Вторичная моча отличается от первичной


Отличие первичной мочи от вторичной — чем вторичная моча отличается от первичной? где и как она образуется — 22 ответа



В разделе Домашние задания на вопрос чем вторичная моча отличается от первичной? где и как она образуется заданный автором Невропатолог лучший ответ это В процессе образования мочи выделяют две фазы.Первичная моча образуется в нефронах. За счет разницы в давлении происходит фильтрация растворенных в крови продуктов распада из капилляров в капсулы клубочков почечного тельца. По химическому составу первичная моча очень близка к плазме крови. Она содержит аминокислоты, глюкозу и некоторые витамины.Вторичная моча образуется в так называемой петле Генле и извитых канальцах. При прохождении по ним из первичной мочи обратно в кровь всасывается до 99 % воды, а также все аминокислоты, сахара и некоторые минеральные соли.По составу вторичная моча значительно отличается от первичной. В ней нет аминокислот и глюкозы, понижена концентрация многих минеральных солей, но повышена концентрация мочевины, мочевой кислоты, а также сульфатов и фосфатов. По собирательным трубочкам вторичная моча собирается в почечную лоханку, а из нее попадает в мочеточник.

Источник:

Ответ от Jack Daniel's[гуру]Первичная моча — жидкость, образующаяся в клетках почек непосредственно после отделения (ультрафильтрации) растворённых в крови низкомолекулярных веществ (как отходов жизнедеятельности, так и необходимых для метаболизма) от белков и форменных элементов. Характеризуется низким осмотическим давлением и большим суточным объёмом (измеряется десятками литров). Подлежит дальнейшему концентрированию и удалению из неё полезных веществ. Полученный концентрированный остаток — вторичная моча.

Объём первичной мочи, фильтрующейся в организме человека, составляет 150-180 литров в сутки.

Вторичная моча на ВикипедииПосмотрите статью на википедии про Вторичная мочаПервичная моча на ВикипедииПосмотрите статью на википедии про Первичная моча

Чем вторичная моча отличается от первичной? Где и как она образуется? - Биология

Форма входа

Поиск по вопросам

Статистика

Онлайн всего: 38

Гостей: 38

Жителей: 0

Главная » Вопросы » Школа » Биология

Чем вторичная моча отличается от первичной? Где и как она образуется?

Чем вторичная моча отличается от первичной? Где и как она образуется?
Категория: Биология | Добавил: buzz (18.08.2017)
Просмотров: 211 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1

Порядок вывода комментариев: По умолчанию Сначала новые Сначала старые

0 Oleg74 18.08.2017 оставил(а) комментарий: Первичная моча поступает в канальцы нефронов. В них происходит обратное всасывание в кровеносные капилляры воды, многих солей, аминокислот, глюкозы и других веществ. Мочевина, мочевая кислота и некоторые другие вещества не всасываются в кровь или всасываются частично. Оставшаяся в канальцах нефрона уже вторичная моча поступает в собирательные трубочки почки.

В процессе обратного всасывания из первичной мочи в кровеносные капилляры из канальцев нефронов всасывается вода, многие соли, аминокислоты, глюкоза и другие вещества. Т. е. концентрация этих веществ во вторичной моче значительно меньше. А вот мочевина, мочевая кислота и некоторые другие вещества не всасываются в кровь или всасываются частично. Поэтому концентрация мочевины в образовавшейся вторичной моче возрастает в десятки раз.

Какой механизм образования первичной и вторичной мочи?

Моча – физиологический продукт жизнедеятельности организма. Благодаря биологической жидкости выводятся токсические соединения и конечные продукты распада метаболизма. Урина образовывается в результате фильтрации крови почками, где и происходит ее первичное накопление. Выводится она при помощи органов мочевыделительной системы.

Механизм образования мочи возложен на почки, которые за 1 минуту очищают более 1,2 л крови, транспортирующей продукты жизнедеятельности, соли и прочие соединения. За сутки через парные органы проходит более 1500 л крови, из которой в ходе фильтрации образовывается урина равная 1/1000 объема крови.

Образование и этап секреции

Процесс очищение начинается с прохождения плазмы через нефроны, заключенные в капсулу. Это функциональная структурная почек, состоящая из тельца, которое отвечает за ультрафильтрацию и канальцев, выполняющих функцию обратного всасывания (реабсорбцию).

