Высокий гемоглобин чем опасен


В чем заключается опасность высокого гемоглобина, нормы и способы коррекции

Люди, проявляющие заботу о своем здоровье, следят, чтобы показатели анализов крови соответствовали норме. Всем известно, что недостаток содержания в крови гемоглобина чреват слабостью, раздражительностью, головокружением, предобморочными состояниями. Но не каждый знает, что повышенный гемоглобин отрицательно влияет на состояние здоровья и приводит к опасным патологическим состояниям, которые требуют неотложной помощи и квалифицированного лечения. Рассмотрим причины проблемы и чем опасен высокий гемоглобин?

Структура красных кровяных клеток

Норма гемоглобина

Гемоглобин – белок, содержащийся в эритроцитах и окрашивающий красные кровяные клетки в алый цвет. Гемобелок помогает эритроцитам переносить кислород к органам и тканям организма и производить обратный вывод углекислого газа. Эта функция важна для нормального функционирования организма. Чтобы выявить, соответствуют ли показатели белка норме, назначается общий анализ крови, который показывает содержание гемоглобина в эритроците. Показатели зависят от многих факторов: пола, возраста, образа жизни.

  • Для женщин норма – 120-160 г/л.
  • Для беременных женщин – 110-150 г/л (в этом случае гемоглобин незначительно понижается, так как железо используется и матерью, и ребенком).
  • Для мужчин норма – 130 – 170 г/л.
  • У новорожденных – 145 – 125 г/л, в последующие полгода 95 – 135 г/л, а с года показатели увеличиваются. У подростков показатели схожи с показателями взрослого человека.

Если показатели содержания железа в крови увеличены, симптомы тут же дадут о себе знать. Важно не пренебрегать «тревожными звоночками» организма.

Нормальные показатели для взрослых и детей с учетом возраста и пола

Симптомы повышенного гемоглобина

Симптоматику повышенного гемобелка относят к общим недомоганиям, поэтому пациенты не всегда реагируют на признаки, что уменьшает шансы скорейшего выздоровления.

Симптомы повышенного гемоглобина:

  • Снижение аппетита, как следствие — потеря веса.
  • Частые мигрени.
  • Бессонница.
  • Ноющая боль в суставах.
  • Бледность кожных покровов на кончиках пальцев, ощущение холода.
  • Возникновение на коже гематом.
  • Расширения вен.
  • Повышение давления и температуры тела.
  • Сильный кожный зуд.

Чем плох повышенный гемоглобин? Самым опасным симптомом повышенного содержания белка в крови называют сгущение крови, и происходит закупорка сосудов кровяными сгустками. Поэтому на первый взгляд безобидное проявление может нести серьезные проблемы и последствия для организма.

Сильный зуд — сигнал повышенных показателей, поэтому заниматься самолечением не стоит

Причины возникновения проблемы

Нельзя допускать больших отклонений в показателях гемоглобелка, однако постоянным гемоглобин не может быть даже у здорового человека. Лучше всего для состояния здоровья человека, если показатели незначительно колеблются в пределах нормы, так как высокий гемоглобин грозит нарушениями работы организма. Колебания гемоглобина зависят от множества факторов:

  • Болезни сердечно – сосудистой системы.
  • Нарушение выработки эритроцитов красным костным мозгом.
  • Обезвоживание.
  • Онкологические новообразования.
  • Гипервитаминоз.
  • Диабет.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Мы выделили общие причины, связанные с нарушением выработки гемоглобина. Однако есть причины, характерные для каждого пола.

У мужчин показатели гемобелка зависят от внутреннего состояния организма и образа жизни, трудовой деятельности. Чаще всего заболеванию подвержены следующие категории мужчин:

  • Мужчины, чья деятельность связана с работой на высоте.
  • Спортсмены, не соблюдающие питьевой режим и принимающие стероиды и анаболики.
  • Мужчины, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками.
  • Курящие мужчины.

У женщин повышенный гемоглобин обусловлен следующими состояниями и факторами: работа на большой высоте, например: для женщин-стюардесс, для женщин в период менопаузы, состояние беременности, когда при вынашивании плода молодой маме назначается комплекс витаминов, которые содержат железо. И неизвестно, как непредсказуемый организм «в положении» воспримет их. Сюда относятся женщины, занимающиеся спортом или проживающие в высокогорных районах.

Проживание в высокогорных районах — причина повышенных показателей

Важно! У детей, в отличие от взрослых, повышения гемоглобина не связано с внешними факторами. Если у ребенка значительно повысился гемобелок, то это свидетельствует о наличии внутренних заболеваний или травм.

