В какие дни нужно делать маммографию


В какой день лучше делать маммографию

Маммография является высокоэффективным методом в выявлении опухолей молочной железы. Поэтому вопрос, когда и на какой день делать маммографию, так часто встречается среди пользователей. Тем более что с помощью этого метода можно распознать очень маленькие, пока еще не пальпирующиеся (то есть невыявляющиеся при визуальном осмотре) доброкачественные и злокачественные образования. Ведь пока опухоль мала – эффективность лечения наиболее высокая. Диагноз подтверждается в 90% случаев.

Маммография – специальное исследование молочной железы посредством рентгеновских лучей. Название термина происходит от латинских слов mamma – молочная железа и graphos – записывать, писать. Специалисты рекомендуют сделать первую рентгенограмму в возрасте 50 лет. Далее, необходимо производить серию контрольных снимков с периодичностью раз в 2 года. Хотя в некоторых случаях снимки делают чаще.

  • В анамнезе у дальних и тем более у близких родственников упоминаются эпизоды рака молочной железы.
  • Поздняя беременность (30 лет и старше).
  • Рак толстой кишки.
  • Рак матки (тела или шейки).

Если у женщины есть хотя бы один из перечисленных признаков, то надо срочно обратиться к врачу и определить на какой день назначить исследования и делать рентген груди – маммографию. Статистически установлено, что чаще раком молочной железы болеют нерожавшие женщины. Поэтому все, кто так и не стал мамой, также относятся к группе риска.

Когда необходима срочная консультация врача?

  • Молочная железа стала плотнее на ощупь, вне зависимости от периода менструального цикла.
  • Форма груди приобрела необычные очертания.
  • Наблюдаются выделения из соска (различного характера).

На какой день делать маммографию

Но в чем смысл рентгена, и на какой день делать маммографию, если нет никаких симптомов? Именно когда нет никаких внешних признаков, стоит сделать первый снимок. Все дело в том, что с такой маммографией врач сможет сравнить новый снимок. В случае чего, специалист непременно заметит любые изменения, произошедшие в дальнейшем.

Не стоит полагаться на себя полностью. Даже если грудь небольшого размера, можно пропустить начальную стадию развивающейся опухоли. Это особенно важно, потому как на первых этапах опухоль прощупать самостоятельно невозможно. К тому же образование будет ничтожно мала, и легко поддастся лечению. При необходимости нет большой разницы в том, на какой день цикла лучше делать маммографию. Хотя наиболее информативный снимок получается при рентгене с 1 по 10 день цикла.

При исследовании молочная железа подвергается небольшой компрессии специальными пластинами. Это необходимо для того, чтобы уменьшить дозу облучения, а также провести снимки в разных проекциях для более полной картины. Компрессия не должна причинять дискомфорт. Специалист во время процедуры постоянно следит за расположением пластин. После получения результата маммолог сообщает информацию пациенту, а после и лечащему врачу.

Сегодня этот метод исследования становится все более популярным, как один из самых простых и эффективных для предупреждения и лечения заболеваний.

Маммография – способ исследования молочных желез

Если женщине необходимо пройти диагностику состояния молочных желез, то невольно всплывает вопрос, в какой день лучше делать маммографию. Помимо этого возникают и другие вопросы об этой процедуре. Маммография – это метод обследования молочных желез на наличие новообразований в тканях. Рак груди у женщин является самым распространенным из всех болезней этой группы.

Его ранняя диагностика позволяет провести эффективное лечение, после которого наступает полное выздоровление. Но если болезнь не заметить вовремя, то с ней очень сложно бороться консервативным путем. Поэтому всем женщин рекомендуется раз в несколько лет делать маммографию груди.

Виды маммографии

Существует несколько способов проведения процедуры:

  1. Рентгеновский метод является наиболее популярным. Точность результатов такого способа диагностики достигает 95%.
  2. Магнитно-резонансная томография. Метод менее распространен из-за своей стоимости, которая доступна не всем. Но в целом способ очень информативный и максимально безвредный.
  3. Оптическая маммография применяется реже всех остальных, но имеет все шансы повысить свой рейтинг.
  4. Ультразвуковая маммография или УЗИ молочных желез часто является дополнением к рентгеновской диагностике.
  5. Микроволновой метод исследования молочных желез точно определяет температуры на различных участках груди.

Показания к проведению маммографии

Проведение процедуры может быть выполнено в профилактических целях. По показаниям на маммографию направляют женщин, у которых могут заподозрить развитие опухоли в молочной железе. Чаще проходить обследование необходимо женщинам, в роду которых были люди с болезнью рак молочной железы. Бытует мнение, что чаще всего на генном уровне болезнь передается от тети к племяннице.

Но стоит отметить, что мужчины тоже подвержены этому заболеванию, особенно если наследственность отягощена. Об этом многие мужчины не знают и не придают значения боли в области груди. С целью профилактики маммографию назначают женщинам старше 35 лет. До этого возраста большей популярностью пользуется метод ультразвукового исследования.

