Влияет ли прием антибиотиков на анализ крови


Анализ крови после антибиотиков

Рубрика: Подготовка к сдаче Опубликовано 19.09.2017   ·   Комментарии: 0   ·   На чтение: 3 мин   ·   Просмотры:

Антибиотики – вещества, которые помогают быстро подавить активность бактерий внутри организма. Они назначаются каждому 3 пациенту. Конечно, такие лекарства обладают высокой эффективностью, однако зачастую прописываются без разбора без наличия серьезных показаний для подобной терапии.

Нередко врачи рекомендуют людям пропивать антибиотики для профилактики развития осложнений. Такая терапия легко может закончиться для организма плачевными последствиями, ведь она убивает микрофлору.

Это приводит к снижению иммунных способностей, что становится причиной обострения серьезных заболеваний. Чтобы не допустить таких последствий, необходимо обязательно сдать анализ крови после такой медикаментозной терапии.

Как меняется кровь после антибиотиков?

Каждый врач без труда ответит вам, влияют ли антибиотики на анализ крови. Эти мощные вещества способны легко вызвать изменения практически в любой системе в организме.

Очень важно провериться после подобной терапии и в случае необходимости начать принимать поддерживающие препараты.

Специалисты считают, что антибиотики влияют на кровь следующим образом:

  1. Левомецитин – уменьшает концентрацию лейкоцитов.
  2. Стрептомицин – снижает количество эритроцитов, повышает печеночные трансаминазы.
  3. Гликопептиды – повышают уровень гистамина.
  4. Пенициллин – повышает печеночные трансаминазы, эозинофилы, не дает получить точную информацию относительно антиглобулинового теста.
  5. Цефалоспорины – снижают уровень гемоглобина, лейкоцитов, эозинофилов.
  6. Полимиксин – снижает калий, кальций и тромбоциты.
  7. Аминопенициллины – снижают лейкоциты, тромбоциты, эозинофилы, увеличивают скорость свертываемость крови, не дают получить точные результаты антиглобулинового теста.

Анализ крови после антибиотиков

Можно ли пить антибиотики перед анализом крови?

Из-за того, что антибиотики негативно сказываются на состоянии организма, их продажа в большинстве случаев осуществляется по рецепту. Многие люди, которые решаются на самостоятельное лечение, не подозревают о том, влияет ли прием антибиотиков на анализ крови или нет.

А ведь несоблюдение определенных рекомендаций перед забором материала может исказить полученный результат. Очень важно, чтобы за 24 часа до этой процедуры человек не принимал никакие лекарственные средства.

Также анализы после приема антибиотиков необходимо обязательно сдавать на голодный желудок. В противном случае в организме значительно повысится концентрация холестерина, глюкозы, а также билирубина.

Если вас отправили на клиническое исследование, то время воздержания от пищи можно сократить до 1 часа. При исследовании крови на гормоны необходимо учитывать время забора, так как это также сказывается на результатах.

Перед тем, как зайти в лабораторию, посидите перед кабинетом в течение 15 минут, чтобы снять эмоциональное и физическое напряжение.

Когда нужно сдавать кровь после антибиотиков?

Чтобы получить максимально справедливые анализы после терапии антибиотиками, необходимо подождать несколько дней. За это время действующие вещества успеют вывестись из организма, также его работа придет в норму.

Специалисты рекомендуют проходить обследование спустя 2 недели после окончания лечения, однако иногда это сделать необходимо и раньше.

В большинстве случаев врачи отправляют своих пациентов на такие исследования для определения, насколько эффективна была терапия. О последствиях такого лечения задумываются редко.

На состав плаценты крови оказывают влияния все лекарственные препараты, а не только антибиотики. Повлиять на результат могут даже таблетки на основе растительных компонентов.

По этой причине за день до исследования необходимо отказаться ото всех лекарственных средств. Если же сделать этого никак не удастся, в обязательном порядке сообщите об этом специалисту.

Заключение

Антибиотики – препараты, прием которых в некоторых случаях заменить другими лекарствами невозможно. Только они смогут победить патогенные бактерии и другие микроорганизмы.

Однако они далеко не всегда способны принести организму пользу. При бесконтрольном приеме они нанесут серьезный вред: спровоцируют развитие патологий печени, почек, сердечно-сосудистой системы, снизят иммунные способности.

Антибиотики убивают полезные клетки в организме, провоцируя размножение патогенных. Очень важно соблюдать рекомендации, выданные лечащим врачом.