Чем опасен повышенный гемоглобин

У людей, которых постигла проблема, возникает логичный вопрос: чем грозит повышенный гемоглобин, если люди подвергаются такой проблеме как пониженный гемоглобин, то заботятся о его повышении. Еще издавна считалось, что высокий гемоглобин – показатель  здоровья. Однако чрезмерно повышенные показатели гемобелка в крови нормой не являются. При перенасыщении организма эритроцитами происходит нарушение работы организма. Сгущение крови отрицательно сказывается на работе органов и тканей из-за того, что перенос кислорода к ним затруднен. Происходит постепенная закупорка капилляров в сосудах, нарушается кровоток. Вероятны последствия следующего характера:

  • Образование тромбов и бляшек на сосудах.
  • Гангрена.
  • Инфарктное и инсультное состояние.
  • Тромбоэмболия.
  • Летальный исход.

Мы выяснили, чем опасен повышенный гемоглобин для организма. При таком состоянии важна ранняя диагностика и своевременное лечение, ведь пренебрежение собственным здоровьем грозит серьезными последствиями вплоть до летального исхода.

Еесли повысился гемоглобин, не затягивайте с лечением, так как ошибочно мнение, что высокий гемоглобин – показатель здоровья.  Лечение в этом случае нацелено на понижение гемобелка и устранение факторов, которые привели к развитию патологии.

Наряду с лекарственной терапией назначается соблюдение специальной диеты с минимальным употреблением железосодержащих продуктов и большого количества жидкости, употребление продуктов, богатых клетчаткой, смена образа жизни, отказ от вредных привычек, ослабление физических нагрузок. Легче предотвратить опасные последствия, незамедлительно начав лечение.

О причинах повышенного гемоглобина расскажет доктор Комаровский:

В чем опасность высокого гемоглобина

В организме человека всегда все должно быть в норме. Повышенный гемоглобин в крови, как и пониженный, очень опасен для здоровья человека. Высокий гемоглобин нуждается в лечении, потому что причиной этому явлению могут быть достаточно серьезные заболевания сердца, почек или легких. Но не стоит сразу паниковать при симптомах высокого гемоглобина. Возможно, ваш неправильный образ жизни повлиял на это. Иногда стоит лишь наладить питание, и все приходит в норму.

Инструкция

Причиной повышенного гемоглобина могут быть многие болезни. Это болезни сердца (порок сердца), сосудистой системы, болезни легких (пневмония, бронхит), кишечная непроходимость и даже ожоги. Повышенный гемоглобин бывает при различных опухолях, при онкологических заболеваниях, отравлениях и токсикозах. Из-за трудной проходимости крови по венам могут возникать застои, что приводит к онемению конечностей или даже к гангрене. Гемоглобин повышается из-за нехватки в организме жидкости. Это происходит чаще летом, когда человек мало пьет, но сильно потеет из-за изнуряющей жары. Курящие люди тоже часто страдают повышенным гемоглобином, потому что курение вызывает гипоксию легких. Также высокий гемоглобин может наблюдаться у людей, живущих в горной местности. В горах не хватает кислорода, поэтому организм сам его вырабатывает за счет увеличения эритроцитов в крови. Известно, что гемоглобин отвечает за циркулирование кислорода в организме человека. При высоком гемоглобине кровь сгущается. Из-за этого уменьшается поступление кислорода в ткани и органы человека. Симптомами повышенного гемоглобина могут стать признаки любой болезни сердца, легких, почек или кожных покровов. Гемоглобин никогда не повышается резко, его уровень поднимается в течение некоторого времени. За это время можно наблюдать у себя такие симптомы как незначительное повышение температуры тела, похудение без причин, красные зудящие пятна на коже. Высокий гемоглобин можно выявить с помощью обычного анализа крови, направление на которое дает терапевт. Лечение высокого гемоглобина сводится к лечению его причин. Врач после анализов сделает заключение и назначит вам терапию лекарственными средствами или просто скорректирует ваше питание. Диета для снижения гемоглобина будет заключаться в том, чтобы вы употребляли меньше продуктов с содержанием железа. Поэтому ограничьте себя в рыбе, морепродуктах и мясе на некоторое время. Уберите из своего рациона сахар и сладости, потому что они помогают железу всасываться из кишечника в кровь.

Пейте много жидкости (воду, чай, компот, соки без сахара), чтобы организму было чем потеть. Летом старайтесь есть больше супов, нежели густую пищу. Можно готовить холодные супы (окрошка, гаспаччо) или легкие овощные супчики. Пейте больше молока, ешьте кисломолочные продукты, потому что кальций препятствует всасыванию железа в кровь. Ешьте много свежих овощей и фруктов, цельнозерновые блюда (рис, гречка), бобовые.