В какие дни лучше делать маммографию

В зависимости от менструального цикла в молочных железах ежемесячно происходят небольшие изменения. Для более достоверной диагностики маммографию рекомендуют проводить с первого по пятый день менструального цикла. Женщины в период менопаузы и мужчины могут пройти процедуру в любой день, не волнуясь за точность результатов.

Как подготовиться к процедуре

Особых подготовительных мер к маммографии не требуется. Из рекомендаций можно выделить следующие:

  • в день процедуры не пользоваться дезодорантами для зоны подмышек и кремами для бюста, это может ухудшить качество снимка;
  • если у женщины в груди вшиты импланты, то она должна сообщить об этом врачу, потому что в таком варианте есть некоторые нюансы проведения диагностики;
  • все украшения с зоны груди, например, цепочку, пирсинг, следует заранее снять.

Как проводят маммографию

Процедуру проводят стоя. Грудь женщины поочередно правую и левую доли помещают на пластмассовую пластину, сверху накрывается подобной платиной. Молочная железа получается слегка стиснута между ними. В таком положении делают снимки в прямой и косой проекциях. Чувствительные женщины могут испытывать неприятные ощущения из-за сдавливания груди.

Как часто можно делать маммографию, и не опасна ли она

Маммография не является опасной процедурой. В ее процессе происходит незначительное облучение, но оно во много раз меньше того, что дает классическая флюорография легких. Методом маммографии можно пользоваться до пяти раз в месяц, не принося сильного вреда здоровью. Хотя такое количество раз делать вам, скорее всего, не придется. Потребность в таких частых манипуляциях возникает в ходе лечения заболевания с целью определения динамики ее развития. Для тех, кто проводит процедуру с профилактической целью, рекомендуют делать ее один раз в один или два года. И запомните, в какой день цикла лучше делать маммографию, чтобы получить наиболее точные результаты обследования.

Профилактика болезней молочных желез

Для профилактики болезней молочных желез нужно придерживаться несложных рекомендаций. В общей сложности все они могут снизить риск развития новообразований более чем на 50%. Рациональное питание влияет на молочные железы. Так, люди, страдающие ожирением, болеют раком груди на 40% чаще стройных людей. Частое употребление алкогольных напитков увеличивает риск рака на 20%.

Всем рекомендуются занятия фитнесом, кардиоупражнения, полезны любые не тяжелые нагрузки. Во время спортивных занятий начинает снижаться уровень женского гормона эстрогена. Его переизбыток увеличивает вероятность рака молочной железы на 30%. Поэтому важно, чтобы он был в норме. Тяжелые силовые нагрузки могут привести к преобладанию мужских гормонов над женскими. Физические нагрузки должны быть легкие, но регулярные. Полезны пешие прогулки, гимнастика, шейпинг, танцы.

Тесные давящие бюстгальтеры могут нарушить нормальное кровообращение в области груди. Некоторые даже умудряются спать в лифчиках, что крайне отрицательно сказывается на здоровье и состоянии груди. В жаркие летние месяцы лучше надевать легкие бюстгальтеры без паралона и других наполнителей. Это поможет избежать локального повышения температуры в молочных железах. Перегревание, так же как и переохлаждение снижает местный иммунитет.

Грудное вскармливание является естественным процессом, поэтому это условие должно быть выполнено, если нет показаний для его прекращения. Если молоко в железах выделяется, а высвобождение не происходит, то оно начинает скапливаться, расширять, растягивать молочные протоки, что тоже не очень полезно для груди. Ну и не следует забывать о регулярных обследованиях, тем более что теперь вы знаете, в какой день лучше делать маммографию.

Женщине рекомендуется самостоятельно ощупывать область молочных желез на наличие различных уплотнений, узелков.

Популярные статьи

18264 Просмотров

В какой день цикла делать маммографию

Среди диагностических методов при выявлении рака молочной железы первостепенную роль играет маммография. Среди женщин диагноз рак груди встречается часто, пожалуй, это самое распространенное онкологическое заболевание. С учетом данной ситуации профилактике рака уделяется огромное внимание, она должна быть общепринятой.

Тем не менее, не все женщины следуют советам врачей, и пренебрегают простейшими мерами, так как мешает вечный страх перед грозным заболеванием. Опухоль молочной железы имеет достаточно медленное развитие. С момента возникновения первых злокачественных клеток проходит достаточно времени, пока разовьется опухолевый центр, порой это несколько месяцев.

Максимально опасным является возраст старше сорока пяти лет, так как имеет значение измененный гормональный фон и менопауза. В данный период медики рекомендуют раз в год, регулярно, проводить маммографию. В таком случае вы не пропустите изменения, имеющиеся в молочной железе, если они возникнут. Маммография способствует тому, что девяносто пять процентов заболевших благополучно избавляются от недуга, но для этого требуется выявить рак вначале его развития. Известно, что новообразование при этом не превышает двух сантиметров, метастазы отсутствуют, они не проросли в лимфоузлы, кости, прилегающие ткани. Кроме того, важно знать, что при таких небольших размерах новообразование сложно выявить самостоятельно, даже при проведении регулярных осмотров. Поэтому, пациентками онкологических клиник чаще являются женщины с наличием пальпируемых опухолей, достигших значительных размеров.