  • Ультрафильтрация – процесс непосредственного очищения почечными нефронами крови от коллоидных частиц. В сутки гломерулы образовывают первичной мочи около 160 л. Образование первичной мочи происходит в результате высокого гидростатического давления в сосудах нефрона (около 60-70 мм. рт. ст.) и низкого натиска вокруг него (около 30 мм. рт. ст.). Перепад давления в капилляре и вокруг него составляет около 30-40 мм. рт. ст. Благодаря разнице давления плазма, несущая углерод, неорганические соединения (мочевая кислота, соли, мочевина) проходит сквозь сосуды и очищается в нефроне. Другие соединения, масса которых более 8 тыс. атомных единиц, например белые и красные кровяные тельца, тромбоциты, белковые соединения, не проникают сквозь капилляры и остаются в сосудистом русле. Если в моче появляются высокомолекулярные белки и соединения это указывает на нарушение процесса фильтрации крови гломерулами и является последствием воспалительных и иных патологических процессов в почках.
  • Процесс образования вторичной мочи (реабсорбция). Процесс образования вторичной биологической жидкости носит название реабсорбция или обратное всасывание, которое бывает двух видов: активное и пассивное. Схема формирования вторичной мочи выглядит следующим образом. Биологическая жидкость, образованная при ультрафильтрации из почечного нефрона, спускается в выгнутые и прямые канальцы, где происходит ее обратное всасывание. Канальцы имеют сложное строение со значительным количеством кровеносных сосудов, что позволяет важным соединениям, которые необходимы для жизнедеятельности организма (глюкоза, аминокислоты, вода и прочее), проникать обратно в кровь. В процессе реабсорбции происходит усвоение около 95% мочи, образованной на первом этапе фильтрации. В результате этого из 160 л биологической жидкости, полученных при ультрафильтрации, получается значительно меньшее количество вторичной урины – 1,6 л, что составляет 1/100 от первичной.
  • Секреция, как последний этап образования мочи. Параллельно с процессом образования вторичной биологической жидкости в почечных канальцах происходит процесс секреции, который схож с механизмом реабсорбции, однако имеет обратное направление. Благодаря секреции удается вывести вредные соединения, которые не участвуют в процессе очищения. Это могут быть медикаментозные препараты или отравляющие вещества, например, аммиак, которые при сохранении в организме приводят к интоксикации. Процесс секреции позволяет получить конечный продукт очищения крови — мочу.

Каково отличие первичной и вторичной урины

Биологическая жидкость, полученная в ходе процесса ультрафильтрации, на 99% состоит из воды, в которой растворены органические и не органические соединения. Первичная урина близка по составу с плазмой крови — в ней содержатся белки, альбумин, глобулин, глюкоза, молочная кислота. Отличие состоит в том, что в плазме в большей концентрации присутствуют гемоглобин, альбумин и протеин.

Вторичная урина более концентрирована, чем биологическая жидкость, полученная путем ультрафильтрации. На 95% состоит из воды, остальные 5% включают соли аммония, мочевину, креатинин, натрий, магний, мочевую кислоту, сульфаты хлора.

Кроме состава первичная и вторичная моча отличаются способом испускания. В первом случае урина попадает в канальцы клубочков почки, где происходит процесс ее преобразования. Во втором случае выделение физиологической жидкости происходит во внешнюю среду.

Что влияет на мочеобразование

Механизм образования первичной и вторичной урины зависит от:

  • Гемостаза – это особая биологическая система, на которую возложена функция по поддержанию жидкого состояния крови, а также остановку геморрагии, в результате повреждения оболочек сосудов.
  • Кровяного давления в сосудистой системе.
  • Силы тока крови, которая зависит от просвета сосудов. На это влияет гормональный фон, состояние нервной системы и продукты метаболизма, которые проходят процесс фильтрации.

Продукты метаболизма

На образование вторичной и первичной мочи  влияют органические и неорганические соединения, участвующие в метаболических процессах, а именно:

  • Пороговые вещества, которые в процессе фильтрации не выводятся с уриной до тех пор, пока их уровень не превышает предельные границы. Это аминокислоты, витамины, сахар, ионы.
  • Непороговые – соединения, выводимые почками в ходе фильтрации, которые не проходят реабсорбцию. К этой группе относятся мочевина и сульфаты.

Рост концентрации пороговых веществ во вторичной биологической жидкости свидетельствует о дисфункции клубочкового аппарата парных органов мочевыделительной системы, что привело к сбоям реасорбции.

Гормональный фон

На работу почек влияют такие гормоны, как:

  • Кортизон, гидрокортизон, альдостерон, синтезируемые корой надпочечников, тироксин, производимый щитовидной железой, а также андрогены, подавляющие всасывание воды, что приводит к увеличению мочеотделения.
  • Паратгормон, вазопрессин, вырабатываемый гипоталамусом, повышают реабсорбцию воды, что приводит к уменьшению диуреза. Второй гормон является антидиуретическим и, при увеличении его концентрации в крови, выводится с уриной.
  • Адреналин даже в незначительном количестве приводит к сужению просвета кровеносных сосудов и повышению давления. Большая концентрация гормона может стать причиной снижения или прекращения мочеиспускания.