Не употребляйте во время лечения алкоголь, даже пиво. Этиловый спирт способен стимулировать выработку эритроцитов, которые и повышают уровень гемоглобина. Поэтому есть мнение, что у людей, активно употребляющих алкоголь, уровень гемоглобина никогда не бывает ниже нормы.

Источники:

Распечатать

В чем опасность высокого гемоглобина

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Чем опасен высокий гемоглобин?

При нехватке кислорода, железа и питательных веществ в клетках и тканях организм начинает усиленно вырабатывать красные кровяные тельца − гемоглобин. Наступает превышение нормы. На вопрос, опасен ли повышенный гемоглобин, можно дать однозначный ответ − весьма опасен.

Чем грозит повышение гемоглобина?

Высокое содержание гемоглобина в крови − это состояние, при котором кровь становится густой и вязкой, процессы в сосудах и капиллярах значительно замедляются, кровь застаивается. Кислород еще хуже начинает поступать к клеткам. Такое явление может привести к:

  • тромбоэмболии;
  • стенокардии;
  • ишемической болезни сердца;
  • инсульту;
  • инфаркту и многим другим опасным заболеваниям.

Симптомы повышенного гемоглобина похожи на признаки пониженного количества белка:

  • появляется сонливость;
  • наступает быстрая утомляемость;
  • пропадает аппетит;
  • наблюдается покраснение кожных покровов, иногда наоборот - бледность;
  • нарушается координация движений;
  • ухудшается зрение.

Если вы заметили за собой вышеперечисленные признаки, обращайтесь к врачу, сдайте анализ крови на содержание гемоглобина. Если выявится отклонение от нормы, будет назначено правильное лечение.

Также высокий гемоглобин приводит к венозным и артериальным тромбозам. При увеличении показателей в артериях может развиться закупорка сосудов головного мозга и конечностей.

При повышении венозной формы могут развиваться те же заболевания, только в области печеночных мезентеральных вен. Также развивается тромбоэмболия.

Нормой содержания гемоглобина в крови у женщины являются показатели в пределах 120-140 г/л крови. Если амплитуда индекса превышает 20 единиц, можно сказать, что уровень гемоглобина повышен. Причин такого состояния у женщин бывает несколько:

  1. Проживание достаточно высоко в горах, где в воздухе содержится недостаточное количество кислорода.
  2. Постоянные физические нагрузки, ведь женщина не может сидеть без дела. Также физически перенапрягаются спортсменки, занимающиеся разными видами легкой атлетики.
  3. Вредная привычка − курение, когда легкие недополучают кислород в чистом виде.
  4. Передозировка поливитаминами, содержащими железо. Прекращение приема мультивитаминов, содержащих В12, а также содержащих фолиевую кислоту, приводит показатели уровня гемоглобина в норму.
  5. Самая безобидная причина – беременность. Индивидуальность каждого женского организма в этот период обуславливает тот или иной показатель уровня гемоглобина в крови. Как правило, со временем, младенец сам «нормализует» показатель, забирая витамины и железо у матери, тем самым приводя гемоглобин в норму.

Все вышеописанные факторы говорят о неопасном состоянии повышенного гемоглобина у женщин. При устранении перечисленных причин, гемоглобин нормализуется сам.

Если же в повседневной жизни представительниц прекрасного пола отсутствуют или устранены эти факторы, а анализ все же показывает высокий уровень гемоглобина, то можно начинать тревожиться, так как в этом случае присутствует опасная патология. Опасность высокого гемоглобина состоит в том, что:

  • кровь становится густой;
  • клетки организма, а особенно головного мозга получают кислород в недостаточном количестве, появляются головные боли;
  • нарушается кровоток в сосудах и капиллярах;
  • кровь застаивается, у человека появляется анемия, часто конечности мерзнут, мучают судороги;
  • могут появляться бляшки;
  • сосуды закупориваются − может наступить инфаркт или инсульт.

Узнав, чем опасен повышенный гемоглобин в крови, внимательно следите за тем, чтобы уровень красных кровяных телец содержался в норме, это очень важно.

Статьи по теме:

В последнее время врачи отмечают увеличение количества пациентов с болезнью Верльгофа, причем они с тревогой констатируют: большинство заболевших – женщины молодого и среднего возраста. Подробнее узнать о причинах, симптомах и подходах к лечению заболевания вы можете из нашего материала.

