого и здорового мужчины, и 3 до 15 мм/ч для женщины.

Что касается новорождённого, то у младенца нормой считается соэ в крови от 0 до 2 мм/ч. С возрастом показатели естественно изменяются, и уже в полугодичном возрасте нормой соэ считается от 12 до 17 мм/ч.

Важно! Во время беременности у женщины может быть отмечена повышенная скорость оседания эритроцитов, причем доходить цифры могут до 25 мм/ч, но это все равно будет считаться нормой. Дело в том, что во время беременности у женщины может падать уровень гемоглобина, что приводит к анемии, а анемия, в свою очередь, является одной из причин повышения соэ. То есть вся взаимосвязано.

Отметим, что и показатель скорости оседания также находится под влиянием определенных факторов. В основном таким фактором может быть количество эритроцитов, а также изменение из изначальной формы, концентрация альбумина в крови, падение уровня желчных кислот.

Не забываем и об уровне разжиженности крови. Ведь на скорость оседания эритроцитов прямым образом влияет момент окисленности крови, который ведет к ацидозу.

Лечение при повышенном соэ

О лечении самого факта повышенной соэ не может быть назначено, так как этот показатель никоем образом не относится к классическому заболеванию. Однако сам факт изменения скорости оседания дает направление на всестороннее обследование, которое необходимо провести, чтобы выяснить причину отклонения от нормы.

Если нет никаких опасных патологий, то снизить соэ в крови можно простым отваром свеклы, который употребляется по 50 граммов каждое утро на протяжении одной недели. После чего делается недельный перерыв и снова сдается анализ, который должен показать нормальные цифры.

В общем же, при отсутствии опасного заболевания, привести соэ в норму можно простой диетой и сбалансированным питанием.


Смотрите также