Нервная система

Почка – сложный орган мочевыделительной системы, который кроме разветвленной системы кровеносных сосудов обладает большим количеством волокон симпатической и парасимпатической нервной системы.

При возбуждении симпатических нервных окончаний, например при болевом синдроме, снижается количество поступаемой крови из-за спазма мускулатуры сосуда к парным органам мочевыделительной системы, что приводит к снижению давления в гломерулах. В результате таких процессов происходит ухудшение процесса образования первичной и вторичной мочи.

При возбуждении парасимпатической системы (защемление блуждающего нерва или прочее его раздражение) увеличивается секреторная функция почек, что приводит к увеличению объема отделяемой биологической жидкости.

Как выводится моча

По окончанию ультрафильтрации, реабсорбции и секреции в чашечно-лоханочной системе парных органов происходит первичное скопление биологической жидкости. После их наполнения урина опускается вниз по мочеточникам. Данный процесс регулируется спазмами – сужением и расширением просвета. По мочеточникам моча попадает в мочевой пузырь – резервуар для вторичного сбора биологической жидкости. Мочевой резервуар в месте впадения мочеточника имеет несколько складок, состоящих из поверхностных слоев органа, которые препятствуют обратному проникновению урины в мочеточник.

Процесс опорожнения мочевого пузыря происходит рефлекторно и осуществляет в несколько этапов:

  • Жидкость, в переполненном мочевом резервуаре, оказывает давление на стенки органа, раздражая его рецепторы.
  • Нейроны передают сигнал к крестцовому отделу спинного мозга, который ответственный за процесс мочеотделения.
  • Образуется новый импульс, который несет информацию к внутреннему сфинктеру мочевого резервуара. Возникает желание помочиться.
  • При позыве в ходе опорожнения подается импульс к наружному сфинктеру из мышечных волокон, который открывается, и происходит отделение порции биологической жидкости.

Особенности образования урины у ребенка

Процесс образования первичной и вторичной урины у детей разного возраста схож с ультрафильтрацией и реабсорбцией у взрослых, однако имеет некоторые отличия, а именно:

  • Вес почки в процентном соотношении с массой тела ребенка больше чем у взрослого, при этом количество нефронов одинаково, но меньше по размеру.
  • Почечный аппарат созревает к 3 годам, поэтому в период новорожденности и у малышей не сформирован полностью (канальцы нефронов короткие и узкие, тельце маленького размера).
  • В первые месяцы жизни малыша почки пропускают через себя меньшие объемы жидкости, однако, при расчете процентного соотношения отделяемой урины и массы тела, мочи образуется больше.
  • В силу несформированности клубочкового аппарата ребенку для полноценного выведения токсических соединений и шлаков из организма требуется большее количество жидкости.
  • В почках не полноценно происходит и процесс секреции.

Процесс образования первичной и вторичной мочи – сложная физиологическая работа, возложенная на почки, кровеносную систему парных органов. При ультрафильтрации и реасорбции очищается кровь от токсических соединений и поддерживается баланс полезных веществ, необходимых для организма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, и мы все исправим!

Выделение.

177. Перечислите органы, которые выполняют выделительные функции. Какие продукты обмена веществ они выделяют?Почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.Выделяют воду, мочевину, мочевую кислоту, соли.

178. Рассмотрите рисунки. Напишите названия частей мочевыделительной системы, обозначенных цифрами.

179. Нарисуйте строение нефрона, подпишите его основные части.

180. Объясните, где и как образуется первичная моча.Процесс образования первичной мочи проходит в почечном клубочке. Вся жидкая часть крови, поступающая в почечные клубочки, фильтруется и попадает в капсулы. Образовавшаяся первичная моча содержит аминокислоты, глюкозу и другие соединения за исключением белков.

181. Чем вторичная моча отличается от первичной? Где и как она образуется?На втором этапе, первичная моча проходит по сложной системе канальцев, где последовательно всасываются нужные для организма вещества и вода. Всё вредное для жизнедеятельности организма остаётся в канальцах и в виде мочи выводится из почек в мочевой пузырь. Эта конечная моча и называется вторичной. В составе вторичной мочи нет аминокислот и глюкозы, но повышено содержание мочевины и мочевой кислоты.


Смотрите также