Иммуноглобулин Е – это разновидность белков крови – иммуноглобулинов. Они выполняют в организме функцию иммунной защиты. Но зачем сдавать анализ на общий иммуноглобулин Е, и о чем говорит повышение его концентрации? Читайте об этом в нашей статье.

Аутоиммунная гемолитическая анемия

Гемолитические анемии – это заболевания, которые связаны с резким уменьшением количества эритроцитов в крови. При аутоиммунной гемолитической анемии уничтожение кровяных телец происходит по вине иммунной системы, которая ошибочно «рассматривает» их в качестве потенциально опасных.

Воспаление лимфатических узлов мы редко рассматриваем, как серьезную проблему. Между тем это верный признак присутствия воспалительного процесса и других неполадок в работе организма. О том, какие болезни могут вызвать этот симптом, и как с ним бороться, читайте в нашей новой статье.

Чем опасен высокий гемоглобин?

Каждой клетке человеческого организма требуется кислород, который транспортируется с помощью гемоглобина. Уровень этого вещества определяют анализом крови, и значительные отклонения от норм указывают на сбой в работе внутренних органов или систем. Специалисты советуют не игнорировать высокий гемоглобин. Чем опасен такой показатель?

Повышенным гемоглобином для женского организма считается содержание больше 150г/л, а для мужского – свыше 170г/л. Такой уровень повышает риск сгущения крови, замедления ее циркуляции. Это приводит к дефициту кислорода в клетках, появлению тромбов и бляшек. Увеличивается риск развития серьезных заболеваний.

Читайте также:

  • Как понизить гемоглобин в крови?
  • Гемоглобин: норма у женщин

Почему бывает высокий гемоглобин, чем опасен этот сбой для организма? Чаще всего превышение нормы указывает на нарушения функционирования внутренних органов, например, при сахарном диабете или злокачественных новообразованиях. Также это может произойти из-за очень серьезных физических нагрузок. Одна из наиболее распространенных причин – курение. А для жителей высокогорных областей повышенный гемоглобин является нормой, что объясняется разреженным воздухом.

Замечаем симптомы – не допускаем последствий

Если гемоглобин значительно превышает норму, самочувствие человека меняется. Можно заметить такие особенности:

  • покраснения небольших участков кожи;
  • повышенную утомляемость;
  • постоянное желание спать и при этом сложности с засыпанием;
  • отсутствие аппетита;
  • проблемы со зрением.

О подобных симптомах нужно рассказать врачу и сдать анализы. Ведь нарушение состава крови может привести к сложным с точки зрения исправления последствиям. Чем опасен высокий гемоглобин у мужчин и у женщин? Вот возможные эффекты:

  • чрезмерная густота и вязкость крови;
  • недостаточное снабжение кислородом клеток организма; особенно страдает головной мозг;
  • застой, затруднение циркуляции крови, из-за чего постоянно чувствуется холод в руках и ногах;
  • появление судорог;
  • развитие анемии;
  • частые головные боли;
  • образование бляшек, закупорка сосудов, что способно спровоцировать ишемическую болезнь сердца, инсульт, инфаркт, тромбоэмболию.

Будущим мамам важно знать, чем опасен высокий гемоглобин у женщин во время беременности. Если превышение нормы замечено в первом триместре, то беспокоиться нет особых причин. В последующие недели ситуация должна стабилизироваться. Когда же повышенный гемоглобин сохраняется длительный период, это может указывать на недостаточное содержание в организме фолиевой кислоты и витамина В12. Кроме того, так могут проявляться нарушения работы сердца или почек.

Пути снижения гемоглобина

Чтобы измерить уровень гемоглобина, необходимо сдать кровь на клинический анализ. При необходимости врач определяет меры по его снижению. Как правило, это изменение рациона, в первую очередь, исключение продуктов с высоким содержанием железа. Также должно быть строго ограничено употребление жиров, которые увеличивают уровень холестерина и риск закупорки сосудов. А морепродукты, рыбу, бобовые и зелень, наоборот, советуют включать в меню поактивнее.

Противопоказано использовать поливитаминные комплексы, в которые входят витамины С и группы В. В принимаемых подобных препаратах не должно быть таких компонентов, как железо и медь. Для нормализации уровня гемоглобина врач может назначить специальные лекарства.

Читайте также:

Высокий гемоглобин – это признак определенных нарушений в жизнедеятельности организма. При появлении его симптомов лучше не откладывать посещение врача и сдачу анализа. Ведь легче предупредить осложнения, чем лечить последствия. А поддержать нужный состав крови помогут умеренные физические нагрузки и правильное питание.


Смотрите также