Для более детального изучения состояния организма сдавать анализ крови необходимо дважды: на 5 сутки для оценки эффективности терапии, на 14 – для определения последствий подобного лечения.

Влияют ли антибиотики на анализы

Лена Мальтек

Фото © yandex.ru

Для того, чтобы пациенту были назначены антибиотики, должны быть весьма резкие основания. Тем не менее, практика показывает, что на сегодняшний день эти препараты назначают каждому третьему больному, якобы в целях профилактики осложнений. Этот метод лечения можно без всякого преувеличения назвать пагубным, но сейчас речь не об этом. Целесообразно было использование антибиотиков или нет, но после окончания курса приема этих препаратов врач, как правило, отправляет пациента на повторные анализы. Также возможна ситуация, когда есть подозрения на другие заболевания, и необходима сдача анализов во время приема антибиотиков. Влияет ли прием антибиотиков на анализы, и можно ли полагаться на результат анализа?

Влияют ли антибиотики на анализ мочи

Один из основных анализов, которые приходится сдавать пациентам – общий анализ мочи. На самом деле, то, как влияет прием антибиотиков на анализ мочи, нельзя считать определяющим фактором. Антибиотики влияют на анализ мочи не существенно и, в конце концов, для того, чтобы врач мог оценить эффективность назначенного лечения, без этого анализа он точно не обойдется.

Влияют ли антибиотики на общий анализ крови

Как обстоят дела с общим анализов крови, и влияет ли прием антибиотиков на анализ крови – волнует пациентов не меньше, ведь любое изменения качественного состава крови – это весомый показатель состояния здоровья. Независимо от разновидности и спектра действия, любой антибиотик убивает только бактерии, а на форменные элементы крови он влиять не должен. Если это происходит, то врач принимает решение о прекращении приема курса антибиотиков пациентом и меняет метод лечения.

Как антибиотики влияют на анализ крови

Часто можно встретить вопрос о том, влияют ли антибиотики на анализ гормонов или, скажем на ВИЧ. Повлиять на анализ гормонов может многое, и медикаменты в том числе, но не антибиотики. Перед тем, как сдавать кровь на гормоны, безусловно, врача нужно предупредить о приеме каких-либо препаратов, чтобы уточнить, влияют ли антибиотики на анализ гормонов. Но, как правило, ответ однозначен и полностью предсказуем – не влияют. То, что антибиотики влияют на анализ ВИЧ – инфекции – также миф, и надеяться на погрешность не стоит.

Как антибиотики влияют на анализ мочи

В том, как прием антибиотиков влияет на анализ крови и бактериологического посева мочи есть существенная разница. Это именно тот случай, когда ответ на вопрос о том, влияют ли антибиотики на результаты анализов, будет положительным. Как правило, мочу на бактериологический посев сдают перед началом лечения – для постановки диагноза и определения антибиотиков, к которым чувствительны обнаруженные бактерии. После приема курса препаратов должно пройти не менее 3 суток для того, чтобы повторный анализ показал наличие или отсутствие возбудителя заболевания в организме.

Какое влияние оказывают антибиотики на результат анализов?

Анализ крови - лабораторный метод диагностики первого выбора при обращении к врачу. С его помощью можно выявить различные заболевания.

Однако, надо знать, что на результат анализа крови могут влиять некоторые факторы, которые могут смазать достоверность. Эти факторы следующие:

Утренний перекус - Если анализ назначен натощак, в течении 8 часов следует воздержаться от приема пищи. Иначе некоторые показатели не будут отражать реальную картину, в частности, сахар крови будет повышен.

Алкоголь и курение. Искажение показателей глюкозы, билирубина и других.

Жирная накануне пища может изменить показатели холестерина.

Кофе. Может оказать влияние на уровень магния и глюкозы.

Большие дозы витамина С, кальция, витамина D искажают показатели печеночных проб, глюкозы, билирубина, магния.

Оральные контрацептивы. Изменения в результатах концентрации гормонов, магния, йода.

Некоторые лекарства.Салицилаты, диуретики, обезболивающие, противопростудные, антибиотики в той или иной степени изменяют картину крови.

Рассмотрим влияние антибиотиков на результаты анализа крови.