Выбор дня для проведения маммографии

При позднем обращении за помощью возникает необходимость в хирургическом вмешательстве, причем, нередко приходится полностью удалять грудь. Единственным методом, позволяющим выявить рак рано, в наши дни считается маммография. Риск развития рака данного вида велик для каждой женщины, но, женщины не знают, в какой день цикла делать маммографию. Также не всем известно, что процедура безболезненна, и не стоит ее опасаться. Во всем мире это наиболее популярный метод, позволяющий выявить опухоль молочных желез. В дано1й процедуре задействованы рентгеновские специализированные аппараты, называющиеся маммографами. Они обеспечивают обзор полной картины состояния тканей груди, протоков, кожи, соска. Для молочной железы такое обследование не несет вреда, так как излучение минимально, даже можно делать повторный снимок, чтобы уточнить диагноз.

Важно правильно выбрать день для данного обследования. Благоприятным периодом считается пятый — двенадцатый день менструального цикла. Отсчет проводят, начиная с первого дня появления кровянистых выделений. Благодаря маммографии выявляются заболевания:

  • Рак молочной железы
  • Фиброаденомы
  • Мастопатия
  • Кисты
  • Доброкачественные уплотнения

От общего количества болезней молочной железы на рак груди приходится до двух процентов. Другие заболевания, выявленные при обследовании, не требуют проведения дополнительного исследования, также не требуется специализированное лечение.

Как проводится маммография

Так как процедура является безболезненной, нет причин переживать перед ее проведением, проявлять беспокойство. Главное, рассчитать, в какой день цикла проводить маммографию. Перед процедурой не следует принимать обезболивающих или успокоительных  средств. Во время маммографии молочную железу под присмотром врача помещают между поверхностями из пластика, и слегка при этом сжимают. Некоторые женщины при этом ощущают определенный дискомфорт, но такое состояние ни является продолжительным. Важно, чтобы было обеспечено хорошее сжатие, что дает возможность выявить даже незначительные проявления онкологии. Кроме того, при сжатии молочной железы снижается лучевая нагрузка в процессе проведения процедуры.

Длительность исследования составляет несколько минут. Рак молочной железы не следует рассматривать, как приговор. Болезнь излечима, но, важно, чтобы она была выявлена на ранней стадии. Известно, что при начальных симптомах раковой опухоли не возникает боли, отсутствует даже дискомфорт, и признаки не обнаруживаются при проведении обычного осмотра. Лишь диагностика посредством маммографии дает реальную картину. Следует помнить, что рак груди может быть выявлен даже у пациенток, которые не входят в группу риска.

Как подготовиться и на какой день цикла делается маммография

Узнайте больше

Образования в груди вызывают обеспокоенность у любой женщины. Чтобы быть твердо уверенной в своих опасениях или, наоборот, рассеять их необходимо пройти обследование на маммографе.

Маммография — это процедура в рамках диагностики состояния молочных желез. Специалисты советуют обследоваться на маммографе всем женщинам вне зависимости от возраста. Но особенно эта диагностика необходимо женщинам после 35 лет, которые попадают в группу риска, ведь именно в этом возрасте начинаются гормональные изменения и снижается детородная функция.

На какой день цикла проходить обследование? Маммографию лучше делать со второго по пятнадцатый день менструального цикла, так как именно в этот период показания будут наиболее правильными. Кроме этого в это временной промежуток болезненность молочных желез минимальна.

Процедура исследования проходит быстро. Для её проведения грудь располагают на специальной платформе маммографа и фиксируют пластинами. Что же дает такое расположение:

  • изображение молочной железы четкое, вне зависимости от её размера;
  • визуализируются малейшие изменения в тканях грудной железы;
  • грудь хорошо зафиксирована, что позволяет избежать случайных движений женщины и, как следствие, получение нечеткого изображения;
  • минимальная лучевая нагрузка на организм, но при этом качественное изображение.

При обследовании диагностируют обе груди, чтобы получить корректную картину возможного заболевания. Снимок молочной железы делают сразу в двух проекциях. Перед тем, как выбрать дату проведение маммографии необходимо проконсультироваться с доктором и в ходе беседы обсудить состояние груди, рассказать о возможных оперативных вмешательствах в прошлом, применении гормональных препаратов, а также сообщить об онкозаболеваниях в семье.

В день обследования нельзя пользоваться дезодорантами, тальком или антиперспирантом. Подмышки должны быть чистыми, без следов косметических средств, потому что рентген может принять их за образования.

  • К какому врачу обращаться

Перед проведением маммографии необходимо подробно рассказать специалисту о причинах, которые побудили вас пройти обследование, симптомах, болевых ощущениях. Если у вас есть результаты предыдущей диагностики обязательно покажите их врачу. Он сможет сверить новые показатели и проанализировать динамику.

В настоящее время обследование на маммографе является наилучшим методом диагностики молочных желез.

Прочитайте другие статьи по теме

  • 2014-18 г.
  • www.skagite-doktor.ru


Смотрите также