Попадая в организм, антибиотик разносится вместе с кровью по всем органам и системам. В зависимости от класса принадлежности, они каждый по своему могут изменять результат. Если говорить в общем, то при приеме антибиотиков возможны следующие изменения:

  • эозинофилия
  • нейтропения
  • увеличение протромбинового времени
  • положительная реакция Кумбса
  • снижение гемоглобина, анемия
  • тромбоцитопения
  • гипокальцемия
  • гипокалемия
  • повышение активности печеночных ферментов

Каждый частный случай рассматривает врач. Он может во время приема антибиотиков назначить клинический анализ крови, что бы посмотреть динамику в лечении и принимает решение продолжать, назначить другой антибиотик или закончить курс.Эффективность курса можно проверить на 2-5 день после приема последней таблетки.

На биохимический анализ крови антибиотики, естественно, повлияют. Но курс лечения прерывать нельзя, либо только по рекомендации врача внести изменения.

Прием антибиотиков на анализ крови не повлияет, если сдавать кровь не раньше, чем через 10 дней после завершения курса.

Самолечение антибиотиками опасно для здоровья! Курс лечения и выбор препарата только по назначению врача!

  • Правила приема антибиотиков.
  • Пребиотики

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Google+

Влияние антибиотиков на анализ крови

В наше время врачи назначают антибиотики каждому третьему пациенту, независимо от того, есть реальные показания к применению этого лекарственного средства или нет. Считают, что лучше перестраховаться, как бы ни было осложнений заболевания. Например, при вирусной инфекции назначают антибиотик для профилактики бактериальных осложнений. Но это пагубная практика, так как организм человека «привыкает» к антибиотику. Повторный приём антибиотика может не только оказаться неэффективным, но и стать причиной сильной аллергической реакции. Поэтому врач обязательно должен направить пациента сдать анализ крови. Антибиотики назначаются только в том случае, если по результатам анализа есть в этом необходимость.

Почему антибиотики и анализ крови неразрывно связаны между собой?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим сначала, что такое антибиотики. Антибиотики – вещества синтетического или природного происхождения, оказывающие влияние на бактерии в организме человека. В зависимости от типа воздействия на бактерии антибиотики делятся на два вида:

- бактериостатические - препятствующие размножению бактерий;

- бактерицидные - убивающие бактерий.

То есть антибиотики – лекарственные препараты, способные бороться с бактериями и соответственно – с бактериальными инфекциями. Антибиотики бывают широкого и узкого спектра действия. Антибиотик узкого спектра действия (например, полимиксин) воздействует только на один вид микроорганизмов – на палочки (дизентерийная палочка, кишечная палочка), но не оказывает никакого влияния на кокки (пневмококк, гонококк, менингококк, стрептококк). А антибиотик широкого спектра действия (пенициллин) влияет на палочки и на кокки. Это значит, что если врач точно знает, какой вид бактерий вызвал заболевание, то эффективнее лечить пациента антибиотиком узкого спектра действия. Если есть сомнения в том «кто виноват», то лучше назначить антибиотики широкого спектра действия.

А какое отношение имеет к антибиотикам анализ крови? Прежде чем назначить пациенту курс антибиотиков, врачу надо установить причину заболевания: вирусная инфекция или бактериальная. Именно изменения показателей анализа крови помогут поставить правильный диагноз. Если инфекция вирусная, то приём антибиотиков будет неэффективен и даже может вызвать осложнения заболевания. А если у пациента бактериальная инфекция, то без приёма антибактериальных средств не обойтись.

Бактериологический посев крови

В тех случаях, когда нет эффекта от приёма прописанного антибиотика, сдать анализ крови на бактериологический посев – жизненно важно. Так как у пациента может обнаружиться инфекция, устойчивая к назначенному антибиотику. Бактериологический посев крови позволяет не только выявить и идентифицировать микроорганизм, вызвавший заболевание. Но и определить, устойчив этот вид бактерий к антибиотикам или нет. А если бактерии устойчивы, то позволяет определить, какие именно антибиотики не окажут на них должного воздействия.

Идеальный план лечения бактериальной инфекции: бактериологический анализ крови, антибиотики узкого спектра действия, анализ крови после антибиотиков для подтверждения эффективности проведённого лечения. Но, к сожалению, такой план лечения зачастую назначается, когда человек уже попал в больницу в тяжёлом состоянии.

Анализ крови после антибиотиков

После приёма антибиотиков анализ крови необходимо повторно сдать, чтобы удостовериться в полном выздоровлении. Дабы не получить ложноотрицательный результат бактериологического анализа, кровь сдаётся через 2 недели после окончания приёма антибиотиков.


Смотрите также